Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.06.2009 18:10:32

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Мальчик отказник (оставлен в роддоме)? Если да, то жильё за ним не закрепляют, а дают справку, что ему гарантировано администрацией выделение жилья по достижении совершеннолетия.

Если ребёнок был изъят или оставлен родителями в учреждении после того, как был забран из РД, то ему должны дать справку (или вписать прямо в постановление о назначении опеки) о том, что за ним закреплено жильё био-родителей. Кстати, в соответствующие органы, регистрирующие права собственности и сделки с жильём должно быть сообщено органом опеки, что на жилье имеется такое обременение.
02.06.2009 18:32:02, Северная Кся
А если ребенок оставлен в РД, но отказ никто не писал, а жилье за ним закрепили, то можно ли что-то предпринять? Потому что это не жилье, а издевательство. Там только прописано человек 9-10, да и вообще жить там нельзя будет. Можно ли как-то в интересах ребенка обжаловать это закрепление и поставить на очередь, ну или что-нибудь в этом роде. 02.06.2009 18:51:17, Маргаритка
Северная Кся
Если жильё уже закрепили, то придётся, видимо, доказывать, что оно непригодно для проживания, и на этом основании требовать постановки в очередь на получение жилья. 02.06.2009 18:54:45, Северная Кся
Мне наша опека сказала, что будут делать запрос об отмене приказа о закреплении жилья. Что должны в случае плохого жилья, много народу и т.п., отменить. И тогда поставят детей на очередь на жилье. Вот посмотрим, что получится. 03.06.2009 15:13:16, silverheartcats
Северная Кся
Хорошо, если так. Хорошая у Вас опека. 03.06.2009 18:47:53, Северная Кся
Наш случай последний, изъят и помещен в больницу по социальным показаниям. Жилье в собственности у мамы (такое не закрепляют, как мне сказали). Мама ЛРП.

А это основание не писать мне постановление? Они должны были еще год назад разобраться с его жильем и своими постановлениями. Я -то хочу малыша скорее домой. Какие законы на моей стороне?
02.06.2009 18:38:41, Пангея
Северная Кся
Это почему это не закрепляют? Смотрим мой любимый Семейный Кодекс РФ:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

...
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
...
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
02.06.2009 18:53:07, Северная Кся
Так вот, у нас написано"жилое помещение не закреплено, так как находится в собственности у матери". А наследство - да, этого не лишали, но оно не спасает сейчас 02.06.2009 18:55:34, Пангея
Наше жилье тоже в собственности у мамы. И оно закреплено за старшим братом и нашим. Никаких проблем не было. 03.06.2009 10:30:17, блондинк@
Северная Кся
Если жильё находится в собственности у матери, то ребёнок автоматически получает право пользования этим помещением. И лишить его права пользования никто не может -- ни сама био-мать, ни её ЛРП.

Но раз уж опека не желает закреплять за ребёнком жильё био, то пусть даёт гарантийное письмо о том, что ему обеспечат получение жилья по достижении совершеннолетия. Что-то одно из этих двух документов ему должны дать -- или документ о закреплении жилья, или документ о гарантии его получения. Власти не могут оставить ребёнка БОМЖом.
02.06.2009 19:13:00, Северная Кся
Диву даюсь- как у нас с Вами все идет параллельно! Сейчас ждем постановление, опека запросила справки о том, кому принадлежит жилье, в котором прописан ребенок (это по сведениям сельсовета), а мы заказали справку в адресном - там оказалось, что ребенок вообще нигде не прописан.Жилье, где прописана БИО и еще 5 человек (36 кв.м ОБЩЕЙ пплощади) не приватизировано. Неужели и мы будем ждать постановление долго? 02.06.2009 19:07:10, мамуля2
Северная Кся
Что значит -- долго? Опека обязана оформить опеку в течение месяца с даты получения письменного заявления от гражданина о назначении опекуном. И обязана в этот срок уложиться, включая все обследования ребёнка и подготовку-подписание бумажек. А сведения о том, где прописан ребёнок, ДАВНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ЛИЧНОМ ДЕЛЕ РЕБЁНКА. Это обязанность опеки -- знать, где прописан ребёнок, закреплено ли за ним жильё (и закреплять его тоже её обязанность) и какое. Вы вообще не должны заказывать никаких справок о ребёнке (Вам их и давать-то не должны, поскольку до назначения опекуном Вы ребёнку никто), это опека обязана выдать Вам все документы ребёнка. Вместе с постановлением о назначении опеки.

Если будут затягивать -- без зазрения совести пишите заяву в прокуратуру с описанием всех этих безобразий и бардака.
02.06.2009 19:20:47, Северная Кся
МЕСЯЦ???? ёё-моё... это ужасно долго. От независимого медобследования мы отказались, не наш случай. Если я в четверг (приемный день, все равно поеду) напишу заявление с просьбой вынести постановление об опеке в интересах ребенка, не дожидаясь всех процедур из Ржева (там жилье).

Если я заеду в пятницу в этот самый Ржев и наваяю заяление ( у них только в пятницу начальница выходит), что мне надо все бумажки вчера, что у ребенка есть право на семью, что я согласовала на работе месячный отпуск, итыды итыпы..

Мне поможет?
02.06.2009 19:46:32, Пангея
Северная Кся
Это зависит исключительно от расторопности и доброй воли сотрудников опеки. Они не обязаны делать постановление быстрее, чем за месяц. Дольше месяца не имеют права, а месяц -- могут. 02.06.2009 20:46:28, Северная Кся
А где оговорен месяц, киньте ссылку, плиз. У меня месяц истекает 19 июня, но говорят, что сделать не успеют, так как медицинское обследование закончиться только в конце июня, а потом нужно еще время на подготовку Постановления об опеке. 03.06.2009 12:17:23, подскажите
А меня заверили, что это Постановление делается за 5 минут - форма его забита и надо подставить только ФИО.

Ваших "подготавливателей" пора готовить ко встере с прокурорским надзором.
03.06.2009 13:47:51, Пангея
Северная Кся
То, что постановление можно сделать за пять минут, не означает, что его обязаны сделать за пять минут. Закон даёт им месяц. И быстрее никакая прокуратура не заставит -- правовых оснований нет. Если только сами захотят. 03.06.2009 18:49:11, Северная Кся
[пусто] 03.06.2009 21:08:54
Северная Кся
Уговорить можно, заставить -- нет. Они не обязаны, но могут пойти навстречу и поторопиться. Если захотят. Ну, весь месяц-то всё-таки нечасто тянут, обычно быстрее делают. 04.06.2009 01:14:16, Северная Кся
Северная Кся
По закону о письменных обращениях граждан. На письменное обращение государственный орган обязан ответить по существу (т.е. либо выдать соответствующий запрошенный документ / решить проблему / ответить на вопрос и т.д., либо дать письменный отказ в запрошенном, приведя законное обоснование).

В случае назначения опеки все вопросы, связанные с медицинским обследованием ребенка, передаваемым на воспитание в семью опекуна, и/или защитой его прав на жилье, должны быть решены органом опеки и попечительства в сроки, отведенные для ответа на письменное заявления гражданина с просьбой о назначении его опекуном, т.е. 30 дней.

См. по ссылке двенадцатый по счёту вопрос (вопросы -- красный текст справа):
03.06.2009 12:53:58, Северная Кся
viat
Спасибо, попробую завтра права покачать. А Постановление подписывать могут две недели - глава администрации своих полномочий не передает, а сам недоступен. 03.06.2009 15:14:30, viat
Это мы сами предложили свою помощь в сборе справок, т.к.опека сказала, что справки будут собирать месяц, а потом месяц- на постановление. Мы в ступоре были, поэтому и предложили помочь, благо всю жизнь здесь живем и много связей.Все собрали за 2 дня, только одну нам не дали, теперь опека будет ее запрашивать оооооооооооооочень долго(уже предупредили).Если жилье не приватизировано, то что дитю положено? Спасибо заранее за ответ. 02.06.2009 19:29:10, мамуля2
Северная Кся
А Вы заявление о назначении Вас опекуном подали? Есть штамп о том, что это заявление от Вас принято? 02.06.2009 20:47:31, Северная Кся
Пишите заявление! Пишите-пишите: предоставив вам док-ты (по списку), прошу вас ускорить получение бумашшки ***, так как от этого напрямую зависит помещение ребенка в семью.

А не то... блин, те, кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью (ц) (мрачная шуточка)
02.06.2009 19:48:03, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!