Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учить читать

Девушки, ребенок дома 3 месяца. В июле будет 6 лет. Буквы знаем все. Сейчас с бабушкой на даче начали учиться читать. И как вы понимаете ни в какую. В школу идем через год. Вот маюсь. Может отстать от ребенка, в саду научат? Но проблема в том что сад нам еще не известно дадут или нет. Как вы решали этот вопрос? Учили сами, или надеялись на сад-школу?
17.06.2009 17:49:26,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы парня взяли в 6,5 в мае, а в сентябре в школу пошли. Букв не знал (ну некоторые знал, А, Б, В, Е, да и все, пожалуй). Учить категорически летом не хотел (адаптация накрывала по полной программе). С начала года - рыдали все, к концу 1 класса читал вполне прилично. Но занимались каждый вечер после школы по полчаса, хоть ночь-полночь, хоть как. А у Вас еще год впереди есть - все получится! Купите азбуку говорящую на стенку, игру азбуку (у нас была "Хрюшина азбука") - потихоньку пойдет. И букварь Жуковой - прямо насильно заталкивали. А потом книжки из серии "моя первая книга" - там, где по слогам текст разбит. Так и пошло помаленьку. 18.06.2009 14:52:20, EFS
Да, а еще есть шикарная компьютерная игра "Баба Яга учится читать", в Ашане за 100 руб. покупали. Отлично пошла у нас! 18.06.2009 15:13:35, EFS
Северная Кся
Да, хорошая игра! Сын стал читать по своей инициативе, именно играя в неё -- он выигрывать любит, а там надо читать, чтоб выиграть. :) 18.06.2009 18:37:30, Северная Кся
Учила сынулю по куюикам Зайцева. У меня ребенок "энеджайзер" на одном месте мы не сидим да и интерес к чему либо проявляем выборочно минут на 5 максимум. По кубикам очень хорошо пошло правда не две-три недели мы потратили, а больше, но у нас и возраст поменьше. За месяц до пятилетия мы начали хорошо соединять слоги, заинтересовался, стал пытаться читать все вывески по дороге в сад. Сейчас нам будет 5,8 хорошо читает, сам читает книги, особенно энциклопедии. Вот теперь с книгой мы можем просидет даже час, для меня это празник души :) :). Удачи. 18.06.2009 08:15:01, Лен5
Купите букварь Жуковой, зелененький такой, там классная логометодика и мелким шрифтом для родителей заметочки, как учить. Если буквы знаете - научитесь быстро! 17.06.2009 22:17:07, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Голубушка
Кровному моему шесть. ММД, сонорная логопедия, возможно дисграфия и полное неприятие обучения в принципе в любой форме. Читать по Жуковой учились год. Целый год на один букварь. Медленно, размеренно, не насилуя, по настроению и ситуации. Результат: читаем достаточно бегло, понимаем смысл коротеньких рассказов, пересказываем суть, а главное, не подменяем букв и окончаний, не угадываем. Я - ЗА ЖУКОВУ!!!
Осенью идём в школу:)))
17.06.2009 23:10:05, Голубушка
Я своего научила в 5,3 за 2 недели на кубиках Зайцева, через "не могу и не хочу". Мне они понравились:) 17.06.2009 21:45:27, VikkiG
Кубики Зайцева "рулят". своерожденная читает по ним в 2 года. это я еще ленюсь их доделать и начать заниматься по всей методике. что будет дальше - не знаю, но все конечно в шоке от читающего двухлетнего ребенка. был у меня раньше такой пунктик: читать/считать раньше чем ходить. переросла я уже это :) спасибо Лене Даниловой. посмотрите на ее сайте пособия по чтению, которые можно изготовить самим 18.06.2009 06:59:57, ОльгаОлеговна
+1000, нам, правда, (4г10м на тот момент) месяц потребовался, но это вместе с буквами. Сейчас читает отлично, с удовольствием и удивительным образом даже ударения правильно ставит в новых длинных сложных словах (даже на конституции экспериментировали, в смысле, не на слове "конституция", а на самих ее статьях :)))

И, кстати, предупреждение: мне некоторым знакомым мамочкам сначала эта система показалась сложной и не особо понятной, но в процессе оказывается все очень ясным, и у ребенка идет на ура.
17.06.2009 22:12:40, Картина
Mirashka
Научить 6-летнего ре, знающего более-менее буквы, читать репетитор сможет месяца за два три инд. занятий. Не получится в сад, походите к какой-нибудь учительнице (хоть и своей будующей) 2-3 раза в неделю. Ни в какую - и не надо. Тем более вам, если вы не педагог. Научив неправильно, потом придется потрудиться над правописанием, так как можно сбить все представление о грамоте у ре. Пусть лучше он не читает к школе, чем читает неправильно. Это я вам как педагог говорю. 17.06.2009 20:25:27, Mirashka
И..
Посмотрите по ссылке. На мой взгляд это самый лучший и быстрый способ научить ребенка читать: http://alicepush.ucoz.ru/index/0-2.
Старшая дочка 6,5 лет уже может читать детские книжки с крупным шрифтом. Вторая слова и словосочетания (а ей только 5 исполнилось) и младшие уже некоторые слова из 2-4 букв осиливают.
17.06.2009 19:27:29, И..
Учила старшего. Одни минусы :). Научились в результате обычным буквенным способом. 17.06.2009 19:33:27, Мама_Галя
И..
А какие минусы? У нас пока одни плюсы :). 17.06.2009 19:37:52, И..
ДЛя русского глобальное вообще не очень подходит 17.06.2009 19:36:24, Караул
И..
А если конструктивно? :) 17.06.2009 19:39:56, И..
Конструктивно - в русском языке праила построения склонений спряжений такие. А так же прочие уменьшительные и другие формы сложные. В отличии от английского, наприер.
Другой вопрос, что метод тки можно использовать как часть обучения.
17.06.2009 19:47:14, Караул
И..
Ну и что? Дети читают все пекрасно в любых падежах, и уменьшительно-ласкательные и пр. Вот что меня приятно удивило, так то что старшая дочка начинает писать многие слова правильно, т.е. там где слышится "а", а пишится "о" она делает правильный выбор.
Еще, что очень важно, учить этим методом можно вообще не напрягая ребенка, обучение можно организовать как бы между прочим, и вдруг ребенок понимает что сам может читать новые слова. Не нужно сидеть над букварем и "прочитай это, прочитай то". И интерес к самостоятельному чтению просыпается.

Как часть обучения - невозможно, т.к. другой метод будет просто лишним, проверено :).
17.06.2009 21:09:08, И..
Не та конференция что бы спорить о методах обучения чтению. Дети учатся всяко.
Когда они научились читать им уже все равно какой был метод.
Карточек - дому, дома, о доме - естествеено нет. ТОлько иминительный падеж. Это хорошо в английском.

У меня старшая девочка научилсь читать в 3,2, старшая девочка ближе к 5-ти годам. В 6 лет ее уже брали во второй класс.
Совершенно без букварей . Мимоходом.
17.06.2009 22:09:52, Караул
И..
Вот и не спорьте. Напишите тоже. Раз уж сделали заявление - обоснуйте.
А от именительного падежа карточек никакого вреда не заметила, поэтому и рекомендую метод.
18.06.2009 00:12:47, И..
Я уже и обосновала. Авторы метода не были русскоязычными. Обучение английскому языку этим методом есть в их англоговорящий школах, но есть и другие методы.
Вам не нравится такое объяснение - Ваше право. У вас получилось - отлично.
Но, метод не малозатратный, если объективно смотреть. Одни карточки чего стоят, не говоря уже о времени, о неоходимости структурировать и отслеживать эти наборы. По сути, ни чем от сидения с букварем не отличается.
А как элемент обучения, этот метод отлично используется, например в методике Зайцева.
18.06.2009 03:31:53, Караул
И..
Со другими учениками этого метода не знакома, может мои дети редкие экземпляры которым действительно легко даются окончания слов :).
А по затратам не могу согласиться. Потребовалось распечатать на лазерном принтере около 100 слов крупным читаемым шрифтом. На бумагу ушло 13 руб. + рублей 5 на тонер :). Постепенно вывешивала на стенах в кухне и детских, да периодически обновляю (+3 руб. на скотч).
Обед - показываю слово "обед", наливаю чай - показываю "чай", пью кофе - слово "кофе", наливаю сок - вот дети слово "сок" и т.д. В итоге сидеть за обучением не пришлось вообще.
И вариант обучения более упрощенный получился в отличае того что на сайте А.Пушкинской описывается.
18.06.2009 21:36:26, И..
А вообще очень много в свое время писали именно об этом аспекте - о вреде именительного падежа :). Поэтому, Вам видимо просто повезло. 18.06.2009 00:19:13, Мама_Галя
И..
Возможно, в скором будущем проверю на падежи еще трех подрастающих :) 18.06.2009 21:39:32, И..
Я учила и учу сама. Хороший букварь Жукова (по-моему) - зеленый такой, А4. Хорошо получается, когда буквы деть знает, писать вместе с ним мелками или фломастером слоги - читать, с одной согласной например, все гласные, с одной гласной все согласные. Моя младшая на это очень хорошо откликается. И магнитная азбука хорошо. Поменьше требуйте от него, побольше показывайте сами - запомнит. И не переживайте, все будет! 17.06.2009 18:41:38, Мама_Галя
Ага , действительно хороший букварь Жуковой. Мой сын по нему быстро выучился читать. Другое дело, что далеко не всегда понимает то, что читает, но это уже другой вопрос.... 17.06.2009 22:52:23, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Написала про него выше ;) - он и маленького формата бывает. 17.06.2009 22:17:47, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Стопочка с мужичками
Букварь Жуковой. (она - женщина) :) Действительно очень хороший букварь! 17.06.2009 19:16:42, Стопочка с мужичками
Можно разные методики попробовать, комп игры. Можно до осени оставить, но совсем на самотек не бросать. Доступное все же спрашивать.
Еще не слишком академично заниматься.
17.06.2009 18:21:12, Караул
Северная Кся
Сделайте перерыв в месяц-другой. Потом может гораздо охотнее чтение начать осваивать. Но без гарантии, конечно. 17.06.2009 18:14:06, Северная Кся
Marisha
Мы отстали пока. Тот же возраст, тоже знает все буквы, слоги из 2-х букв может прочитать, но дальше никак. Только ребенок дома 3 года. 17.06.2009 18:04:09, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!