Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СтОит или нет?

Многие помнят, наверное, мою историю с возвратом ребенка. Недавно общалась с работницей ДД, в котором находится моя бывшая опекаемая.У нее все нормально, слава Богу. И вот возникло у меня желание навещать ее.Как Вы думаете, стОит ли это делать? Или не бередить рану ни ей, ни себе?Но с другой стороны, навещают же других детей родственники.Можно приходить 2-3 раза в месяц, общаться, подарки на ДР и в Новый год.Как думаете?
07.06.2009 17:41:42,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это пустое, скорее всего. Если не сложились отношения и привязанности, когда ребёнок был в семье, большого смысла в формальных встречах нет, они всё равно быстро сойдут на нет. У вас было достаточно времени убедиться, что совместное пребывание невозможно. В глубокие душевные травмы от расставания с чужой тёткой, с чужой семьёй я не верю. 08.06.2009 20:32:19, Ли_
Летучая Мышка
Вам стОит поговорить с психологом. 08.06.2009 14:12:57, Летучая Мышка
Для очистки собственной совести? Тогда это Вам скорее нужно, а не ей. Не мучьте ребенка. 08.06.2009 12:27:37, еще одна мама
Не надо,это не честно.Представьте себе Вас бросила ваша близкая подруга, а через месяц -два начнёт к вам навязываться с дружбой.Ребёнку мне кажется будет легче если он забудет вас и вашу ситуацию как страшный сон.Вам конечно тяжело ,я вас понимаю,но ради будущего этого ребёнка и если вы желаете ему добра мне кажется лучше уйти в тень.Но в любом случае ,мне кажется,диретор ДД если он человек вменяемый никаких встреч не позволит,они в ДД всегда очень больно переживают обиды за своих детей.Может я не права не знаю. 08.06.2009 09:27:32, думаю
Спасибо за советы.Решила сходить к директору ДД и поговорить.Директор и решит, да или нет. 08.06.2009 08:25:20, мамамамамама
Да, конечно! Заинтересованный взрослый в жизни брошенного ребенка - это очень хорошо. Даже редкие визиты или просто письма будут ей полезны, а тем более от Вас - не совсем чужого ей человека. Такая поддержка добавит ей уверенности в себе, она будет в намного более выигрышной ситуации, чем дети, которых никто не навещает, у кого НИКОГО нет.
Ну сами представьте себя на её месте. Например, оставили Вас в детдоме. Неужели бы Вы не хотели, чтобы хотя бы иногда Вас навещал кто-то "извне"?
08.06.2009 00:18:06, Атман
Ага, особенно если этот заинтересованный взрослый ребенка и бросил. В том числе. А Вы бы хотели, если бы Вас отдали обратно в ДД и потом навещали. Все индивидуально, но не знаю, как автор детке в глаза будет смотреть. ИМХО. 08.06.2009 00:41:39, Мама_Галя
Мама Галя, вы очень категоричны. Пусть у вас ребенок проживет 3-4 года, а потом вы будете иметь право на такую непоколебимую убежденность. 09.06.2009 10:28:18, Я не возвращала, но хочу...
"А Вы бы хотели, если бы Вас отдали обратно в ДД и потом навещали."
Хотела ли бы я, чтобы навещали??? Однозначно. Оставить в ДД и не навещать - по-моему, более жестоко, чем все же навещать.

Дети быстро забывают обиды, и потом просто - живут. Я часто читала, как расцветали дети, если к ним (иногда раз в 2 года) приходили бросившие их родители. У ребенка резко поднимется самооценка, он понимает, что в мире есть кто-то (пусть где-то там далеко, но ЕСТЬ), кому он небезразличен.

Не будьте так жестоки, не затмевайте свой разум и чувства осуждением других людей!
08.06.2009 15:50:46, Атман
Я не затмеваю свой разум. Мыслю с точки зрения своих детей. Как автор будет отвечать на вопросы детки? Почему к ней приходит, а домой не забирает? Я написала, что все индивидуально. И отвелеченно готова признать, что детдомовским деткам нужно внимание сторонних взрослых. Но не взрослых, бросивших их. Не согласна. И не надо про категории, может, категории другие, но вполне деть понял, что от него отказались. И что дома он жить недостоин, тоже понял. 08.06.2009 17:52:36, Мама_Галя
Вы мыслите однобоко. В Вашем случае получилось с взрослым ребенком, срослось. А бывает совсем-совсем не так и с более старшими детьми. И часто с ребенком пробуют договориться не раз и не пять и со специалистами и по всякому, а НЕ ВЫХОДИТ. И что? Потрить жизнь всем, в том числе и этому же ребенку? ИМХО, худой мир (посещения, каникулы) лучше хорошей войны (постоянного проживания на вулкане), которая всяко будет в подобной ситуации. А еще есть другие незащищенные члены семьи- дети малые, которым может неслабо доставаться, муж (жена), старшие родственники. Ой, не хочу продолжать...система уродует и есть дети после ДД несемейные абсолютно;-( Это как лотерея, Вам вот повезло, потому других понять сейчас Вам трудно. 08.06.2009 18:37:34, Тоже мнение
Неправда. Я не говорила про возврат. Все бывает и, насколько я помню, автор действительно все сделала для решения ситуации. И не смогла. Не ее вина. Но речь не о возврате, а о чувстве вины и его компенсации за счет ребенка. Если это будут редкие встречи с кучей подарков - только вред от этого. Если это будут редкие выходные и каникулы - возможно. Но очень зависит от ребенка. Именно от характера и психотипа ребенка зависит все дальнейшее общение. Я уже писала. Не для каждого ребенка посещение приемным родителем, его оставившим, благо. Даже на безрыбье. 08.06.2009 18:51:12, Мама_Галя
Вы все о своем;-( да БЫВАЕТ в жизни, никто и не собирается свое чувство вины компенсировать и таки БЫВАЕТ что ребенок сам изъявляет желание назад вернуться или в схожие условия (Суворовское и аналоги, к примеру) его устроить -лучший выход. И там уже посещать - близко знаю случай, так ребенок и сказал, мол не надо семью, лучше вы ко мне ТУДА приезжайте,пусть и редко, это здорово поднимает авторитет ТАМ. Лучше что-то, чем ничего. И опыт опять же из разряда "не все можно в семье", возможно, впредь осмотрительней будет, что оградит от других худших бед.
А потом этому ребенку выпускаться еще, и посоветоваться бывает надо, да и помощь нелишняя, пусть и бу мебелью, посудой,бельем, ремонт опять же, права-обязанности, дальшейшее обучение, трудоустройство, семья, да хоть за квартиру заплатить - у них все проблема, к сожалению.
Да хоть чем сможет "шеф" пусть тем и поможет. Тут скорей не "шефовы" "компенсация вины", а ребенку полезней эта связь.
08.06.2009 20:43:32, Тоже мнение
Да, я о своем. Я видела двух детей, которых вернули. Один из них не говорил полгода. Другой говорит. Только не разговаривал ни с кем долго. И теперь первый хулиган на деревне. 12 лет. На примете у милиции. Всех бьет, никого не слушает, говорит, так и знал, что я плохой. Так вот, я еще хуже. Интересно, что бы он сказал, если бы его захотели навещать предавшие его люди. Тоже не справились. Тоже можно понять. Только у ребенка жизнь переломана. Какая, на фиг, помощь??? Я не о своем, я об ИХ жизни - детей из ДД. Где был ад, но была надежда. А теперь и ее нет. 08.06.2009 20:53:12, Мама_Галя
А вы раньше этих детей знали, до их попадания в семью? Это были отзывчивые, весёлые, послушные, покладистые и добродушные дети? Таких детей не возвращают.
И только после того, как у них после возврата появляется ореол мучеников, на них начинают обращать пристальное внимание добросердечные тётки. И вопить, что с ними стало, ужос-ужос!!! Жизнь переломана! А то, что было до... им, как правило, до лампочки.
09.06.2009 09:43:42, Ли_
отзывчивые, весёлые, послушные, покладистые и добродушные дети - таких в ДД нет. Даже самые веселые и покладистые неотзывчивы. Даже самые отзывчивые непокладисты. Нет там золотых характеров. А те, что есть, изломаны ситуевиной. 09.06.2009 21:51:00, Мама_Галя
zeinab
Возвращают, как известно, и полуторагодовалых детей за то, что они "смеются и кидают игрушки", а также "плачут" 09.06.2009 09:58:03, zeinab
И у них тоже случается от этого страшная травма, от которой вся дальнейшая жизнь поломатая? Я тоже видела двоих детей, перемещение которых из семьи не произвело на них ни малейшего впечатления ))) 09.06.2009 10:05:07, Ли_
zeinab
Про травму я ничего не знаю, но возврат полуторагодовалого ребенка на следующий день убедительно доказывает, что возращают совсем не только сложных детей, которым добросовестный приемный родитель отчаялся помочь, как вы пытаетесь доказать. Неадекват приемных родителей тоже вполне фактор 09.06.2009 10:15:32, zeinab
Ну, в этой ветке обсуждается возврат сложного ребёнка после обдуманного и взвешенного решения, а вовсе не мои попытки что-то доказать. Более того, по прошествии времени автор скорее всего не из чувства вины собирается ребенка навещать, а предпринять ещё какую-то попытку сделать что-то для него. Мне не кажется, что этот человек в полном неадеквате ))) 09.06.2009 11:33:02, Ли_
zeinab
"Это были отзывчивые, весёлые, послушные, покладистые и добродушные дети? Таких детей не возвращают."

Возвращают
09.06.2009 11:55:15, zeinab
В смысле, автор именно такого ребёнка вернул? Впрочем, не буду спорить ))) "Не суди соседа, пока не проходил хоть полдня в его сапогах..." Может, после этого эти самые сапоги не покажутся такими уж расчудесными. 09.06.2009 13:18:11, Ли_
zeinab
Ага. Кто не вернул ребенка не может судить, хорошо ли возвращать детей. А кто не убивал, не может судить, хорошо ли убивать. А уж кто убивал, тот само собой, судить не может. Удобно, конечно 09.06.2009 14:22:54, zeinab
Действительно. И хорошо, если автор в адеквате. И хорошо, если это не чувство вины, и ребенок примет автора с распростертыми объятьями. Замечательно просто будет. Ура. 09.06.2009 21:52:33, Мама_Галя
А это они просили вас их взять? О них, извините, вы переживаете,да? 08.06.2009 22:02:02, Пангея
Нет, Пангея, они говорят (то есть он, второй молчит) - все взрослые [цензура] (или типа того, только матом) и никого уже не попросят их взять. Просили другие. Но переживаю обо всех, кого не смогла взять. И сейчас, имея трое детей, только мечтать могу о том, что когда эти вырастут, возьму еще. Трое пока мой предел. 08.06.2009 22:13:57, Мама_Галя
Ну не знаю. Что, ребенка больше никто другой точно не захочет принять в семью? Если шансов мало по каким-то причинам, то как говорится, на безрыбье и рак рыба, как ни кощунственно звучит. Но может всё же велик шанс, что к нему придут новые кандидаты, которые захотят убедить ребенка, что в этот раз примут его в семью навсегда. Тогда постоянные параллельные посещения первых взрослых, которые взяли в семью, а потом вернули обратно, могут и здорово навредить ребенку - будут служить напоминанием о неудавшемся семейном опыте и не дадут настроиться на новую жизнь. К тому же ребенок действительно же может не понять, что Вы просто так посещаете... и ждать, что вернется в Вашу семью, вспоминать... тогда это было бы жестоко. 08.06.2009 18:28:41, еще одна мама
полностью согласна 08.06.2009 16:31:27, Пангея
А вот мне кажется, что ребенок все равно будет рад, если кто-то его будет навещать. Такими категориями (отказалась, не справилась, не смогла) дети не мыслят, дети склонны винить себя, а раз к ней ходят, то она "не безнадежна". 08.06.2009 14:04:55, Пангея
Спасибо за поддержку. 08.06.2009 17:37:58, мамамамамама
Не за что. Не рекоммендуют встречаться только с теми, кто проявил насилие по отношению к ребенку. Все остальные приветствуются, чем больше людей хоть каким боком участвуют в судьбе ребенка, тем многограннее его жизнь и чувства и отношения. Все во благо. 08.06.2009 17:55:54, Пангея
Вот я тоже так думаю. Индивидуальное общение со взрослым нужно ребенку как пища, как вода, как воздух... А отрезать от этого - это все равно что сказать, ну, однажды не удалось накормить, так теперь уж и нет смысла иногда подкармливать... 08.06.2009 23:35:42, Атман
Знаете, если Вы готовы взять ее обратно, хотя бы через какое-то время или, второй вариант, ребенок совершенно нечувствительный и без башни (что редко, нечувствительность должна быть диагнозом), тогда навещайте. А так, думаю, это действительно травма для нее будет. И вряд ли у нее все хорошо в ДД. 07.06.2009 23:53:07, Мама_Галя
Попробуйте поговорить об этом с психологом вашего центра опеки и усыновления. Может быть, с психологм ДД посоветоваться, или с воспитателем, который хорошо девочку знает. Раз Вам так хочется продолжать отношения, попробуйте понять, какой будет психологическая цена этих отношений для девочки. Это заочно нее решишь. Нужно ребенка знать и то, как она Ваш отказ от нее интерпретирует.
И еще, если Вы все же решитесь ее навещать, Вы готовы к претензиям и обидам с ее стороны? А к новым надеждам на то, что в этот раз у вас двоих все точно получится?
07.06.2009 22:20:01, Наталья1971
Сразу прошу прощения - не в курсе какого возраста ребенок.
Про малышей до 10 лет не знаю, говорить не буду. А про подрощенных
Если эти встречи не наносят травмы, а наоборот одна польза ни той ни другой стороне -я "за". Я знаю случай возврата совершенно не семейного подрощенного ребенка. Пошло на пользу, как ни удивительно это звучит. Сейчас встречи, подарки, посылки и прочие контакты приносят больше радости чем ранее семья. И ребенку на пользу пошло все - и время нахождения в семье и возврат.
07.06.2009 22:17:17, поддержу Вас
Не надо ребенка травмировать еще больше, напоминая ему о том, что его вернули. Пусть девочка постарается забыть об этом, насколько это возможно. Вы ведь ей не родственница. Родственники навещают детей в ДД, но они не брали их сначала в семью, а потом привели обратно. Они просто сразу не забрали ребенка к себе, а отдали в ДД, или допустили, чтоб ребенка туда отдали. ИМХО, так честнее и лучше по отношению к ребенку. 07.06.2009 22:15:05, Эристейя
Оставьте ребенка в покое. Вы и так нанесли ей огромную травму вернув обратно.
Родственники они и есть родственники и могут навещать сколько угодно если им это положено. Вы чужой человек который хочет успокоить свою совесть и при этом будете дальше бередить детские чувства.
07.06.2009 22:01:45, ljka
Не напомните, в чем история? Может, ссылочка есть? 07.06.2009 19:42:36, Картина
Ovechka_M
Зачем ребенку рвать душу? 07.06.2009 19:31:18, Ovechka_M
хм... а зачем Вы стОит выделили? чтобы от стоИт сразу отличить? 07.06.2009 17:58:17, Hamster 3D
разберитесь в себе...только по честному,себе не врите.мне кажется это может просто в вас чуство вины говорить.чтоб не вышло,что она будет 2 раза брошеной потом... 08.06.2009 06:32:24, Yuliya78

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!