Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задумалась о генах(((

Задумалась о генах(((.Доча моя из семейства потомственных алкашей,прабабушка пьет, бабушка от пьянки умерла, маме 23 года,с раннего детства пьет (больна гепатитом С)-это со слов опеки.Как быть,как растить дочку,как учить, как остановить эту потомственную болезнь раз и навсегда.У меня в памяти только один хороший пример:в деревне,где живет моя мама,была семья "конченых" алкашей и у них двое детей дочь-старше и сын на 3-5 лет младше.Так вот эта девочка заканчивает школу с золотой медалью,поступает в пединститут на физико-математический факультет.Брат,как и многие мальчишки,в возрасте 18-23лет немного погулял, да и взялся за ум. Хороший семьянин, отец двоих детей,все в дом и семью.
Очень меня отговаривали от Саши в ДР.И что все родственники алкаши и что родилась с маленьким весом 2200, и гиперактивная.А я даже и не знаю,увидела, пообщалась и так мне ее захотелось!!!Интелле­кт на уровне домашних детей,а в некоторых случаях даже выше.Ребенку 2г10м считает,стихи как скорлупки от орехов летят,поет,стали учить буквы,вот с цветами сложнее,но продвигаемся,красный найдет везде.Родителям сказала неправду,что мама дочи умерла и незнаем от чего.Они мне всю голову продолбили-ты только смотри, чтобы родители были не алкаши!!!
Может у кого-то есть опыт,как с этим "наследственным" заболеванием справиться.И действительно ли от генов никуда???
02.06.2009 15:45:41,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы знаете, у меня папа алкоголик, бабушка сильно пила,но птом бросила,отец отца алкоголик,его мать тож прикладывалась.а я ВООБЩЕ не употребляю спиртное! умоего мужа родители алкоголики,брат кодированный,а он только по праздникам! так что судите сами 03.06.2009 15:04:24, Yuliya78
Всем огромное спасибо за ответы! 03.06.2009 13:12:35, Citizen
АннаО
Эта "потомственная" болезнь - результат выбора самого человека. Всегда. Нет никакой предопределенности, это "отмазки" для тех, кто хочет пить. И в предрасположенности к алкоголизму скорее всего более важную роль играют не биохимические особенности, а психологические. Когда человек не считает себя хозяином своей судьбы, не умеет лицом к лицу встречать проблемы. Не даром эта предрасположенность перекрестная - алкоголизм родителей повышает риск развития у детей не только алкоголизма, но и наркомании, и наоборот.
И средовой фактор при алкоголизме всегда будет ведущим - если часто его употреблять, алкоголизм может развиться при самых расчудесных генах.
Недавно попалась забавная статья на тему биохимии алкоголизма; если интересно, посмотрите по ссылке
03.06.2009 11:42:19, АннаО
И всё же северные народы спиваются вмиг, в отличии от других. Помню в Якутии запрещали даже давать водку местным, а в магазинах на период путины исчезала водка. Да и индейцы америки были сильно подкошены "огненной водой". Тоже небыло фермента. 03.06.2009 12:53:43, Волжский Олег
АннаО
Речь не о том, что биохимических механизмов нет, а о том, что с точки зрения предупреждения и лечения алкоголизма куда менее значимы, чем психологические.
А по ферментам... Низкий уровень ферментов (АДГ и АЛДГ), расщепляющих алкоголь, есть не только у северных народов. У многих японцев и китайцев, например, отмечается то же самое – они пьянеют от небольших доз, и опьянение сопровождается неприятными ощущениями. При этом уровень алкоголизма в Японии один из самых невысоких в мире. Парадокс в том, что именно низкий уровень АЛДГ считается защитным фактором, и алкоголизм у таких людей развивается реже. А высокая устойчивость к алкоголю – когда можно много выпить не пьянея, наоборот, предрасполагающий. И возможно, что алкоголизм индейцев и наших северных народов связан с тем, что по социально-психологическим и климатическим условиям они употребляли алкоголь вопреки своей его плохой переносимости.
03.06.2009 14:18:09, АннаО
Не знаю чего тут наследственного. Мои бабка и дед алкоголики. Дед помер от пьянки. Бабка до самой смерти (а дожила она, кстати, до 90 лет) раз в месяц на неделю полторы уходила в запой (а по молодости, говорят литр самогонки в день для нее вообще не вопрос был). У них пятеро детей. Алкоголиком ни один не стал. Трое с высшим образованием. По праздникам, конечно употребляют, но не больше. Старший сын не пьет совсем по принципиальным соображениям. 03.06.2009 06:14:11, bambul
Забудьте вы о генах. Гены передали информацию о цвете глаз, волос, предрасположенность к определенным болезням и все. На остальное влияет воспитание. Посмотрите по своим родственникам и убедитесь что в одной семье могут быть совершенно разные дети от одних и тех же родителей.
У меня двоюродный брат почти конченый алкаш имеющий не один скор отбывания на не столь отдаленных "курортах" и есть двоюродная сестра олимпийская чемпионка. Две разных семьи с одними корнями и одинаковым воспитанием родителей этих детей. Вот вам и гены. Как вы воспитаете вашего ребенка тем он и вырастет.
03.06.2009 00:18:07, Ljka
Ну, я уже поднадоела здесь всем, наверное, со своим примером про друга моего. Напомню коротко: родителей-алкоголиков лишили прав, когда ему было 2 года, и его отправили в детдом. Никто не усыновил. Сейчас - умнейший, добрейший человек (около 37 лет), счастливый муж и отец, сделавший головокружительную карьеру. К спиртному равнодушен.

Что пострадало у него - так это внешность. До сих пор похож чем-то на замордованного цыпленка (торчащие в непонятных направлениях волосы, плоский затылок, - знаете, так бывает, когда грудничков редко берут на ручки), худенький, невысокий. Но когда он начинает говорить, когда улыбается (а он почти всегда улыбается) - этого не видишь. Он просто светится весь.

Вот, в Англию недавно ездил по приглашению мега-компании, приглашают его работать туда, с семьёй. А он еще думает: ведь здесь - друзья, дача...
02.06.2009 23:44:27, Атман
Не будет она у вас алкоголичкой, не волнуйтесь, мордочка не та:))) Девчушка слишком умна для таких глупостей, и красииивая. 02.06.2009 21:41:28, Эристейя
Marisha
Точно:)) 03.06.2009 03:28:54, Marisha
А меня еще смущает то, что отказники и дети лишенных прав еще и наверняка отравлены алкоголем во время вынашивания и кормления!
Вряд ли там био-алкогличка возилась бы с бутылочками, пока ее прав не лишили... Наверняка ведь часто так и кормила "пьяной" грудью(!
Интересно, как еще вот это прямое физиологическое воздействие алкоголя может отразиться на ребенках, помимо генов...
02.06.2009 18:08:05, С другой стороны
<И действительно ли от генов никуда???> Я думаю, что нет, но для этого нужен характер, ну и воспитание тоже хорошо бы. У меня родители оба вышли из пьющих семей, папа вообще из глухой деревни, оба закончили Политех в Ленинграде. Папа очень способный ко всему, сейчас вот в 70 лет учит английский язык, правда характер у него сложный, но так и детство было очень тяжелым. Мама необыкновенно мудрая женщина, очень разносторонние интересы, правда, с памятью всегда было плохо, но она это знала и и в учебе компенсировала трудолюбием. Мы все очень любим хорошие вина, дома всегда было спиртное для праздников и гостей, но никто никогда не напивался. У нас с сестрой тоже никогда не было проблем с пьянством, хотя окружение было всякое, особенно пока в институте учились. Так что я думаю, вы сможете справиться, только надо учить ребенка не повторять за другими, а думать самому, ну и искать другие способы разгрузки нервной системы, чтобы в трудный период жизни она не обратилась к алкоголю. 02.06.2009 17:48:06, moksifri
Почитайте про зависимость, со зависимость и т д. Не думаю что рассматривать стоит генетику, тут скорее психологичесике проблемы и специфика воспитания. Если Вы человек, который хоть с натяжкой подходит под созависимость - то шансов у девочки стать алкоголиком много, но это не беды ее био матери, это будет уже Ваше влияние.
Почитайте про детей алкаголиков, про их психологические проблемы, там без генов хватает.
1. 12-ти шаговая программа2
2. созависимость
3. Роберт Норвуд не будьте рабой любви (очень хорошо описывает проблемы детей алкаголиков и причины почему те начинают пить)
02.06.2009 17:34:52, Hanni
Ягуся
Извините, что-то на "философское потянуло".

Пил/пью/ и буду пить ------созидал/созидаю/ и буду созидать что-либо. Два полюса, две жизненные стратегии, две различные судьбы.
Всегда ли черное---белое, или когда-то черно-серое, черно-красное, бело-голубое и т.д.?
Семья, её члены, родичи и домочадцы, корни рода уходящие в глубь веков, развилки и сплетения, кто-то принёс в род зло, кто-то добавил добра, дальше растет дерево жизни, что будет с ним, с нашим родом, когда не станет нашего разума для его постижения?
Зарисовка первая (начало века). Жил был мужик, как себе мужичишка. Пил, погулять любил, но работал много, потом опять шибко пил. Жена у него была женщина простая, не ученая. Дети кто выживал, кто умирал. Дочка вот правда потом выучилась, кандидатом наук стала, награды правительственные имела. Сын один тоже пил изрядно, но силен был, видимо алкоголь его слабо брал (вот интересно почему?, генетика видно:))). К белобрысым их корням видимо цыганский гены «прибились», так как пошёл этот сын в циркачи - разъездные. В войну, правда, не смотря на алкоголизм, оба в сопротивление подались, почти не пили, и были казнены немцами зверски, о чём документальные данные есть. Младшенький сынок, уже от другой жены, то ж выучился, рацпредложений имел море, выпить любил, но в меру. А вот племянник – спился полностью, хоть и сыном адмирала был, да жизнь,… гены. Можно и дальше «древо» это рассмотреть, много чего интересного обнаружиться, такого черно-белого.
Зарисовка вторая (80-е 20 века). Жил был молодой человек, образование средне-специальное, весельчак (деревенский). Отец –алкоголик, дед алкоголик, прадед вроде тоже (100% не знаю), мама правда не пила, но уж точно не была – Макаренко. Парень стал попивать, топом – ПИТЬ (с белой горячкой, запоями). А топом сам, без помощи врачей, психологов, любви какой-нибудь сумасшедшей, просто САМ бросил. Знаю его уже много лет. Не пьет вообще, ничего, создал свой небольшой, но крепенький бизнес, построил дом (почти особняк), женился на женщине с ребенком. Я как-то его спросила: «Почему он бросил?», уж не знаю насколько его ответ правда на все 100%, но – «Я захотел жить, просто жить, а потом мне стало интересно жить, вот и все, больше я не хочу туда за эту грань, когда не понимаешь даже себя, не то, что других».
Зарисовка третья (сейчас). Мой младший сынуля из такой как ваша девочка семьи. Только попал он ко мен будучи намного старше вашей дочки. Многое помнит, много понимает. Ненавидит пьяных, боится алкоголя (бутылок с ним). Маленький, худой, слабый (был). Волевой, напористый, плакса, умница. Сколько же всего в нем сочетается!!! Второй класс закончил без троек, даже 4 – только 2 (русский и английский – в английской спец школе!). Может из него вырастет академик, может футболист (занимаемся в спорт школе), может продавец. Вот только алкоголиком он скорее всего не станет.
02.06.2009 17:25:12, Ягуся
у меня первый тематический ребеночек родился с весом 2300, родители - как у вас. гиперактивный. ребенок эмоциональный, очень ласковый и добрый. по гиперактивности консультируемся с неврологом, выполняем рекомендации (лек-ва, успокаивающий массаж и пр.). уверена, что алкоголизм - идёт не от наследственности, а от среды и воспитания. 02.06.2009 16:44:41, местная
tolstaya_zgaba
Моя мама прервала этот порочный круг. Мой дедушка, мои прадедушки и многие родственники были и есть алкаши (самые настоящие, с "белочкой", завязками, лечением в ЛТП в советские годы). Моя бабушка старалась воспитывать маму хорошо, нацеливала, чтобы муж не пил (ну, мама видела прекрасно, что такое пьющий муж на примере своего отца). Мама вышла замуж за непьющего папу, закончила институт, стала учительницей, всегда была послушным и беспроблемным ребенком и подростком. Пьет по-праздникам, т.е. раза 3-4 в год чисто символически. Мы с сестрой тоже закончили институты и не пьем вообще. Курируем наших родственников, среди которых некоторые девушки уже к 25 годам стали алкоголичками. Думаю, "гены" алкоголизма-это особенности воздействия алкоголя на организм. Выпив шампанского или пива (не говоря о более крепких напитках), я пьянею моментально, у меня болит голова. Безусловно, в юности я выпивала, как и все дети-на последний звонок, на шашлыки с компаниями. Результат-всегда в зюзю и очень неприятные ощущения. В определенный момент жизни (лет в 23) часто ходила по барам, где неизменно предполагалась выпивка, и я прям почувствовала сама, что чпиртное реально мешает работе (точнее, вот эти постоянные головные боли даже от небольшой порции). Пить бросила сама, пожалела мозги. Никакого пристрастия, тяги или интереса к алкоголю ни моя мать, ни я не чувствовали. По папиной линии дедушка пил обязательно каждый день грам по 100 водки, не знаю, считать это алкашом вряд ли можно, так как он был всегда адекватен и дожил до 82 лет. Но, по-моему, по части алкоголя тоже перебор. Отца своего пьяным видела 1 раз в жизни, он также как мама пьет за компанию рюмочку-две 3-4 раза в году. Извините, что много букв, но это просто конкретный пример, что даже в неблагоприятной среде можно разорвать порочный круг при хорошем воспитании. 02.06.2009 16:42:34, tolstaya_zgaba
мой муж-внук и сын алкоголиков.
очень сильно пили и дед,и отец.насмотревшись на все это,муж решил не пить-алкоголь первый раз попробовал после армии.пьет очень редко,вполне в жизни все хорошо-в/о,семья,работа.всё зависит от человека.
02.06.2009 19:19:13, мимо проходила
Спасибо!В душе легчает. 02.06.2009 17:04:52, Citizen
Северная Кся
Ах, какая красавица! На Анастасию Вертинскую в молодости чем-то похожа, мне кажется. Мне кажется, основной риск по поводу всяких вредных привычек -- это подростковый возраст. Если ребёнок будет занят делом (любым -- спорт, кружки, да хоть вышивка крестиком), то ему будет просто некогда и неинтересно фигню всякую пробовать. 02.06.2009 16:28:21, Северная Кся
Вот с документами закончим и нужно ее в танцевальный кружок отдавать:во-первых энергии море, а во-вторых как же она красиво танцует)))(похвастал­ась)!! 02.06.2009 17:02:42, Citizen
Северная Кся
И правильно! Как же детьми не хвастаться? ;) 02.06.2009 17:24:32, Северная Кся
Какая же она у Вас красавица! Как же ей с мамой повезло! Мне почему-то кажется, что всё хорошо у Вашей дочи будет обязательно, ей уже судьба сделала подарок Вашим появлением в её жизни. Должно же на ком-то это несчастье прекратиться?! И это должна быть Ваша дочь. :) 02.06.2009 16:19:06, Zвёздочка
Спасибо огромное!!И мне кажется,даже я очень хочу, чтобы все было хорошо!!! 02.06.2009 16:22:49, Citizen
У моего биосына дедушка - профессор, бабушка - обычная женщина. Сын возрастом как Ваша дочка. Не знает ни стихов, с цветами напряженка, может только один найти (и то через раз). Не поет. Буквами не интересуется. Бегает и играет с пистолетами. Я не переживаю, до школы далеко. 02.06.2009 16:06:38, Roccy
Сейчас придут из моей темки ниже и расскажут Вам про гены, придется отдать девчонку обратно, на генетическую родину.
А если серьезно, вот представьте себе био-семью своей дочки. Бабушка пила, ее дочь на кого смотрела и с кого в итоге взяла пример? Со своей мамы, родила себе дочь и та повторила ее путь. Ваша дочка попала в нормальную семью и у нее перед глазами ДРУГАЯ модель жизни. Ну почему она должна обязательно стать алкашкой? Ну откуда она возьмет этот жизненный путь, если Вы ей указываете и ведете по другому?
Не хотела этого рассказывать, но раз уж начала, то... Моя двоюродная сестра родилась в семье алкоголиков, то есть мои тетя и дядя злоупотребляли-ют. Сейчас получает второе высшее, работает в дочерней компании газпрома. Да, по молодости мы гуляли и алкоголь в клубах лился рекой. Лился в наши стаканы-рюмки-бокалы. Но все это так и осталось на уровне "зажжем в выходные" в той самой молодости. Сейчас встречаемся употребляем максимум по паре бокалов вина, да и то редко.
ТАк что не верю я в в алкогольные гены.
02.06.2009 16:02:31, boomy
Подрастет немного тогда и посмотрите.У моей вот волевые качества очень слабые,это плохо,работаем над этим))).Что у Вашей будет поглядите со временем.По-идее у ребенка должна быть твердая уверенность что пить ей нельзя.Только безалкогольное.Какой у нее интеллект,как обучается и насколько гиперактивна для этого дела не важно.Надо чтоб не пила.Мне кажется это вполне реально. 02.06.2009 15:56:07, бабаЯга
А что, уже нашли ген алкоголизма? Вот новости то... Эдак все в мире должны быть алкоголиками, ибо у всех кто нибудь когда нибудь из родни был алкашом... ;)
Не парьтесь, не наследственно это, просто ситуация, когда мама с детства пьёт естественным образом приводит к пьянству и дочь.
02.06.2009 15:51:17, Волжский Олег
это может быть действительно генетическим. бывают случаи, когда алкоголь не расщепляется или плохо расщепляется в организме. такие люди спиваются, что называется после первой рюмки. у некоторых народов, как у чукчей или индейцев, это национальная особенность. выход в таком случае только один - не пить, на уровне, что даже и не пробовать. вот только как воспитать такое отношение к алкоголю? 02.06.2009 15:50:33, Natalya L
Милан_а
я не пила ни разу, т. е. как раз вот вообще не пью. так что воспитать можно. как? папа - юрист, хороший человек, выпивал, собственно ничего плохого никому не делал, но неприятно было. ну вот - мне подражать и не хочется. мой брат, наверное, пару раз попробовал что-то, тоже не пьет. 02.06.2009 16:38:18, Милан_а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!