Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откормыши

Девочки, прошу совета у тех, кто уже откармливал деток с серьезной задержкой физического (да и всех остальных) развитий тоже?

Я кормлю мальчика ( год и 10 мес) по такой схеме - 3р в день серьезная еда (говядина с овощами или курица,жирная рыба вообщем белковая пища + картофель+хлеб, все это перемешано блендером и с молоком с кусочком масла - стараюсь не делать жирным ударом по печени, правда) +3 раза в день творожные и чисто фруктовые блюда(микс). Ничего готового(типо баночек) я не использую, все делаю сама.

Поить стараюсь только водой. Причем, обязательно, глоток воды со сна - для мозга. Ложка свекольного свежевыжатого сока - от анемии и рахита. На солнышке мы, гуляем по 3 раза в день. Массажики с каждым переодеванием, тисканья за все места (гипотония у нас)

Что еще посоветуете в первый месяц, на благо нашего физического (и прочего) здоровий? Стул, извините, отслеживаю, все прекрасно. Мальчик стал наедаться и спал сегодня днем рекордно (3 часа).

Исходные антропометрические данные - верх одежду покупаю 80, низ 74, вес 8.5 кг. катастроооооофа (шопотом)
09.06.2009 19:24:12,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. Я немного не совсем в тему, т.к. мои большие уже. Просто насчет "откорма" вспомнилось: дочка родилась с пороком сердца, вес был так себе при рождении, (2800), грудь не взяла, не просыпалась, есть вообще не ела, из роддома сразу в больницу попали, в общем, умирал ребенок. Потом "разбудили", есть заставили, вес стал увеличиваться, выписывали нас в месяц с весом 2500. И так у меня крышу снесло, что я ее кормила по первому писку - не соблюдая никаких режимов. Как глаза откроет - так и соску в зубы, так откормить хотелось. В итоге +1,5кг. за месяц. И как же на меня тогда доктор орала: вы хотите совсем ребенку сердце посадить? Вы представляете, какая это нагрузка на сердце - обслуживать вес тела, увеличившийся на 1/3 своей массы за месяц? Да и почкам работка тоже огого...Расти ребенок должен равномерно, а то внутренние органы за весом не успевают - ребенку только хуже от этого!
Вот, вспомнилось насчет "откормить", да побыстрее. Может, очень торопиться не надо, сам догонит? Это исключительно имхо непрофессионала, конечно же. Удачи Вам, здоровья малышу!
10.06.2009 11:38:58, EFS
я с вашим мнением тоже соглашусь. есть от природы мелкие, хрупкие дети. у меня средняя дочь такая. родилась 1400, до сих пор крохотные ушки, крохотные ногти. и внутренние органы - желудок и поджелудочная у нее такие же крохотные по сравнению с обычным ребенком. и кормить такого ребенка на откорм себе дороже. если раскормить, то во взрослом возрасте вероятность диабета в разы повышается. так как поджелудочная все равно меньше обычных размеров, сколько ни корми. 13.06.2009 17:31:01, Natalya L
Я поговрю с врачом, спасибо. У нас все внутренние органы без патологий, а вот недоедал мальчик очень сильно, он не может кушать обычную (неперетертую еду).

Я себя часами сдерживаю, не ранее, чем через полтора часа и чередовать - то еда, то творожно-фруктовое баловство :)
10.06.2009 12:14:54, Пангея
<а вот недоедал мальчик очень сильно, он не может кушать обычную (неперетертую еду).> А вы уверены, что это от недоедания? У моей родственницы кровная дочь 2г.3м. не ест неперетёртую пищу, давится. 10.06.2009 16:16:05, Serna
нет, я пока ни в чем не уверена, я ребенка знаю 2 недели, из них 1 он дома. Пока пишу, что вижу, прсто не хочется его сразу по всем врачам таскать - пусть дома привыкнет, питается хорошо.

а там будем посмотреть...а с девочкой что? Почему не глотает неперетертую пищу?
10.06.2009 17:17:10, Пангея
Я честно не знаю, что с девочкой, возможно так приучили, а может потому, что она на грудном вскармливании ещё, вот особо и не привыкла жевать. Ей всё блендерят и пожиже разводят иначе она не глотает. Она первая и единственная в семье вот с ней и носятся. 10.06.2009 18:19:39, Serna
А как Вы планируете потом вернуться к нормальному режиму питания и нормальным количествам пищи? Быстрый набор веса (равно как его и быстрая потеря)это стресс для организма да и ребенок быстро привыкает и к частоте кормления, и к количеству пищи. Полагаетесь на то, что сам начнет отказываться? 10.06.2009 11:09:54, Lena Eselson
Не вижу проблемы - перестать вкладывать в пюре хлеб, масло, молоко, уменьшить картофель, увеличить фрукты, овощи..

да пусть едят, им расти и расти. А количества у нас и так небольшие совсем - 150 и 250 гр (250 в обед). Качество высокое, все свежее, на пару и перетертое.
10.06.2009 12:12:45, Пангея
Мы откармливали сынулю. Блендером активно пользовались со всеми детьми. Только картошку в блендере нельзя. Она слишком много крахмала дает при технической переработке. Я ее отдельно протирала через сито. Мясо с молоком плоховато сочетается. Так много разноусваяемых продуктов сразу:мясо, молоко, картофель, хлеб.Тяжело организму это переработать. Лучше разделить:мясо+ брокколи, белокочанная капуста,стручковая фасоль и т.п. Картошка + молоко. Вместо хлеба хорошо добавить отруби. Я при варке добавляла. Очень полезны и не аллергенны перепелиные яйца. Масло сливочное чередуется с маслом растительным и в небольших количествах. Я тоже противник баночек. Но кое чем пользовались из готового питания. каши Baby для периода, когда совсем не жевал, и каши-мюсли приучают жевать, там уже небольшие кусочки встречаются, но легко растворимые, даже если не прожует. Когда чуть стал жевать очень нравилось суфле. На блендере перемалывала горбушу, добавляла чуть молока с яйцом и запекала в микроволновке в режиме конвекция (или духовке) несколько минут маленькими порциями как оладьи. И овощи туда можно добавить. Главное не перегрузить пищу. А то обмен веществ полетит. 09.06.2009 23:54:41, Ji
Спасибо за перепелиные яйца и отруби!! Утаскиваю себе,

Скажите, а какие рез-ты вашего кормления и за какое время?
10.06.2009 09:03:18, Пангея
Я сейчас не вспомню уже в подробностях. Исходный вес был 6,5 в почти 9 месяцев. Орал криком, когда ложка выходила из рта за очередной порцией. Отъелся очень быстро. Жирного не давала. В год уже щеки были ого-го и крепыш конкретный был. Просто прошло два года. Вес точно надо в медкарте глянуть. Если хотите, могу на почту выслать фото.
Еще прикольная вещь закваска Наринэ. Давно про нее слышала, а пользоваться начала только с четвертым ребенком. Я на ней йогурт делаю. Можно просто заквашивать ей молоко.
10.06.2009 23:40:11, Ji
Lita
Да уж, крепыш так крепыш

офф - ты когда уж в ЖЖ придешь?
11.06.2009 14:51:40, Lita
Наташ, а я как-то тебя тут не узнала :) Я в ЖЖ ответила, я туда утащила все идеи по откорму, ну, ты видела. 12.06.2009 21:39:25, Пангея
Присоединюсь к советам тех,кто рекомендует не переусердствовать.Мой ребёнок - ровесник Вашему.Ест плохо.Стараюсь отследить его потребности. Вы смотрите по нему - как он реагирует на то,другое... По поводу печени - только от домашних,известных Вам животных.В покупной - вся дрянь - печень - это же фильтр. Бульоны мясные детям,особенно с проблемами,нельзя.Курицу
(лучше грудку ингдейки) варите 15 мин.,потом первую воду сливайте,доваривайте во второй воде.
Соки - свежие - может,пока рано? Ребёнок из-за резкой перемены образа жизни и питания может дать срыв.
Удачи!
09.06.2009 23:03:55, Ррокси
Вер_ба
09.06.2009 22:20:12, Вер_ба
Да вот, забыла...Первые полгода мы давали только компоты (из чернослива, кураги, изюма, сухофруктов) без свежевыжатых соков. 09.06.2009 21:13:14, Dominick
Ovechka_M
Главное ни перекормите.У меня дочка дома в год была весил зайчик 5800 кг,кушали часто и дробно,ребенок все срыгивала назад,пили ферменты для усвояемости пищи.
Не советую жирную рыбу,варите печенку,говядину все в блендер+пюре смешивайте и куриным или говяжьим бульончиком.
Все должно быть как можно жиже...
Еще я своему ребенку давала заменитель грудного молока в соску.Она пила с таким удовольствием.
и еще даже ложка свежего свекольного сока может вызвать раздражение кишечника и желудка.
Лучше гранат с кипяченой водой.
09.06.2009 20:52:05, Ovechka_M
Гранат - это сок граната выжимать, да? Вот ведь, забыла я про гранаты, спасибо.

А жирная рыба - это семга, намешанная с картофелем и овощами она уже как бы и не такая жирная, а? Я на нее большие надежды возлагаю.

Но перекормить боюсь, боюсь.. кормлю не чаще 1 раза в полтора часа, даже просто тертый бананчик или яблочко.

Печень (запишу себе) забыла про печень, блин.. Спасибо!
09.06.2009 20:58:54, Пангея
Точно помню, что нам врач говорила- кормить чем через 2 часа.Не чаще. 09.06.2009 21:53:56, Рост
Это обычной едой, а у нас все пюре, оно быстрее усваивается. В 9, например, говядина на пару с овощами, а в 10-30 тертый банан с яблочком. И так далее, чередую "настоящую еду" и творожное или фруктовое. 10.06.2009 09:11:25, Пангея
У меня недавно операция была. Врач сказал, что жирного ни грамма мне нельзя. А про семгу даже отдельно сказал, хотя я и не спрашивала, что семга к жирным продуктам не относится и ее можно есть. 09.06.2009 21:05:23, Lussi01
Ovechka_M
да,при анемии нас гранат выручил.
А семга кстати вызывает аллергию...
09.06.2009 21:00:28, Ovechka_M
Яруся
С гранатом осторожнее... Я тоже хотела победить анемию и обрадовалась тому,что деть пил гранатовый сок. Мой неалергичный сынок(всё прошлое лето ели любые ягоды сколько хотели) выдал такой диатез, что уже полгода окончательно его забыть не получается:((( 09.06.2009 23:41:15, Яруся
Вот и я задумлаась, свеклу-то он по любому уже ел в ДР, это любимый плодовощ всех казенных учреждений, а вот гранат... сомневаюсь. Подожду пока, но фрукт ценный, запишу. 10.06.2009 09:05:36, Пангея
Я, честно, против открма. Меню должно быть нормальным по возрасту.
Фрукты-овощи - позвоните в ДР и узнайте что там давали и была ли пищевая аллергия.
Наш был старше. Но задохлик знатный. Первое время ел печенье, каши, бананы и пил соки. Пил вообще много. Со времнем все вошло в нормальный режим. Хотя едок из него не важный сразу был и сейчас не далеко ушли.
В 2и9 мы покупали шорты на рост 80 и майки на 86
09.06.2009 20:40:12, Караул
tolstaya_zgaba
А зачем пюрите в блендере? ИМХО, лучше малюсенькими кусочками резать, мы с 1.7 перестали пюрить Тем более в ДР в этом возрасте он наверняка на общем столе, как в детском саду был. Мне в откорме помогают еще печенье детское с молоком. 09.06.2009 20:31:57, tolstaya_zgaba
А мой не может есть кусочками пищу -давится и рвота сразу. Пока прогресс, даю крохотные кусочки чего-нить мягонького (но вот зернистый творог, например, не пошел). Я так думаю, поэтому и такая худоба..

Печенюги, размягченные в молоке - обязательно! Спасибо!
09.06.2009 20:36:47, Пангея
tolstaya_zgaba
Вот бедолага! Тогда пюрите, конечно, но добавляйте макароны, что ли, в пюреный суп. Я просто перестраховщица страшная, начиталась про алалию (у меня младшая вообще очень странно язычок высовывет, но у нас поражения ГМ), логопеды советуют не щадить и давать что-то грызучее, чтобы заставлять рот работать. Сушки грызть еще хорошо. 09.06.2009 20:54:45, tolstaya_zgaba
поражения ГМ - это диагностированно на узи через родничок?

а то у нас поставили на глазок поражения всего, чего можно, причем тяжелые. Ну, не всего, конечно, но ГМ и ЦНС - поставили.
09.06.2009 21:09:35, Пангея
tolstaya_zgaba
Нет, у нас по УЗИ ничего не видно было, мы МРТ делали, но у нас невролгия перла. поражены почти все участки коры ГМ, атрофия корки и подкорки. Поэтому если старшей я с чистой совестью пюрила до 1.4 точно, то младшую начала кусочками кормить уже с 10 мес. потихонечку. С года уже курочку маленькими кусочками едим! 09.06.2009 21:49:58, tolstaya_zgaba
Мы давали еще свежевыжитые соки + водичка медовая, всю зиму пили шиповник, с перерывом, конечно.
Очень любим омлеты на пару (в духовке) и гречневую кашу с яйцом и луком, хлеб (пекли сами), из творога делали запеканки (творог тоже делаем сами). Нам 1 год и 10 мес. за зиму переболели 1 раз, болезнь длилась 3 дня!
09.06.2009 20:15:55, Dominick
о как, а я яйца боюсь и мед боюсь... а соки какие давали и, главное, по сколько в день?

А закаливание делали?
09.06.2009 20:26:55, Пангея
мед правильно боитесь, его до 4-х лет не рекомендуют. 09.06.2009 21:37:43, Tulsa
Первые полгода свежевыжитые соки вообще не давали, из яиц только половинку желтка. Всю еду перемалывали в блендаре, так как пища должна усваиваться. Все должно быть постепенно! Вы все правильно делаете. 09.06.2009 20:50:12, Dominick
Да, обязательно! Никогда не мойте ребенка в холодной воде!!! Это стресс для ослабленного организма! Мы мыли летом в теплой, но полотенцем никогда не вытирали и в ванну дверь не закрывали, до кроватки несли голеньким и сейчас так делаем, потом просто обмакиваем полотенцем , но не вытираем. Это методика йогов, я сама занимаюсь. 09.06.2009 20:43:01, Dominick
Правильно все делаете. Я так младшую откормила))) Творог обязательно!!!! У старшей ногти хоть появились и волосы. А вес -14 кг. почти в 6 лет. То ли конституция такая, то ли заморили ее голодом в младенчестве. 09.06.2009 20:00:49, Я опять мама
я вот боюсь давать аллергены - мед, цитрусовые, вы практиковали? Овощи типо огурцы -помидоры, фрукты типо клубники-черешни тоже боюсь (стул бережем). Свежевыжатые соки детям вроде не рекоммендуют - но по ложечке, я думаю, надо. Особенно нашим.

А из пчелиных натурпродуктов - никто не пользовался всякими "маточными молочками"?

В травах купали? В каких? ( у нас пока кашель и насморк, вообще не купала еще целиком)

В баню водили?
С чем массаж делали?

Девочкам миниатюрным - хорошо, а миниатюрных мальчиков иногда и заморышами называют...
09.06.2009 20:21:58, Пангея
Да, нормальный рост у Вашего мальчика, если помнить, что он из ДР. Они почти все из учреждений отстают. Наш в 2г был 80 см роста. Уже догнал сверстников.
Откормом не занимались. Что хотел, то и ел. И сейчас так же.
09.06.2009 20:59:40, Lussi01
Я, наверное, принципиально хочу не помнить, что он из ДР. А то, думая в этом направлении, можно сильно навредить малышу, не ожидая от него никаких стандартных достижений. И ему самому психологически скатиться в "бедную сиротку" будет очень удобно. 10.06.2009 12:25:38, Пангея
Наш старший был такой же в 1 и 11. т.е рост 80, правда весил побольше все же. Никак специально не откармливалапросто кормила. А поначалу наоборот, ограничивала, так как мог есть до рвоты. И с кухни продукты между приемами пищи убирала, так как постоянно есть просил, если что видел. Но это недолго продолжалось - 2 недели, не больше. Сейчас, в четыре года, рост 102, вес 15 - не особо упитанный, да, так как очень активный товарищ и есть стал плоховато. Младшая двухлетняя сестра иногда больше съедает :) 09.06.2009 23:15:49, Тигра-07
А у нас сейчас рост 103 и вес 17 кг. :)))) 09.06.2009 23:37:13, Lussi01
Из всех сортов меда детям больше подходит "акациевый". Мы его разводим в водичке 1 чайная ложечка на стаканчик.
А вообще, когда я ребенка привезла из ДР он был ослаблен, не добирал в весе, болел...) Вспомнить жуть! В тот момент я очень аккуратно вводила новые продукты и, конечно, цитрусовые мы не давали...Все было постепенно! Ребенка я кормила порой на улице, так как было лето, гуляла по 10 часов в день, уставала, домой приходила падала. Солнце самый мощный источник энергии и здоровья (йоги об этом говорят), нужно только на улице бывать не по часу и не по два, тогда будет результат. Мы вот догнали свой возраст и еще многих перегнали! Поднимаю его с трудом (14 кг.)
09.06.2009 20:38:45, Dominick
ой, какие молодцы!!! Мы живем в частном доме, так что мальчики на улице почти непрерывно.

Хочу 14 кг!! Очень хочу!

Спасибо за акациевый мед, обязательно куплю. А витамин С чем добирали?
09.06.2009 20:49:17, Пангея
у меня дети не тематические,но трое и опыт мамский 17-летний))) витамина С много в печенке говяжьей,это ,если не во фруктах.а так еще оч много в сладком перце,огурцах,цветно­й капусте,шпинате и щавеле.Щавель,конечно,кислы­й,а шпинат совершенно нейтрален на вкус,везде можно положить.
Я вам табличку скину по ссылке.Там количество белков ,жиров ,углеводов и некоторых витаминов просчитано на основные продукты,а так же калорийность.
растите и поправляйтесь на здоровье!
10.06.2009 16:58:46, Maranna
Спасибо, запрятала себе вашу ссылочку, нам очень надо выздоравливать! :) 10.06.2009 17:19:06, Пангея
я вам еще в личку написала,загляните. 10.06.2009 17:35:02, Maranna
Ovechka_M
Хотеть не вредно:)но посадить печень и поджелудочную откормом можно,ребенок из др ел практически стерилизованную пищу и очень маленькими порциями,не надо спешить...ребенок сейчас в стрессе...дайте детю оклематься сам вес наберет.. 09.06.2009 20:57:53, Ovechka_M
Мы давали апельсиновый сок, разбавляли водичкой. Но если у ребенка есть дисбактериоз, то я бы не рекомендовала пока. Да, кстати, давали еще морковный, но водой не разбавляли. Я вот что еще заметила: после свежевыжатых соков у ребенка очистилась кожа, после ДР кожа на подбородке была усыпана какими-то маленькими прыщиками (сыпь), потом все прошло... 09.06.2009 20:57:25, Dominick
Ovechka_M
Черную смородину можно варить компотиком,это идеальный витамин и в соску. 09.06.2009 21:03:10, Ovechka_M
Попробуйте давать козье молоко. Полгода- и удивительные результаты! 10.06.2009 23:14:18, домик в деревне))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!