Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

срочно нужна помощь

девочки, кто знает, помогите. на какие законы я могу ссылаться в нашей опеке.
сегодня утром я по вашим советам написала в опеке заявление на ильюшку, где изложила ситуацию (вспомнила в последний момент, что дописать про то, что с марта его забрать пытаюсь).
там, кстати, зашла как раз та тетенька которая "забыла" сказать регоператору про нас, из-за чего и возникла эта ситуация. на мои вопросы пожала плечами и заодно спросила "а с чего вы взяли, что усыновление - приоритетная форма? нет в семейном кодексе такого, не обманывайте". промолчу, чтобы не матом.
короче, ситуация по ильюшке такая: направление на него у регоператора сельские опекуны брали 7 мая (регоператор тоже забыл позвонить в опеку, чтобы спросить про других кандидатов), в этот же день посмотрели и написали согласие. после исчезли. в опеку ребенкину не обращались и не звонили.
правильно ли я понимаю, что они обязаны были в 10-дневный срок явится в опеку, чтобы подтвердить согласие, а постановление на опеку должно было быть готово в течение 30 дней, т.е. - до 7 июня? срок прошел поэтому ребенка вправе предлагать другим кандидатам, даже без наших обстоятельств? на какие статьи можно сослаться?
и заодно про "приоритет усыновления" - он где закреплен?
да, в др меня отказывались пустить к ильюшке, но настояла. увидел меня, разулыбался, закряхтел. отощал он за месяц, что я его не видела, но вырос)
девочку недоношенную мне показали, но.. в 6 мес. она не реагирует вообще не на что - на звук, свет, руки, улыбку, блуждающий взгляд не фиксируется вообще, т.е. контакта с миром нет в принципе. просто извивающийся червячок с закатившимися глазами. жалко ее, но.. мой старший тоже не имел комплекса оживления в 4 мес, и я сначала к словам врача серьезно не отнеслась, но он реагировал хоть на что-то. здесь - вообще нет. она, кстати, всего 1200 в 36! недель родилась, что тоже - показатель. и в 3 мес. эти "особенности" не так явно заметны были, как сейчас. мы отказались, простите.
про ильюшку
опека позвонила регоператору, те сейчас будут искать тех кандидатов и уговаривать!! их активизироваться!!
так что кто-то может мне помочь в ссылке на законы? я опеке пообещала, прислать сейчас, и заодно сказала - что или сегодня все решаем с постановлением о назначении меня опекуном (на период сбора документов на усыновление), или в прокуратуре будем разбираться, кто лучше законы знает. (кстати, та, "старая" тетя сказала - а почему это у вас должен быть приоритет? мы ребенка закреплять за кандидатом права не имеем, и вообще, вдруг они тоже захотят когда-нибудь усыновить? так что никакого приоритета у вас нет!
да, тетенька, которая сейчас в опеке вместо старой, на моей стороне - и в др со мной съездила, и сказала, что у меня заявление от 22 апреля (хотя заявление-то на того мальчика, которого забирает мать, этого в базе же не было, на него заявление сегодняшним днем, но с описанием ситуации) и, когда мы с ней из опеки вышли, наедине сказала, что за своего ребенка надо биться и побеждать. вот так.
09.06.2009 09:19:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В десятидневный срок они должны были подписать согласие или отказ. Если ничего не написали это приравнивается к отказу - сказали в опеке. Письменно просите выдать направление на ребенка, т.к. у выданного ранее другим людям истек срок действия.
Про приоритет усыновления – не знаю где прописано, просто знаю, что в приоритете и все.
А еще бы я сказала, раз вы так считаете «Я напишу заявление в прокуратуру, ребенка вы все равно никуда не отдадите в это время, а мы будем разбираться кто как относится к своим должностным обязанностям, что где забывается, и почему люди работающие в опека и решающие судьбы детей не знает элементарных вещей, законов РФ и трактуют их как попало!!!» ; «Ребенка я все равно заберу, но это вам будет стоить разбирательства в прокуратуре и именно на вас будет ответственность за то что он лишний месяц просидит в ДР!!!» - Если по хорошему не получается, может тут мозги у них оттают и они увидят для себя не приятную перспективу! У меня такая формулировка прокатила. Ко мне отнеслись более серьезно и поняли, что просто так не отделаться!!!
Как я за вас переживаю! У вас все получится!
09.06.2009 10:31:16, Северянка
спасибо. попробую сейчас еще и это добавить, для надежности.
а согласие они вроде на направлении на посещение написали, и исчезли, не дойдя до опеки.
09.06.2009 11:00:26, zydfhm
Удачи и победы! 09.06.2009 10:25:12, Рост
спасибо! 09.06.2009 10:58:41, zydfhm
Северная Кся
Очень хорошо, что новая опекская дама -- за Вас. Это может сильно облегчить Вашу задачу.

А про то, что "в законах не написано", старая опекарша совершенно неправа. Она никогда не читала СК РФ? Странно, странно. Ну, так мы её просветим:

Раздел VI. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей
Глава 19. Усыновление (удочерение) детей

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.


Да-да, вот прям так и сказано -- без вариантов и разночтений! Источник:
09.06.2009 10:14:53, Северная Кся
спасибо. скажите пожалуйста, Вы не знаете по срокам? - те кандидаты уже утратили право на Ильюшку естественным образом, ведь так? 09.06.2009 10:31:34, zydfhm
Северная Кся
А у них и не было никакого права. Они заявление в опеку подали? Нет. Ну, и всё. Никакой месячный срок даже и не начинал тикать. Их направление, выданное регоператором, действовало десять дней. Никакого заявления они по результатам знакомства не подали -- значит, решения официально не приняли и просто исчезли. Это должно быть расценено как фактический отказ. Никто не имеет права их "ждать". 09.06.2009 10:38:22, Северная Кся
опека (вернее край) на слово не верит, а найти ссылки на то, что вы говорте, я не могу. Вы не знаете, откуда это? 09.06.2009 13:04:47, zydfhm
Северная Кся
А что именно Вы хотите найти? Что гражданин должен явно изъявить желание взять ребёнка под опеку? Так насильно опекуны не назначаются пока ещё. Что гражданин, желающий взять ребёнка под опеку, должен написать об этом заявление и подать его в ООП ребёнка? Так это очевидно -- без такого заявления как ООП ребёнка узнает, что гражданин желает взять ребёнка под опеку? Или что-то ещё надо найти?

Эти исчезнувшие кандидаты своё направление с подписанным согласием вообще кому отдали?
09.06.2009 17:01:34, Северная Кся
они с ним уехали к себе домой, в свою опеку, а регоператору позвонили и сказали, что согласны. причем ни главврач др, ни опека ребенка были не в курсе, что на него вообще брали направление 10.06.2009 06:40:30, zydfhm
Северная Кся
Устное согласие -- это ерунда ерундовая. Это означает, что официально они нигде своё согласие не заявили. А как это может быть, что главврач ДР не в курсе о кандидатах? Кандидаты не могли увидеть ребёнка без ведома главврача, из чего я могу сделать вывод, что эти кандидаты в ДР вообще не были, контакта с ребёнком не установили, т.е. не выполнили свои ПРЯМЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО ЗАКОНУ (кандидат должен лично познакомиться с ребёнком). А главврач, между прочим, должен дать своё заключение о том, был ли налажен кандидатами контакт с ребёнком. И как он его может дать? 10.06.2009 08:53:36, Северная Кся
спасибо!! сейчас буду звонить - вкладывать эту мысль в опекинские головы. и еще, простите, то что у меня направления на ильюшку нет, а сразу заявление на опеку (с послед. усыновлением) - это приниципиально, или надо его написать все же? 09.06.2009 10:58:24, zydfhm
офф, а почему вы пишете "ильюшку"? правильно ведь илюшку? 09.06.2009 13:01:47, интересуюсь5
Северная Кся
Правильно и так, и так. И много ещё как: 09.06.2009 16:33:04, Северная Кся
ага. но Люся - точно не вариант) 10.06.2009 06:41:05, zydfhm
Северная Кся
Дык, никто ж не заставляет. ;) 10.06.2009 11:55:19, Северная Кся
почему "правильно"?
вариант сокращения, только и всего, тот, который нравится мне больше)
09.06.2009 13:33:54, zydfhm
Летучая Мышка
ага. плюс к согласию на направлении надо было писать заявление на установление опеки на имя руководителя муниципального образования. если они не написали, то опека и не начала ничего оформлять. нет сроков. нет кандидатов. 09.06.2009 11:46:26, Летучая Мышка
еще и вас спрошу - не знает, на какой документ сослаться в обоснование этого? 09.06.2009 13:05:20, zydfhm
А вообще, все законы по нам собраны тут 09.06.2009 09:43:25, Волжский Олег
Про то, что усыновление приоритетная форма сказано в Семейном Кодексе раздел 6.
http://www.gdezakon.ru/sk/
09.06.2009 09:42:18, Волжский Олег
спасибо, нашла, печатаю "методичку" для опеки 09.06.2009 10:29:33, zydfhm


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!