Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите!

Девочки ну подскажите, кто знает! Что делать? Собирать полный пакет на мужа или требовать от опеки чтобы выдали мне заключение только по моим документам? Боюсь их разозлить а то вообще пошлют. В каком законе четко написано кто может быть опекуном и что для этого нужно?
19.06.2009 11:13:53,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tina11
делайте заключение о возможности быть усыновителем, там список документов четко регламентирован. список доков на усыновление закрыт. ничего не добавят-не убавят. А уже с этим заключением Вы можете оформлять все что угодно, и опеку, и пс в том числе 19.06.2009 11:39:35, Tina11
В чем тогда смысл оформления опеки? Если получается сразу на усыновление требуют? 19.06.2009 11:46:08, Pandochka
Tina11
не требуют. Вы можете готовить заключение о возможности быть только опекуном, но в этом случае законом не установлен закрытый список документов, который от Вас могут потребовать. И Вы можете до бесконечности носить в опеку все новые и новые бумажки. Если делать заключение о возможности быть усыновителем, то никакой лишней бумажки опека с Вас не вправе потребовать! А с этим заключением Вы можете не усыновлять, а брать под опеку. 19.06.2009 12:02:18, Tina11
Марина (.)
Зато суд может при усыновлении требовать любые бумажки.

Новый закон по опеке:
19.06.2009 12:25:29, Марина (.)
Спасибо огромное! Но я так и не нашла где написано, что если человек выразивший желание стать опекуном состоит в браке должен предьявить все теже документы(по списку) на супруга(у)???? 19.06.2009 12:45:01, Pandochka
Северная Кся
Раз не написано, значит, закон этого не требует. Это опека должна показать, какой именно пункт в законе обосновывает её требования. 19.06.2009 12:46:40, Северная Кся
Выходит надо брать распечатанный закон и тыкать их носом? Я конечно утрирую. 19.06.2009 12:49:43, Pandochka
Северная Кся
Да, именно так. И можно не утрировать, а прям так по-простому и тыкать. ;) Ещё можно "изображать бла-а-андинку" и, хлопая ресницами, спрашивать: "А где тут это написано? Покажите, пожалуйста, а то я не могу найти..." 19.06.2009 12:58:12, Северная Кся
Спасибо, подняли настроение! Надеюсь, что выход найдется. Боюсь, что если я им тыкать начну они еще к нашим кв. метрам жилья придирутся. Видители могут сказать, что у вас на каждого проживающего не входит по 12м.кв. Хотя это тоже не законно как я уже узнала, но наша опека уже такие выводы на других делала. 19.06.2009 13:02:20, Pandochka
Северная Кся
Ну, пусть заодно покажут и закон о двенадцати метрах для усыновления/опеки. И общаться с такой опекой надо письменно. 19.06.2009 13:06:15, Северная Кся
про "письменно" - правильный совет, потому что "тыкать" не помогает, увы( 19.06.2009 18:42:24, zydfhm
Северная Кся
А "тыкать" и задавать вопросы тоже можно (и нужно) письменно. 19.06.2009 19:51:46, Северная Кся
Т.е. в идеале нужно написать им письмо, в которое вложить все доки на себя, сослатся на зокон и отправить им. Они могут мне позвонить пригласить и сказать а принесите еще справку о том что вы не верблюд. Куда тогда идти? В суд? 19.06.2009 13:11:23, Pandochka
Северная Кся
Необязательно письмо. Можно подать письменное заявление с просьбой провести осмотр жилья и выдать Заключение о праве быть опекуном на основании приложенных документов (полная опись) в соответствии с Законом об опеке и попечительстве (номер и дата вступления в силу, номера нужных пунктов -- их можно и процитировать). Подавать заявление и документы через канцелярию или в руки, но обязательно получить подпись, штамп и входящий номер на своей копии заявления. В течение пятнадцати рабочих дней Вам должны будут ответить ПИСЬМЕННО И ПО СУЩЕСТВУ, т.е. либо выдать Заключение, либо ПИСЬМЕННЫЙ, МОТИВИРОВАННЫЙ отказ. Все дополнительные требования -- тоже в письменном виде. 19.06.2009 13:22:36, Северная Кся
Tina11
так там же все равно опека. насколько я понимаю, просто нужно с нимимально затраченными силами заключение получить, чтоб опека нервы сильно не трепала лишними бумаженциями 19.06.2009 12:33:04, Tina11
так я так и хотела! есть список по нему собрала а че на мужа то тоже самое просят? Получается тогда доки как на усыновление? Ваще каша в башке! Бодаться с ними себе наверное хуже. У меня у мужа з/п не пройдет! Я не знаю проверяют ли ее в налоговой? И что мы тогда на обочине? 19.06.2009 12:46:36, Pandochka
Tina11
ну вообще, если вашей зп достаточно, то какая разница, какая она у мужа? у меня официальная тоже была 15 тыр, но у мужа была хорошая зп, проблем не было. зп семьи суммируется, не важно, кто какую часть в дом несет. если хотите оформлять на себя только , то никто вас не может заставить принести дополнительно доки на всех членов семьи, Единственное, насколько мне известно, на опеку список документов не закрытый, а на усыновление закрытый. У нас тоже так получилось, что мы сделали заключение о возможности быть усыновителем, но на ре пришлось оформлять ПС. зато никаких доп. документов не собирали 19.06.2009 13:11:39, Tina11
Северная Кся
На опеку теперь тоже закрытый и сроки оговорены -- см. пункты 4-9: 19.06.2009 13:28:36, Северная Кся
Tina11
классно, не знала 19.06.2009 14:02:01, Tina11
Северная Кся
Подождите, при чём тут зарплата мужа отдельно? Должны рассматривать совокупный доход семьи в расчёте на всю семью, т.е. Вы вместе с мужем должны зарабатывать по одному прожиточному минимуму на каждого члена семьи, включая предполагаемого ребёнка. 19.06.2009 13:02:25, Северная Кся
Т.е. если моей з/п хватает на нас+ребенок предполагаемый. то в его з/п достаточно написать доход в размере прожиточного минимума ии вообще может он не работает? 19.06.2009 13:04:29, Pandochka
Tina11
да, модет не работать, если вашей хватает на прожиточный минимум для каждого члена семьи и бедещего ребенка 19.06.2009 13:19:27, Tina11
Северная Кся
Да. Я на момент сбора доков официально не работала, официального дохода не имела, справки собирала только на себя (у мужа был аврал, от него была только справка о зарплате). Заключение у меня было на усыновление, брала дочь под опеку. 19.06.2009 13:13:05, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!