Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неравномерность развития или ПлАчу

Девочки-мальчики, просто поделиться пишу. Сегодня была на учебе, крайний день установочной сессии. Дети дома, звонят, плачут, Анжела ударила младшую и поцарапала старшего. До крови. Я разозлилась ужасно, нахожусь в центре Москвы, экзамен, дома буду через пару часов только. Сижу, думаю, надо серьезно поговорить с приемной дочерью, объяснить, наказать, злюсь, маленькую жалко. Приезжаю домой, Анжелы нигде нет. Оказалась в шкафу. Вылезла смущенная. Голову опустили и спрашивает, ты теперь меня обратно отвезешь, да? Я дар речи потеряла. Нет, говорю, ты что? Она как заплачет. Ко мне прижалась и рыдает навзрыд. Я, говорит, сидела и думала, разрешишь ты мне мои новые игрушки и вещи забрать или там переодеваться придется. Успокоила. А сейчас плАчу. Девочки, какие же они ранимые! И как не соответствует возраст десяти годам! И как я ее балду люблю :). К слову сказать, дети перемирились между собой до моего прихода и кровные отдельно от Анжелы попросили меня ее в ДД не отвозить. Что он им дался, этот ДД. В общем, такая вот жизнь.
11.06.2009 14:13:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Ранимые" в смысле, что о вещах в первую очередь подумала? )))
Я царапанье жестко пресекала, это так гаденько, на мой взгляд, да и шрамы от царапин на лице остаются на всю жизнь. Вроде и не ударил человек, но больно, обидно и видимый след долго напоминает "Ко мне лучше не лезьте".
11.06.2009 18:14:16, Ли_
Да, именно в этом смысле :). Она видимо все передумала за то время, пока я отсутствовала. И о вещах тоже подумала. 11.06.2009 19:40:47, Мама_Галя
ОЙ,ой-дети такие психологи,она уже знает как переключить Ваше внимание.Если в другой раз набедокурив -бросится к Вам умоляя не отправлять её в ДД-раскаянием здесь и не пахнет-просто нащупала,лисичка нужную струнку.(мы уже такое проходили) 11.06.2009 20:34:34, Светлая61
Corgik
Я категорически не согласна с таким утверждением. Знаю про эту девочку и уверена, что она очень сильно переживала. Дети все разные. 11.06.2009 21:04:43, Corgik
Насчет детей-психологов и манипуляторов, наверное, вы правы. Но в этот раз девчоночка моя была вся зеленая, белые губы и руки тряслись. Такой уровень профессионализма и актерского мастерства ? Вряд ли. Я детей своих чувствую всегда. И прекрасно знаю, когда старший, например, "играет", а когда переживает по-настоящему. И остальные тоже. Они просто еще "играть" не так хорошо умеют :). 11.06.2009 20:43:58, Мама_Галя
Очень рада за Вас.Я вот своих тоже и вижу и чувствую,а у тематических долго была,как бычок на поводу.На счёт уровня актёрского мастерства-круто сказано.В том-то и дело,что они не играют- они во всём естественны,просто знают когда,что применить. 11.06.2009 21:21:01, Светлая61
Понятно :). Милые такие детские воспоминания у всех :). Я в общем-то не про драку в основном написала, а про дальнейшие реакции всех детей, особенно Анжелы. А про драки - я все равно резко против. Мои кровные не дрались. Это один из немногочисленных и категорических моих запретов. Бить нельзя! Есть другие способы выражения злости, учу им. Мы же с папой не деремся, когда что-то не так! 11.06.2009 17:11:01, Мама_Галя
детские драки нормальны в любом возрасте. лишь бы без серьезного членовредительства. насколько это возможно, пытайтесь в них не вмешиваться. чем меньше мы родители вмешиваемся, тем меньше дети дерутся. зачастую драки используются детьми как способ провокации. то есть виноват больше даже не тот кто ударил, а тот кто провоцировал. поэтому если не видел всех исходных перед дракой, очень легко наказать наименее виновного. 11.06.2009 16:26:56, Natalya L
Corgik
Я думаю, что Галина расстроилась из-за того, что не считает этот конфликт естественным. В данном случае тематическая дочка поссорилась с двумя своерождёнными. Одна против двух. Возможно, в отсутствие мамы они сделали или сказали что-то, что могло показаться ей обидным. Галя, а Вы не пробовали выяснить - из-за чего случилась ссора? У каждого по отдельности? 11.06.2009 20:29:15, Corgik
Пробовала :). Младшая у старшей что-то стащила и на приказ вернуть обозвала дурой. Старшая ее шлепнула. Сын заступился. Не поняла только как :). И получил исцарапанную спину. Так что виновата, конечно, малая, что я ей и сказала. Но я объяснила всем именно то, что злиться друг на друга можно, злость нормальна. Все мы так или иначе делаем иногда то, что злит других. Меня не устроила форма выражения злости. Потому что маленькая - маленькая, потому что они все - близкие люди, потому что они должны защищать друг друга от чужих и т.д., и т.п. А конфликт действительно неестественный. То есть, он может и норма для адаптации нашей, но в семье насилие не приветствуется. У нас много животных, ни в каком возрасте не разрешалось таскать их за хвосты и уши. И кровные очень легко и быстро к этому привыкли. Привыкнет и она. Я уверена. 11.06.2009 20:47:31, Мама_Галя
Corgik
Я согласна, что противопоставления "она и мы", "они и я" нужно по возможности пресекать. Мягко, но твёрдо:) Если ребята начнут драться - это не есть хорошо. И я уверена, что Вы рассматриваете все возникающие проблемы с разных сторон. Кстати мои дети редко, но дрались (хотела написать - не дрались никогда, но вспомнила:)). Но, когда мамаша приходила разбираться, они сбивались в кучу и по-быстренькому мирились. Чтобы обоим не попало. А здесь пока сплочённого коллектива единомышленников нет, поэтому драки не способствуют установлению дружеских отношений (ИМХО) 11.06.2009 21:02:25, Corgik
Знаете, Лена, противопоставлений как таковых не было, потому что хоть физически пострадавшие стороны оба кровные :), она настолько испугалась и плакала, что младшая тут же с ней помирилась и просила Кира ее простить, и вообще в их троице чаще все вместе, а иногда группируются по половому или возрастному признаку (девочки и Кир, или старшие дети и младшая, но НИКОГДА, как ни удивительно не группируются по признаку кровные -приемная. А то, что Кир младшую стал защищать, так это рефлекс :), Он всегда так поступает, даже в детском саду приходит иногда воспитательные беседы проводит с хулиганами, чтобы Катюшу не обижали. Я на это ставку и делаю. Стоять друг за друга горой. Для этого я их трех и завела :), чтобы не один, и чтобы не поодиночке. 11.06.2009 21:15:52, Мама_Галя
Corgik
Это здорово, что в кучку. В куче нам никто не страшен:)) Галя, Вы знаете, я с особым волнением слежу за тем, как у вас идут дела. Ибо сама иду по тому же пути, только немного позади:)) 11.06.2009 21:52:46, Corgik
Знаю, Лена! Тоже за Вас переживаю. Удачи Вам! 11.06.2009 22:25:07, Мама_Галя
Я - старшая сестра, лупила брата (младше на 2,5 года). А однажды он вырос и как дал мне сдачи! С тех пор не деремся. Отношения прекрасные, работаем в одном холдинге, наши дети дружат. 11.06.2009 14:52:40, Атман
Ovechka_M
У меня старшая почти 13 лет дерется с младшей почти 4 года:)причем обе бьют чем попало друг друга,и у кого мозги взрослее?
У меня брат младше меня на 7 лет,мы так дрались,что жуть,я была такая противная,младшему брату такие гадости делала:) сейчас вместе вспоминаем смеемся:)
Вообще эта обычная детская ревность за право первой быть в семье,типа что бы любили только меня одну и больше ни кого:)))
11.06.2009 14:46:26, Ovechka_M
Мы с моим родным братом дрались до тех пор,пока он в армию не ушел.Он старше на 4 года.Вот после армиии,драться было стыдно))).Сейчас замечательно ладим с ним и его семьей. 11.06.2009 14:29:23, Citizen
Ой, уж кк мы с сестрой в детстве дрались - ужас! Я от безысходности просто в бешенство впадал... И это не смотря на то, что отношения у нас были просто прекрасные :) Кончились драки после того, как я, случайно задержавшись у бабушки в другом городе на 2 месяца внезапно вырос, и по приезду, в очередной спор, просто взял её под мышку и отнёс родителям :) Думаю, что когда детей несколько - то и драки неизбежны, это же коллектив, а как не померяться силой? ;) Пройдёт со временем. 11.06.2009 14:22:09, Волжский Олег
Я со своей сестрой(она младше на 3 года) дралась до тех пор, пока однажды не наступила на неё и не почувствовала, как её ребра под моим весом прогибаются. Мне лет десять было, до сих пор помню и содрогаюсь. Комплекс вины мучил потом очень долго. А самая младшая сестра была у меня вместо куклы(десять лет разницы), я без неё и на улицу не выходила и дома играла-наряжала. И сейчас мои сестры для меня самые близкие люди, которым могу рассказать самое сокровенное. 11.06.2009 19:46:36, mashynkin&timonkin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!