Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Елены Волк

Здравствуйте! Сообщения упали вниз, но у меня к Вам есть вопрос....

Вы написали: Исходное сообщение
от елена волк
ответить автору по e-mail 18.8.2004
13:58:31
Усыновлению помешать может из-за наличия юридического мужа, т.к. при усыновлении на одного из супругов надо получить письменное заверенное нотариусом согласие мужа. Если же все же хочется усыновить, то надо развестись с мужем (мне именно это в Префектуре в своё время советовали, но мне этот путь не понадобился, так как я от своего юридического мужа получила согласие на усыновление). А вот опеку на ребенка Ваша подруга оформить может, тут и юридический муж не помешает, и небольшие квадратные метры.
_____________________

Неужели для опеки не нужно разрешение мужа???? Это действительно так? :-))))
22.08.2004 01:39:43,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Лариса, тут вещи несколько разные - твой муж, фактический и с тобой проживающий, и мой муж, который со мной не проижвал (имел отдельную прописку) и являлся только юридическим мужем. При опеке требуют согласие всех проживающих на Вашей площади, так поставлен вопрос в законе. Если юридический муж прописан в квартире жены, то тогда от его согласия никуда не деться, также как если в этой же квартире прописаны родители или дети после 14 лет. При оформлении нынешнего моего патроната над Русланом (все документы оформлялись по аналогии с опекой) у меня вообще ничьего согласия не спрашивали, но в моей квартире никто и не прописан, она находится в моей личной собственности. 23.08.2004 11:02:34, елена волк
У тебя осмотр квартиры делали? Как можно скрыть, что,например, твоя дочь (не прописаная в квартире) с тобой не проживает?
Не понимаю, почему не спрашивали согласие твоей Наташи?? При патронате это не обязательно?
24.08.2004 10:06:58, Larisa_K
елена волк
Лариса, квартиру осматривать можно сколько угодно - там следов мужа не видно (о муже же мы говорим?). О Наташе они знают и место ее видели при осмотре, но согласия никто не спрашивал - не знаю почему - я им на ошибку не указывала, уж простят пусть меня. Оформление шло идентично опеке. 26.08.2004 15:07:55, елена волк
Елена, а можно уточнить - проживающих или прописанных? Дело в том, что моя мама прописана у нас, а проживает за границей, это может быть препятствием в получении разрешения на опеку? 23.08.2004 11:53:31, kuzkinamat`
елена волк
Я так поняла, что проживающий это прописанный как минимум, т.е. от прописанных не отвертишься. Но опека - это дело такое - всё предоставлено на решение местных органов власти, тут нет каких-то жестких требований как при усыновлении. Если Вы им объясните, что мама проживает за границей, то возможно их это удовлетворит. 23.08.2004 12:45:43, елена волк
Можно ещё уточнение: ЭРИЛИЧЕСКИЙ - это Вы имели ввиду муж, с которым Вы состоите в гражданском браке? Или наоборот... Я не поняла. Извините.

У меня муж не прописан в моей квартире, но он мой муж по документам (т.е. официальный муж). Квартира - в моей собственности, со мной прописаны два несовершеннолетних ребёнка.

Какая ситуация меня ждет? Нужно ли согласие мужа в моём случае на опёку?

Спасибо ещё раз.
24.08.2004 02:04:03, Мария К. Б.
елена волк
Юридический - это муж по документам, с которым Вы расписаны, то что Вы называете официальным, при чем тут гражданский брак? У меня муж был официальным. Но фактически он со мной не жил. Думаю, что Вашем случае согласия мужа спрашивать не будут, так как еще раз повторяю, по закону в случае оформления опеки спрашивают согласие ПРОЖИВАЮЩИХ на данной площади (дети после 14 лет), а в случае усыновления - согласие другого СУПРУГА. Так что у Вас вполне обещающая ситуация. 26.08.2004 15:13:43, елена волк
Опять я влезу. та же ситуация у меня. Опека. Квартира в моей собственности. Прописаны я и дочь. Проживают я,муж и 2 дочери. Согласие просили у ВСЕХ проживающих.
Попробуйте объяснить,что муж не живет с Вами. Хоть Вы и в браке. Думаю, что многое будет зависить от расположения к Вам опекской тети.
24.08.2004 10:00:02, Larisa_K
а по закону как положено? Он жеж юридический муж. По всем док-ам. Хотя и не прописан в моей квартире. ..и как объяснять тёте, что будет полная семья.. это жеж, фактически, признание того, что отец детей со мной не живёт (если говорить, что он не живёт со мной в этой квартире, хотя и является мужем). Т.е. неполня семья как буд-то... В общем я запуталась :-) 24.08.2004 12:58:58, Мария К. Б.
елена волк
Да, у Вас будет неполная семья - ну и что, кого этим удивишь, закону это не противоречит. Даже усыновить может одинокий гражданин, а опека вообще гораздо мягче по условиям. Так что говорите тете спокойно, что будет неполная семья, им-то что? 26.08.2004 15:15:44, елена волк
По-моему сейчас никого не удивишь ситуацией когда супруги прописаны по разным местам. 24.08.2004 13:51:58, Лена_Ник
Пока Лены здесь нет, скажу я, у меня как раз опека.
Согласие мужа при опеке нужно. Мой муж приезжал в опеку, чтобы собственноручно подписать согласие.Знаю еще, что если муж не появится в опеке, скорее всего попросят его согласие заверенное нотариусом.так было у Наташи (телеНаты).
также нужно согласие взрослых детей и всех проживающих в квартире.
22.08.2004 09:29:32, Larisa_K
Спасибо за информацию... очень жаль, что разрешение и при опёке нужно. У меня после сообщения Елены Волк появилась какая-то надежда... а теперь.. эхххх... не в ближайшие годы, значит :-( Ещё раз спасибо. 23.08.2004 01:44:47, Мария К. Б.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!