Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить???!

Девушки, мне нужна Ваша помощь. Ситуация вкратце такова.
В молодости познакомилась с мол. человеком, от которого практически сразу забеременела. Сыграли свадьбу до родов.
Жили очень плохо. Был кризис, денег нет, я в первый раз оказалась у кого-то на шее, без работы. Бил муж меня (правда уже после родов). Когда дочке было несколько месяцев, я не выдержала, забрала дочь и ушла к родителям.
Через месяц познакомилась с человеком, который стал моим мужем. Человек прекрасный: добрый, умный, заботливый. Я его очень люблю.
Бывший муж не объявлялся, алименты платил 4 раза за 6 лет по 1000 руб. Никак ребенком не интересовался, не звонил. Короче, он выпал совсем из моей, дочкиной жизни. Она его ни разу не видела, не слышала.
Я хотела перед школой, но не успела, поэтому во второй класс - дочка все же пошла с новой фамилией и отчеством. Разрешение на усыновление я купила (!) у бывшего мужа за 300 дол...(((((((((((((((((((((
Это так противно, ужасно.
Но сейчас у меня полная семья. родился сын.
И вот недавно дочка нашла св-во о крещении (да, такое выдают в церкви). и прочитала там свое отчество. Вчера она рыдала мне в трубку (сейчас дети на даче) и спрашивала, почему у нее такое отчество.....
Сегодня я еду к ним. Считаю, что надо поговорить с дочкой (ей 10 лет), а что сказать... Раскрыть правду?
Мне страшно. Так скоро она войдет еще в переходный возраст, мне бы не хотелось конфликтов на этой почве. Помогите, пожалуйста, советом.
19.06.2009 09:59:20,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правду, только правду и ничего, кроме правды. Удачи! 20.06.2009 23:46:10, Атман
Имхо - только правду. Никаких ошибок в записях и пр. Еще чуть-чуть - и девочка подрастет, узнает все из других источников и может никогда не простить вранья. Пусть и в малом. Да, тяжело, но надо из себя выжать правду. Что с теперешним папой - не знакомы были, когда она родилась. А знакомы были с другим дядей, который и был папой, когда она была совсем маленькая. А потом мы очень сильно поссорились, и не захотели жить вместе, папа перестал быть моим мужем, и уехал в другой город, и там живет, далеко-далеко, и даже телефона там нет. И почты нет, и ничего нет. А потом познакомились мы с папой, который так полюбил и тебя, и меня, что захотел никогда с нами не расставаться и быть всегда вместе. И я даже забыла про того, первого папу, и тебе рассказать про него забыла, за что и прошу прощения. Но я не специально, а просто забыла. А вот ты документы нашла - я и вспомнила. А папа наш - конечно настоящий, самый лучший и любимый, и с нами всегда рядом будет. Вот так бы я примерно рассказывала, если девочка уж очень впечатлительная. Конечно все имхо. Удачи Вам, и не бойтесь, дети - они гораздо более склонны к прощению, чем взрослые. 19.06.2009 13:43:59, EFS
У нас аналогичная ситуация была: Моих дочек от первого брака с 6 месяцев воспитывает мой второй муж, детей очень любит, они его папой считают. Но биологический отец согласия на усыновление не дает (правда, алименты платит хорошие). В возрасте примерно 5-6 лет, одна из девочек спросила: "Почему у Артема папа Кирилл и он Кириллович, а у меня папа Вова, а я Александровна?" (фамилия у них моя)
Я ответила, что когда они родились, я была замужем за Александром, а по закону, ребенок рожденный в браке носит отчество мужа мамы.Её устроило такое объяснение, но она была моложе Вашей девочки. Я бы всё равно не стала говорить про биологию отцовства, а нажала бы на бюрократические формальности. ИХМО
19.06.2009 11:05:33, Marina1976
Dnnn
расскажите примерно как есть и скажите - как хорошо, что есть настоящий, любимый и любящий ее с детства папа.
у 2 моих однокурсниц так и было - отчим-папа (одна папой называет, другая - батей )) ), полное отсутствие в их жизни биоотца (они так и называют - биологический отец) и сестры по матери на 10 лет младше и все прекрасно.
19.06.2009 11:04:26, Dnnn
Летучая Мышка
когда я была маленькая, я познакомилась с девочкой. у нее был отчим. и брат, сын этого отчима. я ее спросила что-то на тему, не смущает ли ее то, что папа неродной. Девочка ответила искренне: любил не тот, кто родил, а кто вырастил. Наверное, повторяла слова мамы, но - от своей души. И она не стеснялась этого факта - это было для нее данностью.
я к тому, кто дочь будет относиться так, как вы ей приподнесете. именно ваши слова она пропустит через свою душу. так что думайте.
19.06.2009 10:44:07, Летучая Мышка
Да, вы абсолютно правы.
Но не будет ли для ребенка такое открытие ударом...?
19.06.2009 10:47:52, Читаю
Марина (.)
Так удар уже произошел, уже лучше теперь определенность, чем мучительные сомнения полжизни. 19.06.2009 11:20:26, Марина (.)
Летучая Мышка
и еще - у меня есть знакомый, который вырос с папой. и когда ему было 18 лет, в день совершеннолетия, мама хлебнула для храбрости и рассказала ему, что папа-то не родной.. что настоящий био папа - вооон тот дядя.
Это было страшным шоком для парня. Нет, он не спился, и с мамой не поругался на всю жизнь. Но некая степень охренения осталась. Правда, с "папой" мама тоже развелась до того разговора.
19.06.2009 10:46:38, Летучая Мышка
расскажу вам истории из жизни
1. мне мама тоже рассказала в 18 лет, что папа не папа. Притом, что у меня 2 брата, я средняя в семье и никакого развода не предвидется... Охренение это мало сказано. В нашем случае лучше бы молчала, ей богу.
2. от моей подруги мама скрывала, что отчим ей не отец. Узнала она в подростковом возрасте, была в шоке. Считает, что нельзя было от нее скрывать.
3. подруга развелась с мужем во время беременности. От второго мужа сын. Дочка в курсе, что отец не родной, все у них ок.
19.06.2009 13:54:57, Ni_ni
Koala2000
Я всегда знала, что живу с отчимом. Родного отца видела пару раз, а ПАПОЙ мне был дедушка - я так его и звала. Считаю что во всем и всегда лучше ПРАВДА. Дети ЛЮБУЮ ситуацию воспринимают как единственно возможную данность. А все "травмы и косяки" от того, что привычная картина мира рушится внезапно в один миг и ты раз и навсегда отчетливо понимаешь: верить нельзя никому, раз самые близкие могли лгать в глаза, ежедневно, не стесняясь и не расскаиваясь.
P.S. Про "продажу отцовства" рассказывать не стоит. Вы попросили - он согласился. В конце еонцов не так важно, за какую сумму Иуда предал Христа. Даже хорошо, что за деньги, а не из желания "сделать гадость - получить радость":-)
19.06.2009 19:55:19, Koala2000
И еще момент. От того, что я узнала, что отец мой биологически и не отец мне ничего в моем отношении к нему не изменилось. И своего биологического отца я искать не стала, хотя у меня есть все необходимые данные и даже фото. И это притом, что отношения с моим законным отцом у меня как раз до 18 лет не складывались особо. Сейчас другое дело. Так что, если ваш муж хороший папа, именно он и останется ПАПОЙ на всю жизнь. 19.06.2009 13:59:11, Ni_ni
По доброму,мягко,не давя- надо всё
рассказать,уединитьс­я где-нибудь вдвоём и поговорить,я думаю всё будет хорошо.Мне кажется ничего страшного,перед этим выпейте успокоительного,Ваше спокойствие передастся и ребёнку.Детям бывает намного понятнее,когда сравниваешь с кем-то,приведите пример детей усыновлённых из ДД,ведь они для чужих людей становятся родными,и даже часто знают что они из ДД,а у Вас то кровный ребёнок.Я думаю всё наладится.Удачи!!!
19.06.2009 10:20:58, НИБР
Спасибо. Я постараюсь.

Муж боится рассказывать и мама моя тоже в растерянности...
19.06.2009 10:32:09, Читаю
Обязательно сказать правду. 10 лет - такой сознательный возраст. Врать - запутаетесь еще больше и дочь вообще верить перестанет. Объясните, что хотели уберечь от грустного, поэтому не говорили раньше и даже хотели скрыть, извинитесь за это, немного скажите про бывшего мужа, не очень плохое. Расскажите, что так бывает, что люди не сходятся характерами. Что новый муж любит ее и считает своей дочерью. Очень сочувствую. Мне бы тоже было Очень страшно. Но постарайтесь успокоиться. Все будет хорошо! Удачи Вам! 19.06.2009 10:03:54, Мама_Галя
Вы все очень правильно сказали, но как эти слова выдавить из себя...
Она считает, что у нее один папа, а тут такое..(((
19.06.2009 10:30:53, Читаю
Северная Кся
Если не хотите сложных объяснений, то можно сказать, что просто ошиблись при выписывании свидетельства. И в ЗАГСах, бывает, ошибаются, а это даже не ЗАГС выдавал.

Ну, или объясняйте всё так, как есть.
19.06.2009 10:03:24, Северная Кся
Это не пройдет, т.к. долгое время мы носили с ней одну фамилию. Официальную свадьбу сыграли со вторым мужем - 3 года назад, под этим соусом я и сказала дочке, что у меня и у нее фамилия поменяется...
Так что ссылаться на ошибку ЗАГСа не получится.
19.06.2009 10:29:26, Читаю
Северная Кся
Ошибка -- в отчестве. Ну, написали неправильно, перепутали. Бывает. 19.06.2009 10:31:08, Северная Кся
Я столько лет жила спокойно, мысленно отодвигая этот вопрос. Если сейчас не рассказать, вдруг позже дочка все узнает (мало ли какие доброжелатели встретяться ей на жизненном пути)... Верить мне не будет. 19.06.2009 10:34:42, Читаю
Северная Кся
Тогда лучше рассказать правду. С правдой жить вообще проще.

Вот, для снятия нервного напряжения:
19.06.2009 10:50:07, Северная Кся
Чуть не расплакалась, прочитав финал...
Спасибо.
19.06.2009 11:03:24, Читаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!