Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KseMur@ двухдетная

Про неуёмность....

Ну, то, что имя Катя - это диагноз, я точно поняла! :))))
Вчера разговаривала с мамой будущего одноклассника своей старшей.
У них младшая Катя.
Ёлки палки, как будто с моей списывали или нас с неё!
Столько похожих черт в характере, в поведении, в повадках.....
Забыла вот спросить её ещё про неуёмность.

Собственно, об этом и вопрос!
У нас есть такая фигня.
Это выражается в постоянной потребности какого-то действия.
Причем не важно, будет ли это действие совершать сама Катя или кто-то другой, скорее даже это потребность в постоянном трудоустройстве кого-то другого.
Едем в коляске с прогулки. Я пытаюсь разговаривать с приятельницей.
Катя требует опкинуть спинку, чтоб лечь, я делаю!
Через 10!!!!!!! СЕКУНД!!!!!!! Катя требует, чтоб я снова её подняла, я поднимаю!
Через 10!!!!!!! СЕКУНД!!!!!!! Катя снова требует её опустить, я опускаю!
Через....... так до бесконечности, пока я невзревела, что больше я этого делать не буду!
Дома такая же фигня:
Сижу, подходит Катя и просится на ручки, я беру и сажаю на коленки.
Катя тут же спрыгивает на пол, чтоб сразу опять попроситьсяна руки.
Я опять поднимаю, она опять спрыгивает, чтоб опять попроситься.....
Д бесконечности, пока опять-таки я не прекращаю это дело.
С игрушками также.
Дает мне кого-нить и просит завернуть в одеялко, я делаю.
Она тут же снимает его опять просит, я опять делаю.
Она снова все снимает и опять все повторяется!
В самом начале было ещё по утрам, когда я пытаюсь готовить завтрак, Катя просит взять на руки, беру, она тут же слезает, чтоб сразу же опять попроситься, чтоб, как только возьму, снова слезть, чтоб снова обратно попроситься, чтоб ..... Ну, короче, по кругу до беконечности!

Вот и думаю, это тоже наше хроническое именное, тематическое или уже повод обращения к доктору.......:)))))
17.06.2009 18:24:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
нетематическое :)
Имхо, на некотором этапе дети становятся "зацикленными" на каком-то действии. И чем раньше этот этап "отработает", тем легче окружающим :)
18.06.2009 15:17:17, Теа
А мне кажется это они наверстывают то упущенное, чего недополучили в свое время.Пусть 100 раз одно и то же, но ........мама-папа только со мной.Наша девонька спокойная, может сама сидеть играть, но как только мне нужно заняться делами или кто-то звонит по телефону - все, срочно нужно маму переключить на Лизу, неважно чем и как , но переключить.Бывает злюсь, бывает не реагирую,но все ж понятно - мама нужна каждую секунду! 18.06.2009 13:31:32, *оксана*
Причем тут неуемность и имя Катя? Ребенок этого возраста ОЧЕНЬ любит повторять одни и те же действия по-многу раз, манипулировать предметами, взрослыми. Это обязательная ступенька в развитии детей такого возраста. Да и у более старших детей, которые не прошли эту ступеньку, она может наблюдаться. Следующая обязательная ступенка - это игра ролевая. готовьтесь по многу раз быть в какой-то роли, которую она вам будет предлагать. И это очень важно, вот только не спешите побыстрее учить буквы, а играйте с ней побольше - это будет лучшая подготовка к школе, чем спеицальные занятия. 18.06.2009 11:01:32, Галина_К
Мы намного младше,и мальчик..Но у нас тоже самое...Правда на улице преимущественно уже за ручку ходим...::)))) 18.06.2009 01:28:57, muloshka
Это возрастное, и не только Катям присуще:) 17.06.2009 22:13:07, Tulsa
KseMur@ двухдетная
Тогда добро пожаловать в наш клуб! :))))) 17.06.2009 22:28:40, KseMur@ двухдетная
Мама Рыжика
Один в один, насчет проситься на ручки. Мой приносится со скоростью света с несчастным выражением лица-бери скорее на колени-беру на колени-тут же вырывается с несчастным выражением лица-поставь на пол- и так до бесконечности)))Ещё любит игрушку отдать-забрать-отдать...см. выше)))Думаю, что тематичности тут нет, скорее жажда смены деятельности и впечатлений, пока только вот таким доступным для них образом. 17.06.2009 19:32:43, Мама Рыжика
KseMur@ двухдетная
Ну, хоть мы не одни такие, оказывается.
У старшей просто такого не было, мне непривычно пока! :))
17.06.2009 21:57:22, KseMur@ двухдетная
Моя Катя - просто ураган, пацан в юбке! Смела, умна, обаятельна, ни секунды не сидит на месте, любознательна, артистична и многое -многле..)))). И вообще - очарование.
Нет, Кати - это личность, как ни крути))))
17.06.2009 18:45:09, Я опять мама
Ярра
Надо создать что-то вроде "клуба любителей Кать". 17.06.2009 19:52:49, Ярра
Я тоже за :))) 17.06.2009 22:22:25, Мама_Галя
KseMur@ двухдетная
Ой, точно! Я ЗА! :)))) 17.06.2009 21:57:41, KseMur@ двухдетная
У меня не Катя, но до сих пор делает также и сын тоже(не Катя)) 17.06.2009 18:41:17, Иркина мама
KseMur@ двухдетная
Из трех вариантов осталоcь два - тематическое или к доктору! :)))
Нам куда? :)))))
17.06.2009 18:46:54, KseMur@ двухдетная
Вер_ба
К дохтуру:))только не ребенку а вам:))
Нормальное поведение 2хлетки!Вы когда нибудь задумывались о том почему дети так любят повторять одни и те же действия?? слушать одну и ту же книжку? смотреть один и тот же мультик??
ответ прост : таким образом ребенок получает подтверждение "мир стабилен" ," я в безопасности" мама рядом" (именно поэтому и просит маму повторить одно и то же действие) и только после того как этот постулат о стабильности мира прочно устаканится в сознании годам к 4-5 ребенок начинает проводить эксперименты по изменяемости мира и наступает возраст почемучек:))

У нас тоже Катя:))
17.06.2009 19:28:59, Вер_ба
посмеялась)))) 18.06.2009 01:38:52, Настурция_декоративная
KseMur@ двухдетная
:))))))) У меня старшая не делала так, ну, или я уже не помню.
Да и вокруг ни за кем не замечала!
Вот и непривычно мне!
17.06.2009 21:59:22, KseMur@ двухдетная
Это просто такой этап развития, к тематичности имеет только то отношение, что обычно дети проходят его месяцев с 8-10 до года, так что никуда. У меня к маме, сидевшей в часовой очереди в поликлинике с сестрой 1,1 г (кстати, тоже Катей), подошла посторонняя тетенька и выразила восхищение маминым долготерпением, так как весь этот час наша Катя роняла игрушку, мама подбирала, та брала у нее из рук и опять роняла. А еще она, когда родилась(причем, ногами вперед), повисла на руке у акушерки, зацепившись всеми четырьмя конечностями, чем вызвала хохот всех в родзале, даже соседней роженицы. В 3,5 мес она потерялась у мамы с рук по пути из кухни в комнату, повиснув на шторке в дверном проеме. Сейчас - учитель истории и русского языка в Германии, обошлись без обращений куда-либо:))). Но знаю и двух Кать - жутких флегм с детства по сей день). 17.06.2009 19:24:01, prostoMaria
KseMur@ двухдетная
Ой, а ведь и правда! Я поняла, почему я не помню такого за старшей! У неё это было раньше. Я то пытаюсь вспомнить именно этот возраст, она в этом возрасте такого уже не делала. А вот около года.....
А Катя сейчас, кстати, очень любит бросать игрушки из коляски и ждать, пока их ей поднимут, чтоб снова их бросить. :))))
17.06.2009 22:01:38, KseMur@ двухдетная
Вер_ба
ну так вот вам и разгадка:)) Домашние дети тоже делают "ЭТО" ,только иногда раньше.Но тоже не факт,у всех свои темпы развития.Недавно наблюдала похожее поведение мальчика в 1,7 .Ребенок кровный знаю точно:))Он заталкивал машинку под горку,машинка застревала ,он "бежал" к маме,мама вставала с лавки и доставала машинку,он опять заталкивал под горку,к маме,мама-доставала и ...:)) 17.06.2009 22:57:44, Вер_ба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!