Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мы продолжаем. детки без ЛПР

похоже, ильюшка - не наш сын. подняли-проверили все, поставили на уши кого только можно - голову нам морочила опека, та тетенька, что сейчас на пенсии. зачем это надо - отдельный вопрос, отношения у нас были хорошие и много лет, может, действительно - просто не наш мальчик. из плюсов - двое малышей частично моими стараниями обрели семьи. мы же пока - ждем.
самая главная в регионе в этом отношении тетенька звонила мне домой, пообещала помочь (эт как иллюстрацию, что подключила всех и вся). но - пошла в отпуск, дав указание своим подопечным. далее - как водится (т.е. энтузиазм по нисходящей слабеет)
смотрела я сегодня анкеты девочек (причем - только девочек, мальчишек нет - неужели все же дочку судьба?). и три из них - совсем здоровеньких (т.т.т.) - от месяца до четерых, самая старшая - вообще чудо.
но
малышки все оставлены в роддоме, отказа нет. ро, которая мне их показывала, заявляет, что выдать направление не может (дети в больнице!), никакую из анкет отложить на период подготовки доков не может, просто - звоните раз в 3 недели, узнавайте
зачем мне их вообще показывать тогда и в чем "помощь"?
взяла телефон опеки этого города (а это 250 км от нас), позвонила туда
мне объяснили, что сделать опеку могут, пара недель на это уйдет, и съездить в больницу со мной посмотреть малышек - тоже готовы
но
на ЛПР я буду подавать сама, как опекун, био узнает все мои данные и вообще может одуматься. если ждать их офиц. статуса - так очередь там больше 50 чел. и деток от полугода до года (т.е. с ЛПР - разбирают сразу, а мы к тому же хотим, чем младше, тем лучше, трех-четырехмесячную, например). опека пыталась получить отказы с био, адреса (по конкретн девочке во всяк. случае) не верны
вопрос отсюда возникает - кто сталкивался? насколько сложно судиться на ЛПР, важно ли делать это срочно, будут ли на суд звать не только био но и искать всех родственников (у меня еще история первого малыша, на которого мы согласие подписали, свежа, когда бабушка заставила маму забрать ребенка)
были ли случаи, что био одумывались? или что потом объявлялись, благо адрес-фио известны?
т.е. - ввязываться ли нам в это все или ждать малыша со статусом? (так у нас у первого статус на усыновление вроде был)
ситуация осложняется тем, что по ряду оч. весомых причин мне бы лучше уйти в декрет в ближайший месяц.
еду вот в пятницу в тот город, деток смотреть, и не знаю, насколько это страшно, без ЛПР
15.06.2009 18:49:39,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может попробовать через детективное агентство разыскать био? Получить отказ и сразу же оформлять. 17.06.2009 17:39:44, retarvera
в том городке такого нет, но за идею спосибо 18.06.2009 05:57:57, zydfhm
[пусто] 16.06.2009 13:39:02
буду. плиз, можете удалить это Ваше сообщение? 16.06.2009 13:51:11, zydfhm
На ЛРП вы подавать сами не обязаны. Это вполне может (и даже лучше так) сделать опека, а вы будете заинтересованным лицом. 15.06.2009 19:01:52, Tulsa
опека (которая и должна, видимо) заявила категорично - вы будте опекун\интересы ребенка представлять вам\мы больше ни при чем. и вообще, я так поняла они ближе к году на ЛПР раскачиваются (тех деток, что в др) - не успевают, говорят 15.06.2009 19:14:21, zydfhm
Северная Кся
На ЛРП может подавать ещё и прокуратура (например, по просьбе опекуна). Кто-то из конфян писал, что делал так, чтобы не светить свои данные перед био. Кроме того, необязательно подавать на ЛРП сразу после взятия под опеку, можно выждать полгода или год, тогда шансов, что био одумается или что суд суд откажет в лишении прав (ведь чем дольше био не интересуется ребёнком, тем меньше у неё шансов доказать, что она белая и пушистая и будет хорошей матерью), практически не будет.

Ну, а если на девочек составлены акты об оставлении, то ЛРП вообще не нужно для усыновления, т.к. согласно Правилам передачи детей на усыновление (удочерение):

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

* умерли;
* неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
* признаны судом недееспособными;
* лишены судом родительских прав;
* дали в установленном порядке согласие на усыновление;
* по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (за исключением случаев усыновления иностранными гражданами или лицами без гражданства детей, являющихся гражданами Российской Федерации).

Усыновление найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел или органами опеки и попечительства.
Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или ином лечебно-профилактическом учреждении, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок.
15.06.2009 20:25:52, Северная Кся
у меня уже входит в привычку (грустную, к сожалению) распечатывать Ваши ответы. спасибо. там ситуация, когда био покидает роддом, не написав отказную. судя по тому, что ВСЕ детки из этого города такие, это просто метод работы. по мнению опеки это под названную Вами ситуацию не попадает (т.к. данные матери есть)
может, мне стоит сразу подавать не на лпр, а на алименты, чтобы спровоцировать написание отказа?
или все же сидеть год-два-три и не дергаться, чтобы легче потом лпр? (но опять же - вдруг какая бабушка "не знала"?)
15.06.2009 20:48:13, zydfhm
Северная Кся
Акт об оставлении ребёнка в лечебном учреждении -- это не "отказная" от био. Этот документ составляется учреждением, в котором ребёнок оставлен. Собственно, его не могут не составить, т.к. этот документ даёт основание для того, чтобы поставить ребёнка на учёт в опеке, и для того, чтобы "поставить на довольствие". Ведь не будет же бухгалтерия финансировать питание и лечение ребёнка просто так, без оснований.

А вот в случае, если после года-двух-трёх пребывания ребёнка под опекой выяснится, что "какая-то бабушка не знала", то забрать ребёнка она уже не сможет, т.к. ребёнок будет уже год-два-три в семье опекунов, будет называть их мамой и папой, считать своими родителями и т.д., так что перемещение ребёнка из этой семьи будет не в его интересах, т.к. нанесёт ему психологическую травму.

Ещё можно попытаться найти био и уговорить её написать согласие на усыновление (а согласие может быть безадресным, а может быть на кого-то конкретного). Если по указанным сведениям био нет и не было, то можно подать в розыск, а потом подать в суд на признание безвестно отсутствующей и усыновить ребёнка уже на этом основании.
15.06.2009 21:07:01, Северная Кся
Если я правильно поняла, настоящий адрес био неизвестен?
У меня тоже такой случай. Спасибо Северной Ксе за советы, но моя опека уперлась рогом и очень сурово предложила мне подавать в суд на ЛРП. Я решила не связываться с опекой, подала иск на ЛРП и алименты по месту своей прописки (и ребенкиной теперь тоже). Так вот, судья запросил опеку по тому известному неправильному адресу био акт об оценке ее материального положения и жилищных условий. По "своим" каналам я выяснила, что био там нет. Не знаю, что там оветила опека, но суд назначен на 21 июля. Ждем.
Кстати, мою дочь био оставила в роддоме с отказным заявлением. Но девочка все равно шла как ребенок без статуса и мне оформили приемную семью. Честное слово, не знаю как это объяснить!
16.06.2009 14:12:25, Наталья1971
Северная Кся
Если в "отказном заявлении" было согласие на усыновление, то статус есть. 16.06.2009 19:17:29, Северная Кся
Спасибо, Уважаемая Северная Кся, за советы и комментарии. Я все их складываю в копилку. Пока "играю по правилам опеки". Понимаю, что это слегка абсурдные игры, но в обмен на это получаю почти полный карт-бланш и проверки по телефону. искать в их действиях логику и здравый смысл не пытаюсь. все оцениваю с точки зрения своих "эгоистических" интересов. 16.06.2009 23:43:03, Наталья1971
Северная Кся
Я никоим образом не навязываю свои советы. Просто сообщаю, как можно действовать и какие права даёт закон. Бывает, что удобнее играть по правилам опеки. Неудобство этого варианта заключается в том, что правила могут меняться по воле опеки в любой момент и в любую (в том числе неудобную для опекуна) сторону. Вот тогда могут пригодиться и законы. 17.06.2009 00:44:37, Северная Кся
скрестила за Вас пальчики! (и у вас ситуация получается совсем дикой)
мне сказали, что суд только по адресу био, пусть и ложному(
я бы хотела, чтобы у нас - еще одна гарантия, что био не поедет в другой город
16.06.2009 18:59:29, zydfhm
Северная Кся
Суд по ЛРП? Если только по ЛРП, то да -- по месту жительства био, а если ЛРП плюс алименты (назначение или взыскание), то судиться можно и по месту жительства истца, т.е. опекуна. 16.06.2009 22:27:41, Северная Кся
Я такой иск и подала. учитывая неизвестное место нахождения био, алиментов все равно не будет. Но мне они и не нужны. Я ЛРП хочу! 17.06.2009 00:17:39, Наталья1971
Северная Кся
Без алиментов подать в своём суде может не получиться -- отправят по месту жительства ответчика (такая мелочь, как неизвестность местожительства этого самого ответчика, суд может не смутить). Так что алименты нужны не для того, чтобы их получать (всё равно практически никогда био их не платят), а для того, чтобы подавать иск в своём районном суде. 17.06.2009 00:41:05, Северная Кся
спасибо! это хороший вариант именно из-за выбора места суда, учту (и, может алименты ее заставят тем более на суд не приехать?) 17.06.2009 05:31:33, zydfhm
Извините, а Вы откуда территориально? 15.06.2009 18:56:40, prostomamaMarina
сибирь 15.06.2009 19:11:59, zydfhm
Хм....В Н-ске столько детей......
Вы далеко? От Н-ска?
15.06.2009 23:33:40, МП
нет, рядом - 250 км. вы не знаете, к кому там обратиться можно? я думала как раз над тем, чтобы съездить 16.06.2009 05:10:48, zydfhm
Северная Кся
В Н-ске все иногородние должны обращаться к регоператору. 16.06.2009 09:48:38, Северная Кся
загуглю сейчас 16.06.2009 10:35:23, zydfhm
Северная Кся
На сайте "Дня аиста" есть координаты РО, только на том сайте сейчас троян сидит, так что осторожнее. И ещё советую морально подготовиться к любимому ответу н-ского РО по любому ребёнку -- "Нет такого, давно забрали". 16.06.2009 11:03:59, Северная Кся
ну я ж базу лично смотреть буду, как приеду, а не по телефону про деток спрашивать 16.06.2009 11:24:03, zydfhm
Северная Кся
Ну, удачи! Записываться на приём лучше на утро вторника (понедельник -- не приёмный день), тогда есть неплохие шансы в тот же день и ребёнка навестить. А если будете оформлять там опеку, то можно до конца недели и это успеть провернуть.

Ещё советую все озвученные диагнозы детей проверять -- там в ДР такие писатели есть... Лев Толстой рыдает от зависти.
16.06.2009 11:34:17, Северная Кся
спасибо) договорилась с опекой на пятницу, когда могу, пошли навстречу 16.06.2009 13:24:15, zydfhm
Это Новосибирск? 15.06.2009 23:41:35, Эль74
Северная Кся
Да. 16.06.2009 09:48:45, Северная Кся
Далекооо... 15.06.2009 19:16:21, prostomamaMarina
да всего-то 4 часа лету) хотя за деткой дальше урала мы не поедем, конечно 15.06.2009 19:41:21, zydfhm
Северная Кся
Хи-хи, мы тоже так думали -- не дальше Урала. ;) 16.06.2009 10:20:57, Северная Кся
ну, пока я искренне на это надеюсь (потому что раз вы к нам летаете, то с нашей стороны деток больше)) 16.06.2009 11:29:16, zydfhm
Уважаемая Zydfhm, Как можно с Вами связаться по вопросам опеки Индустриального района г.Барнаула? 16.06.2009 10:05:37, Pandochka
на osadzy@gmail.com только кивните, я его редко проверяю
(смотрела, письма от Вас не нашла прошлый раз)
16.06.2009 10:37:56, zydfhm
Написала Вам письмо! 16.06.2009 11:11:27, Pandochka
получила) 16.06.2009 11:27:16, zydfhm

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!