Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка

Зрачки разного размера

сыну 1,9 , дома вторую неделю. Еще в ДР обратила внимание, что _иногда_ зрачки становятся разного размера. Сокращаются одновременно, на свет реагируют одинаково. Родничок зарос, НСГ не сделать. Невропатолог в больнице и окулист в свое время ничего не выявили. Дефектолог в ДР удивилась "ну надо же, я ничего такого не замечала".
вопрос: к какому врачу сходить, какие анализы сдать. С чего начать?
спасибо!
04.06.2009 12:12:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и у нас такая же история со зрачками! Сыну 2 и 2. Собираемся идти через неделю-две к неврологу и окулисту. Боюсь сильно, не знаю, чего ожидать...
Один очень хороший педиатр сказал, что это может быть признаком ОЧЕНЬ серьезным....
Потом, если хотите, напишу Вам, что у нас выяснилось.
07.06.2009 10:10:16, ятсан
Суматра
Окулист в свое время это когда? У нас тоже в грудничках ничего не выявлялось, планово проверяли, и в год смотрела прямо. А зрачки да, если сравнивать в сумерках - разные были, я обращала внимание. Пока косоглазие явно не вылезло, за ним и диагнозы - аблиопия с астигматизмом. Врожденные. А куда окулист раньше смотрел осталось не понятно. 05.06.2009 22:56:55, Суматра
Suri
У мужа до сих пор такая ерунда. Заикался в детстве, правда - но все компенсировали. 05.06.2009 07:41:05, Suri
Скорее всего, никуда вообще не надо идти - у детей иногда просто "так бывает". У дочки моих друзей были совершенно разного размера зрачки с младенчества, я на это обратил внимание т.к. я санинструктор в армии и знаю, что разного размера зрачки у раненного - плохой признак. Но девочка развивалась совершенно нормально, и ничего предпринято не было. Девочка талантливая, читать и писать научилась в 3 года, в 5.5 читает и пишет на двух языках, правда иногда путает, который из них пишется слева направо, а который - наоборот :-) .

Если хотите обязательно получить мнение врача, то идти надо к неврологу, но будьте готовы к тому, что вас будут пугать всякими страшилками, а по существу ничем не помогут. Пугать могут начать потому, что у ВЗРОСЛОГО человека ВНЕЗАПНО появившаяся (при травме) разница в размере зрачков - один из признаков травмы мозга. Но для детей это совсем не обязательно так. Ещё окулисту можно показаться, конечно.
04.06.2009 12:53:34, Яша*
Хабуба
офф. Если не ошибаюсь, Вы тут искали ребёнка,нашли ? 05.06.2009 00:39:54, Хабуба
Это был не я. Я сюда совсем недавно зашёл. 05.06.2009 10:23:39, Яша*
Хабуба
Значит я ошиблась. Просто мужчин на здешней конфе не так уж много, а те, у которых дочка друзей может писать не только слева направо, но и наоборот, думаю вообще большая редкость. В любом случае, раз Вы сюда зашли, то желаю Вам удачи ! 05.06.2009 10:46:11, Хабуба
Интересно... но значит есть два таких Яши. А Яшу-со-звёздочкой я на всякий случай зарегистрировал, хотя не уверен, что я здесь надолго.

А Вам спасибо! Удача мне, наверное, ещё понадобится, хотя не прямо сейчас.
05.06.2009 15:33:37, Яша*
zeinab
Тот кажется был Яша без звездочки :-) 05.06.2009 10:52:23, zeinab
Хабуба
Вот и мне так показалось. 05.06.2009 12:06:57, Хабуба
Летучая Мышка
спасибо! скорее всего так и сделаю, по крайней мере в ближайшие пару месяцев дергаться не буду. А там посмотрим.
у дочки была такая штука в возрасте 9 месяцев, пили траумель (гомеопатия) - прошло.
04.06.2009 13:09:56, Летучая Мышка
Если, Вы в Москве живете, попробуйте показать его в НИИ педиатрии Елене Соломоновне Кешишан. Никогда не грузит "страшилками", а только по делу. Просто чудесный доктор. А разные зрачки могут быть признаком сотрясения мозга. 04.06.2009 18:10:24, mashynkin&timonkin
Летучая Мышка
спасибо за наводку. но нашему "сотрясению" уже два месяца как минимум. думаю, либо давление (внутриглазное или внутричерепное), либо .. не знаю что. Органика? не похоже по развитию. Да и разница не постоянная, а периодически возникающая.
спасибо еще раз
04.06.2009 18:38:06, Летучая Мышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!