Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПС. Дети из др. региона.

ПС, взявшие деток из другого региона, и люди знающие, поделитесь опытом, плиз!
- Как это было?
- На основании каких докумнтов вы покупали деткам билеты на дорогу домой?
- Сколько времени заняло оформление документов по месту пребывания ребенка?
- Каким образом доки дооформлялись по месту вашего жительства?
- Практикует ли кто-то трехсторонние договоры (несколько раз уважаемые мной люди утверждали, что такого не бывает)?
- Или договор о ПС заключается по месту пребывания ребенка, а по прибытии домой, расторгается и создается новый?..
- Так же еще слышала информацию, что ООП по месту нахождения ребенка может позволить взять детей в ПС и дать соответствующую бумагу, по которой можно детей привезти домой, поставить на учет в ООП по месту фактического проживания опекуна и заключить договор о ПС сразу здесь. Что это за бумага такая? Ее форма где-то закреплена? По ней продадут билеты на детей?
- А еще скажите, пожалуйста: при написании заявления (сдача доков), теперь надо писать о "возможности быть опекуном" и приписывать в скобках о ПС? Или просто ПС?
Уф. Кажется все спросила.
Нет, не все: Если я предлагаю договор о ПС дейтвующий до совершеннолетия подопечных, а опека настаивает на договоре продолжительностью в 1 год - как общаться? Есть ли законы-акты, позволяющие опекуну определять длительность отношений?
Теперь все:)
10.06.2009 00:12:19,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас ПС, только мы МО, ребенок из региона (Белгородская обл)
Проблемы были, по порядку:
1) при сдаче доков проблем не возникло - они были согласны на ПС
2) когда пошел непосредственно процесс оформления - начались заморочки
вобщем каждый склонял постановление о ПС как мог, вроде все просто - трехсторонний договор - начинает опека ребенка - продолжает моя опека. Мне, даже трудно все это описать словами в подробностях - пинпонг одним словом.
Загвоздка была в чем, что все мое общение с опекой ребенка проходило через регоператора - в опеку ребенка меня не пустили, да и ехать туда мне было совсем накладно (в области).
Договор подписали с горем пополам, заняло это месяца 2. Наша опека очень даже не против ПС, сами мне рекомендовали, да и выгодно нам и ребенку эта форма (ребенок у нас подросток, затрат много предполагается :-))
Про договор - все денежные выплаты взяла на себя наша сторона, за опекой ребенка осталось предоставление жилья (она уже была поставлена на очередь) после совершенолетия.
Билеты покупала уже по паспорту ренка, ехали без проблем.
В нашей опеке поставили нас на учет и оформили все заявления на различные выплаты в один день. Выдали нам с мужем удостоверения приемных родителей.
Распоряжения о передаче ребенка в приемную семью опека ребенка нам так и не дала, т.е. отдавал директор ДД нам ребенка на основании договора (я ей копию оставила), это ее конечно обескуражило. Ну вот считает опека ребенка и регоператор, что подобный документ должна давать моя опека. Моя опека попыталась им объяснить, что они не могут распоряжаться "чужим" ребенком. Бодание это ничем не окончилось. Регистрировала по месту жительства (тут слава богу проблем не было - дали временную регистрацию до 18 лет), загранпаспорт оформляли, да и в школу тоже, "махая" только договором и удостоверениями.
10.06.2009 14:18:24, Belka3
Belka3, спасибо за рассказ!:)
Мы тоже из МО, а детки - в др регионе.
Тяжкие 2 месяца оформления ПС вы физически где находились? В Московской или Белгородской обл?
У контролеров-стюартов не возникло вопросов из-за того что подросток ехал по паспорту, а удостоверения у Вас на руках еще не было?
Что вы подразумеваете под "трехсторонним договором"? 2 опеки и Вы? Именно там прописано, что жилье - БО, пособия и льготы - МО? Или это договор с БО а потом дополнительное соглашение на отношения с МО?.. Расторгать Вам ничего не пришлось с БО?..
Существует ли четкий перечень документов на ребенка, который необходим для создания ПС? Чтоб потом меня не пытались гонять туда-сюда?
Простите, а Вы из МО - откуда? Что за опека, в смысле?:)
10.06.2009 16:03:48, Анч
Мы в Люберцах. Стороны договора: опеки и мы, у нашей опеки была "рыба" договора, я ее привезла опеке ребенка, опустив всю тягомотину, которую они мне устроили, они заполнили свою часть договора (права, обязанности), я увезла этот документ своей опеке, те заполнили свою часть (в обязанностях конкретно какие выплаты будут осуществляться, и сколько). Когда все вопросы и разногласия были решены, мы с мужем подписали, моя опека подписала договор (3 экз), я увезла туда, подписали. Отдали мне 2 экз, я съездила забрала реьенка. И все. На нашем транспорте (поезд) редко когда у кого возникают вопросы. Но если бы возникли показала бы договор. Список доков, которые передаются с ребенком есть, надо в базе документальной посмотреть (с разбега не скажу где они перечислены).
У нас в опеке в доступе для всех лежат книжки с законодательной документацией по усыновлению (опеке и ПС). Может и вас есть, удобно очень :-)
10.06.2009 16:30:34, Belka3
Sheba77
У нас было долго и трудно. Мы в Москве, ребёнок из МО.
Ребёнка отдали сразу, в расчёте на то, что Москва подпишет трёхсторонний договор. Москва отказалась подписывать.
В итоге в МО был заключён договор на три месяца (до конца календарного года), а по прошествии трёх месяцев дело направлено в Москву для постановки на учёт по месту жительства. Москва сначала принимать нас не хотела, но услышав обещание написать жалобу в прокуратуру быстренько заключила договор на ПС до совершеннолетия.
Всё оформление документов заняло около 5-ти месяцев, но ребёнок был уже дома, поэтому меня это не пугало.
Кстати, они потом заявили, что отдали ребёнка незаконно (без заключения договора, просто сделали в МО распоряжение) и надо бы его изъять и снова отдать, но уже "правильно". Но сказано это было робко, а после моего "ну попробуйте, изымите..." вообще заглохли :-))
ХИНТ: на время действия договора с МО ребёнка было договорено не регистрировать в Москве. Потом договор с МО закончился, ребёнка зарегистрировали в МОскве и оформили договор уже здесь.
10.06.2009 11:57:13, Sheba77
Zanyda
В Москве возникают большие проблемы с оформлением ПС на детей из регионов.Трехсторонние договора в Москве не заключают. Лёля у нас из МО. Ее помещали в уже действующую ПС. Но возникло столько заморочек с оформлением и постановкой на учет в Москве! Поместив ребенка в ПС в первых числах февраля, поставить на учет в Москве смогла только в апреле, да и то с привлечением прокуратуры, Мэрии и т.п. Есть вариант оформить в регионе опеку, а потом переоформить в Москве на ПС. Но тогда ООП требует собрать новый пакет документов, получить новое заключение о возможности быть приемными родителями и...иногда выносит постановление о "нецелесообразности изменения формы устройства ребенка в семье" 10.06.2009 07:09:31, Zanyda
Ярра
1. Было просто и обычно. Увидели фотографию на сайте региональной опеки, позвонили туда, отправили факсом Заключение. Нам сказали, что на ребёнка пока никто не претендует. Статус есть, ребёнок на месте, инвалидности нет. На следующий день после звонка я полетела знакомиться.
2. На основании Постановления об опеке и свидетельства о рождении ребёнка. Т.к. моя дочка была на тот момент младше двух лет, я за два часа до регистрации бесплатно оформила второй авиабилет в кассе аэропорта (на ж/д бесплатно можно оформить ребёнка до 5 лет).
3. Ровно месяц, как и положено по закону. Но мы сильно ругались с опекой, стращали прокуратурой и напрягали региональные Минобразования и Минздравсоцразвития.
4. По месту жительства мы встали на учёт в свою опеку, передали копии привезённых документов. Потом подали документы в суд, усыновились в районном суде. Все выплаты оформляли в "собесе".
5. Ребёнок из другого региона в ПС - это фантастическая фантастика. Шанс один на тысячу.
6. В Заключении должна быть указана именно та форма, кторая вам нужна. Никаких скобок и запятых. Если ПС, то ПС. Если опека, то только опека.
10.06.2009 02:26:59, Ярра
Северная Кся
По п. 6 -- почему только одна форма и только та, что будет? У меня было Заключение на усыновление, у дочки статус на усыновление, а брала я в Новосибе под опеку. 10.06.2009 08:33:11, Северная Кся
Ярра
Ир, я в субботу ходила в ШПР. Сказали, что по новому закону в Заключении указывается только одна форма. Другой вопрос, что опека может разрешить оформить опеку с усыновительским Заключением. 10.06.2009 10:02:20, Ярра
Северная Кся
Сказали -- не аргумент. В опеках тоже много чего говорят. Аргумент -- конкретный пункт конкретного закона, явным образом запрещающий выдавать Заключение на разные формы СУ одновременно или столь же явным образом предписывающий выдавать Заключение только на одну форму СУ. Есть такой пункт в новом (или каком-либо другом) законе? Я что-то не заметила. Ткните меня носом, если кто читал внимательнее. 10.06.2009 12:10:14, Северная Кся
zeinab
В новом Законе описан документ на основании которого надо выдавать направление. Называется Заключение о возможности быть опекуном. Думаю если будет предъявлен документ под названием Заключение о возможности быть усыновителем (или усыновителем и опекуном) это формальный повод отказать из-за неверного оформления Заключения. 10.06.2009 12:17:46, zeinab
Северная Кся
Но там не сказано, что не может быть выдано гражданину Заключение о возможности быть опекуном и одновременно усыновителем и/или ПР. Также не сказано, что Заключение на другую форму СУ не даёт основания для выдачи направления и оформления опеки. Там сказано только то, что Заключение о возможности быть опекуном является основанием для выдачи направления и оформления опеки. 10.06.2009 14:26:09, Северная Кся
zeinab
Да, могут и оформить, но отказ оформлять по Заключению несоответствующему новому Закону обжаловать нельзя 10.06.2009 14:41:14, zeinab
Северная Кся
Почему нельзя? Как раз можно. Все вопросы и проблемы с трактовками как раз можно и нужно обжаловать. 10.06.2009 15:03:48, Северная Кся
Из всего могу подсказать только про билеты домой. Когда брала на гостевой, билеты покупали по копии свидетельства о рождении с печатью ДД и подписью его директора. И еще важное примечание. ОБЯЗАТЕЛЬНО согласовывайте все документы между двумя опеками. Что Вам должны выдать в опеке ребенка и что от Вас потребуют по месту жительства. Наборы документов должны совпадать! А то пошлют в другой регион еще раз. То есть в идеале спросите у своей опеки, что ей надо. И требуйте это там. УДачи! 10.06.2009 00:23:17, Мама_Галя
Угу, спасибо. В этом есть небольшая проблема)) Местн ООП не восхитилась моими планами. Зато предложила мне совсем чудный вариант: заключение делать на усыновление(чтоб иметь приоритет), фактически брать под опеку, везти сюда и пытаться переоформить на ПС))) Даже у меня кандидат с подобными намерениями вызвал бы недоумение)))
И именно возможным недостатком документов стали грозить на мое исходное желание оформить ПС там же, на месте. Постараюсь все разузнать.
10.06.2009 00:44:32, Анч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!