Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каждому понемножку

Родители, стало мне что-то грустно, кажется мне, что не успеваю я каждому тепла и внимания личного дать. Занимаюсь с каждым каждый день, но именно общения тет-а-тет, проблемами поделиться, поспрашивать не получается!!! Тематическая доченька забирает большую часть времени, в силу того, что недавно, что проблем больше всех других детей, что как младенец родился в семье, сил требует много. Боюсь упустить младшую. Старший очень ответственный стал, моя опора, но боюсь, что излишне взрослого из него делаю (на линеечке написано 9 лет, ему 10 в пятницу, разница с тематической 3 недели, но в реале года четыре :)). Подскажите, у кого какие рецепты есть. Как выделить время для каждого, и чтобы остальные в это время чем-то другим занимались.
16.06.2009 21:31:35,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы смотрим на кабельном ТВ фильм "Джо и Кейт плюс 8" про семью, где 2 близняшки 7 лет и 6 шесть!!! близняшек 3х лет (три девочки и три мальчика) Так вот, они делают каждый месяц день одного ребенка, чаще не могут - с остальными сидят родственники, друзья, няни (когда как) а мама и папа почти весь день проводят вместе с одним ребенком так, как он хочет, так, как это ему интереснее. Кому-то они пошли ушки проколость, с кем-то в зоопарк, с кем-то в музей техники - в зависимости от детских интересов и стремлений. Они, благодаря этому лучше чувствуют друг друга и у ребенка есть возможность получить максимально своих родителей. Все дети знают у кого когда их день есть красочное расписание. они ждут своего и спониманием относятся к остальным. 17.06.2009 20:17:52, сержолики
как раз сегодня у Радуловой про это семейство.

Смотрите ли вы благостное реалити-шоу "Jon & Kate Plus 8"?

Совпадение. Я про них и не слышала раньше...
18.06.2009 13:58:10, *оля*
Какой бред, картинка с обложки желтого-прежелтого журнальчика...
Видно, человек смотрит шоу раз в год. Где там благость? Они вполне перед камерами ругаются и детей воспитывают, как все нормальные люди.
Вон даже факт. что разъехались и возможно будут разводиться вынесли на публику, а могли ведь просто прикрыть шоу и все.
Надо было прикрыть, и жили бы спокойно, а то те же поклонники, ради которых они стараются, их гнилыми помидорами и закидывают.
18.06.2009 18:59:56, Tulsa
Марина (.)
В комментах там уже несколько раз посоветовали отправить девочку в Португалию, раз ее избивают по попе % 19.06.2009 11:24:36, Марина (.)
да как обычно - отыгрывание собственных комплексов - Я так и знала, что на самом деле у них все не так хорошо, как кажется по телеку.

Они сами свой развод вынесли на публику? или публика пальцем показывает?
19.06.2009 10:33:47, *оля*
Сейчас шестерне уже 5 лет, а двойне почти 9, у вас отстает показ:) 17.06.2009 22:16:23, Tulsa
Интересно. Раз в месяц, говорите. Хм. Надо подумать, с кем остальных оставлять. А вообще здорово! Спасибо! 17.06.2009 20:38:40, Мама_Галя
И..
Я по этому поводу не переживаю, хотя когда младшие были совсем крохами, было трудно. Именно тет-а-тет требуется не так уж и много. Как правило, это нужно когда ребенок болеет и ему плохо или после конфликта в детском саду. А в целом прекрасно время проводим все вместе и основные проблемы дружно обсуждаем, а подрастающие слушатели мотают на ус.
Перед сном обычно читаю сначала малышам в спальне - они быстро засыпают, потом старшим. Иногда они просят включить им мп3 сказку вместо моего чтения.
Вообще считаю, что моим детям повезло с тем что их мама работает на дому и практически всегда есть возможность работу отложить.
Даже когда мне нужно время для работы и они не в садике, то я их занимаю поделками или т.п., периодически подсказывая, и ведь это тоже очень полезное внимание детям.
Кроме того, они друг другу дарят массу положительного внимания, а это очень ценно само по себе.
17.06.2009 12:12:02, И..
У меня личное время вечером появляется только когда дитятко (почти 11 лет) в секции, или в ванне (он там может час плескаться с маской и игрушками), или спит. Днем спасение - сериал "Мухтар". Тогда можно уделить время старшему, мужу и себе. Все остальное мое внимание и эмоции мелкий поглощает, как черная дыра в космосе... Вам станет легче к году совместной жизни, когда у Анжелочки появится свой круг подружек, секции, кружки. А так, к сожалению, особенно первые 1/2 года совместной жизни полностью подчинены адаптации и развитию только нового ребенка. Ни на кого больше времени и сил не хватает. И это при том, что у нас мелким занимался и муж, и бабушка. Мама Галя, потерпите, через 1/2 года станет чуть легче и на других деток появится время, а к году еще легче )))). Удачи. 17.06.2009 11:21:45, кет спб
У меня "черных дыр" нет :). Просто у нас в семье как-то так принято, чтобы с каждым по душам разговаривали. И почаще. Все вместе мы много чего делаем, и на велосипедах, и лего, и йога с папой, и в кино, и в лес, и просто с собакой все вместе погулять выходим. И насчет их общения друг с другом, да, хорошо. Но я им нужна, каждому, думается, отдельно. И дело не в друзьях/подружках. Они есть у каждого, кроме младшей. А именно у душевном тепле и контакте. Может, я такая, но мне кажется, что контакт теряется, когда недельку, предположим не поговорим по душам :). По крайней мере понимаем не так хорошо друг друга. А вообще, спасибо. 17.06.2009 12:20:39, Мама_Галя
Вообще - пожалуйста))). У нас "черная дыра" в смысле, что мелкий все внимание, душевное тепло взрослых тянет на себя усиленно и ежедневно. Ему этого не хватало, вот он этим и напитывается, так сказать. Прервое время и кровный, и домашние были катастрофически обделены вниманием, теперь все налаживается. Но все, разумеется ИМХО. Но, может у Вас получится любить и развивать усиленно Анжелу, не обделяя вниманием кровных. У меня- не получилось, но какие мои годы, всего 20 лет родительскому стажу. 17.06.2009 12:57:06, кет спб
Я так и поняла, у нас этот период длился где-то месяц. Сейчас, иногда только за дополнительным поцелуем тянется :), а в остальном каждому по-ровну, и внимания, и тепла, и занятий :). Не в ущерб никому, если не считать, конечно, что если бы, к примеру один был, получал бы все внимание, а так на троих делится. Но здесь есть много плюсов, и взаимное тепло друг от друга и т.д. 17.06.2009 13:07:13, Мама_Галя
У меня ровно такая же проблема.Уже два года как каждый вечер по 2 часа мучаем с тематической уроки.Тяжело ей дается школа.В результате мелкая вообще брошена,потому что домой-то я попадаю только к 8 вечера,помучаем так очередную математику-чтение и спать.В этом году решила "задвинуть" старшую,взять ей логопеда на русский и заниматься только математикой вечером,не больше часа.И переключусь на мелкую в основном,будем сней читать вечером.Других вариантов кроме как взять в помощь человека не вижу совсем,у них слишком разные проблемы чтобы решать их совместно. 17.06.2009 09:13:31, бабаЯга
Милан_а
ответила в Многодетной. повторюсь - та же история, хоть детей всего двое). в принципе, играем вместе или вот у нас еще фишка - один ребенок моется, а я в это время с другим могу разговаривать\играть­, а потом и с тем, кто моется в ванне посижу отдельно. мой вопрос - как поговорить перед сном, когда второй всё время рядом, ждет-слушает, т.е. ты как на публике всегда(. тоже буду ждать ответов. сама хотела подобную тему создать. из позитива могу только написать, что мой дедушка был 9-ым ребенком в семье из 12ти детей и хорошим человеком вырос). но у них, знаю, старшие сестры много занимались с другими детьми. 17.06.2009 00:32:19, Милан_а
поговорить отдельно можно при двух условиях. дети ложатся не одновременно, а например, по старшинству. и, если младшему тоже надо отдельное внимание, старший ждет, пока уложат младшего в другой комнате. 17.06.2009 00:54:05, Natalya L
Милан_а
спасибо. вообще вариант, а мне вот в голову не приходил :) :( 17.06.2009 01:43:32, Милан_а
Вот-вот, и у меня старший с младшими занимается :). Надеюсь, на пользу пойдет. 17.06.2009 00:53:29, Мама_Галя
Милан_а
с одной стороны - может. а с другой - я лично против такого, хотя старший и рвется за младшим приглядывать и контролировать его. одна из этих сестер так свою семью и не создала, к примеру( . т. е. в роли матери реализовалась, нянчась с братьями-сестрами.
интересно написали - т.е. пока - Кирилл старший и младшие дочки? а не два старших ребенка и малышка?
17.06.2009 01:47:01, Милан_а
Думаю, мальчику это не грозит, семью не создать из-за опеки над младшими :). И да, Кирилл старший, а Анжела и Катя младшие. Иногда только что-то проглядывает, и Анжелочка Катюшу опекает, помогает. Но редко. Катюша просто у меня существенно старше по эмоциональному и интеллектуальному развитию, лет на 5-6 :), Кир тоже лет на 12-13, а Анжелочка лет на 7-8. Вот такой расклад :). 17.06.2009 07:34:46, Мама_Галя
Увы, никаких советов дать не могу. Только за Вашего старшего порадуюсь - мущщина! 16.06.2009 23:59:53, Наталья1971
Постою, послушаю. Сама каждый вечер, укладывая детей спать, корю себя за то, что мало времени уделила лично, особенно сыну. Все время как-то не выкраевается для этого кусочек времени... 16.06.2009 23:59:23, Картина
Те же комплексы. Но помню из своего детства - не надо детям постоянное внимание родителей, но очень важны какие-то общие дела, семейные мероприятия, традиции. До сих пор с теплотой вспоминаю наши семейные вылазки на природу с состязаниями-эстафетами, костер, хитрости походные, поездки на море, рыбалку, домашние представления, как сад вишневый садили. Наши же родители тоже были постоянно на работе и практически никогда не вникали в наши все переживания, проблемы (но я это про себя :-)). Но люблю их, и есть что вспомнить. 16.06.2009 23:54:30, Belka3
плюс много про общесемейные дела. 16.06.2009 23:57:31, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!