Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя поездка в ДД и ...

Всем конфянам добрый день! Где-то месяца два я зарегистрировалась на этом сайте и задала вопрос про усыновление или опеку большого ребёнка. Было много замечательных откликов. На тот момент я уже присмотрела себе "девушку" 10 лет. Пока собирала доки, пока ШПР ещё не пройдена до конца, моя опека направление ещё не давала на гостевой, но я всё же решила поговорить с директором ДД, благо дети сейчас в лагере и никакого криминала в этом нет, никаких инструкций не нарушим. Договорились, и в шесть утра я рванула в сторону финской границы....Но жизнь, как обычно, отличается способностью ткнуть мордой в стол. В статусе девочки в ФБД- усыновление, опека или ПС, т.е. всё. Но фактически у ребёнка есть родной папа и родная бабушка- папина мама, вполне бодрая и не болезненная. Ребёнок рождён вне брака, папа официально не значится папой, мама- ЛРП, алкоголица в третьем поколении, с той стороны всё беспросветно в смысле родственников, все пьют, кто ещё жив....А вот папа не спешил признавать себя отцом официально, ребёнок до 6 лет жил то у мамы, то у бабушки (папиной мамы), в 6 лет мамашу лишили род.прав, а ребёнка отдали в ДД, а папа и бабушка даже не пытались обозначить свой статус официально, ни хотя бы оформить опеку. Девочка там с 2004 года. По словам директора- с интеллектом у ребёнка более чем нормально, учится не просто хорошо, а очень хорошо, т.е. умом её Бог не обидел. И ребёнок практически все выходные и каникулы проводит у бабушки ( у отца- новая семья). Но каждый понедельник бабушка привозит её в ДД. Я понимаю, что имеет место быть не просто частичное несовпадение между тем, что написано на бумаге ( в документах на ребёнка), и тем, что существует фактически. И прекрасно понимаю, что, естественно, не возьму грех на душу отсуживать ребёнка у родных, которые лишь формально ей никто. Но, блин, я не могу понять, почему нормальные, не пьющие люди держат своего ребёнка в ДД, сохраняя при этом видимость семьи??? папа- дальнобойщик, не сиротствует и вполне адекватный по словам местных жителей гражданин, бабушка- (отбросив её прагматичность, т.е ей выгоднее, когда внучка живёт за казённый счёт)тоже по словам директора вполне вменяема....И их даже неьзя упрекнуть в том, что они вычеркнули ребёнка из своей жизни- нет, ребёнок к ним очень привязан!!!! Я понимаю, что задаю гипотетический вопрос, но я всё равно этого не понимаю!!!! Ждать, когда твоего ребёнка примутся усыновлять другие люди, чтобы броситься делать экспертизу на отцовство??? Я понимаю, что мои телодвижения по отношению к ребёнку произведут реакию красной тряпки на быка. С одной стороны, я не против, чтобы хоть таким диким способом ребёнок обрёл-таки папу официально, но всё равно пребываю в полной прострации ....Слишком уж глубокая пропасть оказалась между официозом и явью...Девочки, только не пишите, что мой ребёнок меня где-то ждёт. Я всё понимаю, честное слово! Но почему об этих, весьма существенных обстоятельствах, знают только местные жители, но нет никакой инфы для таких же, как я???? просто мне так хреново, как давно не было....Я не пыталась изобразить из себя мать Терезу, но и к такому повороту оказалась совсем не готова...Не потому, что с ребёнком облом, а потому, что не могу понять ребёнкиных родных...деть 5 лет в казённом доме, а они спят спокойно и совестью не угрызаются, ведь ни пьяницы, ни наркоманы. Хотя, наверное, я по себе и по вам всем сужу...Кстати, очень понравились директор и весь персонал, очень дружелюбно, тактично и с пониманием отнеслись ко мне....
19.06.2009 15:41:01,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совсем не факт, что отец и бабушка ринутся устанавливать отцовство, как только у девочки появится перспектива уйти в семью. Я в своей работе в детском доме несколько раз сталкивалась с подобной сиуацией: родственники отношения вроде поддерживают, но забрать ребенка не торопятся. Мой старший был в таком же положении, его тетя регулярно навещала, в гости брала и обещала забрать совсем. При этом его старшая сестра у нее под опекой. Но в течении двух лет она так и не сделала ни одного шага для того, чтобы ребенок оказался у нее, как впрочем было и в других подобных ситуациях. Людям очень удобно так: вроде и перед собой не стыдно, не бросили родную душу, но и ответственности за эту душу никакой не несут. Ни разу на моей памяти, а я в этой сфере уже восьмой год, эти родственники ребенка не забрали, им на самом деле это не нужно. Так только, себя потешить. И в Вашей ситуации, я на 99,9% уверена, отец девочку официально не признает, и вырастет она в дд, если Вы ее не заберете. 22.06.2009 08:14:33, яся 76
Совсем недавно, в марте, брала свою доченьку в Ленинградской области. Присмотрела ее после Нового года в Инете, влюбилась :), доки собирала под нее. А потом позвонила в ее опеку, а мне - облом, ребенок в семью НЕ ХОЧЕТ. Рыдала дома, писала на конфе, может кто помнит :). Пыталась представить другого ребенка у меня дома и не смогла. Сказали, есть родственники, собирают даже доки. Но меня это уже не смутило. Я решила, если это моя девочка, она почувствует то же, что и я. Решила поехать и пообщаться. В реальности оказалось, что у девочки (кстати 9 лет на тот момент) четверо совершеннолетних братьев и одна сестра. Старший брат дважды собирал доки, но так как-то и не дособирал. Общаются тесно (брат забирает на каникулы), девочка в семью НЕ ХОЧЕТ. Это все инфа без дочки. Пришла доченька, мы провели с ней три дня (полностью, я почти жила в ДД), везде ходили вместе, болтали, уроки делали, и с первого же часа я поняла, что это МОЯ дочка. И все остальные родственники - фигня. На протяжении этих дней мне рассказывали, что у нее есть тетя, которая тоже хочет ее забрать. И соседи и т.д. Я вооружилась законами и приехала ее забирать. Все было сложно, но легче, чем я себе представляла. Ключевой момент был наша с дочкой вспыхнувшая любовь. Я бы горло всем перегрызла, кто на дороге стоит :). Вот такая история. Так что езжайте, общайтесь и только потом принимайте решение. Если она Ваша, то ничего этого не изменит. Удачи! 20.06.2009 10:17:15, Мама_Галя
Девочки, всем большое спасибо за ответы! 19.06.2009 17:00:29, lightbreeze
Соня З
У меня совсем недавно появилась девочка 12 лет. Так вот в дд, откуда мы ее взяли , у половины детей есть волне нормальные родственники. Тут же рядом живут, в собственных, совсем немаленьких домах. И даже на выходные детей не берут! Так что я уже ничему не удивляюсь... Обеспеченная бабушка сдала внучку в детдом, когда она убежала из дома; приличный дедушка спокойно косит травку на лужайке, пока внучек сидит в детдоме. Ну и т.д. Наша маменька проживает совсем близко, в детдоме сказали, если она прознает, где вы живете и придет скандалить, звоните нам, будем жаловаться в прокуратуру. Вот так. Если что, пишите! 19.06.2009 17:32:37, Соня З
ОФФ. А приходите на калининград. ру. Там встреча намечается. И патронатная мама с подрощеными мальчиками есть. 19.06.2009 17:54:09, Караул
Девочка большая, уже будут ее мнение учитывать.
Можно пробовать поговорить со всеми, но положение будет не из легких, если девочка окажется у вас. Это надо понимать.
У родственницы моей мамы в такой ситуации, внучка аж на ИУ ушла, хотя бабушка пыталась ее забрать. Опека постаралась:-( Это так, к слову.
19.06.2009 16:34:16, Караул
Я, возможно, написала тему сумбурно, но я это имею в виду. Мало того, что мы с ребёнком должны понравиться друг другу, а это довольно- таки непросто (обе не маленькие), но я просто не была готова к такому графику жизни ребёнка ( 5 дрей в ДД, выходные дома) с полным статусом на усыновление (+папа+бабушка, у которой девочка воспитывалась с пелёнок. Не, я понимаю, что документы- документами, а реалии- реалиями...Просто не ожидала такого! 19.06.2009 16:40:35, lightbreeze
Вот бывает:(
У этих наших родственников ситуация такая же была. За исключением того, что бабушка хотела забрать ребенка, а ей не дали.
Просто возьмите тайм-аут.
19.06.2009 16:47:50, Караул
В самом начале поиска ребенка я интересовалась девочкой лет 6.На нее родителей лишили прав незадолго,при том что в семье было еще двое старших детей,на которых их прав не лишили.Оператор связался с местнойопекой и выяснил что там есть родственники которые "вроде бы" собирают документы на нее.Предложили ждать год.Параллельно выяснилось что и детдом и бывшие родители живут на соседних улицах,и ребенок у них бывает.Когда я спросила как же та может быть,оператор ответил что действительно так бывает,детей забирают из семьи,они живут за казенный счет в детдоме и при этом могут ходить в гости к соим родителям.благо те по соседству.Так и живут до выпуска из детома.Видимо это российская действительность.Вариант "пятидневки" для ребенка,и вроде как есть,и на "казенном пайке". 19.06.2009 16:08:51, бабаЯга
Я только теперь начинаю понимать, что реальная беременность - это детский лепет на лужайке по сравнению с некоторыми нашими историями поисков детей. Я не себя в пример привожу, я всего 3 месяца только "отходила"...Хотя я бы предпочла сначала такие реалии узнать из ФБД.Взяли бы и написали честно, что ребёнка посещают близкие родственники.Боже упаси, я не сторонница обнулить прошлое ребёнка и отогнать от него подальше дедушек-бабушек-сестёр и братьев, но бороться с любимым папой, которого на бумаге нет....не готова, если честно! 19.06.2009 16:19:57, lightbreeze
любящий папа давно бы уже ребенка забрал. все остальное не считается. в 10 лет из общения с ребенком (естественно не одноразового) уже будет понятно, хочет он к вам в семью или хочет остаться с "любимым" папой. 19.06.2009 17:23:30, Natalya L
Не расстраивайтесь,это очень тяжело ,но всё равно держитесь.И всё таки я скажу Ваш ребёнок Вас где-то ждёт.Вы теперь всё равно не успокоитесь,сама это сейчас прохожу и жду не дождусь конечного результата.В регионах- это вам не столицы наши,у чиновников свои законы,и если думаешь ребёнка получить,то приходится под их дудку плясать.Мне тоже понравилась предложенная опекой девочка,подписала согласие аж 3-го июня,просила ПС,наорали что вообще не получишь-очередь-согласилась на удочерение,а оно возможно только после 28 сентября,а пока под опеку,а опеку не дают,т.к. нет медобследования ребёнка,а на него ДР врачи записали девочку только на 27 июля,т.к. в нашей республиканской клинике ,уполномоченной на такое обследование -очередь.А на гостевой давать не торопятся,детям изДР(хотя девочке 4 г.) не положено.Вот такой замкнутый круг.И всё у наших чиновников в шоколаде,драться же с ними не будешь-виноватых нет.Ну думала я думала,и решила не дадут и не надо гостевого,буду налаживать контакт с ребёнком ,теперь посещаю через день,благо кризис и с работой завала я нет(я ИП).Но всё это я пишу не к тому -вы успокойтесь,и подумайте над моим предложением,если Вам именно нужна девочка 10 лет,то у нас в Татарстане есть очень красивая и умная девочка Вероника 1998г.р.,посмотрите в ФБД(Республика Татарстан).У меня когда ничего не получилось в первую попытку,а девочек 3-4х лет у нас нет,но я хочу именно этот возраст,то я высмотрела её в ФБД,куколка и очень её хвалят.Её бы давно бы забрали,но у неё астма,и люди с глубинки боятся,а у Вас наверное больше возможностей вылечить ребёнка.Астма в наше время это не приговор,иглотерапия и морской воздух вылечивают.Подумайте пожалуйста,той девочке наверное лучше со своей бабушкой ,хотя я думаю,что она ----,но не буду озвучивать,а у Вероники нет никого. 19.06.2009 16:02:36, НИБР
Наиля,большое спасибо Вам за ответ! 19.06.2009 16:12:23, lightbreeze
Пожалуйста,ну как посмотрели Вероничку-просто прелесть -правда.Если хотите я могу узнать в нашем Центре усыновления или давайте дам Вам их телефон-8-843-2330083,спросить Диану Раисовну,очень хорошая и грамотная.Они Вас могут сначала огорошить диагнозом,но Вы фильтруйте,сразу не теряйтесь.Удачи. 19.06.2009 16:27:54, НИБР
Я нашла Веронику в ФБД. Кареглазая блондиночка, да? Я телефон записала, спасибо! Хочу сейчас немного прийти в себя и ещё раз всё обдумать про девочку, к которой ездила в ДД. Не обижайтесь, хорошо? не могу сразу переключиться с одной на другую. Астма Вероники меня не пугает, как и прочие диагнозы. в любом случае, всё проверяется, у нас в ШПР очень хорошие врачи. Ещё раз спасибо! 19.06.2009 16:35:17, lightbreeze
Dnnn
посмотрите еще пож-та девочку - вдруг... извините уж, что лезу не в тему 19.06.2009 16:46:29, Dnnn
Конечно, подавайте документы.
Детям место в семье. Там они лучше развиваются и социализируются.
А если захочет забрать бабушка или отец - то для девочки Вы сделаете огромное дело - подарите ей семью, пусть и не свою.
19.06.2009 15:52:40, Веселая
Я, конечно, понимаю всё про доброе дело, но до миссии матери Терезы ещё пока не дозрела, слишком насыщеным был сегодняшний день.... 19.06.2009 15:59:08, lightbreeze
а вы не изображайте мать Терезу. Вы подайте документы на усыновление. Не родные, так вы заберете. 19.06.2009 15:47:43, Natalya L
Забирать ребёнка от родных, которых ребёнок знает и любит...знаете, наверное, формально я имею право, но совесть ведь загрызёт меня. Не считаю, что это хорошо и правильно. 19.06.2009 15:52:02, lightbreeze
А мы с вами соседи, мы тоже живём в Адмиралтейском районе. С нашей младшей дочерью была такая же ситуация. Её бабушка приезжала к нам в гости в мае. 20.06.2009 00:56:46, Эрмитажная кошка с другого компа
Приходите в гости!!! Я на Вознесенском. 21.06.2009 18:10:13, lightbreeze
Мы 21 год назад тоже жили на Вознесенском (угол Фонтанки) =о)) 22.06.2009 01:11:26, Эрмитажная кошка
я не помню кто точно описывал переживания своего теперь уже ребенка после такого еженедельно-понедельничного возвращения в дд. мрак. 19.06.2009 17:10:06, Natalya L
Я всё равно хочу пообщаться с ребёнком. Чем-то она меня зацепила. А потом буду решать... 19.06.2009 17:12:15, lightbreeze
Летучая Мышка
а вы хотите запретить им общение с ребенком? если усыновите? 19.06.2009 15:54:39, Летучая Мышка
Глупо разрушать то, что было до меня или воевать с прошлым, которое я не в силах изменить. Я хотела под опеку... 19.06.2009 15:57:32, lightbreeze
Летучая Мышка
так вы думаете, что неофициальная бабушка и неофициальный папа могут быть всерьез против? елси за истекшее время они ничего не сделали для устанволения своего статуса и для того, чтобы девочку забрать?
а сама девочка хочет в семью? я поняла, что конкретно вас она не знает, но вообще - она хочет в семью?
19.06.2009 16:06:28, Летучая Мышка
Как я поняла из разговора с директором, бабушку и папу существующее положение вещей весьма устраивает. Формально ребёнок на пятидневке в ДД, к родственникам девочка привязана, и они ничего менять не собираются. В семью хочет, но ...вместе с нынешними бабушкой и папой....В общем, я с 4-х утра за рулём, вернулась в СПб полтора часа назад, у меня от всего уже мозги кипят... 19.06.2009 16:23:30, lightbreeze
Летучая Мышка
так если вы готовы оставить этим "родственникам" возможность навещать девочку - почему бы вам хотя бы ради интереса не познакомиться с ней лично и не узнать ЕЁ и ЕЁ мнение по данному вопросу? может, она захочет в семью насовсем, а папа-бабушка пусть иногда приезжают водить ее в кино? 19.06.2009 16:35:34, Летучая Мышка
Я этим и собираюсь заняться. Посмотреть на ребёнка, пообщаться...Для начала съезжу в гости в ДД, когда соберу все документы. Не к ребёнку лично, а ко всем деткам, как волонтёр, меня директор приглашала на праздник. Я была готова к тому, что у ребёнка могут быть родственники, которые будут её навещать, но оказалась ещё не готова к тому, что это будет папа...можете побить меня тапком. 19.06.2009 16:51:21, lightbreeze
Dnnn
ну и правильно - посмотрите как гость на ребенка. поговорите может с ней. может и с бабушкой поговорите и ее это, дай бог, в нужном направлении подтолкнет (хотя конечно Ваши нервы при этом подвергнутся тому еще испытанию!). глядишь и появится бОльшая ясность насчет намерений сторон и существующего положения. 19.06.2009 18:09:20, Dnnn
Да паразиты они настоящие! 19.06.2009 16:29:12, НИБР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!