Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос по статусу

Здравствуйте конферянки и конферяне! Очень нужен совет. Я сейчас нахожусь в стадии подбора ребенка на усыновление. Очень понравилась одна девочка. Но без статуса. Мать пропала. Девочку доставил в отделение милиции сожитель в мае. Если брать ребенка под опеку, то как быстро потом можно будет удочерить? Что будет, если мамашка найдется? Очень переживаю по этому поводу. Пожалуйста, посоветуйте, стоит ли влезать. Очень боюсь привязаться к ребенку, а потом окажется, что все напрасно.... Заранее спасибо за советы.
06.06.2009 13:57:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас ситуация такова. мать оставила временно Ваньку в больнице с рождения, т.к. сама была больна туб.После лечения исчезла, выписаласьи пропала. Ее признали по суду временно отсуствующей только в октябре 2008г. Ванька родился 23.02.06. До этого никто даже не шевелился..Видимо просто настала пора ребенка переводить в ДД.. 06.06.2009 20:12:49, В поисках счастья
Еще вариант - мать оставила ребенка с чужим человеком, то есть, по сути, подбросила. Не знаю, может, сейчас уже поздно, но можно было составить Акт о подкидывании и на его основании лишить мать родительских прав.
В нашем случае био ребенка подруге оставила на пару деньков, и исчезла. Подруга отвела в приют, в приюте составили Акт.
06.06.2009 18:20:03, Tulsa
Северная Кся
Удочерить можно будет, если суд признает мать безвестно отсутствующей. Но сначала надо подать в общероссийский розыск и какое-то (не знаю точно какое, но оно должно быть чем-то разумно ограничено -- думаю, это можно узнать у адвокатов или в суде) время ждать результата. Если мать не отыщется, то подавать в суд на признание её безвестно отсутствующей. Если суд её таковой признает и она единственный документально зафиксированный родитель, то у ребёнка появится статус на усыновление.

Если же мать найдётся, пока ребёнок под опекой, то сможет забрать его (хотя опекун может сразу же подать в суд на ЛРП, если мать отсутствовала без уважительных причин, и ребёнка отсудить).

А почему опека не подала в розыск? Должна, по идее.
06.06.2009 17:12:09, Северная Кся
Мне еще только выдали направление на просмотр ребенка. В ребенкину опеку еду в понедельник. По телефону сказали, что там много нюансов. У ребенка в графе отец - прочерк. Насколько я поняла, ребенкино свидетельство о рождении сожитель передал вместе с ребенком в милицию. Еще одно - у девочки нет российского гражданства. В общем пока одни вопросы.... А сколько мать может отсутствовать без уважительных причин, чтобы у нее лишили прав? И сколько времени должно пройти, пока она в розыске будет числиться, чтобы в суд подавать на ЛРП? Девочки, может у кого есть хороший адвокат по этим делам на примете? 06.06.2009 23:03:40, No name
Северная Кся
Сколько должна числиться в розыске, чтобы быть признанной безвестно отсутствующей, я не знаю (я сразу это написала), а вот для ЛРП достаточно полугода отсутствия в жизни ребёнка без уважительных причин. Но для того, чтобы установить, что причины были неуважительными, её надо сначала найти. А если найти не удастся, то судья может отказаться лишать прав заочно, но в этом случае и можно подать в суд на признание безвестно отсутствующей.

У девочки нет российского гражданства... Это не есть хорошо. А какое гражданство у её био-матери?
07.06.2009 23:14:24, Северная Кся
Итак, сегодня были в опеке. Мамашка - гражданка Украины (со слов сожителя), девчушка родилась в Москве (опека сделала запрос в род. дом). Ребенок без гражданства. Месяц назад сделали запрос в Украину на предмет розыска мамашки или родственников. Пока тишина. Сожитель являлся в опеку с просьбой навещать ребенка. Опека отказала. Просил не передавать в ДД, типа с мамашкой по телефону разговаривал. Опекская тетя говорит, что скорее всего найдутся родственники или мать. Тем не менее, если через месяц результатов не будет, начнут оформлять ребенку статус. К концу августа при таком раскладе у девочки появиться статус. Я вот только в опеке сразу не подумала уточнить, возможно ли оставить заявление, что я жду появления у ребенка статуса и навещать ее, ну с дальнейшим прицелом на усыновление? Что в таком случае писать в направлении? Отказ? 08.06.2009 23:27:37, No name
Северная Кся
Если у ребёнка нет гражданства и он родился в России, то при условии, что другого гражданства он получить не может (если мать не заберёт или не утрудится сделать ему гражданство Украины, что вряд ли), ему должны дать гражданство РФ. "Зарезервировать" ребёнка по закону нельзя. Думаю, максимум, что Вы можете (если не брать ребёнка сразу под опеку), так это подписать согласие и написать в опеке заявление с просьбой подготовить документы ребёнка к усыновлению. Но не факт, что это будет иметь какую-то юридическую силу.

А как Вы узнали о ребёнке? Вам опека дала направление?
08.06.2009 23:54:23, Северная Кся
О ребенке узнала в опеке. Она вполне официально занесена в их базу данных. Тетечка опекская дала направление на просмотр, только как-то неохотно очень. И в ребенкиной опеке отговаривают, говорят что все же есть большая доля вероятности, что найдутся родственники. Девчушку жалко очень.... Такой пупс очаровательный. Поеду еще в четверг попытаю персонал. Спасибо Вам большое за подробные ответы. 09.06.2009 22:25:09, No name
Северная Кся
Удачи! 09.06.2009 22:54:51, Северная Кся
вероятность того, что мать заберет ребенка - очень и очень низкая. нужно подавать на мать в розыск, признавать ее безвестно отсутствующей. после этого можно будет удочерять. 06.06.2009 16:00:37, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!