Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я уже опекун,зачем мне ШПР?

Я в растерянности,у меня уже 3 года приемный ребенок,решила найти второго ребенка,принесла в опеку все доки,а мне в ответ нужно свидетельство об окончании ШПР и все тут...
Что делать?
04.06.2009 20:44:36,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я опекун,хочу в ребенка удочерить. Но у меня квартира в хрущевке под снос:( дом считается аварийным,мне СЭС не дадут? И еще ШПР мне тоже проходить надо? 05.06.2009 17:59:31, МР
Северная Кся
Для усыновления список документов не изменился. Справки из СЭС и обязательной ШПР в списке нет. 06.06.2009 00:35:39, Северная Кся
Программа
Школа приемных родителей - дело нужное! Даже состоявшиеся приемные родители, которые становятся участниками нашего "Поезда надежды", с удовольствием ходят на занятия выездной Школы и отмечают ее полезность.
Однако, ситуации бывают разные...
Пока курс предварительной подготовки и психологическое тестирование для будущих родителей - дело добровольное. Обязать кандидата пройти их - у органа опеки права нет.

В. Кабанов (Минобраз): - Если у гражданина есть все документы, предусмотренные законом, то юридически он может вплоть до судебного разбирательства настаивать на том, чтобы безо всякой подготовки стать кандидатом в опекуны или усыновители. Точно так же и психологическое тестирование. О том, что оно должно быть обязательным, мы будем говорить, я думаю, уже во второй половине 2009-го года, и надеемся, что нормативный акт будет принят в 2010 году.

Подробнее - в завтрашнем выпуске "Детского вопроса":
05.06.2009 13:39:02, Программа
1) Ознакомиться с законодательством (от 18 и 19 мая)
2) Написать заявление в опеке "прошу в силу таких-то и таких обстоятельств считать меня досаточно подготовленной и опытной для опекунства над вторым ребенком

3) если упруццо рогом - пройти ШПР
04.06.2009 20:56:23, Пангея
спасибо поеду в опеку опять... 04.06.2009 21:04:49, Блин
Простите киньте плиз ссылку на закон буду очень признательна 04.06.2009 21:05:55, Блин
Пожалуйста

http://www.garant.ru/hotlaw/doc/137106.htm
04.06.2009 21:11:27, Пангея
NataO
У меня, к счастью, повторно проходить ШПР не потребовали, хотя без нового заключения от психолога из ШПР документы тоже принимать отказались. И вопрос еще возник к пункту 4 з)"справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим
правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами
(выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной
основе)" - кто, где и как их должен выдавать? СЭС что ли? Комиссия оттуда должна в квартиру приходить или как? Если да,то на что в квартире для этих справок надо обращать внимание?
04.06.2009 22:58:45, NataO
СЭС выдает. Комиссия к нам не приходила, по книжке своей посмотрели, что не аварийное жилье, и все.
Но вообще желательно, чтоб тараканы стадами не носились по квартире:)
04.06.2009 23:16:10, Tulsa
Cами в такой ситуации... ПС уже 2 года, у мужа опыт работы в ИДН, высшее пед. образование- не знаю, спросят ШПР или нет? А в новом законе в скобочках написано" при наличии"!!! Это как понимать? А еще может кто знает - есть форма заявления о постановке на учет как приемн. родителя? 04.06.2009 21:54:19, mamatata65
В Административном регламенте, утвержденном МИнобором есть форма журнала учета всех кандидатов. 05.06.2009 09:43:52, Галина_К
tolstaya_zgaba
Ексель-моксель, впервые прочла документик. Чувствую себя под подозрением. Реально мне страшновато даже, что детей могут вот так запросто забрать при внеплановой проверке по доносу. У нас тут конфликт с соседями-возле дома стоит уже три года ЗИЛ не на ходу на газоне, мальчишки стали по нему лазить, икакая-то бабища стала их гонять от этого грузовика отборнейшими матюками. На детей, на всю детскую площадку. Муж мой сделал ей замечание, на что распаленная баба стала вопить, что хозяин ПЛАТИТ за стоянку. Муж мой предложил разобраться, кто кому и что платит (у нас ТСЖ), и пригрозил написать жалобу в ГАИ о том, что грузовик стоит на газоне. Вот тут баба конкретно стала вопить, что она тоже напишет куда следует, как такой козел воспитывант детей. Сцена безобразная, мы с позором ретировались, и че-то мне так стало страшненько... Что по заявлению безумной маргинальной тетки нас замучают проверками... 04.06.2009 21:52:56, tolstaya_zgaba
Если бы такой документик существовал полтора года назад, я бы не стала приемной мамой. Жить под страхом все время, что кому-то что-то не понравится, и МОИХ детей отнимут, это ужасно. И мое подозрение, что дальше только хуже будет. Особено при введении ЮЮ. А, судя по массированной атаке на мозги электора, введут и очень скоро. 05.06.2009 05:00:07, silverheartcats
Голубушка
Да-да, я тоже очкую. Не далее, как сегодня узнала о том, что мне не только чужого ребёнка доверить нельзя,- на своего прав лишать пора!:)
Спешила с детьми из садика на тестирование в школу. Погода плохая, под ногами болото, меня сильно напрягала щенячья беготня сына - одеты дети специально хорошо, загремит-вымажется, не комильфо будет в таком виде в школе красоваться. Несколько раз отчётливо просила, мол, пожалуйста, не бегай, иди спокойно, упадёшь - переодеваться времени нет... Как вы понимаете, упал. Курточка, джинсы - всё уделал, стоит, нарядный такой, на меня растеряно смотрит, в глазах ужас вселенский плещется. Ещё б не ужас - лицо у меня было, когда я подходила... недоброе. Короче, взяла я спиногрыза за шиворот, наклонила, показала ему его штаны и достаточно громко посокрушалась, мол, жаль, что штанами-курткой, а не лицом - лицо можно салфеткой вытереть, а одежду стирать надобно.
Подитог: в школу опоздали - пришлось идти домой переодеваться.
Итог: оказавается, эту сцену наблюдала, проходя мимо, учитель начклассов из нашей будущей школы. И на следующий день в столовой значительной части педагогов рассказала, что я ребёнка (ВНИМАНИЕ) била, в грязь лицом тыкала, орала (ну, так ей эта ситуация со стороны виделась), и резюме: какой эта женщина (я то бишь) педагог, да у неё своих отбирать надо, не то что чужого доверять!!!
О влипла я! Это хорошо, что в школе меня как облупленную знают и барышне этой посоветовали крепко думать, прежде чем сплетни разносить, а если бы серьёзно к такому заявлению отнеслись? Очкую...:)
04.06.2009 23:00:25, Голубушка
Ужас на лице ребенка как-то выбивается из вашего шутливого тона. При любой юстиции мне бы не хотелось, чтобы мои дети смотрели на меня с ужасом. Это исключительно для вас, выводы из этого никакие не следуют. 05.06.2009 06:17:11, Пангея
Северная Кся
Ага, ребёнок должен веселиться, осознав, что не выполнил многочисленные просьбы мамы и обеспечил ей, во-первых, забег на среднюю дистанцию (чтоб переодеться срочно) и, во-вторых, дополнительную стирку. Вот ведь здорово как! 05.06.2009 10:00:54, Северная Кся
Голубушка
Спасибо, Кся, а то я уж себя извергом в юбке почувствовала:)
Пангея, я по жизни пофигистка дурашливая, семейству многое прощается, но ежели мой редкий серьёзный интерес наглым образом игнорируют, то... от ужаса обмирают даже муж 120 кг весом и сиамская кошка. Ужас не от того, что щас кинусь и покусаю, а от того, что мама "заболела", с ней что-то не так:) Кстати, сыночек мой с тех пор интересуется на улице, мол, можно побегать или мы куда-то собираемся...

А теперь к теме ШПР.
Я, говорят, тоже неплохой специалист, востребованный, с хорошим опытом работы с тематическими детьми, плюс сама и вела Школу в своём городе. И тоже, орлица такая гордая, считала, что уж я-то ничего нового, полезного и интересного уже почерпнуть не могу. Ан нет, в те месяцы, когда я сама взяла ребёнка в дом и на своей шкуре прочувствовала нюансы, я получила неоценимую, огромную помощь своих коллег. И сюда, в Конференцию, пришла продолжать с удовольствием познавать неизведанное.
Самонадеянность - неполезное качество:(((

Прошу позволения девочек привести их комментарии о своих Школах.
Елена: К разговору о Школе Приемных Родителей.
У меня тоже есть свой ребенок, девяти лет, и тоже думала - зачем мне эта школа? Я ведь уже имею опыт воспитания сына, и все такое...))) И точно так же, как… не видела смысла тратить свое личное время на то, без чего можно обходиться, но первая встреча с социальным работником в Школе навела на мысль, что " ай, да похожу..." -уж очень доброжелательно отнеслись к нам при первой встрече....
Вчера курс "лекций" был завершен, мы посещали Школу два раза в неделю, в вечернее время, многие ехали с работы, даже из пригорода - и вы бы видели, с какой грустью все Будущие Приемные Родители (назовемся так:-))) вчера расставались!
Много полезной информации, достаточно методических разъяснений, психологические тренинги - можно по разному ко всему этому относиться – кто- то считает, что "сами с усами", кто- то , напротив, рад узнать что то новое... Но сама форма ведения этих занятий, доброжелательность специалистов ( и воспитатель Приюта, и психологи, и педиатр, и психиатр давали нам свои советы и отвечали на все вопросы), игровая форма тренингов, возможность участвовать самим в обсуждениях - уходить после занятий никто не торопился, поверьте!
Более того, школа оказывает поддержку и в дальнейшем , уже тогда, когда Вы сталкиваетесь с проблемами не просто на этапе сбора документов, а даже спустя годы , когда Ваша кроха превращается в подростка, и возникают проблемы переходного возраста...На любом этапе своего непростого дела воспитания ребенка Вам всегда готовы протянуть руку помощи и поддержать.
Хочу также сказать, что пишу все это не в целях какой то рекламы, а просто для того, что бы те, кто относится к посещению ШПР , как к неприятной необходимости, могли узнать, что не так все грустно:-))) а, скорее, наоборот!
Наталья: Мы с мужем тоже посещали школу для приёмных родителей, эти тренинги дали нам ответы на многие интересующие нас вопросы и оказались очень полезными. Всем рекомендую, ведь детки, которых мы берем в семью, действительно имеют некоторые особенности. И ещё замечательный момент, что в случае возникновения каких-то трудностей, всегда помогут специалисты не просто из поликлиники, а те, которые много лет работают с такими детишками. Мне эта школа оказалась полезной даже во взаимоотношениях со своим ребенком.
05.06.2009 18:36:04, Голубушка
Да, с этим постановлением и мы (ШПР) в некоторой растерянности пребываем. Мы все же настраивались на то, что к нам будут приходить кандидаты, у которых есть своя, внутренняя потребность узнавать и учиться, а тут видимо предполагаются люди, которых заставляют это обучение проходить...Если опека будет зверствовать и направлять в принудительно порядке тех, у кого есть приемный ребенок, видимо будем как-то корректировать программу, чтобы слушатель не терял даром драгоценное время. В своей программе мы уделяем большое внимание темам, которые могут быть интересны семьям, в которых уже есть дети - особенности развития ребенка, способы справляться со своими эмоциями, построению контакта с ребенком, видимо, будем тогда еще расширять и углублять... 05.06.2009 13:15:25, Jessica Frantova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!