Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотивация жертвенности

Психолог городской опеки сказала, что "Усыновлять для себя, для радости и счастья" - это неправильная мотивация. А правильная - готовность и желание принести себя в жертву. При разговоре присутствовала усыновившая мамочка, которая через несколько лет пришла за вторым ребенком. Она полностью согласилась со словами психолога, и, желая мне добра, рассказала, как они с мужем первые два года мучились с приемным сыном, усыновленным в 1,7 года, потому что он был агрессивен, ничем не интересовался, очень плохо спал... А уже на третий год стало им легче. Так что без жертвенности нечего и думать о ребенке, по их словам.
Это правда? А я хотела просто счастья, без жертв...
22.06.2009 00:07:22,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим, вставили мне мозги. Вечно я лезу на рожон со своей честностью и правдой. Ну, кончно, нужно соглашаться с представителями опеки. И, конечно, должна присутствовать идея отдачи части себя ребенку. Но я бы, как и большинство ответивших, не называла это жертвой. 23.06.2009 23:40:32, Еще не нашла
Тут с какой стороны посмотреть...Настоящие жертвователи получают от жертвования и радость, и счастье. А кому-то этого не дано. Простой пример: одним приятнее дарить подарки, а другим - получать. Тому, кому приятно именно получать, вообще трудно быть родителем. Хоть родного ребенка, хоть приемного. 23.06.2009 23:19:50, мама-аня
Koala2000
Ну... как сказать "жертвенности". Вот, корова, например, отдавая молоко теленку - жертвует? Безусловно! Но НЕ МОЖЕТ ИНАЧЕ. Т.ч. если "молоко пришло" - вы испытываете "готовность и желание" принести себя таким способом "в жертву". И, как ни странно, в процессе получите и "радость и счастье":-) Т.ч. психолог, в общем-то права. Ну что получится, если детеныша возьмете, а "молоко" не пришло? Только боль. Т.ч. мотивы "жертвенности" должны быть безусловно. Просто не все так себе это формулируют. 22.06.2009 20:37:32, Koala2000
если молоко не пришло, я в соседнем магазине куплю бутылку и буду кормить смесью. и от этого не стану менее полноценной. человек это же не корова. :-))) 22.06.2009 23:47:15, Natalya L
Koala2000
Физически "молоко" купить можно. Потребность отдавать у соседки не купишь. 23.06.2009 00:32:51, Koala2000
отдавать и жертовать - два разных понятия. второе исключает взаимность. именно поэтому я против жертвенности при принятии ребенка. 23.06.2009 00:42:17, Natalya L
так оно очень даже бывает, простое счастье,без жертв,если не относиться к этому как подвигу,сделать скидку на жизненные обстоятельства ребенка и не ждать чудес сразу, в первый же день.если Вы обратили внимание, очень часто возникают обсуждения проблем, абсолютно анологичных тем, которые описаны в возрастной конфе, просто иногда в панике мы принимает обычные детские проявления, котроые бывают у всех детей,особенно те родители. которым не чем сравнивать.Да и адаптация накрывает не всех и не всегда, это справедливости ради тоже надо заметить. 22.06.2009 20:29:24, :):)
Ну все правильно)
Готова ли ты пожертввать чем-то, за ради счастия обретения ребенка?)))))
22.06.2009 19:11:25, МП
"А я хотела просто счастья без жертв"
А если у Вас не получится просто счастья
что тогда???!
Если ребенок будет агресивен, и т.д и т.п.
если с этим ребенком не будет счастья ни Вам, ни Всем членам Вашей семьи
Если Ваши кровные дети скажут "Мама выбирай , или я или он"
и перестанут приходить домой а сотовые телефоны выключат
и не из-за своей вредности а просто они не готовы были на жертвенность
и из-за того, что в дом пришел не вполне адекватный приемный ребенок
и ни какое время не исправляет его не вполне адекватное поведение
что понимаешь, что просто надо смириться и пытаться полюбить его таким какой он есть
а если не полюбить, то хотя бы просто жалеть его
что жизнь его так искалечила
И понимаешь , что если ты его вернешь назад, то такому ребенку будет прямая дорога
в психушку
Я согласна, с психологом, что должно присутствовать и жертвенность
а уж потом это эгоистическое
"Я хочу просто счастья" как всегда ИМХО:)
22.06.2009 17:33:14, Tosya
На самом деле, мне об этой же мотивации сказала психолог, которая очень и очень давно работает с приемными родителями. Это был частный разговор, я понимала, что человек не стремится меня в чем-то убедить, а просто аргументированно раскладывает все по полочкам. Аргументы были железобетонные. 22.06.2009 16:24:40, domenica
Правда речь шла о тех случаях, когда в семьях есть своерожденные дети... 22.06.2009 16:27:02, domenica
Соглашайтесь с психологом опеки. Да, да, все для ребенка, хотим заботиться, обеспечить учением-лечением, к жертвам всегда готовы! Это официальная версия мотивации. Ее и ожидают услышать от кандидатов. Насколько она "правильна" можно конечно поспорить, но не с опекой и, в случае усыновления, не на суде с судьей или прокурором. 22.06.2009 13:11:47, мамачи
Конечно надо соглашаться с этой маразматичкой, а то рискуете остаться без заключения. 22.06.2009 14:06:31, mama sasha
Да надо соглашаться. 22.06.2009 13:37:50, motra
ну наХ такую мотивацию... Это ж лучшее вообще детей не заводить (хоть рожаьб, хоть как).
ну, другой вопрос, что некоторым НРАВИТСЯ ЖЕРТВОВАТЬ, такой вот идиотский кайф от того что "я ПОЖЕРТВОВАЛА (далее перечень) для ребенка".. Перечень обычно получается довольно дебильный из вещей которые "не больно-то и хотелось" типа "не ходим в кино/к друзьям, не ездим на море, отказалась откарьеры" и пр. и др. Т.е. и кино и друзья и море возможны и с ребенком. А "карьера" видимо и не светила, если при здоровом ребенке не состоялась.
22.06.2009 12:41:56, Живая_и_Настоящая
я не знаю, кто ваш психолог, но на мой взгляд это одна из самых неудачных мотиваций. и 2 года мучений с полуторогодовалым ребенком могли иметь корни именно в этой мотивации. ребенок перестанет вызывать у вас жалость и желание всем ради него пожертвовать максимум через месяц. если кроме жалости ничего нет, он начнет вас дико раздражать. а если вы будете понимать, что вы брали его для себя, для своего счастья - то верить в то, что все наладится и будет оно - счастье - на мой субъективный взгляд гораздо проще. 22.06.2009 11:41:39, Natalya L
Однушка
Может быть и жертвенность - если ребенок глубокий инвалид, или с тяжелейшей психической травмой, или подросток с трудной судьбой, или...
А с маленьким более-менее здоровым и адекватным ребенком - ну, жертвы, да... жертвуете бездельем и одиночеством, лишним часом сна, лишней встречей с друзьями, лишней кофточкой для себя, любимой... Если жертвы непосильны - лучше и не брать, и самой не рожать.
Вообще жертвенность материнства - хоть кровного, хоть приемного - очень нехорошая идея, на мой взгляд. Для ребенка прежде всего. Трудно жить, зная, что на тебя "жизнь положили", а ты не оправдал. Оправдать-то мало у кого получается )
Короче, чушь лепит ваша психолог, но спорить с ней не надо. Кивайте, и думайте о своем ))
22.06.2009 10:14:12, Однушка
Вот соглашусь! Да, нелегко бывает и эмоционально, и физически. Да, иногда ребенок достанет так, как у взрослого фантазии не хватит. А чаще я лично испытываю счастье и согласие с собой и с миром. Вот жертвенность предполагает, мне кажется, осознанное лишение чего-то очень для себя существенного, или готовность к нему (к этому самому лишению). Так вот ни секунды ощущения этого не было. Хотя и адаптация, и базар-вокзал-скандал часто, и болячки бесконечные, и деньжищи, вложенные во врачей и обучение - все это было. Но это, имхо - как-то вообще жизнь с ребенком такая, с любым ребенком, а никакие не лишения.
Так что согласна полностью с Вами!
22.06.2009 11:42:38, EFS
А правда тут не нужна. Соглашайтесь. Надо жертву - скажите, что как раз вчера почувствовали, насколько она права. Поразились ее мудрости и прозорливости. В психолухи идет огромная часть глубоко травмированного населения, которое считает, что "само себе поможет", обладая некими психознаниями. Ну, эффект как - стать хирургом, чтобы вырезать себе аппендикс. Вопчим, нормальных людей среди этой звездобратии крайне мало.

Лишь бы только не стояли на вашем пути эти люди, делайте скорее себя счастливой!
22.06.2009 08:53:20, Пангея
Теа
"Все ненормальные заканчивают путь в психушке, только одни в качестве пациентов, а другие - в качестве врачей" 22.06.2009 11:07:26, Теа
все психушке вообще-то психиатры работают :-))) 22.06.2009 11:55:56, Natalya L
Хабуба
+1000 22.06.2009 10:41:23, Хабуба
Судя по многочисленным топикам тут правда.Надо приготовиться и к мучениям))),особенно первое время.Тут этот период дипломатично называют "адаптацией"и к пересмотру своих взглядов на "радость и счастье".если вдруг ребенок не очень впишется в Вашу картинку счастливой жизни. 22.06.2009 08:47:13, бабаЯга
Сектанством попахивает )))
Откажитесь от благ и чувств мирских и обретете радость =)
22.06.2009 07:53:28, Молчел
имхо, инфантильность это - про жертвенность + психологические проблемы. потому что воспринимать как жертву со своей стороны уход за реьенком, воспринимать как жертву, все что отличается от журнальной картинки с умытым чистеньким младенцем - это даже больше, чем инфантильность.
ни разу про жертвенность не задумывалась - и когда со старшим по врачам бегала сутками (там много всего было), и реанимациями и т.д.
ребенок - для счастья
если для вас встать ночью к малышу это жертва - то, имхо, не стоит
..у меня подруга, весной родившая, рассказывает, как это дико трудно - дома со спокойным и здоровым младенцем с круглосуточной няней и не кормя. ужас просто))
так что - не слушайте)
22.06.2009 05:46:14, zydfhm
ПятиМамка
Тяжелый бред какой-то с моей точки зрения.
Если бы мне каким-нибудь (правда, не знаю, каким) образом внушили, что усыновление - это исключительная жертвенность, труд и подвиг, то ноги бы моей там не было. 8))
Усыновление - это ПРОСТО другой путь обретения ребенка.
Зачем человеку ребенок?
Прежде всего - для полноты жизни, для счастья.
Нам нужно с кем-то делиться тем, что мы уже имеем, что узнали и чего достигли.
В том числе - счастьем, теплом, смехом.
И - скажу по большому секрету! - дети возвращают это все тако-о-ой сторицей, что в пору смущенно думать:"И вот енто щасте - всё МНЕ?"
Похоже, что "присутствовавшая мама" в свое время очень здорово была накручена этим психологом. 8((
Ну, или она подруга психологини, которая помогает ей находить будущих клиентов. ;))
22.06.2009 05:03:10, ПятиМамка
NataO
+1 22.06.2009 23:43:07, NataO
Или она просто умная тётя: "Да-да, конечно жертва, и ещё какая... вы вот тут подпишите, пожалуйста, и вот тут, спасибо большое, до свидания"!
Просто стоит запоминать официальную версию - ещё же и в опеке и на суде придётся объяснять, зачем оно вам надо:)) В школе же готовили к экзаменам: "Лев Толстой хотел сказать этим, что..."
Хотя у нас и в опеке, и в суде проканала версия "нет своих, хотим ребёнка". Насчёт жертвенности они бы как раз напряглись, мне кажется - особенно в суде, судья сама была усыновительница:)) и очень позитивная дама.
22.06.2009 20:45:37, ну и ну
Ллеша
тоже первое движение было написать.что бред... :) 22.06.2009 09:24:59, Ллеша
нет, это неправда 22.06.2009 04:11:50, Tulsa
Милан_а
писала в топике Молчела, что столкнулась с тем, что психологи расходятся во мнении о мотивации. про жертвенность не соглашусь. возможно, можно говорить о готовности\желании помочь ребенку, в том ключе, что надо понимать, что впереди могут быть трудности. 22.06.2009 01:41:57, Милан_а
tolstaya_zgaba
На жертвенность не многие способны, я бы сказала-единицы. У меня такая бабушка, она ангел на земле, от ее любви и зимой деревья зацветут. Она вся в этой жертвенности, это ее образ жизни, она никогда не жалуется, ей нравится такая позиция жизненная. Я так счастлива, что мои дети могут погреться у костра ее любви, они ее обожают! Только такие люди-штучный экземпляр, и если завертывать кандидатов, не обладающих подобными качествами, семейное устройство застопорится серьезно. 22.06.2009 01:39:20, tolstaya_zgaba
Мне кажется, для таких людей, как ваша бабушка, это никакие не жертвы, они просто так живут и получают от этого удовольствие. 22.06.2009 16:52:49, ЕТравка
Мне кажется, это проблема терминологии и взаимопонимания. Вполне возможно, психолог, с которым Вы разговаривали, обратила внимание на Ваши слова про счастье потому, что имеет дело в первую очередь с проблемами адаптации и неготовностью к этому приемных родителей. Вот ее и зацепило, она в Вас просто будущих клиентов увидела, решила предупредить. Не переживайте! На Вас ведь не написано, что Вы на самом деле готовы и к счастью, и к адаптации? 22.06.2009 01:35:24, Наталья1971
Мама Рыжика
Ну в случае с Вашей знакомой, по-моему, наблюдается банальная адаптация ребенка. Тут у многих было крайне непростое поведение детей после усыновления с разными сроками длительности. Мне лично помогли выдержать кошмар адаптации никакая вовсе не жертвенность, а терпение и сила воли. Так что запасайтесь, без этого тяжело может быть, это да.
А жертвенность(для меня лично) отдает чем-то пассивным и смиренным, что претит моей борцовской натуре)))
22.06.2009 01:15:52, Мама Рыжика
+1) 22.06.2009 05:49:12, zydfhm
На мой взгляд, мотивация жертвенности - это ужасная мотивация. Хуже не придумаешь. Другое дело , что надо быть готовым к тому, что чем-то придётся поступиться, но что-то обязательно приобретёте взамен....Хотя опять же всё относительно, то что для одних жертва, для других приобретение.... 22.06.2009 01:11:47, мама Ани и Саши (Anlaug)
Я простая приемная мама с тремя поколениями предков-педагогов и мне Ваша мотивация очень нравится. Очень уж у нас любят перекошенные от жертвенности и серьезности морды! То, что ребенок не спит столько,сколько нам хочется, заставляет нас сделать дом безопасным, не соответствует тому, что написано в книгах о развитии ребенка вполне естественно. И не надо видеть в этом мучение. Подростковые "закидоны" гораздо страшнее, но и зто проходит. 22.06.2009 00:26:49, nikol214
Ну не знааааю, я вообще то для себя любимой.
Если воспринимать ситуацию только как пожертвование, то в конце концов будет сильнейший нервный стресс. А проблемы всегда с детьми возникают вне зависимости от способа их появления в семье. ИМХО,
22.06.2009 00:20:11, Северянка
Вот и я для себя взяла. Очень уж захотелось лялечку. 22.06.2009 12:49:01, Serna
хм, с любыми детьми, в том числе и кровными, приходится жертвовать многим: временем, душевными и физическими силами, деньгами, сном, частенько имуществом (когда они его портят).
Тогда будет вам счастье:), особенно когда они наконец-то спят:)
22.06.2009 00:19:28, VikkiG

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!