Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Рыжика

Поддержите, кто может!

Скажу сразу- проблем с сыном у меня в данный момент нет. Послушный, замечательный ребенок. Мы пережили вместе очень тяжелую и длинную адаптацию(хотя я об этом даже не догадывалась-думала такой вот у ребенка характер))). Примерно через полгода нашей совместной жизни у сына появилась ко мне любовь(в этом он меня опередил)), через, примерно, месяцев 7- у меня к нему. И все у нас просто замечательно.На людях сынуля всегда выделяет только меня, часто обнимает, "мамкает", улыбается, прижимается, к чужим не идет. Но сегодняшний случай меня просто убил. Мне нужно было уехать на целый день. Приехала бабуля(моя мама), посидеть с ре. Причем я и раньше иногда уезжала- бабушка сидела. Ребенок к ней относился прохладно, но вежливо, без истерик(как с другими). Но! Всегда! Ждал! Меня! Когда я приходила- бросался ко мне со всех ног, радовался. А сегодня я, когда пришла домой, увидела вдруг в его глазах полнейшее равнодушие!!!Он вообще никак на меня не отреагировал, а когда я попыталась обнять-оттолкнул и обнял бабушку! И так вел себя весь вечер! Я просто в шоке! В данный момент очень переживаю, чуть не плачу.Друзья, что это может быть? Связано ли это как-то с тематичностью? Неужели один день моего отсутствия мог что-то нарушить в наших отношениях, но ведь раньше такого не было! Сынуле год и месяц, дома с 4 мес. Мне очень тревожно...
15.06.2009 01:00:53,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это классический случай обиды на маму за долгое отсутствие. Все же постарайтесь не оставлять его на такое длительное время даже с бабушкой. Он Вас очень любит и ему без Вас тяжко. 16.06.2009 00:36:09, Наталья1971
У нас 10-тимесячный ребенок поступает также. Мама же надоедает как шкаф со своими кашами, горшками и помывками п*пы, а бабушка поди играла с ним до беспамятсва, угостила вкусненьким и неполезным, на ручках таскала. Я когда в прошлый вторник бабушке оставила с 8 до 13, так сын тоже ручкой сделал уйди, мол, мама. Я затискунила его в наказание и целовала, пока не завизжал, вот и вся разборка :) 15.06.2009 20:39:03, yyan
Мама Рыжика
Ага, наша бабуля тоже, как человек-оркестр. Поет, танцует, сказки и стихи рассказывает, ни секунды не молчит. А мама, оно да, скучная и строгая. Тоже теперь думаю, что отсюда основные ноги растут) 15.06.2009 20:48:42, Мама Рыжика
радуйтесь, что у вас такая хорошая бабушка. далеко не все бабушки умеют играть с детьми. 15.06.2009 23:15:15, Natalya L
Мама Рыжика
Друзья, спасибо всем за поддержку, бабушка уехала)))Да, все верно- и моя супертревожность и ревность, и его обида видимо дали такой вот результат. Но все же думаю недельки с две бабушку не приглашать, сынуля вообще с ней себя ведет не очень(капризы, нытье,сам не играет, с рук(её) не слезает).
Папа наш, кстати, вчера был в таком же игноре, и тоже загрустил. Вечером будем вместе перечитывать ответы и делать выводы)))
Помню тут месяца 4 назад была тема про сына и бабушку; очень похожая на мою ситуация(они вместе жили). Хотелось бы узнать чем там все закончилось.
15.06.2009 13:56:21, Мама Рыжика
Мама Рыжика, Ваш Рыжик ведет себя совершенно нормально. Какие такие "выводы" вы собрались для себя делать вечером с мужем? Тем более зачем бабушку две недели не приглашать, наоборот, чем чаще она будет приходить, тем спокойнее он будет воспринимать ее приход. Все дети с разными членами семьи ведут себя по-разному. У нас вообще бывают периоды, то маму люблю, папу в игнор, то папу люблю, "уйди, мама", бабушку то не отпускает "тут живи", то выгоняет, "иди домой". Нормально это все, что Вы так всполошились то? Просто он растет, у него появляются разные эмоции, не только сплошная непроходящая радость как раньше, а весь спектр. 15.06.2009 14:23:35, Bela
Mirashka
Бабушку - пускать!!! Во-первых, если вы уже не боитесь РАДа (к счастью), то в вас говорит ревность. Но, ваш сын так много недополучил ДО вас, что жаль лишать его любящего человека, хоть и на две недели. Ведь он получает такое количество внимания и любви, не омраченной "воспитательными мерами" мамы и неразделимой с кухней, уборкой и стиркой, - от бабушки! Мои самодельные оба никогда не хотят уходить от бабушки. Сначала я жестоко ревновала и злилась, а потом поняла, почему там такой восторг. росто бабушка, общаясь с внуками раз в 1-2 недели, тем более, если у вас дома, может, в отличие от вас, позволить себе забыть обо ВСЕХ делах. Даже о кормлении этого ребенка, справедливо полагая, что поиграть в развивалки ему полезнее, чем раз в неделю заменить полноценный обед печеньем с молоком. Не парьтесь, радуйтесь, что есть у вашего ре такая возможность и почаще хвалите и благодарите бабушку за это. 15.06.2009 23:32:29, Mirashka
ЛенаППП
Это просто детская обида. Так бывает и с родными по крови детьми. Он отойдет и очень быстро. Просто надо потерпеть и принять это. Мне тоже было обидно, когда родная дочь меня отталкивала. Потерпитесь и не обижайтесь сами на него. Примите как есть. 15.06.2009 13:33:06, ЛенаППП
В вас говорит обычная ревность. Отпустите. Ваш ребенок имеет право строить отношения с другими людьми. Чем больше в его жизни любимых людей, тем богаче его жизнь. 15.06.2009 11:18:23, Natalya L
Вообще, я когда читала, то думала, что читаю про ребенка лет 5-7. "Адаптация", "Характер", "к чужим прохладно", и т.д. А потом когда дошла до возраста, то от сердца сразу отлегло, ну смех да и только. Ну маленький он еще совсем.
Я иногда у своего тетеныша (2г.9мес) спрашиваю "Маму любишь?". Так, надо заметить, ответы бывают разные. Он даже (нахал такой) умудряется говорить "неть, не любу", когда сидит на моих руках. Я в этих случаях с ним отшучиваюсь, а себе сама отвечаю, что нефиг у ребенка глупости спрашивать. И вообще наши дети имеют право на плохое настроение иногда.
15.06.2009 10:30:35, Bela
Irina L
Ничего ужасного, он видимо редко ее видит? Может поэтому просто не хотел, чтобы она уходила? Я до 14 лет жила у бабушки, к родителям ездила только на выходные. Так вот когда за мной приезжал папа, я пряталась за диван, чтобы не уезжать. А когда надо было уезжать обратно к бабушке точно так же не хотела ехать. Как щас помню. Это мне наверное года 4 бало в то время... 15.06.2009 10:03:46, Irina L
Северная Кся
Мне кажется, ребёнок просто обиделся. ;) 15.06.2009 10:01:56, Северная Кся
У моего такая же реакция была на бабушку. Ревновала страшно!!! Теперь когда мамочки уже нет, мой малыш постоянно спрашивает где она, тянет меня к ее дому, когда гуляем. Ком в горле стоит, но я думаю "ты единственный человечек, кто по настоящему тоскует вместе со мной по ней". Пусть он любит Вашу бабушку, не обижайтесь, Ваша любовь для него как целый мир и в нем он сейчас выделяет такого же любящего человека, похожего на вас!!! 15.06.2009 09:55:21, кевра
tolstaya_zgaba
Не обращайте внимание! Моеи куклы вполне себя так могут повести, и что плохого, что ребенок любит бабушку? Любовь к бабушкам я поощряю (хотя лукавлю, конечно, были моменты ревности у меня тоже), но дети бегут со всех ног встречать. И если один раз не прибегут-я даже заморачиваться не буду, мож, у них игра интересная с бабушкой. 15.06.2009 08:16:05, tolstaya_zgaba
KseMur@ двухдетная
Обиделся! Первое, что пришло на ум! Он обиделся за целый день Вашего отсутствия! Когда Катерина обижается, она демонстративно не идет к обидчику, которого таковым признает, даже если тот пытается мириться!
Он обиделся и показал Вам это!
15.06.2009 01:41:55, KseMur@ двухдетная
Извините, промазала.. Я автору писала конечно 15.06.2009 02:24:36, мама человека
Моя тоже так делает, когда я ухожу - причем, как говорят "свидетели" - высматривает меня в окошко, радуется что вон я иду.. А как вхожу в квартиру - смотрит в сторону, уворачивается, и бурчит еще недовольно:)) Ругает! 15.06.2009 02:04:33, мама человека
Улыбнуло :) извините.. меняйте отношение, а то впереди еще возрастные кризисы, это ж так никакой переживалки не хватит))) и вообще, утро вечера мудренее, завтра все вернется на круги своя! 15.06.2009 01:36:03, Картина
Милан_а
точно, это нормально. плюс я бы радовалась, что ребенок не только меня любит, но и других родственников и им от этого приятно). 15.06.2009 01:33:52, Милан_а
Да он на вас обиделся, что вы его оставили на целый день. Для тематических детей такой уход недавно появившейся мамы тяжелее воспринимается. А так как он уже постарше стал, вот и сообразил, как вас ужалить побольнее. Манипулятор сыночка у вас, вот и все:)))) 15.06.2009 01:20:15, Эристейя
Вы сама всегда всех родственников рады видеть, особенно после длинного утомительного дня?
Когда моего (самодельного) папа берет на руки, тот частенько вырывается и орет "Отстань! Отпусти! Уходи!":)
15.06.2009 01:13:25, Tulsa
Ярра
Вы только не обижайтесь. Но по Вашим постам вообще заметно, что Вы гипертревожная девушка. :о)
Всё нормально с ребёнком. Играл с бабушкой, устал к вечеру. Случается.
Вы ждёте, что сын каждый раз будет демонстрировать бурные чувства? Так не бывает. Вы, я думаю, тоже не каждый раз до потолка скачете, встречаясь с хорошими людьми.
15.06.2009 01:06:35, Ярра
Это в таком возрасте ребёнка Вы от него ждёте чего-то?
Вам скорей в возрастную конфу надо.
15.06.2009 01:15:50, Ну и насмешили!
+1 я вообще, читая пост, представляла что ре лет так 5-6, а 1 и 4, ой :)))))) и про адаптацию :)) вы только не обижайтесь, смотрите на вещи проще 15.06.2009 01:42:41, Тигра-07


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!