Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок с астигматизмом от курящей наркоманки

Сегодня в опеке видела фото ребенка 5 мес от ВИЧ-инфицированной био 24 лет. Ну, ВИЧ меня не пугает, уже все прочитала: можно сделать ПЦР (в 99% ребенок оказывается неинфицированным). А вот про остальное - ну ничего не знаю. Как скажется на здоровье детки то, что мать во время беременности курила? Принимала наркотики?

Дальше - астигматизм. Немного косит правый глаз. Это навсегда? Это свидетельствует о каких-то нарушениях?
Девчонки, я хочу взять на него направление, мальчонка приглянулся. На что обратить внимание при знакомстве? Что должен уметь 5-месячный ребеночек из ДД? О чем можно расспросить нянечек?
04.06.2009 17:27:35,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня астигматизм. Хотя мать меня сохраняла всеми силами, еле выносила. И вообще не курила и не пила, не говоря о наркотиках. Лечить можно. Спец упражнения, очки, спец.садик для детей с ослабленным зрением, если пробъёте. Там здорово - 10-15 чел.в группе, занятия, спец.условия. И всё проходит почти. а вообще - пойдите к нормальному окулисту да поговорите. 09.06.2009 04:23:19, Аня-белка
Спасибо! Во вторник пойду знакомиться с ребенком. 05.06.2009 16:54:00, тоже боюсь
У моей темат. дочки тот же диагноз. Но такие диагнозы могут быть и у самодельных детей. С этим жиивут и долго. 04.06.2009 21:44:53, motra
У моих обоих младших сходящееся косоглазие. Ирише при обследовании полтора года назад ставили астигматизм, но недавно поверяли глазки - нет астигматизма. Что касается косоглазия, то все врачи нам говорят одно: заклеивать на полдня один глазик. Режим заклеивания определяет врач. Можно по-разному заклеивать (глазики попеременно, на разный период времени). Это важно.
Еще мы делали ЭФИ обследование. Все врачи смотрят результат, опять говорят про заклеивание и велят ЭФИ повторить в 4 года (сейчас 2,5). А вообще, косоглазие... надеюсь, пройдет, исправим, но если нет, то... ну не знаю - жить можно (если другие показатели зрения хорошие)
04.06.2009 20:11:57, Ir_Ma
У меня астигматизм врожденный. Не проходит, но и не ужас-ужас, ну в очках хожу, и то не всю жизнь.
Но косоглазие к астигматизму не имеет отношения.
04.06.2009 19:14:28, Tulsa
Айка Кошкина
У меня астигматизм+сходящее­ся косоглазие. Косоглазие выправили к 18 годам очками, хотя более слабый глаз и сейчас от усталости может "уходить" к носу.
Астигматизм почти не мешает лично мне - ну вот для поиска слеопого пятна надо картинку поворачивать перпендикулярно, не очень хорошо с моторикой от мячика для настольного тенниса до мячика обычного тенниса - не могу отследить траекторию, плохо ловлю С большими мячами и пуговичками все ок ;)
Говорят, что астигматизм ;) Мне - не мешает ;)
04.06.2009 19:13:44, Айка Кошкина
астигматизм - фигня. У меня все жизнь 36 лет этот диагноз. Никак на мое умственное и физическое развитие не повлияло и не может повлиять. Сейчас это можно корректировать. Я бы больше озадачилась курением и наркоманией во вр. беременности, могут быть проблемы я думаю 05.06.2009 09:49:30, анявпоиске
Спасибо, Ваш ответ очень обнадеживает! 04.06.2009 19:23:50, тоже боюсь
То, что вы описали, называется не астигматизм, а страбизм (косоглазие). Страбизм (если небольшой) может пройти сам, может быть скорректирован специальными очками которые смещают изображение и заставляют мозг "выровнять" глаза, может лечиться медикаментами. Об этом нужно с хорошим врачом консультироваться, а не с нами. Сильный страбизм может быть исправлен операцией, но в этом случае не всегда сохраняется полный диапазон движения глаза и трёхмерное зрение. Об этом уж точно надо говорить с глазными хирургами.

Вызываться страбизм может много чем, он может просто присутсвовать сам по себе без каких-то других проблем, может быть вызван механической причиной (например, деформация орбиты глаза), но может и сопутствовать повреждению мозга или ЦНС. Гарантии вам никто не даст, но если вы проконсультируетесь с неврологом и покажете ему ребёнка, то степень риска, наверное, станет более ясной. А здесь вам никто (я в том числе) ничего не может посоветовать.

Кстати, иностранцы детей со страбизмом от курящих наркоманок берут (не все и не всех, но берут), так что если вы не усыновите ребёнка и его усыновят иностранцы, то не надо потом писать здесь что всё в России делается только на грязные иностранные деньги, ладно?
04.06.2009 18:33:49, Яша*
Ладно. :) Спасибо за подробный ответ.
Боюсь обычно того, о чем не знаю, а то, что известно, уже не так пугает. В медзаключении написано именно "астигматизм".
Вообще, опека при мне позвонила в ДД, и ее там очень пугали, спрашивали, в себе ли кандидат, да понимает ли, что ребенок неполноценный и носитель ВИЧ? И знает ли, что все дети из ДД - с задержками развития? Так орала, что опека аж опешила.

Но я почитала уже нижний пост на эту тему, и все стало ясно. Теперь настроена решительно делить на 2 все, что говорят врачи из ДД.
Подскажите еще, а я имею право показать ребенка неврологу? Если да - то как это сделать - привезти специалиста в ДД или, наоборот, отвезти ребенка к специалисту?
04.06.2009 19:22:17, тоже боюсь
Показать ребёнка врачу вы право имеете, это прямо в законе прописано. И я очень советую Вам это сделать. Как - надо договариваться с конкретным учреждением, но какой-то вариант они предложить обязаны. Делить надвое то, что кто-то сказал - мне кажется это плохой подход, получается, что вы с одной стороны человеку не доверяете, а с другой стороны на основе его же слов принимаете какие-то решения.

А "астигматизм" этот, возможно, просто кто-то вписал в документ вместо "страбизм". А тут мы уже семинар по оптометрии проводим.

Напишите потом, пожалуйста, что сказал невролог и что вы решили. Очень интересно.
08.06.2009 21:48:42, Яша*
Северная Кся
А как они астигматизм пятимесячному поставили? Насколько я понимаю, это просто невозможно -- клиент должен словами объяснять, что он видит и как. Тут взрослым-то, бывает, не могут уверенно астигматизм диагностировать...

Судя по воплям сотрудников ДР, просто не хотят они его отдавать, по-моему. Уже и вирусоносительство без анализа установили... Прям не люди, а ходячая диагностическая аппаратура.

Как кандидат, вы имеете право провести независимое медицинское обследование ребёнка. Или привести врача (врачей) в ДР (но это часто не разрешают), либо записать малыша к врачам в поликлинике и потребовать выделить ребёнку сопровождающего (обязаны выделить).
05.06.2009 10:08:10, Северная Кся
Айка Кошкина
Ир, ну мне его диагностировали в возрасте 6 месяцев (со слов мамы) - и таки да, он. Как-то диагностировали же, может есть некая специфика, может аппарат какой, может врач хороший был ( в моем случае) 05.06.2009 13:09:34, Айка Кошкина
"астигматизм" в отношении 5 месячного младенца это как-то странно.Что-то не пойму как и при помощи каких инструментов можно поставить "астигматизм" в 5 месяцев.Спросите об этом в ДР, может они знают.Задержка в развитии тоже очень познавательно. Про невролога надо в ДР договариваться, для отвезти нужен сопровождающий из ДР, а для показать согласие главврача. Носитель вич, с этим Вам на форум ДР№7. Там подскажут. 05.06.2009 00:37:16, tesch
Мама Рыжика
Вы имеете право показывать ребенка любым врачам, каким посчитаете нужным. Кстати, у нашего одними из липовых диагнозов был как раз астигматизм)))Привоз­ить врачей в ДР нам не разрешили, дали сопровождающего, и мы повезли ре в крутой диагностический центр, где в один день(платно) прошли все обследования))) 04.06.2009 19:38:57, Мама Рыжика
Ага, тактика ясна. 04.06.2009 19:50:17, тоже боюсь
бмр 04.06.2009 19:53:30, мамуля2
? Такой аббревиатуры не знаю. 05.06.2009 00:27:53, тоже боюсь
У меня у дочки в год астигматизм был 3(не знаю чего), в 2 года уже было 2,в 3 года стало еше поменьше.У детей он может выправится. 04.06.2009 18:00:33, ольччик
У Вашей дочки был астигматизм, который измеряется в диоптриях. Это рефракционная ошибка глаза, сродни скажем близорукости. Автор на самом деле говорит о страбизме, то есть косоглазии. Это может конечно присутствовать вместе с астигматизмом, но никакого отношения к астигматизму не имеет. В этой теме из-за неправильной терминологии автора началась путаница. Надеюсь, что автор топа разберётся, а главное - посоветуется со знающими врачами. 04.06.2009 19:20:26, Яша*
астигматизм о если ест,то не пройдет, можно исправить с помощьюоперации)))ум­еня самойоч.сильный астигматизм(((жить можно 04.06.2009 17:31:56, симончик
У моего своерожденного сына астигматизм и косоглаие с 2 лет.В его 7 лет хотели делать ему операцию на глаза, слава богу невропатолог не дал добро,потому как глазик растет до 21 года тогда и операцию лучше делать(во всяком случае так мне объяснили врачи Московского глазного центра).А пока ходим в очках, косоглазие намного меньше стало, зрение так же. 04.06.2009 18:48:40, *оксана*
Астигматизм — дефект зрения, связанный с нарушением формы хрусталика или роговицы, в результате чего человек теряет способность к чёткому видению.
Диагностировать его моно действительно очень рано,для этого не нужно проверять зрение по таблицам.
У меня врождённый астигматизм и миопия(близорукость)­средней степени.В результате чего,если смотрю прямо,то вижу хуже,чем если смотрю из подлобья.Очки мне выписывают только для дали.Сложностей никаких не испытываю.Вожу машину.
05.06.2009 17:30:04, Маруся и Ко
Северная Кся
А как можно по таблицам проверять зрение пятимесячному ребёнку? Как он сообщит, что именно он видит и насколько хорошо? 05.06.2009 21:20:37, Северная Кся
По таблице не раньше 3лет-3,5, когда ребенок говорит и понимает уже, а до этого нам закапывали и смотрели 07.06.2009 11:06:30, ольччик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!