Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФАС

Озвучили предварительный диагноз - ФАС и как результат УО в легкой степени у мальчика 5 лет. Ребенок разговаривает плохо, не знает цвета, но хорошо собирает пазлы, физически развит, крупный для своего возраста, активный, но вроде бы без гипер. При Фасе написано детки мелкие. Может это быть гипердиагностика? И если нет, то к чему готовиться. В интернете информацию почитала, но кроме того, что не лечится, ничего не вынесла.
09.06.2009 17:30:45,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим. Уже не так страшно. Не подходит мальчик под ФАС. Только зачем это врачам надо? Ведь пишут это сейчас, во время обследования для передачи в семью. Не понимаю совсем. 10.06.2009 10:24:34, автор темы
Может, другими словами, с ребенком что-то не то, а что мы не знаем. Напишем ФАС,звучит круто, сразу всем все понятно, виноватых нет,обследовать не надо, если что будет отмазка. 10.06.2009 11:56:14, tesch
подходит или нет, зная мальчика только несколько часов со стороны, сказать довольно сложно. внешние признаки с возрастом сглаживаются и не обязательно бросаются в глаза. если вы сомневаетесь - фас это или нет, сделайте мрт. если на мрт не будет видно специфических поражений, то фас нет, независимо от внешнего строения лица. 10.06.2009 11:28:14, Natalya L
Как Вы определили что не подходит? Я вот во 2-м классе например напрягалась с этим-УО не УО,ФАс-не ФАС))). Книжки даже умные читала.У меня кстати девочка тоже 5 лет была и тоже только счет до 3-х имела и три цвета в арсенале.Но поскольку в детдоме совсем не была то ей посчитали это простительным,дома у нее даже карандашей не было.Ежели ребенок не только вот в детдом попал,то может вполне такое мнение о нем детдомовский врач составить,без всяких аппаратных исследований,если врач долго работает в детдоме у них этот "контингент" нередко бывает,есть с чем сравнить.То есть это может быть и не ФАС в прямом смысле этого слова,УО вполне может иметь место у него.Врачи пишут это сейчас просто с целью показать Вам что ребенок им в этом смысле не нравится.Их дело-предупредить,Ваше дело решать дальше. 10.06.2009 10:32:32, бабаЯга
УО я уже приняла. Буду стараться изменить ситуацию, а там уж как получится. Пугали больше проблемы с поведением, которые при ФАСе бывают. Мальчик отказник, так что на отсутствие занятий не спишешь проблемы, но мнение воспитателей более позитивно по поводу обучаемости.
Алкоголизм матери не доказан, а мальчик физически развит, что уже ставит под сомнение диагноз.
10.06.2009 10:54:53, автор темы
Уважаемый автор! Некоторые детки обучаются только при индивидуальном подходе. И при обучение в ДД, в группе идет все мимо них. Так было с нашим. Он, отказник с 4 месяцев в 10 лет не знал значение слов: больше-меньше, раньше - позднее, река, озеро и т.д. и т.п., не мог от 18 отнять 2. Не мог читать сказки, смотреть детские фильмы, т.к. не понимал ни слова! Ничего не мог запомнить, говорил жестами и отдельными словами. И при этом, ребенок как-то окончил 3 класса в ДД. Но при индивидуальном подходе дома и в школе ребенок совершил просто гигантский скачек. Мы в 4 классе прошли, так сказать, программу с 1 по 4 класс обычной школы. Но у нас ЭЭГ - почти норма. Попробуйте Вашего мальчика обследовать, может и УО не подтвердится! 10.06.2009 12:01:05, кет спб
Хорошо бы распросить о био матери, доказан ли алкоголизм, какие по счету роды, если не первые, что с другими детьми и т.д. Если хорошо складывает пазлы, то на ФАС не очень похоже.Как Вы выяснили, что он не знает цвета? Спрашивали или по показу? Покажите ему - синие сюда, зеленые туда.Может он цвета знает, а не знает как они назваются. Пазлы из скольких частей? Ряд из скольки произвольно названных букв может повторить?5 возрастная норма.3 очень не плохо. Невролгу во всяком случае стоит показать и слух проверить, МР тоже стоит сделать.Если есть возможность то не под общим наркозом, а с седативной инекцией. 10.06.2009 02:40:42, tesch
Диагностика FASD по 4-х пунктной системе.Университет Вашингтон. Превод с www.fasworld.de
FAS 1
Нарушение лицевых пропорций
Плоская, тонкая нижняя губа
плоское лицо
нарушения роста
низкий вес до и после родов
потеря веса, не обусловленная отсутствием нормального питания
диспропорция между ростом и весом
Нарушения ЦНС, наличие одного пункти из трех.
маленькая голова
аномалии головного мозга* инструментальное исследование, например MRI
нарушение мелкой моторики *координация глаза - рука
нарушения слуха
расстройство походки
доказанный алкоголизм матери
FAS 2
Диагностика
В случае если алкоголизм матери не доказан требуется наличие ВСЕХ признаков необходимых при постановке диагноза ФАС 1.
10.06.2009 01:25:53, tesch
Северная Кся
Извините, а губа точно нижняя? Я читала про верхнюю. 10.06.2009 08:43:10, Северная Кся
Верхняя правильно. 10.06.2009 10:37:06, tesch
OksanaL
верхняя 10.06.2009 09:28:04, OksanaL
Продолжение
Диагностика FASD по 4-х пунктной системе.Университет Вашингтон. Превод с www.fasworld.de

PFAS частичный алкогольный синдром плода
Доказанный алкоголизм матери
частичное нарушение лицевых пропорций (наличие не всех признаков или их "смазанность"
1 из 3-х следующих пунктов
Нарушения физического развития
низкий вес до родов и после
потеря веса, не обусловленная отсутствием нормального питания
диспропорция между ростом и весом
1 из следущих особенностей ЦНС
маленькая голова
аномалии головного мозга* инструментальное исследование, например MRI
нарушение мелкой моторики *координация глаза - рука
нарушения слуха, если они не вызваны инфекцией или травмой
расстройство походки
Заключение о разного рода особенностях в поведении, которые не вызваны социальной средой и не являются возрастной нормой.
Школьное обучение
Дефициты речи (формулировка и понимание)
слабая обучаемость математике
слабое абстрактное мышление(математика, время, деньги)
слабый контроль импульсов
плохое поведение
проблемы с памятью, концентрацией и выводами
10.06.2009 01:54:33, tesch
Северная Кся
Моя тоже в пять с половиной лет не знала цвета (а также цветы, деревья и животных), путала выше и ниже, за и перед, под и над. Говорила ужасно -- половины звуков не было вообще, остальная половина неправильная. При желании и признаки ФАСа разглядеть можно было (узкая верхняя губа, довольно короткие глазные щели, сглаженная складка между носом и верхней губой), к тому же именно что мелкая. Сейчас знает всё, что положено по возрасту (хотя на уроках в школе тщательно это скрывает :)), по физическому развитию практически догнала возрастную норму, активная (тоже без "гипер", но дюже сильный характер и упрямство, которого хватило бы на целый табун ослов, эту приставку с успехом заменяют).

Конечно, наш случай -- ещё не гарантия, что и у других проблем не будет, но бывает и как у нас. Гипердиагностика у детей из ДД -- совсем не редкость.

УО тоже у многих ДД-детей стоит безосновательно, так что надо смотреть по ребёнку -- как он играет, быстро ли схватывает новое.
09.06.2009 17:44:11, Северная Кся
У этого мальчика я даже лицевых признаков особенно не вижу, но считает он только до трех и психолог говорит, а что вы хотели - фас. 09.06.2009 17:59:31, автор темы
Попробуйте обратный счет в игровой форме - три шага вперед 1 2 3 и три шага назад 3 2 1, посмотрите интересно ли ему так играть. Осмысленный счет до трех лучше, чем если ребенок считает до 10, не понимая, что он делает. 10.06.2009 02:53:27, tesch
OksanaL
основной порок в фасе это не глаза, губы, складки и т.п., а структурные(органиче­ские поражения мозга), т.е. некоторые структуры отсуствуют или изменены, вследствие чего отсувстуют способности мозга осуществлять ту или иную фукцию за которую отсуствующие структуры отвечают. Если сделаете магнитный резонанс мозга и там будет все в порядке-даже и не думайте, нет никакого фаса 09.06.2009 23:02:05, OksanaL
Северная Кся
ФАС бывает разной степени. Если у ребёнка сильно поражен мозг, то внешние признаки точно есть. Вот если есть только внешние признаки, то это ещё не говорит о том, что мозг поражён или поражён серьёзно. А уж если и внешних признаков нет, то вообще не очень понятно, на основании чего поставлен диагноз. 10.06.2009 01:10:41, Северная Кся
А магнитный резонанс это что? 10.06.2009 00:54:50, Северянка
OksanaL
ето как томография, но лучше, именно предназначено для мягких тканей чтобы видеть детали, там можно просто сканирование сделать 10.06.2009 01:32:00, OksanaL
Северная Кся
Это метод обследования. Ядерно-магнитный резонанс (ЯМР). Детям делают под общим наркозом -- чтобы не шевелились. Так что просто так лучше не делать. 10.06.2009 01:07:03, Северная Кся
АннаО
а какие именно структуры отсутствуют или изменены при ФАС? 09.06.2009 23:32:15, АннаО
картинка 10.06.2009 10:51:54, tesch
АннаО
очень впечатлило, спасибо... я ниже отвечу 11.06.2009 01:12:19, АннаО
Я Вам еще ссылку про эндокринолога обещала, в рамках диагностики ФАС, я не забыла, только не найду никак. С человеком который ребенку диагностику делал у меня личного контакта нет, а просто позвонить и спросить не удобно. 11.06.2009 01:29:52, tesch
АннаО
если найдете, буду очень признательна, но звонить, конечно, не надо 11.06.2009 13:20:28, АннаО
OksanaL
и еще 10.06.2009 01:44:38, OksanaL
OksanaL
только тут не на русском, сори 10.06.2009 01:44:13, OksanaL
АннаО
Странный диагноз - ФАС. Я не претендую на глубокие знания в этой области, но в рамки моего худо-бедно "клинического мышления" (и не совсем академического интереса) этот диагноз не укладывается никак. Складывается впечатление, что происходит некоторая подмена понятий - те изменения, которые МОГУТ быть последствиями употребления алкоголя во время беременности, приписываются ФАС в обязательном порядке. В то же время читаю в The Merck Manual - "никакой признак не является патогномоничным (т.е. специфическим), что затрудняет диагностику его легких форм". Этому изданию я как-то привыкла доверять... В моем понимании алкоголь является тератогеном (т.е. веществом, которое может приводить к порокам развития у плода). Но содержание этого синдрома при этом не имеет четкого определения. И как диагноз говорит мало о чем, кроме того, что мать употребляла алкоголь во время беременности. Диагноз станет диагнозом в том случае, если перед ФАС будет стоять что-то типа агенезии мозолистого тела (или гипоплазии мозжечка и прочего в том же духе).
11.06.2009 01:34:46, АннаО
Тема непопулярная, кто же признается добровольно, что это вот из-за того, что я во время беременности пила? Тут скорее вопрос этики и морали, а не только медицины в чистом виде. Исследаваний на эту тему мало. Это так, мои мысли вслух. А по диагнозам, их несколько FAS1,FAS2;PFAS (FAE) partial fetal alcohol syndrome;ARBD (Alcohol related birth defeks)сердце,скелет­, почки, глаза, уши + доказанный алкоголизм.ARND (alcohol related neuro development Disoder)- их ставят по факту алкоголизма матери и последствий для плода. Легкие формы это PFAS (FAE)где внешних проявлений не видно.Последствия легких фом могут быть весьма тяжелы, что и заставило приемную маму озаботится постановкой диагноза с помощью эндокринолога.Чтобы получить инвалидность на ребенка во-первых и льготы во -вторых. Анализ что-то такое показал и ребенка в школе гнобить перестали, поскольку инвалид. Дело происходит в Европе, для читаюших на всякий случай.Знаю только, что анализ этот дорог безмерно и у мед. страховок не популярен. алкоголь в моем понимании разрушает клетки, действует на клеточном уровне, возможно клеточный обмен нарушен, что потом пороки развития у плода и вызывает.Судя по картинке это агнезия не чего-то, а всего что есть в черепной коробке с различной степенью тяжести-недоразвитости. Поскольку в диагностике отмечены нарушения походки и координации глаз-рук, то и мозжечек вероятно страдает. Вобщем магнитный резонанс должен показать насколько все плохо или полностью исключить, поскольку во всех инструкциях по диагностике упомянут. 11.06.2009 02:55:47, tesch
АннаО
Я просто тупо не понимаю. Алкоголь - ведущий тератоген, но помимо него есть много чего еще с похожим механизмом действия. При этом никто не говорит о "фетальном гентамициновом синдроме", например, или о "фетальном синдроме краснухи". Всегда на первом месте конкретные последствия - то, что можно объективно выявить при обследовании ребенка. И прогноз можно делать только по этим конкретным проявлениям. У одного из моих детей внешние признаки ФАС есть (может, конечно, у страха глаза велики, поскольку обращаться к специалистам по этому вопросу я не намерена). Но проблем интеллектуальных и поведенческих нет, и головной мозг сформирован нормально. И если в будущем проблемы появятся, я не собираюсь их списывать на ФАС, а решать, невзирая на него. ФАС, если нет конкретизации его проявлений, мне кажется просто "ярлыком", бессмысленным и заставляющим опустить руки. Если есть конкретизация - дело другое. И я, собственно, за то, что без конкретизации такой диагноз ставить нельзя. Слишком широкий спектр проявлений может быть. 11.06.2009 13:38:12, АннаО
По-моему,если головной мозг в норме (МР) и интеллектуальных и поведенческих проблем нет, то все внешние признаки - внешние признаки и не более. А может прадедушка у него азиат, у некоторых азиатов бывают вполне кукольные глаза. И никаких проблем вызванных ФАС появится не может, потому что ФАС там не было и нет. Про ярлык я отчасти согласна. Если что-то найду из академического напишу на подник. 11.06.2009 20:51:34, tesch
Северная Кся
А его кто-нибудь учил считать? Что-то я сомневаюсь... А если не учить, так и самый умный-здоровый знать не будет.

Таська тоже нифига считать не умела. Сейчас умеет.

На основании чего ребёнку был поставлен такой диагноз?
09.06.2009 18:06:02, Северная Кся

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!