Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про статус

вот и нас настиг злой зверь "статус". Что-то я совсем запуталась, если ребенок был рожден женщиной без документов,все записано со слов, из роддома она его забрала, потом, в возрасте 2 месяцев оставила в чужой квартире, и больше не интересовалась его судьбой, ребенок был в больницах и ДР. Из документов есть акт выявления беспризорного безнадзорного ребенка (говорят составлен не грамотно), бумага о том, что такая гр на территории Москвы и МО не зарегестрирована, свидетельство о рождении, полученное уже после оставления ребенка, и написаннное тоже, видимо, со слов, и все. За все эти месяцы ребенком ни кто не интересовался, с ноября, сейчас он у меня под опекой, я хочу усыновить, но.... наша опека говорит, что у ребенка нет статуса, вообще никакого! Даже типа из под опеки могут забрать у меня его.... Плачу который день, и не пойму, что еще надо, и где это добыть, чтоб статус этот организовался???????­??? Да, кстати, в региональной базе детка с полным статусом значится, те и усыновление, и опека, и тд...
17.06.2009 22:38:26,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судя по вашему сообщению с документами у ребенка все в порядке. Нужно только взять справку форма 25 из ЗАГСа о том, что сведения о родителях вписаны со слов ООП и справку из учреждения, где был ребенокподтверждающу­ю, что им никто за период нахождения не интересовался и не посещал.Розыскные мероприятия судя по справке из милиции уже проведены. 18.06.2009 10:52:33, Галина_К
я была сегодня в ЗАГСе, мне там вообще никаких справок не дали, сказали что все справки они дают только по запросу суда. А из милиции я выцарапала бумагу, в которой написано о розыскных мероприятиях, что тетю не нашли, ни кто по указанным адресам о ней не знает, что она за этот период не обращалась по поводу розыска своего ребенка, и что ее местонахождение неизвестно. А еще мне там по секрету сказали, сто тетя БОМЖ, без доков. Не знаю, поможет мне это или нет, но надежда появилась. 18.06.2009 23:39:33, ЛёлёКК
Северная Кся
Подавайте в суд на установление гражданского состояния ребёнка. Пусть суд запросит справку из ЗАГСа о том, на основании чего внесены записи о матери в свидетельство о рождении. 19.06.2009 09:46:48, Северная Кся
А в какой суд подавать? По месту регистрации ребенка, по ДР адресу, или в мой, где сейчас ребенок.Да, кстати, мне сейчас еще одну бумагу дали, где написано: "......которая на основании акта ОВД ....р-на г москвы выявление беспризорного и безнадзорного, находящегося в социально опасном положении, была помещена в ДР № , 16.12.08г СОТРУДНИКОМ МУНИЦИПАЛИТЕТА МО Дмитровское в г Мосвкве был зарегестрирован факт рождения ребенка." 19.06.2009 16:30:29, ЛёлёКК
Северная Кся
В свой (по месту проживания ребёнка) или по месту нахождения ЗАГСа, где был зарегистрирован ребёнок. 19.06.2009 17:47:57, Северная Кся
С ноября прошло больше 6 мес. Этой справки достаточно для усыновления должно быть.
Ребенок вообще фактически подкидыш.
19.06.2009 00:10:00, Tulsa
Северная Кся
Ещё можно подать в суд на установление гражданского состояния ребёнка (т.е., говоря проще, на изменение записи в свидетельстве о рождении). Представить суду справку о том, что сведения о биологической матери занесены со слов посторонних людей, т.е. занесены безосновательно, без предъявления каких-либо документов. Таким образом, ребёнок является ребёнком неизвестных родителей и в его свидетельстве о рождении должны стоять прочерки и в графе "отец", и в графе "мать". На этом основании попросить суд обязать ЗАГС внести изменения в актовую запись о рождении ребёнка, вычеркнув оттуда записанные там ФИО матери, и выдать ребёнку новое свидетельство о рождении.

В принципе, это можно было бы совместить с заявлением об усыновлении, но лучше разнести, т.к. если суд откажет в усыновлении на основании неясности статуса, то подать повторное заявление об усыновлении того же ребёнка будет сложнее -- придётся доказывать (если в промежутке удастся-таки признать статус на усыновление), что обстоятельства изменились и иск не является повторным по тому же делу, а является уже другим иском. В общем, я бы сначала добилась выдачи нового свидетельства -- с прочерками -- а потом уже усыновляла. Это несколько дольше и волокитнее, зато надёжнее.
18.06.2009 12:31:41, Северная Кся
Там не прочерки стоят, а "мать неизвестна" и "отец неизвестен". Как мне объяснила судья, не может быть вместо матери прочерк - она ж его все-таки родила, значит, существовала )
У нас именно такое свидетельство было.
19.06.2009 06:43:30, Фортунка
Северная Кся
Ставят прочерки, ставят. Отец ведь тоже всегда есть (партеногенез и непорочные зачатия рассматривать не будем, ладно?), однако же никого прочерк в графе "отец" давно не смущает. И чем принципиально отличаются прочерки от слова "неизвестен/неизвест­на"? С тем же успехом можно написать "женщина" и "мужчина" (или удариться всей головой в биологическую классификацию и начертать "самка вида homo sapiens sapiens" и "самец вида homo sapiens sapiens") -- будет абсолютно верно и абсолютно неинформативно. 19.06.2009 09:45:06, Северная Кся
Акт выявления беспризорного безнадзорного ребенка - вот это, должно быть "Акт о подкидывании". Его достаточно для усыновления. 18.06.2009 01:37:36, Tulsa
даже не переживайте.судя по вашему описанию вам ни чего не грозит.единственное это бумажная волокита.если био вписана в свид о рожд.то нужно подавать на лишение род прав.но сначала надо на био подать в розыск.что бы была бумага ,что были произведены розыскные мероприятия.к вопросу о статусе.статус у ребенка есть-статус на опеку.а вот статуса на усыновление нет.но в вашем случае все на вашей стороне. 17.06.2009 23:08:56, рио-рита
БИО, как я поняла, вообще была вписана со слов работников опеки, тк никаких документов при ребенке не было, их вообще не было, ни при родах, ни потом. 17.06.2009 23:16:00, ЛёлёКК
Ой не плачьте,девочки тут грамотные,что-нибудь посовеуют,не бывает безвыходных ситуаций,и как это могут забрать,ага разбегутся,они же не идиоты,ведь видят кто Вы,а кто Био.
Дай Вам бог чтоб разрешилась Ваша ситуация,я уверена всё будет хорошо,всё наладится,не плачьте,держитесь.
17.06.2009 23:01:41, НИБР
спасибо! 17.06.2009 23:06:57, ЛёлёКК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!