Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и туберкулез

Скажите, кто-нибудь сталкивался с туберкулезом новорожденных (лимфоузлов)? Врач дд говорит что ребенок уже не заразен, но все равно отговаривает брать из-за совокупности диагнозов и того что у меня уже есть дети (здоровые). Хотя как раз с другими диагнозами мне все понятно. Туберкулез излечим? Не могу найти статей на эту тему.
14.06.2009 16:03:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите по ссылке. Задайте вопросы, я думаю что там Вам более внятно ответят врачи, чем конфа. Если нет возможности обратится к грамотному фтизиатру лично. 14.06.2009 20:26:47, Vinter
Спасибо, задала вопрос. С фтизиатрами не знакома, к счастью, но, похоже, придется знакомиться :) 14.06.2009 21:12:21, Анонимно
Излечим, ребенок точно не заразен. Лечение не простое, но за год можно справиться. У близких знакомых был такой случай. 14.06.2009 19:03:36, Караул
Сказали что он еще продолжает получать таблетки. Хотела бы в конце месяца уже забрать его домой. В период лечения не заражу ли других детей? Вот что волнует. Может хорошего проверенного фтизиатра кто посоветует? 14.06.2009 19:12:23, Анонимно
Ни кого не заразите, даже если это был бы не конец лечения. Эта форма не заразна в принципе.
Ребенок знакомых сначала лечился в стационаре, потом на дневном стационаре, а потом просто дома, с еженедельным контролем.
14.06.2009 19:50:02, Караул
Туберкулес лечиться, но длительно. Причем ребенка изолируют в санаторий. При лечении применяется препарат (название забыла), который очень влияет на жкт, почки, печень. Нам предлагали пройти лечение из-за большого виража (который увеличивался). Мы отказались, лечение не прошли съездили на море следящее БЦЖ показала норму.
Так может , у него то же большой вираж был и его лечили? Нам врач сказала, что мы теперь носители этой палочки правда не заразные
14.06.2009 19:02:53, Северянка
Спасибо за разъяснения. Извиняюсь за занудство, а эта палочка при каких-нибудь условиях может активизироваться?
Вираж - это диаметр пятна от манту?
Вот интересно, зимой у моей дочки на Манту реакция большая - до 12 мм, но мы ничего не предпринимали. Медсестра в прививочном сказала что так часто бывает и следующий раз надо на фоне супрастина сделать, но пока так и не переделали. Может мне теперь с двумя надо в тубдиспансер ездить? ;)
14.06.2009 19:18:53, Анонимно
Она может активизироваться при понижении иммунитета. (так фтизиатр сказала). Вираж это пятно после БЦЖ.
При повторной манту нельзя мочить (ну это все знают), нельзя есть сладкое и углеводы в эти дни ограничить. Ну и естественно ребенок должен быть здоров.
14.06.2009 19:27:38, Северянка
Вираж - это пятно от БЦЖ? Послушайте, не консультируйте, если сами мало что знаете по этой проблеме! Почитайте лучше сами по ссылке в первом посте. 15.06.2009 01:53:33, Тигра-07
Да :(( с сопутствующими малыша которого хочу взять это вполне вероятно... :(((

А можно ли так просто прийти и переделать дочке манту, хоть прошло всего 4 месяца?
14.06.2009 19:36:19, Анонимно
Где то читала что манту безвредно, но в спец. центре ( на большой земле), врач советовал не раньше чем через пол года. 14.06.2009 19:40:37, Северянка
Теа
оно не заразно, но, как всякое вмешательство- это нагрузка ребенку.
мои самодельные, например, всегда заболевают через неделю после него (орви, орз...) Иммунитет "садится".
15.06.2009 01:18:12, Теа
У нас у своерожденного сына такая болячка была.Это происходит из-за неудачно сделанной Манту в роддоме.Ребенок во время Манту был или ослаблен(врачи должны были хорошо его осмотреть и отложить прививку)или некачественная прививка(что очень большая редкость,флакон с лекарством расчитан на 5 доз, т.е делают 5 детям, значит и остальные должны заболеть).Болячка мерзкая, мы с сыном лежали почти год в тубдиспансере.В воспаленный лимфаузел колят препарат стрептомицин для разжижения содержимого узла, потом откачивают содержимое.Если не удается таким образом убрать тубпалочку из лимфаузла, то просто удаляют лимфаузел.Помимо стрептомицина дают тубпрепараты в виде безобидных таблеток.Это все жуткая химия, сильно влияет на зрение, слух и садят печень.Ребенок и после должен будет наблюдаться у фтизиатра.Я насмотрелась в тубдиспансере на бедных деток, которые лежали без мам.И эта детка, от которой Вас отговаривают будет там мучаться долго и нудно одна.Мой Вам совет:договориться, чтобы лимфаузел удалили сразу и не мучали дитя.По времени это недолго будет длиться-швы снимут и домой, под контроль своих врачей.Нашего сына мучали-мучали и все равно вырезали лимфаузел, заодно все, что можно посадили и нарушили.Знала бы заранее, что сразу можно вырезать, ни за что бы не легла с ним в тубдиспансер .Еще врач Вам правильно говорит, что туберкулез у детки незаразный.У детей вообще туберкулеза как такового быть не может, есть зараза в крови и гуляет, пока где-нибудь не осядет.Представила себе, как бы наш сын в свои 2 мес. остался бы без нашей помощи, аж мороз по коже!Помогите детке, не оставьте его!Если будут вопросы, пишите мне. 14.06.2009 16:41:11, *оксана*
Спасибо за ответ. Ужас, ну и экзикуции вам с ребенком пришлось пережить :(.
Ребеночек о котором я веду речь уже подрос - 4 годика. Эти кошмарики, видимо, позади. Сейчас в специализированном дд. Что с другими четырьмя детками, конечно, неизвестно.
А почему и дальше нужно наблюдаться у фтизиатра? Как часто и что делают при наблюдении?
А как Вы поняли что с ребенком что-то не то после БЦЖ?
14.06.2009 19:08:41, Анонимно
У него постоянно держалась тем-ра в районе 38 и под мышкой лимфаузел увеличился до размеров с куриное яйцо.Было нашему сыну тогда 2 мес. всего.Сколько слез было пролито, я все время задавала себе вопрос:"За что меня так боженька покарал?".
В чем заключается наблюдение у фтизиатра:делают теперь уже Манту, контролируют ее размеры.Если размеры больше нормы или меньше, то назначают тубпрепараты:тубазит­, фтивазит и т.п.В больнице медсестры рассказывали, что они крыс этими таблетками травят, можно собаке, кошке дать вместо отравы.У меня волосы на голове шевелились от таких рассказов.Здесь конфяне пишут, что после выездов на море здоровье пошло на поправку, может быть, мы не пробовали, нашему сынуле запрещено выезжать дальше средней полосы.Попробуйте юг, все выход, чем бездействие.Да и дома он ведь будет питаться по-другому, гулять больше, вообще внимания больше.А это немаловажный фактор.Еще Вы выясните кошмарики у Вашего малыша позади и какое лечение пройдено, а какое впереди. Сделайте УЗИ внутренних органов, обязательно проверьте зрение и слух.Удачи Вам!И здоровья богатырского детке!
14.06.2009 19:30:09, *оксана*
Шиша
Оксана, я сразу вспомнила свою эпопею с кровной.
В детсаду после манту, которое было не в норме, меня жутко настращали и я с дочкой помчалась в тубдиспасер.
Сделали снимок легких. Жду результата, жмемся возле кабинета вместе с другими мамами. Вызывают меня по фамилии и начинают орать, соображаю ли я, идиотка этакая, что у моего ребенка дыра в легких!
Я тихо сползаю по стенке в преобморочном состоянии.
Тут ор прерывается и оказывается, что перепутали фамилии. Начинает сползать по стенке другая мамочка.
Итог: напугали так, что мы пропили прописанный курс препаратов. Пичкали ребенка полезными продуктами. Умирали душевно.
Но в один прекрасный день одна врач нам сказала довольно небрежным тоном: госпидя, да у каждого ...допустим, второго(цифру не помню) ребенка сейчас это манту увеличено.
14.06.2009 20:09:35, Шиша
Рассказики жесть!
К сожалению, этому малышу по др.заболеванию юга тоже противопоказаны :(.

А у дочки (выше писала про увеличенную манту) чуть ли не с рождения два лимфоузла за ушками увеличены и отиты нередко после орви. Не такие огромные как Вы описали у своего малыша, а 2-2,5 см Врачи смотрели-смотрели, да плечами пожимали. То их за особенность черепа принимали, то якобы от краснухи никак не осядут, то от ОРВИ, вот уже скоро 7 лет, так и живем с ними.

А про малыша обязательно буду узнавать подробней. Спасибо!
14.06.2009 19:47:25, Анонимно
Лимфаузлы имеют особенность собирать всякую дрянь в себя.С нами лежала девочка, поцарапанная кошкой.Так у нее лимфаузлы собрали заразу,занесенную кошкой.Я была очень удивлена тому, что этой девочке тоже вырезали лимфаузлы, ведь лимфаденит в большинстве случаев лечится антибиотиками. 14.06.2009 21:22:26, *оксана*
В роддоме никому не делают Манту - делают БЦЖ. Манту - это проба, а не прививка. Странно, что мама ребенка с такими проблемами, этого не знает. 14.06.2009 17:15:25, Л-ь
Извиняюсь , описалась-БЦЖ. 14.06.2009 18:06:41, *оксана*
У одной знакомой семьи у отца неожиданно на медосмотре обнаружили туберкулёз. Их малыша, 3-летнего кажется, забрали в санаторий. Что-то тоже у него с лимфоузлами было. Прожил он там почти год, а папа в стационаре лежал. Моего ребёнка, как контактного с ними, тоже заставили проходить курс профилактический таблетками, амбулаторно. Потом вроде никаких проблем у их ребёнка не было (точно не знаю, мы сменили место жительства), но парень здоров, в армию собирается ))) 14.06.2009 16:21:42, Ли_
У нашей средней дочери в 2 года был выявлен запущенный лёгочный туберкулёз в открытой форме. Мы взяли её в 6 лет. Проходим постоянные осмотры в туб.диспансере, т.к. у нас в городе, как сказала врач, таких детей они ещё не видели.Сенйчас всё - ТТТ. 15.06.2009 01:27:06, Старый участник
Хорошо что так история заканчивается, надеюсь он в свои 3 года в санатории с мамой был, а не один. 14.06.2009 19:21:02, Анонимно
Один был, как раз. Родственники его навещали по выходным. 15.06.2009 08:32:39, Ли_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!