Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Попишу еще малость.

Полистала немного темки вниз,почитала.
Про разделение "паровозиков" хочу сказать.
Про тех деток,про которых написали ниже в теме,про пятерых думаю так.
Взять таких маленьких,сразу много,это нужно уходить с работы и мужу и жене,или жене и паре нянек помогать,а папу на укороченый рабочийи день.
Потому как с такими маленькими детьми просто физически ТРУДНО,плюс добавятся проблемы приживания и у вас к ним и у них к вам (адаптация у пап проходит тоже кстати не хило). И нужно идти на этот шаг только думая о том,что очень хочу этих детей,до одури,до самого того сумашествия. Чтобы обнюхивать их,тетешкать,находит­ься всегда рядом,как будто прям вот пятерых сразу и родила:) Только так,тогда прорвешься.
Варианты-совершить поступок,сделать доброе дело,помочь детям-все это ерунда. Я вообще противник таких теорий,хотя не берусь говорить,что нет им места. Просто по себе сужу. Взяв к своей старшей 17 летней девочке,на которую екнуло и ты ды,прицеп в виде двух сестренок,весь запал "хорошего дела" и "как же ,я ДОЛЖНА,это не справедливо" очень быстро кончился.
Но это большие дети. Ни кто меня не заставлял брать их всех вместе,их делили,я сама так захотела. Пожалела девочек.
Трудно. очень трудно полюбить не любимое.
Я просто до сих пор учусь полюбить этих детей,полюбить как "кровных". Вообще это возможно.Честно. Но вот в этом случае трудно. Но я стараюсь. Очень стараются девочки.
Хотя бывает так стараются,на другую сторону:)
все есть и непотребное поведение в школе,воровство,вран­ье. Но уже мое и проблемы мои. Хотя пускаю себе бывает таракана в голову: Как же бы сейчас мне было бы хорошо,если их бы не было.Но как пущу погостить,так и загоню потом обратно,поглубже.
У меня два паровозика.
Братья и сестры. Опять же ,говорю про своих детей.
Они мешают друг другу. Они не дружны. У них нет теплых отношений.Я постоянно развожу их во времени и пространстве.Они не могут простить друг другу своего прошлого,того которое прожили вместе. Про друг друга то они все знают и не приминут унизить,напомнить,в самом неподходящем месте. И проблема эта,надеюсь,уйдет только с возрастом.
Между сестрами эта вражда выражена сильнее. а между пацанами просто паралелльная равнодушность. ну есть и есть,кому какая разница. Нет вражды,но и теплоты нет.
Вообщем туману нагнала:)
Не могу сказать что я за разделение или что я против. Конечно нужно смотреть отдельно,каждую ситуацию.
Но если дети большие,росли в разных ДД,даже в разных группах жили,а вот прошлое свое помнят,я не вижу ничего страшного,что бы разделить по двум-трем семьям и общаться по телефону,писать письма. Со своим братом,который остался в Иваново,девочки только так и общаются. Ему хочется приехать,любопытно,а вот девочки категорически не хотят. Мотивация одна-"его еще тут не хватало,или он или мы",а вот Данилу приняли с распростертыми объятиями,шефствуют над ним,заботятся.
А детей,пятерых кто возьмет,удачи,терпен­ия и сил.
Я б больше не рискнула,чесслово. Лучше пятерых из разных мест. Но это мой,отдельно взятый опыт.Кто то возможно не согласиться со мной.
22.06.2009 16:46:09,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю насколько Вы серьезно относитесь к толкованию имен, но так для информации решила поделиться. Моего своерожденного тоже зовут Валера, так вот мальчики с таким именем воспринимают слово "нельзя" и "надо" только если привести убедительную, понятную, бесспорную аргументацию. Просто "на слово" они не верят. Но по мне так это хорошо. Просто в вашей ситуации такие особенности личности всегда рассматриваются под углом тематичности. Я и сама в тематической дочке все еще разглядываю более пристально и тревожно чем в своерожденных. Это касается и поведения и здоровья, всего. Слишком мало еще мы знаем о своих недавно обретенных детях. Почитайте про имя, про знак зодиака, может это какие-то особенности ребенка, а не проблемы? Я почему-то очень верю в Ваши силы, но позволю себе немного неприличный вопрос. А не много ли уже деток в семье. Ведь такие они у Вас сложные. Не загоните ли Вы себя, пытаясь всем дать побольше. Если ненароком обидела, извините. Вот уж точно не собиралась этого делать. Успехов Вам и здоровья! 24.06.2009 13:43:03, Маргаритка
Petrowna
Спасибо за заботу:)))
Загоню или нет,пока не знаю. Пока вроде бы твердо стою на ногах и попробую удержаться на плаву:)
Про сложных детей,НЕ ВСЕ:)
Если уж и делить на простые и сложные,то условно к сложным отнесла бы двоих,а если честно,то и не одного. Не во всем же сложно,правда?
А Вас рада видеть,как говориться сто лет,сто зим. Аврорку покажите,какая уже выросла? Ужасно интересно. Она мне жутко нравится:))))
24.06.2009 14:02:47, Petrowna
У меня чего-то все забыли как фотки сюда выкладывать:-) А Аврорка выросла дома как бамбук (вот тебе и запугивание эндокринолога про очень маленький рост). Кудри отрасли такие что можно умереть от зависти:-) У меня самой волосы-не самое главное достоинство, к сожалению:-) Кокетка страшная. Проблемки есть, но такие мелкие, что и засорять эфир стыдно. Только вот со зрением что-то не в порядке, выясняем и что самое напряжное-врачу не понравились очень выступающие вены на лице и теле.Это она не видела с какими жуткими венами я свою девочку привезла:-( Все хотела ту на конфе посоветоваться, да так и не решилась. Но фотки все-таки постараюсь выложить. Похвастаться-то надо маме дочечкой своей:-) И еще на счет Валерок. Все Валерии которых я знала были с характером, не тихони. Думаю просто мало времени прошло еще, все должно наладиться, я в это верю. 24.06.2009 14:52:18, Маргаритка
Petrowna
С нетерпением буду ждать королевишну кудрявую. У моей Алекандры кудри тоже есть,правда жиденькие такие,смех:)Зато кудри. Утром встает,как одуванчик-все крученое и дыбом. Но санька моя,это моя лапонька,тоже постараюсь фоточки показать. Но у меня пока фотик сломан,много деток,много бедок:))) 24.06.2009 15:12:35, Petrowna
Я не встречала большие семьи, неважно были там все единокровные дети или наши, "тематические", где все детки жили бы в любви и согласии, без драк, ревности и обид. В нашей семье мальчики в детстве, в школьные годы были дружнее, чем в 17-19 лет, а девочки вообще не находили общий язык в детстве, но чем старше, тем теплее их общение.
"Пятеро из Одинцова", по словам опеки, привязаны друг к другу. В приюте все они в одной группе. Если их разделить, то охочие до "сладких пупсов" мамочки заберут самых маленьких, а кто-то останется в казенном доме. Может быть всем вместе в одном детском доме, где изредка мама навещает, лучше, чем поодиночке? Большинство из нас росло дома и нам не понять что чувствуют эти дети.
Мой приемный сын с 1,5 до 12 лет рос в сиротских домах. В доме ребенка и детском доме он был вместе с младшим братом, потом его перевели в интернат, а брат остался. Как только наш мальчик понял, что мы берем его "навсегда", он попросил найти его брата. Брата мы нашли, но дружбы или родственной привязанности между ними не возникло. Они просто не знали как им общаться. Когда им было лет по 15-16 как -то одновременно возникли из заключения старшие братья и сестра. Мальчишек торжественно пригласили знакомиться. Я рисовала себе кошмарные последствия этой встречи, но возражать не стала. Мальчишки так воодушевились, ждали чего-то необыкновенного и любые мои слова они бы восприняли как желание отобрать или очернить самое дорогое. Два раза они съездили в гости, подробностями не делились, хуже от этого не стали. Старшие звали нашего мальчмка встретиться с родителями, но он отказался. Сейчас наш мальчик со своими кровными родственниками даже не перезванивается, но грустит о младшем брате, которого уже нет в живых.
23.06.2009 01:07:00, nikol214
Petrowna
Вот и мой в ДД с полутора до шести, всего лишь правда.
Про то что девочки сблизяться со временем,это я согласна. особенно когда мамами все станут,это точно.
А про одинцовских детей,я не знаю как правильно. Знаю про себя точно,я бы не взялась,если еще у кого то из детей есть проблемы по здоровью. И конечно если есть у мамы желание,а возможности нет,то надо женщине помочь,безусловно. А если так,спихнула их туда и все,то детей нужно вытаскивать. Каждый год в ДД украдет потенциала у детей много. Я думаю с этим спорить ни кто не будет.
Видела в ДД двух сестер,которых мама навещала три года,а потом все же отказалась,а девочки так хотели домой. Не думаю,что это правильно.
23.06.2009 12:19:27, Petrowna
Вы знаете, я была на тренинге по усыновлению. Так, вот там был такой вопрос делить или не делить? Очень уважаемый и опытный психолог, не один год проработавшая по устройству детей в семью сказала, что если у братьев и сестер был негативный совместный опыт, то их не то что можно, а нужно делить. Т.к. они являются напоминанием друг другу и тянут друг друга назад к регрессу. Действительно лучше пять из разных семей взять, если очень хочется. 22.06.2009 18:19:06, Эль74
Petrowna
Мое мнение сейчас такое же. 23.06.2009 12:09:03, Petrowna
я, наверное, очень сумбурно выражусь, и дальше, про Валеру - не решусь (да и сказать, не знаю, что, если откровенно), но за этот пост - спасибо Вам огромное. Просто за Вашим мнением - такой труд души, такой опыт, что мне и сравнить не с чем. очень жаль, что вы редко здесь теперь бываете,- я из одного Вашего рассказа больше почерпнула, чем из многих "правильных" книжек. Спасибо Вам. 22.06.2009 17:34:06, zydfhm
Petrowna
Спасибо за добрые слова!
Я сегодня уже со своего компа! Ура! Сейчас буду снова всем надоедать!:)
23.06.2009 12:08:38, Petrowna
Petrowna
И еще про Валерика напишу.
Может чтоб поговорить,а может чтоб послушать. незнаю.
Так вот скоро будет два года,а воз как гориться и ныне там.
Не приживается ребенок,не прирастает. Вот всю жизнь будет жить только потому,что тут лучше и вкусно кормят. И дело тут вовсе не в том,что не любят,любим,очень. За его красивые глаза-умираю.
Просто человек вообще не понимает где он,кто он,зачем он тут. С легкостью мамой называет того,кто находиться рядом с ним более суток. Готов пойти "жить" в любую семью,не сказав - пока.
Очень четко выучил только время подачи еды:)
При этом очень сохранен,музыкальный­,из него можно вылепить хорошего ученика,,при жестком и постоянном присмотре - идеальный ребенок.
Но ему трудно право выбора,это убиться просто. Он не может вообще принимать решения,не хочет или не может принимать правила игры,когда в игре более трех детей.Эмоционально пустой человек,вы можете представить пустые глаза,всегда,когда человек никогда ничему не рад. Только в увеличивающихся размерах игрушек находит человек радость,только тогда на мгновение промелькнет что то живое,а потом опять тоска,потерянность,р­авнодушие.
Может напакостить просто так,по мелкому и по крупному,хотя понимает что так делать НЕЛЬЗЯ. Слово НЕЛЬЗЯ вообще не понимает,не принимает,не знает.
По моему мнению это очень страшно для любого человека. Не отложить в голову НЕЛЬЗЯ.
Валерка,растет,умнее­т,прибывает в весе,научился рисовать,читать,езди­ть на велосипеде,плавать,м­ыть пол,полоть грядки,играть на компе,да много чего. А вот из куколки,раковины так и не выбрался.
Больно на это смотреть,страшно что так я и не выковыряю его оттуда,потому как не хочет он наружу. Ему и там хорошо.
В ДД говорили про него,он очень хороший,послушный,вс­е время сидит под столом и играет смирно в свои машинки.Вот под этим столом,он до сих пор и сидит...
Это страшное дело сделала равнодушная система,наказаниями своими на кафельном полу стоянием часами напрлет,сидением на стульчиках и наказанием тапками по заднице. Есть такие вещи,которые забиты ему на подкорку,вот например ,вытереть ноги входя в дом,на тряпочке. У меня нет таких тряпочек и обувь я не заставляю тереть у каждого порога,но он даже в носках заходя через три двери,после каждой ноги протирает,а потом зайдет в комнату и посреди паласа вытряхнет песок из туфель.
Закидайте меня тапками,но из этого человека-машины,система сделала себе дитя,воспитала его для себя и он не противился и воспитался. И дорога ему только снова в систему,где нет свободы выбора,где есть руководящая рука,где не нужно заморачиваться необходимостью заработать на хлеб. Валера,это стопроцентный солдат,исполнительны­й,без страха и упрека.
Детей видно,видно очень рано. дай Бог я ошибаюсь,дай Бог силы раскрыть створки раковины. Хотя надо ли? нужно ли корчевать,ломать,руш­ить? не уверена.
Болит........:(
22.06.2009 17:17:05, Petrowna
Доброй ночи, Petrowna. Немного Вас процитирую.
"Не приживается ребенок,не прирастает...Просто человек вообще не понимает где он,кто он,зачем он тут."
Вот Вы сама себе и ответили на вопрос о том, что с ним происходит. Я вижу здесь две проблемы: 1) его "прирастание" происходит не так как Вам бы хотелось, то есть Вы не видите тех признаков прирастания, которые именно Вам кажутся надежными и убедительными; 2) вероятно, его теперешняя реальность так сильно отличается от прошлой, а "старый негативный" опыт имеет такую силу, что 2 лет ему не хватило, чтобы разобраться, понять и поверить.
Поверьте, то, что Вы для него делаете, не проходит бесследно. Я абсолютно в этом уверена, как и в том, что Вы еще будете им гордиться.
"Но ему трудно право выбора. Он не может вообще принимать решения,не хочет или не может принимать правила игры,когда в игре более трех детей"
Выбирать трудно. Это вообще сложная задача, она требует умения прогнозировать последствия выбора и ответственности за них. Если, конечно, делать осмысленный выбор. А вашему Валерику, насколько я понимаю, только 7 лет? Если речь идет о ранжировании, то есть выстраивании чего-либо по степени важности, то здесь может быть западение способности обнаруживать эту самую значимость. Прежде, чем ответить на вопрос "Что тебе нравится?" нужно понять смысл и значение слова "нравится".
Про правила игры, когда в игре больше трех детей - это очень важно. Подумайте, тогда нужно не только правила помнить, но и поведение всех участников игры учитывать. А у него, похоже, с учитыванием поведения других в ущерб себе и так мощный перебор.
"Только в увеличивающихся размерах игрушек находит человек радость" - это классический симптом недолюбленности. Долюбите и это пройдет и НЕЛЬЗЯ тоже осознается и примется в рост.
Я не специалист по приемным детям, я приемная мама с опытом работы с "особыми детьми". Я видела глубоких аутистов с почти полным отсутствием реакции на окружающий мир, умеренно умственно отсталых (то, что раньше называлось имбецильностью), детей с явной шизофренией. Глухих к любви нет!!!!!
Ваш Валерка оттает. Вы пишете о нем с такой болью и таким нервом, что очевидно - Вы любите его. Он Вам ответит. Я уверена.
23.06.2009 00:45:56, Наталья1971
Petrowna
Спасибо. Я несколько раз перечитала Ваши слова.
Я действительно очень люблю этого ребенка. Он сыночка. Но какой то "мертвый". Больно мне от этого.
Я не ставлю себе временных рамок,что вот через пять лет все будет точно хорошо,будем работать,жить и любить. Спасибо за умные мысли!
23.06.2009 11:56:42, Petrowna
Как то зацепило меня, то что Вы про систему написали.Нет в этом никакой системы, персонал, работающий в одном лице на две-три ставки -есть, диагнозы, которые все спишут - есть, равнодушие -есть, необходимость заработать на хлеб - есть, безграмотность - есть, власть неограниченная над беззащитным - есть. А системы нет. Наличие системы предполагает НЕЛЬЗЯ и НАДО. Произвол такие понятия исключает.Стопроцентный солдат из него не получится,у солдата свобода выбора есть - ты его или он тебя, а руководящая рука в подобных случаях где-то далеко. Может в этой раковине только страх и упрек? Вы вариант, что у ребенка депрессия не рассматриваете? Может он этому существованию воспротивился, когда залез под стол в машинки играться, от греха подальше? От собственного бессилия и ненужности?Его уже так корчевали, ломали и рушили, что два года дома до смешного мало. Игрушкам он рад, еду и хорошее отношение ценит, кур на грядках пасет в расчете на мороженное. А что это навсегда не верит. А застаить верить невозможно. Может сам со временем вылезет из раковины, время лечит. Депрессия медикаментозно купируется, показали бы парня толковому специалисту. Какие бы пакости он не делал - это он не нарочно, правда, правда. 23.06.2009 00:26:59, мамачи
Petrowna
Да я знаю,что не нарочно:)
Про систему,Вы не правы. Так как его наказывали,мне не переплюнуть. Поэтому на всякие мои (лишу мороженого,не дам играть на компе,не поедешь в кино)-плевать. После 12часового стояния на коленях в холодном тамбуре,лишение мороженого-праздник. Да и в детстве досталось -мама не горюй.

А про сидение под столом с машинками,это я образно. Сейчас он с мащинками не сидит,он ими играет.

Конечно есть что то положительное,конечн­о не много,и надо этому малому поучиться радоваться. А хочется большего:),тем более чую,что есть в нем и запал,и кураж,но не спешит он этим делиться.

Система НЕЛЬЗЯ и НАДО. Так там и было. Нельзя шуметь,у меня голова болит,надо сидеть тихо,а то.... И так во всем. даже при мне. Я жила с ним в группе 10 дней,видела.
И вот что бы добиться чего нить толкового,пробовала включать эту формулу,работает безотказно,я так не могу вот только. А как по другому,пока не научилась.
23.06.2009 12:05:12, Petrowna
12 часовое стояние на коленях в холодном тамбуре, это не наказание. Это пытка, садизм и зверство, а если учесть, что пострадавший маленький ребенок, то срок "воспитатель" себе честно заработал. С такими историями, по-моему нужно к прокурору, беда в том, что доказать трудно.
Ваше счастье, что в нем еще запал и кураж остался, это не каждому дано. Взрослые люди ломаются после таких процедур на всю оставшуюся жизнь.Это серьезная травма, со стороны не видно, а человек при малейшей асоциации снова там - в тамбуре.Может это издержки интернет-общения, но я прочитала так - Вашего ребенка изощренно пытали, поэтому дам Вам непрошенный совет. Ищите хорошего психолога с опытом работы с людьми, пережившими подобное - межрегиональный конфликт, война, Беслан. Не для ребенка, для себя. Сушествуют несколько простых и безопасных техник помощи, вывода из сутуаций, вызванных воспоминаниями. Их стоит знать. Это своего рода домашняя аптечка, всегда под рукой.
23.06.2009 23:51:21, мамачи
Petrowna
Мамачи,спасибо. Я подумаю над вашими словами. Спасибо. 24.06.2009 14:08:28, Petrowna
АннаО
Я согласна про нарушение привязанности, но мне кажется, что не все описанное к нему относится. Во всяком случае "раковина" может быть совсем из другой оперы. Люди все разные. Кто-то все свои эмоции выплескивает наружу, кто-то скрывает, хотя и может чувствовать глубоко, кто-то демонстрирует то, что не испытывает, а у кого-то эмоции действительно блеклые. И все это нормально, ничто не является следствием "равнодушной системы". Хотя обострять изначально заданные характерологические особенности (акцентуации) система может, да обычно и обычно делает. Возможно, у Валеры шизоидная акцентуация характера. Это и не плохо, и не хорошо, просто он такой (по мне - так скорее хорошо, знаю много очень интересных людей именно этого типа; и это, скорее, тип не военного, а ученого). И ломать здесь, имхо, нельзя, да и бессмысленно; надо понимать и воспитывать, учитывая эти особенности. Учить эмпатии, сопереживанию, взаимодействию со сверстниками. По ссылке первая попавшаяся информация об акцентуациях (такой инфы очень много в инете, хотя в основном перепечатки), если интересно - посмотрите.
Все остальные проблемы, связанные с привязанностью, хорошо знакомы мне по Алешке. Первые полтора года были практически без прогресса в этой области - а ведь домой он попал в 2,4 года, намного младше чем Валера, если я не путаю. И многое остается проблемой по настоящий день. Непонимание слова НЕЛЬЗЯ в том числе. Он не признает авторитета взрослых вообще и родителей в том числе. Каждое усвоенное им "нельзя" - это огромное количество наших душевных сил, затраченных на поиск подходящих для него аргументов. Но я уверена в том, что эти затраты окупятся, просто надо запастись терпением
22.06.2009 22:48:27, АннаО
Petrowna
Анюта,спасибо тебе дорогая. Буду еще читать твои слова. После твоих сответов,не могу сразу сформулировать ответ:),спасибо,всег­да меня поддерживаешь:) 23.06.2009 12:06:30, Petrowna
Леночка,здравствуй!п­риятно видеть тебя на родной конфе.на днях пришлю тебе сюрприз(сообщу).А про Валерика-не расстраивайся,может его попробовать отдать в военное училище?вообще я думаю у него это пройдёт просто нужно больше времени. 22.06.2009 22:34:42, катриона
Petrowna
Привет!
Про военное училище тоже думали,но пока нееет,пусть еще дома живет,а к годам 15 посмотрим:)
Муж считает эту идею правильной.
23.06.2009 12:07:41, Petrowna
имхо - это нарушение привязанности в чистом виде. эта тема здесь была популярна года три-четыре назад. сейчас она совсем сошла на нет. может быть и зря. 22.06.2009 19:56:05, Natalya L
Сейчас пойду на кухню и в чистом виде убьюсь веником. Не надо пож-ста про популярную тему. Терапии НЕТ. Теории есть. Широкому кругу читателей они пользы как правило не приносят, а неразберихи и вреда от них - немеряно. 22.06.2009 21:48:28, мамачи
Не надо убиваться. Терапия от нарушения привязанности, если дело только в ней, есть. Безусловная любовь.
У Петровны с парнем скорее налицо чистый госпитализм: отсутствие воли у мальчишки, наличие полевого синдрома. Да, есть еще и такая штука, наши друзья столкнулись с этим; она пострашнее нарушения привязанности, поскольку сдвиг в психике от госпитальности, практически, необратимый, если ребенок в системе с детства.
22.06.2009 22:22:37, кошка*
Безусловной любовью ребенка с нарушением привязаности можно в такой аффект загнать, что он дом подожгет, например. На свете есть все что угодно, вещей практически необратимых, когда речь идет о ребенке без серьезных органических поражений, мало. Убиться не получилось, веника не нашла, пылесосом несподручно.Да, что страшней, нарушение привязаности или госпитализм рассуждать легко, пока лично не коснулось. 22.06.2009 23:24:22, мамачи
Лично коснулось :) Но рассказывать об этом не спешу. 23.06.2009 00:05:36, кошка*
Но не всякий госпитализм оборачивается серъезными нарушениями в волевой сфере, что как раз и есть полевой синдром более всего. 23.06.2009 00:07:57, кошка*
ваше первое предложение - это смысл того, что я хотела сказать. но у вас получилось намного лучше. 22.06.2009 23:27:25, Natalya L
У меня был такой же ребенок-машина. До отчаяния. Однако же...
Но ушло лет 5-6. Через 2 года тоже казалось, что толку не будет. Хотя, конечно, у меня их всего трое, а тогда и вообще двое было. И он всего один - трудный.
Я, может, неправа, но у Валеры перед глазами не слишком хорошие примеры тех же ваших девочек. На кого ему равняться?
22.06.2009 18:33:50, Tulsa
Petrowna
У Валеры перед глазами как минимум 8 примеров,и только два из них не очень. С которыми он почти не пересекается.Мы так строим наш день,что дети все вместе бывают на отдыхе-лес,река,просмотр телевизора,за столом. остальное время,все разбиты по интересам и пример катать ему сподручнее с братьев.
Но дело тут не в примере,хотя что уж совсем со счетов скидывать,дурное дело,оно как известно не хитрое.
5-6 лет,буду его и себя ждать:) Спасибо.
23.06.2009 11:43:18, Petrowna
Я не люблю Церковь, хотя в Бога верю.. Может вам его в какую-нибудь православную школу отдать, чтобы душу разбудить? К чтению приобщить и подборку соответствующую сделать, так чтобы все чувства всколыхнуть, разговоры всякие про переживания, классическая музыка и проговаривание в слух того, что в ней заложено....
Я, в таких вещах не спец, возможно вы все это уже перепробовали...
22.06.2009 17:34:15, VikkiG
Koala2000
"Может вам его в какую-нибудь православную школу отдать, чтобы душу разбудить?" Лучший способ превратить "ребенка-машину" в "машину - кладущую земные поклоны". Нашим "православием" да еще в спецшколе душу можно только убить:-( 22.06.2009 19:39:17, Koala2000
По сути, христианство и любая другая вера, не призвано создавать машину, отбивающую поклоны, а направленно на развитие духовности и веры. Здесь, как и везде, все зависит от индивидуальных особенностях преподавателя. Случаи перекосаи фанатизма скорее обусловленны личностными особенностями. Да, возможно, привитие покорности является недостатком, но в условиях современности (мне так кажется) по этому поводу можно не особенно беспокоиться. Лично я дала теоретический совет, рассматриваемый как вариант, тк я не знаю досконально КАК ведется преподавание в подобных школах.
Моя крестница училась в православной школе. Со стороны, ничего плохого сказать не могу, - поклоны не бьет, фанатизмом не страдает, учится в МГЮА (юр. академия), барышня "гламурная", немного испорченная домом 2.. Но, очень чувственная натура, четко ставящая грань между плохим и хорошим. Даже можно сказать, что она слишком глубоко и переживательно воспринимает реальность, особенно ложь и несправедливость. Думаю, что это не плохо, и, похоже на то, что нужно Лене. А уж стоит или не стоит, человек сам решит, а не мы с Вами, главное, чтобы была почва для размышлений.
22.06.2009 23:56:57, VikkiG
Petrowna
Вика,спасибо. Думала про это,не скрою. Тем более в нашей церкви замечательные и матушка и батюшка. Моя старшая дочь ходила к ним в воскресную школу. Они там читали Закон Божий,пели в хоре,учили молитвы,по окончании обязательно чай со сладостями и задушевные разговоры. Никакого давления,фанатизма я не углядела. Для Светы это было очень интересно,познавател­ьно. Вреда не было. Но после трех-четырех лет,ее закрыли. Не стали больше родители водить туда детей.
Так что увы и ах:(
23.06.2009 11:53:24, Petrowna
мое имхо, вера прежде всего живет в семье. очень трудно, если вообще возможно, воспитать ребенка в верующего человека, если ты сам в это не веришь или рамки твоей веры не укладываются в стандартную школу. 22.06.2009 23:59:20, Natalya L
То, как я верю, не укладывается в рамки стандартной веры, но это только значит, что я не могу привить уважения к церкви, не более.
Я не имела ввиду развитие "верующего человека", я писала о человеке "чувствующем", имхо христианство, а не "вера", как таковая, этому способствует. Тут важно научить ребенка отделять зерна от плевел. А то, что у Лены развитая душа вне всяких обсуждений, человек реально поделился своей жизнью во имя детей. Во чтобы она не верила, это не выйдет перекосом духовности ее детям.
23.06.2009 00:25:03, VikkiG
Однушка
+ 1 22.06.2009 20:38:40, Однушка
А волнует в основном Вас что? Ну если опустить что Вы ему безразличны? Волнует что он в дальнейшем не сможет к кому-то привязаться серьезно?По-идее он наверное должен быть не очень глупый,не знаю как велика роль системы,но вот у умных людей отстает эмоциональная сфера часто.У глупых мне кажется наоборот.Так что должен быть умный паренек судя по описанию. 22.06.2009 17:27:03, бабаЯга
Petrowna
Да много что волнует. И отношение к себе,чего греха таить,хочется же эмоциональной отдачи. Я от всяких там поцелуев-обниманий,радостных глазенок зависима.Эмоциональная я дама:)
Страшно и то,что не будет привязан вообще ни к кому,это да.
Про его ум,это тысячу раз ДА! Это сохранный,умный ребенок. Не могу сказать что умен не по годам,но заниматься с ним ,одно удовольствие.Все схватывает на лету,НО-один на один. Когда в этом году была школа первоклассников,прос­пал пару уроков на задней парте. Я не знаю чем буду его мотивировать на уроки,но без этого ни как:)
Так что итогом: Ваши бы слова,да Богу в уши:)
23.06.2009 11:39:58, Petrowna
А вот почитайте, правда, про шизоидный психотип, как сказала Natalya L. 23.06.2009 12:29:59, Zet
Нет, не обязательно умный должен быть. У умных идёт внутренняя работа ума, от общения с ними не возникает ощущение пустого. То есть за наличие ума можно простить многие недостатки в эмоциональной сфере. 22.06.2009 18:32:03, Ли_
еще как возникает 22.06.2009 18:36:41, Tulsa
Но вы же достучались до такого ребёнка? Если не через эмоции, то через здравый смысл. Достучаться до не слишком умного и эмоционально пустого та ещё задачка... 22.06.2009 18:51:29, Ли_
Да, но у меня на это многие годы ушли. И не просто любви, а занятий со спецами и лечения, чтоб ум этот вытащить наружу.
Понятно, что если эмоционально пустой, да еще и неумный - зацепиться за что-то сложно...
22.06.2009 18:58:51, Tulsa

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!