Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужна помощь зала.

Сижу в полной прострации.Я выклянчала отпуск в июне, чтобы заниматься документами на удочерение.Дочу брали под опеку в сентябре-октябре 2008 г.Я надеялась, что нам нужно будет пройти только медицину и с доками в суд, сегодня меня загрузили тем, что нужна новая справка о составе семьи, справка из УВД(прошлогодняя была выдана 28 июля), новые заявления-согласия (только теперь на удочерение) наших сыновей,снова осмотр нашего жилья(никогда не забуду как долго мы "заманивали" к себе тетю из опеки),вообщем все практически заново.Да, самое страшное это нужно пройти ребенкину медицину заново(сказали, что она тоже годна всего 3 мес., как и наша).Все это займет уйму времени и нервов.Вот сижу и думаю,если я это все смогу сделать до конца июня, то буду выжата как лимон.При всей своей хронической усталости я есс-но в отпуске не отдохну и выйду на работу как загнанная лошадка.Может лучше расслабиться в отпуске и отдохнуть?Так ведь и удочерение очень хотелось оформить.Люди, вправьте мне мозги, может у меня откроется второе дыхание?
Да еще вопрос:что это за форма № 160-У для прохождения ребенкиной медицины, каких там специалистов нужно пройти?Подскажите.
08.06.2009 19:48:34,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аналогичная ситуация. У нас опека с последующим удочерением, Заключение от 10 ноября 2008 года, но нам в опеке также сказали, чтобы мы собирали все документы заново. Не волнуйтесь, глаза боятся - руки делают. У нас сам сбор документов занял (кроме справки из милиции) около 10 дней. Медобследование ребенка мы проходили (по договоренности)с детками ДР нашего города. Это чтобы не стоять в очередях. Не хочу Вас пугать, но думаю, что сбор документов все еще цветочки, а потом пока дождетесь заключения ООП, пока документы в суд, пока выправите новые документы. Я на все про все отсчитала около 2 месяцев. Поэтому: расслабтесь, успокойтесь. Я сама две недели назад рыдала здесь и просила совета, но теперь успокоилась. И просто жду.... Когда нибудь все это закончится. Просто распланируйте отпуск. Подключайте знакомых (блат еще никто не отменял). Соберете документы и отдыхайте себе на здоровье. 09.06.2009 13:48:33, Puzena
Северная Кся
У Вас Заключение на усыновление было? Если да, то оно действительно год с момента выдачи, так же как и все остальные собранные Вами ранее документы (кроме медицины, она действует 3 месяца). Никаких согласий на усыновление не требуется (кроме согласия самого усыновляемого ребёнка, если ему более десяти лет). Собственно, для того, чтобы подать документы в суд, опекские тёти Вам вообще не нужны (при условии, что заключение было Вам выдано на усыновление), Вы сами подаёте все документы в суд. Правда, Вам придётся подавать и дочкины документы тоже самостоятельно, вместе со своими и с заявлением. Медицину придётся и девочке пройти, вероятно, хотя вот нам не понадобилось -- сгодилась справка, которую дали в ДД при оформлении опеки, а усыновляли мы через полгода после дочкиного обследования.

Список документов, которые должен представить в суд усыновитель, найдёте по ссылке (см. пп. 269-275). Не забудьте указать в заявлении всё, что Вы хотите поменять ребёнку (ФИО, дату и/или место рождения) и на что именно поменять, а также просьбу указать в свидетельстве о рождении (или не указывать -- как хотите) родителями ребёнка. ЗАГС не будет вносить никаких изменений, если они не будут прописаны в решении суда.
08.06.2009 20:40:13, Северная Кся
Заключение было такое:"На усыновление/опеку.. ".Сегодня я спросила опекскую тетю:"У нас же с мужем есть заключение о том, что мы являемся кандидатами в усыновители?", на что мне в опеке сказали:"Да", но все, что я написала выше, рекомендовали пройти заново.Ирина, почитала ссылку, данную Вами и не нашла там оговорок по срокам, т.е. не понятно что сколько годно по времени.Медицина, это понятно, 3 месяца, а остальное как вздумается чиновникам на местах?Опекская тетенька неспроста все это заставляет нас пройти, в суде она регулярно бывает по аналогичным делам, значит таков наш местный порядок?Читаю здесь темы усыновителей и не устаю удивляться тому, что гос-во одно, а по регионам требования разные - кто в лес, кто по дрова.Бодаться с судом и опекой не хочу, помоложе я была принципиальней и напористей, а сейчас уже хочется поберечь нервную систему и "обойти острые углы".Совсем я запуталась. 08.06.2009 21:12:52, *оксана*
Ох, перечитываю заново ссыли Ирины и понимаю,что мы в сентябре-октябре2008 г., когда оформляли доки на дочь, стали кандидатами в опекуны, а не усыновители.Опекская тетенька по всей видимости мой вопрос не так поняла или не расслышала.Там, в опеке всегда такое столпотворение людей, все бегают, чего-то спрашивают, чего-то пишут на ходу, я в таких условиях теряюсь. Завтра поеду опять в опеку, буду сидеть до победного, хочу поставить все точки над i. 08.06.2009 22:17:06, *оксана*
Северная Кся
А заключение-то Ваше у кого? Не у Вас не руках? Там должно быть написано, кандидатами на что вы с мужем являетесь. В 2008-ом году Вам не могли выдать Заключение на право быть опекунами сразу двоим -- тогда опекун мог быть только один. Думаю, что Заключение у Вас всё-таки только на усыновление. Правила для усыновления на всей территории РФ одни и те же. Местные законы, если и есть, то не могут противоречить федеральным. Судья обязана принять документы если они не "старше" года.

Про этот год как про срок годности можно прочитать в Правилах передачи детей на усыновление (удочерение). Пункт 6:
08.06.2009 23:40:59, Северная Кся
Северная Кся
Ещё полезно почитать Семейный кодекс РФ: 08.06.2009 23:41:39, Северная Кся
Северная Кся
И вообще полезно внимательно изучить материалы вот этого сайта: 08.06.2009 23:42:20, Северная Кся
Лучше поезжайте в отпуск, оно и вам и ребенку принесет большую пользу, чем удочерение.
А Вам что, так важно удочерение или опека? Когда припрет, тогда и сделайте:)
08.06.2009 20:00:08, VikkiG
В отпуск не на что ехать пока, да и дочу в этом году пока дергать не хочу, очень она у нас слабенькая в плане простудных заболеваний. Думаю к следующему году оклемается и свозить ее на море.
Конечно хочется, чтобы она была уже 100% наша, чтоб не бояться, что био очухается, возьмется за голову и заберет у нас дочу.
08.06.2009 20:16:07, *оксана*
Ирина!Спасибо Вам огромное за ссылки,заключение конечно же в опеке,они нам его не отдали на руки.Поеду прямо сейчас, с утра в опеку все выяснять и попробую по хорошему все утрясти, чтобы сократить сроки хождения по инстанциям за бамажками. 09.06.2009 08:32:43, *оксана*
Северная Кся
Если по устной просьбе не отдадут, подайте письменное заявление с просьбой выдать Вам на руки Ваши документы (себе они могут оставить заверенные ими же копии -- ООП имеет право заверять копии для своих нужд), в том числе Заключение, чтобы Вы могли подать их в суд по делу об усыновлении. Заодно можете им напомнить, что усыновление -- приоритетная форма семейного устройства. 09.06.2009 10:17:53, Северная Кся
Ovechka_M
Удочеряйте,а 160 форма,нужно идти к вашему педиатру,она вам поможет эту справку оформить.Объясните ситуацию они ее могут за 2 дня оформить. 08.06.2009 20:42:37, Ovechka_M
+1000 08.06.2009 20:08:13, Виолина
Стопочка с мужичками
Ссылка: 08.06.2009 19:57:28, Стопочка с мужичками
Спасибо за ссылку, только вот не знаю каких врачей заставят с дочей проходить?В прошлом мед.заключении у нас есть всякие стандартные для домребенковских детей погрешности в здоровье Лизаветы,по этим же заболеваниям гонять будут или еще кого в обязательном порядке заставят пройти? 08.06.2009 20:12:10, *оксана*
Ovechka_M
Нет.Общая это общая форма. 08.06.2009 20:43:41, Ovechka_M

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!