Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НЕТ усыновлению в России!?

Добрый день конфяне. Вот встал вопрос? Почему наша российская опека кажется все делает, чтобы не устроить ребенка в семью. Ситуация: есть ребенок свой 5 лет. Хотим усыновить еще одного, но опека отказывает, так как у нас нет своего жилья. В смысле муж прописан у своих родителей, я у своих. Возможности купить сейчас нет! Зарплаты хватает на качественное питание и одежду, на отдых летом, на обучение и медицину. Весь вопрос в том, что живем в съемной 2-ушке! Нам сразу сказали твердое нет! И даже слушать не захотели?! Ведь многие живут со своими детьми на съемной и это не считается чем-то ужасным.Были в детском доме, у детишек там совсем ничего нет, ни приличной одежды, ни грамотного лечения, ни самое главное внимания - с ними там почти не занимаются. Неужели в семье на съемной квартире им будет хуже?
16.06.2009 19:42:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начните с гостевого. Вроде, 432 постановление уже вступило в силу. По нему даже жилья не нужно. Можно взять ребёнка и поехать с ним в санаторий, например. На выходные брать можно, на каникулы, как бы ребёнок в круглосуточном саду, а в выходные дома. 17.06.2009 08:46:49, Ли_
Северная Кся
А Вы с опекой не разговаривайте, а соберите документы по списку (кстати, Вы под опеку хотите взять или усыновить? определитесь сначала, ибо списки разные) и молча подайте их вместе с письменным заявлением о проведении осмотра жилья (съёмного, в котором будет проживать приёмный ребёнок) и подготовке Заключения о праве быть усыновителями или опекунами. Заявление подавайте через канцелярию под роспись-печать-входящий номер на Вашей копии заявления (в заявлении обязательно сделайте опись всех приложенных документов). И требуйте письменного ответа. Пусть попробуют отказать на основании проживания в съёмной квартире при наличии постоянной регистрации в других квартирах.

Вот сайтик Вам полезный -- почитайте (только там нет пояснений к новому закону об опеке и попечительстве, но по этим вопросам, если возникнут, тут Вас просветят отдельно).
16.06.2009 20:55:42, Северная Кся
Ярра
Не гоните волну, поберегите силы.
Алгоритм действий таков:
1. Собираете все документы сами. Бланки ищите в интернете (http://innewfamily.narod.ru/).
2. Приносите все документы в опеку по будущему месту жительства ребёнка (т.е. где потом его зарегистрируете). Подаёте через канцелярию с входящим номером и с заверенным списком принятых у вас бумаг. Есть другой вариант: послать пакет документов заказным письмом с уведомлением.
3. Начинаете ждать отведённые по закону 30 дней, периодически позванивая и заходя в опеку. Через 30 дней получаете на руки либо "Заключение о возможности быть...", либо МОТИВИРОВАННЫЙ ПИСЬМЕННЫЙ отказ, которой потом обжалуете в суде.
4. Если опека будет вас мытарить больше положенного срока, пишите а) заявление в прокутаруту с просьбой провести проверку; б) жалобы главе муниципалитета, в Префектуру и мэру города, оставляете сообщение на сайте президента РФ.
4 бис. Приносите в опеку семейный кодекс с любовно подчёркнутыми нужными статьями. Знакомите специалистов опеки с законодательством.
16.06.2009 20:44:44, Ярра
Спасибо! Так они по крайней мере рассмотря нас, а не формально отфутболят. 16.06.2009 20:48:04, Местная
KallyBry
Мы оформляли документы и брали дитё в съёмную квартиру. Причём, я не прописана в Москве (Подмосковье). Просто я хорошо знала свои права и обязанности опеки, т.к. законы проштудировала качественно. Ну, и ходила в опеку с этими самыми законами в руках. Даже применить ни разу не пришлось. Один лишь вид распечаток с подчёркнутыми статьями прекрасно действовал.
Так что советую хорошенько изучить законодательную базу. Если не поможет - переходить на письменное общение с опекой. И просить заключение на усыновление, т.к. по нему прописан исчерпывающий список документов, которые необходимо предоставить.
16.06.2009 20:35:07, KallyBry
Список-то прописан, а суд может затребовать любые дополнительные документы " в интересах" 16.06.2009 20:36:54, Tulsa
KallyBry
И что? То суд, мы же сейчас про получение заключения от органов опеки.
С заключением на усыновление можно и под опеку взять и обойтись без суда. А усыновить уже позже, из-под опеки. Тогда суд уже точно не будет против - не в интересах ребёнка терять семью лишь из-за съёмной квартиры. Из-под опеки суды по усыновлению проходят формально, как правило.
16.06.2009 20:44:04, KallyBry
Да, это верно.
Просто я по своей ситуации смотрю, когда опека и суд в одном дворе и контачат, договариваются между собой как-то или , скорее, сговариваются:)
Если это все в разных местах происходит, другое дело, конечно.
16.06.2009 22:21:57, Tulsa
У нас тоже если нет отдельного жилья ни о каком усыновлении не может быть и речи.У меня 3-хкомнатная квартира 86м,но оформленная на дочь,ничего пропустили,говорят лишь бы было отдельное жильё ,но съёмное ни в коем случае-это нам не Москва,там народ продвинутый могут добиваться,и Вы добивайтесь,напишите письмо Путину,Медведеву и т.д.Чем больше шума поднимите,тем будет больше толку,ведь в законе нет-чтобы было отдельное жильё в Вашей собственности,а ещё если вы прописаны у родителей,пропишитес­ь у одних из них вместе,а их временно выпишите,к одним из родителей на годик,ведь в этом ничего страшного,а на момент составления акта обследования,сплавьт­е лишних из квартиры,помните -на каждое ядие есть противоядие, а голь (т.е. мы) на выдумку хитра.Главное не сдавайтесь! 16.06.2009 20:19:24, НИБР
Вам попалась отдельная опека с "приветом", причем еще неизвестно, может, они просто твердость ваших намерений проверяют, а вы сразу НЕТ усыновлению во всей России кричите... 16.06.2009 20:07:29, Tulsa
Наверное, ещё и "отдельный" детский дом, где-нить в очень отдалённых местах. Лечат-то детей в медучреждениях, в детдомовские медработники только выполняют назначения специалистов. Между прочим, тех же самых, к которым мы сами ходим. Логопеды детей посещают, религиозные организации всякие, спонсоры и волонтёры. Не говоря уже о том, что воспитатели профессиональные с детьми работают. 16.06.2009 20:13:24, Ли_
В смысле "кричу"? Сначала нам сказали обратиться в опеку по месту жительства (районную) - там нет! Далее мы пошли в областную опеку - оттуда тоже от ворот - поворот. Писали письмо в мерию - но там только переправляют его все в ту же опеку. Я просто реально не знаю куда теперь! Может поможете, кто знает куда еще можно обратиться? 16.06.2009 20:11:34, Местная
елена волк
Опека по месту регистрации любого из Вас с мужем отказать в приеме документов не имеет права. Выбирайте одну из опек по регистрации и подавайте туда документы. Приносите выписки из домовых книг и финансово-лицевого счета обеих квартир по регистрации и договор аренды на съемную квартиру, где проживаете. Это все необходимые документы по жилью. 17.06.2009 19:33:28, елена волк
Кричите, прям названием темы, с восклицательным знаком:)
Обращаться туда же, только с законами в руках, которые не запрещают усыновление в съемную квартиру при наличии договора аренды.
А почему бы вам не усыновить по прописке? Я усыновляла в квартиру родителей.
16.06.2009 20:23:23, Tulsa
Наши с мужем квартиры родителей заполнены под завязку. Это тоже двушки, где живут наши еще не старые родители в одной комнате и братья в другой. Получается мы с мужем и при наличии родного ребенка там никак по метражу не помещаемся. Действительно ли договор аренды является документом для опеки? И как быть- ведь там надо предоставить выписку из домовой книги, а мы с мужем происаны в разных квартирах, но на одной улице? 16.06.2009 20:29:54, Местная
Тут люди усыновляли в съемные квартиры, расскажут процедуру, я врать не буду:)
Метраж сейчас не имеет значения, но конечно нужно показать, что там есть место для ребенка.
У нас было 36 метров общей площади на 5-х (родители, я и первый ребенок), две комнаты без удобств (туалет и вода на улице, печка). Попросили справку из СЭС, что жилье не аварийное.
Правда, я усыновляла только на себя с согласия мужа. Для вас это не вариант? если муж и первый ребенок будут прописаны у родителей мужа, а вы - у своих и усыновите по своей прописке. Тогда "место" будет нужно только вам и усыновляемому, а не всей вашей семье.
16.06.2009 20:34:21, Tulsa
KallyBry
А я бы упирала на тайну усыновления. И делала бы документы на обоих. 16.06.2009 20:46:08, KallyBry
ну, я брала в съемную - вообще без проблем. потом, второго опека по месту жительства (уже не съемная, а ипотека) - опека отказала официально. бодаться не стала, пошла по прописке - закл. чделали за 2 дня вообще без проблем. мы не проходим по метрам, но третья уже опека сказала, что готова дать двух. так что опеки все разные. у вас - как минимум 3 варианта - ваша, мужа по прописке и по факт. проживанию, так что просто пробуйте в другой, а на область выходить смысла нет. 17.06.2009 05:22:29, zydfhm
Простите, а опека какого района отказла официально в квартиру под ипотекой? И сколько у вас квадратов? У нас двушка в ипотеке, Центральный район, живём я, муж, дочка, хотим взять одного или 2-х, если дадут. 17.06.2009 06:51:20, из Барнаула
Наталья Владимировна в Центральном - святая просто женщина, вам очень повезло (тел. - 24-89-18). (это вам не в индустриальный идти...)
у нас - 43,2 а надо 44 (инд р-н отказал именно на этом основании), а Нат. Владимир. готова двоих дать. кстати, если вам не младенец, есть потрясающая и сохранная пара сиблингов - братик и сестернка, 3 и 2 года.
17.06.2009 08:54:22, zydfhm
Спасибо, но мы планировали девочку лет 5. Если будет младший брат/сестра - не проблема. Нашей дочке 2 года, боюсь 3 + 2 по 2 - это сейчас не для нас. хотя очень хочеца... 17.06.2009 13:27:35, из Барнаула
про таких ничего не знаю, просто на терр центр - др, а этих - наверное к регоператору 17.06.2009 14:36:29, zydfhm


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!