Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Однушка

А где б найти генетика для конфы?

Господа участники конференции, и особенно - Галина Сергеевна! Ну так много споров о генах, так много вопросов и войнушек... Каждый из нас кто-то что-то про это знает, что прочел у кого-то - тоже, скорее всего, не специалиста, а журналиста, например, - и этим оперирует.
Вопрос: а нельзя ли пригласить сюда - на один вечерок - грамотного генетика, который знает об этом все-таки больше нас? Задать ему все-все-все вопросы - и сохранить всё-всё-всё в архиве, и туда всякий раз отправлять интересующихся. Чтоб не было "а я читала", "а мне говорили" - чтоб было Слово Специалиста. Может быть, у кого-нибудь есть на примете специалист?
Или это уже делалось?
02.06.2009 17:22:14,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем Вам генетик? Грамотный профессионал просто "за жизнь" разговаривать не станет. Есть что-то конкретное, что хотят выяснить, пожалуйста, но страхи и подозрения из серии "а вдруг ребенок станет алкоголиком?" - это к психологу, а не к генетику. Сегодняшняя генетика, оперирующая методами молекулярной биологии, наука достаточно точная, а чего не знает сегодня, то будет знать через год, через три,поскольку развивается стремительно. Но алкоголизм и наркомания ( а вместе с ними склонность к ассоциальному поведению, гомосексуализм, склонность к суицидам)явления не чисто медицинские, а в большой (если не в бОльшей)степени социальные, зачем же превращать гены в "козла отпущения"? Здесь же народ в основном не медицинские проблемы волнуют, а социальные...
Мне озабоченность генами приемных детей не очень понятна - а что, мы свои гены до седьмого колена знаем? Обо всех троюродных дедушках-пьяницах и тетях-нимфоманках оповещены? А кроме "генов" есть еще вагон и маленькая тележка спонтанно возникающих мутаций - от них и носитель самых замечательных генов не застрахован (а вернее, его потомство). А есть еще и наследственные факторы, с генами напрямую не связанные...
Да плюс еще факторы внешней среды в лице неграмотного дяди-акушера - он и носителя самых "отборных" генов запросто может инвалидом оставить.
А главное, что это знание даст? Ну, скажут Вам, к примеру, что Ваш ребенок носитель "гена алкоголизма". Вы его "сдадите" назад? Неотступно будете следить, чтоб рюмку в руки не взял? Станете постоянно на мозги капать "Тебе нельзя, у тебя гены плохие"? И следить можно, и на мозги капать можно, вот только сомнительно, что это что-то даст. Кто-то передумает и не возьмет ребенка? И слава богу - пусть лучше не возьмет, чем из-за какой-нибудь ерунды потом вернет!
Никто ни от чего не застрахован в этой жизни - хоть со своими генами, хоть с чужими, хоть с замечательным воспитанием, хоть без оного...
02.06.2009 23:40:19, Lena Eselson
Однушка
Гены МОЕГО ребенка меня вполне устраивают: он умный, здоровый и красивый. И ТТТ, чтоб не сглазить )))
Речь о том, чтоб прекратить ожесточенные споры дилетантов и получить профессиональные ответы на конкретные вопросы, сложить в архив и оставить для каждого, кого будут мучить эти вопросы.
03.06.2009 13:06:07, Однушка
Тех, "кого будут мучить эти вопросы", консультация генетика не спасет. И споры дилентантов никакой архив не прекратит - есть масса людей, переубедить которых В ПРИНЦИПЕ невозможно. Тот, кто готов "заморачиваться" сложными терминами, сам найдет информацию (в том числе "из первых рук" - основная масса научных публикаций, по меньшей мере в биологии, есть в режиме "он-лайн"), а тот, кто хочет, чтобы его "успокоили", вполне удовольствуется тем, что уже есть в конференциях. Всегда будут те, кто выслушав хоть миллион объяснений, "чужого" ребенка не возьмет (равно как и те, кто выслушав вагон диагнозов, решится и возьмет) - слава богу! Никакой разработанной "генетики" алкоголизма-проституции-асоциального поведения на сегодняшний день нет, а вот профилактика подобных социальных явлений есть, ею во всем мире занимаются, к чему и всех родителей призывают.
Мне само обсуждение "генетических" проблем приемных детей сильно напоминает сказку братьев Гримм "Премудрая Эльза" - "Вот выйду я замуж, вот родится у меня сынок, вот вырастет он, вот пошлют его в погреб за вином, а коса возьми и упади на него!" Вероятно,дети "генетически" озабоченных родителей настолько беспроблемны сейчас, что потенциальный алкоголизм, который появится (или не появится) через ...надцать лет, единственное, что волнует их пап и мам. Остается только позавидовать - "мне бы Ваши заботы, господин учитель!"...
Ну а про потенциальных усыновителей я свое мнение выше уже написала.
04.06.2009 16:03:43, Lena Eselson
Marisha
+1!! 03.06.2009 03:24:25, Marisha
Нехорошее-таки место, эта конфа... Почитаешь вполне себе оправданное желание "приёмных мачех" разобрать сирот вплоть до генов ))) и совершенно ненужные размышления появляются, всю прежнюю жизнь ни разу не побеспокоившие. Почему, кстати, в детстве я спала с Верой на кухне? Вера, понятно, занималась самой тяжёлой и неприятной домашней работой. Но из меня-то золушку никто не растил. Жизнь на кухне начиналась в 5 утра громыханием сваленной у печки охапки дров, бряканьем вёдер и кастрюль, хлопаньем дверей, разговором взрослых. Разве место было дитю в этом шуме? Не то чтобы он мне мешал, но родная дочь спала в горнице, просто никому даже в голову не пришло подумать обо мне. Как есть, так и ладно.
Вот взять бы да и задать это "почему?" моим приёмным родителям. Но я не задам. И когда тётя откровенно сетует на то, что она-то надеялась, что мы будем с её дочерью сёстрами, мне не охота объяснять, почему мы не сёстры. Я только киваю головой и говорю: "Да, мы такие разные..." Почему Катька у меня спит в самой тихой, тёплой и светлой комнате в доме? Это в том числе дань памяти моему детству, возврат долга и моральное возмещение мне самой.
02.06.2009 22:09:03, Ли_
может все проще и все так сложилось не потому, что вы были приемным ребенком, а потому что вы были вторым ребенком, а место первого было уже занято, в том числе и спальное? 02.06.2009 22:20:17, Natalya L
Место в сердце, оно от спального места вряд ли зависит. Хотя как сказать... Интересный у меня этой весной обнаружился результат, меня саму весьма удививший. Сначала моя бывшая (!) свекровь (!!!) заявила своим кровным детям, что только Лиза сможет её достойно похоронить и положила на мой счёт в банке 100 тыс рублей. Потом явилась Вера и, смутно бормоча мне про то, что ей нужно печку отремонтировать, и пусть у меня деньги на это полежат, вручила мне тоже весьма значительную для деревни сумму. Родная дочь у Веры тоже имеется. Но тут на сцену выходит любимый прежней конфой аргумент- любовь. Дочь заявила матери "Ты только свою Лизу любишь", и свалила в неизвестном направлении. Уже год от неё ни слуху, ни духу. Вере возразить нечего, её мотивы свойственны любой русской женщине- жалость. "Она же сирота!"- вот и весь неубедительный верин сказ. Деревня тоже не одобряет вериной ко мне привязанности. "Что ты всё про Лизу, да про Лизу?" Вера пытается оправдываться, объяснять, потом в сердцах отрезает "Идите вы на..." ))) 02.06.2009 22:45:57, Ли_
Харибда
Хорошо сказано:
<любимый прежней конфой аргумент- любовь>

А что пришло на смену любви в нынешней конфе?
02.06.2009 23:04:03, Харибда
Адекват, честность и житейская мудрость. 03.06.2009 07:28:43, Ли_
ПятиМамка
Тоже неплохо: закон и порядок. 8)) 03.06.2009 14:29:17, ПятиМамка
Я не генетик, хотя некоторую часть своей жизни посвятила именно этой области науки. По образованию биофизик (МГУ), в студенческие годы работала в лаборатории нейрогенетики и генетики развития института биологии гена РАН, там же год проучилась в аспирантуре. После чего наукой заниматься перестала и сейчас работаю программистом. Воспитываю двоих детей.
Но что касается конференции, то здесь, на мой взгляд, в большей степени важны вопросы медицинского направления, и наследования тех или иных болезней, то лучше всякого генетика на вопросы родителей ответит хороший врач, конечно, если это действительно хороший врач.
Что касается вопросов относящихся к умственным способностям, а также вопросов имеющих отношение к алкоголизму и наркомании, то однозначный ответ, по-моему, не дашь. Безусловно, есть генетические факторы, которые могут оказывать влияние на способности и слабые стороны человека, но кто даст гарантию, что именно генетический фактор сыграл роль в конкретном случае, имеющем отношение к конкретному ребёнку. Такой гарантии не даст никто. Нет генов гениальности, в равной степени нет и генов алкоголизма, нет.
А влияние окружающей среды во всех случаях безусловно существует и часто может сыграть определяющую роль.
02.06.2009 19:52:37, Zвёздочка
Однушка
Вот я читала о шведских исследованиях, где наблюдались дети, рожденные от социально неблагополучных родителей (отцы - заключенные), но воспитанные в социально благополучной среде. Там отмечался крайне низкий уровень преступности среди подросших детей (вроде бы, даже ниже, чем в среднем в обществе, но точно не помню). Интересно, есть ли аналогичные исследования в других странах, по другим показателям (алкоголизм, наркомания, бродяжничество, тунеядство и т.д.) 03.06.2009 13:22:48, Однушка
Про аналогичные исследования подсказать не смогу, но результаты того, о котором Вы написали меня не удивляют, потому что как преступность, так и
алкоголизм, наркомания, бродяжничество, тунеядство явления социальные, а не генетичекие. Это болезни нашего общества, а не брошенных детей.
03.06.2009 18:56:45, Zвёздочка
Я в свое время прослушала курс медицинской генетики длительностью в 1 год, практического опыта работы у меня нет (работаю по другой специальности), хотя в принципе после небольшой переподготовки могу работать медицинским генетиком. Консультировать по вопросам генов на регулярной основе врядли смогу, так как очень мало свободного времени. Но в отношении темы "Задумалась о генах" хочется сказать, как в анектоде про раввина и ты прав и ты прав ))). Генов алкоголизма нет, но предрасположенность к развитию алкоголизма наследуется. Что я под этим имею ввиду, как уже писали про японцев, эскимосов итд - у них практически нет фермента алкогольдегидрогеназ­ы, метаболизирующего алкоголь и поэтому они действительно спиваются быстрее. Но почему-то японцы никогда не входили в число самых пьющих, а эскимосы да. Все просто - сравните условия жизни. Так и везде, разные нации различаются по спектру генов и их встречаемости в популяции. Поэтому все мы разные, одни нации чаще болеют болезнью альцгеймера, другие больше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и.т.д. Но даже наличие гена высокой предрасположенности к раку груди (в США часто предлагают заранее удалить грудь при наличии такого гена), при определенных обстоятельствах, режиме питания и т. д. необязательно приводит к развитию рака. Другое дело, что согласно современным представлением, один ген мало что значит, как правило, фенотипические (внешние) проявления кодируются комплексом генов, так что выявить что от бабушки, что от дедушки, а что от двоюродного дяди не представляется возможным. Если бы было все так четко и ясно и можно было сказать, вот алкоголик - у него дети и внуки будут алкоголиками, а вот профессор - у него дети будут профессора если не женятся на баллеринах, то полная расшифровка генома человека в 2000 году привела бы к ясному прогнозированю развития любого человека. 02.06.2009 18:12:36, zhuzha71
Мне кажется, что нельзя "голо" рассматривать гены. Без мозгов. Т.е. подразумевается, что и голова тоже работает. А ведь она о-о-очень по разному работает.
Человек может наследовать и "хорошие" гены и "плохие". А простите, упал человеку на голову кирпич, и плевать организму на гены. Будет этот человек жить в своем "мире" и не курить, не пить и даже все проходят хронические заболевания(!) и предрасположенности к сердечн-сосуд заболеваниям(!). И заговорить на нескольких языках может. Тут еще подумаешь что важнее мозг или гены! Или они в одной "связке" работают.
03.06.2009 15:45:13, Lussi01
Я училась 2 курса на генетике, а потом перевелась (как и многие согруппники) на новое, только открывшееся тогда, направление - молекулярную биологию. А моя ближайшая подруга закончила университет с дипломом генетика, кандидат наук.

Согласна с предыущими мнениями. Добавлю, что нет однозначно "плохих" и "хороших" наборов генов (кроме явных патологий). Как нет "лучших" и "худших" вариантов картинок в калейдоскопе, - каждый рисунок неповторим и по-своему прекрасен.

Любое качество человека может сослужить ему добрую и злую службу, в зависимости от применения. Например, детское урямство - это та же настойчивость в достижении целей. Плохая память (как у меня) может стимулировать человека структурировать информацию в аккуратных записях. Ну, и т.д.

Считаю, что гораздо опаснее "плохой наследственности" неблагоприятное течение беременности (из-за болезней матери или её нездорового образа жизни). Но еще хуже - госпитализм и депривация, когда у ребенка первых лет жизни нет возможностей для развития.
02.06.2009 23:24:10, Атман
Однушка
Я вообще не генетик и не биолог, но по роду профессии сталкивалась с сотнями историй человеческих жизней, интервьюировала сотни людей, и тоже кое что поняла: фраза о том, что наши слабости - обратная сторона наших сильных качеств, это не пустые слова. Есть определенные наклонности, а задать им вектор - положительный или отрицательный - может только сам человек и окружающая обстановка. Все, что может служить человеку, легко можно обернуть и ему во вред.

Поэтому меня и выводят из себя уверенные заявления о том, что цыганка непременно пойдет с котомкой "по родству бродячей души", а сын алкоголички в профессорской семье опозорит приемных родителей. При этом я уверена, что не каждая профессорская семья не из каждого приемного ребенка способна вырастить человека "их круга", потому что совсем не тот может оказаться темперамент, не те стремления у ребенка, да и у самих профессоров может элементарно не хватить практических навыков воспитания или твердости в достижении поставленной цели, или еще чего-нибудь.

Но, опять же, как бывший журналист я не могу трясти при этом своими "мне кажется", "я считаю" и "а вот. я слышала, говорил кто-то" - мне нужен авторитетный и компетентный в этом вопросе спикер, а лучше несколько, на мнение которых можно было бы сослаться :)
03.06.2009 13:18:37, Однушка
Марина (.)
В факе есть ссылка на лекции по психогенетике и статьи о генетике для приемных родителей: 02.06.2009 18:07:27, Марина (.)
Генетика( к сожалению, а может к счастью) не математика. И дважды два здесь не четыре вовсе...Что вы хотите услышать от генетика? Вопрос все равно достаточно спорный - это как вера: во что вы верите? Я в силу воспитания, окружения, любви... 02.06.2009 22:07:57, mamatata65


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!