Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать? - продолжение

наша опека позвонила в три другие и др. ситуация следующая. био с родителями не контачит вообще (нет у нас дочери!), т.е. про наличие второго внука не знали, утверждают, что она никого не рожала (тем более, что разница между братьями - 10,5 мес!) (первого воспитывает сама). поэтому отказа от ребенка они, естественно, не дают, дали объяснительную. био тоже утверждает, что не рожала, написала об этом объяснительную. Но. опека, которая занималась в самом начале, утверждает, что писала отказ в роддоме она собственоручно, с паспортом, паспортные данные уточняли. (девочке 18-ть, студентка, как оказалось)
т.е. теперь та опека будет выкручивать руки бабушке/дедушке, чтобы доказать, что это их внук.
на мое требование все же оформить опеку, а потом уточнять статус детки мне не отказали, но -
бабушки/дедушки оч. порядочные, достаточно молодые и вполне обеспеченные, и вероятность того, что они заберут мелкого, оч. велика.
как говорит наша опека, ребенка тогда в тот же день изымут, стоит им только обратиться, а обратяться они, если им докажут "родство", чем и будет заниматься сейчас другая опека(
это правда?
и теперь-то что делать??
01.06.2009 10:58:27,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если это новосиб, как я прочитала внизу, идите к аистам. они все возможные рычаги задействуют, чтобы ребенка хоть в какую из этих двух семей, но побыстрее забрали. даже если они вам не помогут по делу, психологически они вас поддержат. люди там просто замечательные. 01.06.2009 19:05:04, Natalya L
спасибо, но мы в соседнем с новосибом регионе 02.06.2009 05:35:58, zydfhm
НОВОЕ. только что в опеку приходила био, разысканная нашей опекой. ей тетенька рассказала про нас (т.е., что мы есть и мы оч. хорошие) - та рада. девочка нормальная, но говорит, второго не потянуть (работающей студентке 18-летней когда старшему нет и полутора), объяснила, что деды ведут так себя ей назло (их позиция и не возьмем и отказ писать не будем). поедет к ним уговаривать написать отказ. опека объяснила, что если не напишут, то все равно все решится через суд, а ребенок может потерять шанс попасть в семью.
скрестите за нас пальчики, плиз!!!
сложность сейчас вижу в том, что та тетя у дедов, которая все тянула месяц, сейчас отсутсвует, т.е. - кто оформит все.
но наша опека пообещала договориться
вот, опять жду..
01.06.2009 14:30:27, zydfhm
Северная Кся
Если девочка хорошая, то, может, рассказать ей о методах контрацепции? А то у неё какие-то неправильные методы...

А если по существу, то отказ от дедов может взять и Ваша опека -- она сейчас должна выступать от имени и в интересах ребёнка во всех делах, так что имеет право обращаться к кому угодно и брать любые справки и документы, касающиеся ребёнка (как впоследствии это будет делать опекун).

Удачи вам и малышу! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
01.06.2009 14:41:38, Северная Кся
она сказала, что им запрещено, когда я предложила свозить ее (это 200 км). (до среды еще жду, когда должны решить все).
спасибо за кулачки!! (прям верю-надеюсь-верю что все должно поучиться!!)
01.06.2009 14:52:33, zydfhm
Северная Кся
Странно, кто им мог запретить? А био не согласится привезти отказ от дедов, если они его напишут? Уж принять-то его от био опека может же.

Вообще, деды хороши, конечно -- они, видите ли, дочери гадость делают, а страдает ребёнок...

Я тоже очень надеюсь, что в среду всё решится хорошо.
01.06.2009 15:13:56, Северная Кся
био сейчас поехала к дедам, ее отец согласие дает, а мать постарается она уговорить (та назло дочери!! не хочет давать). ДР подает на алименты, чтобы таким образом заставить отказаться, если бабушка не напишет отказ. 02.06.2009 05:37:46, zydfhm
Северная Кся
Будем надеяться, что ей удастся их уговорить и дело не затянется. 02.06.2009 09:48:14, Северная Кся
вместе с опекой надеемся 02.06.2009 10:20:03, zydfhm
Однушка
Может быть, деды просто вынуждают девочку ребенка забрать? 01.06.2009 16:25:44, Однушка
они старшего внука не видели и саму дочь - 2 года и даже не в курсе ее беременности были, какое уж "вынуждают" 02.06.2009 05:38:42, zydfhm
Северная Кся
А зачем? Они собираются ей помогать? Вот и могли бы помочь -- например, взять пока ребёнка к себе. Но, если верить словам био, они этого делать не собираются. 01.06.2009 17:51:03, Северная Кся
Однушка
А зачем обязательно помогать? ) Ты виновата - ты и разгребай. Самим-то виноватыми быть не хочется, они же "порядочные". 01.06.2009 21:22:44, Однушка
вот в этой ситуации мне проще понять 18-летнюю дурочку с двумя младенцами и гражданским мужем-ровесником, чем ее родителей, которым уже пару лет нет до дочери дела 02.06.2009 05:39:49, zydfhm
Очень за Вас переживаю.С самого начала, когда Вы еще из одной опеки в другую переходили.Ну думаю, теперь уже все в порядке... а тут...Я тут подумала, может Вам переключиться на второго, но от этого не отказываться.Уж больно ситуация подруливает к тому, чтоб вы о втором не забывали. То, что баб/дед молодые, это совсем не значит, что они заберут ребенка, даже, если докажут родство. 01.06.2009 12:57:11, Рост
и спасибо Вам за поддержку! 01.06.2009 13:27:59, zydfhm
я спрошу завтра в опеке. просто до оформления масика не хотела - получается, как предательство его(дайте, дайте скорее хоть кого-ть!). поговорю с ними, личное дело посмотреть. только боюсь, как бы не восприняли, что от этого отступаю, придется четче объяснять 01.06.2009 13:26:50, zydfhm
Северная Кся
Изымут? Да ну? На основании чего, собственно? В каком законе сказано, что опека может быть прекращена на основании обращения родственников ребёнка? Пусть покажут этот закон. Приоритет родственники имеют, да, но не тогда, когда ребёнок уже в семье. Родственники могут настаивать на общении с ребёнком, но и тут многое зависит от желания опекуна. 01.06.2009 11:50:10, Северная Кся
скажите, пожалуйста, на что можно сослаться? потому что опека категорична - стоит им только обратиться и выразить желание.. 01.06.2009 12:23:34, zydfhm
Северная Кся
Вот пусть опека и покажет, на что она будет ссылаться в случае "стоит им только обратиться и изъявить желание".

А Вы можете показать им следующее. Семейный Кодекс РФ:

"Статья 150. Права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка

1. Опекун (попечитель) ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под опекой (попечительством), заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
Опекун (попечитель) вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой (попечительством), с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса.
Опекун (попечитель) с учетом мнения ребенка имеет право выбора образовательного учреждения и формы обучения ребенка до получения им основного общего образования и обязан обеспечить получение ребенком основного общего образования.
2. Опекун (попечитель) вправе требовать по суду возврата ребенка, находящегося под опекой (попечительством), от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от близких родственников ребенка.
3. Опекун (попечитель) не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими близкими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.
4. Гражданские права и обязанности опекуна (попечителя) определяются статьями 36 - 38 Гражданского кодекса Российской Федерации.
5. Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребенка, находящегося под опекой (попечительством), исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно.
На содержание ребенка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленных законами субъекта Российской Федерации. "


Выделенный пункт вполне явно говорит о том, что даже близкие родственники не могут просто так забрать ребёнка у уже назначенного опекуна. Это у них суд изымет ребёнка и вернёт опекуну.
01.06.2009 13:14:36, Северная Кся
Северная Кся
Ещё можно показать Гражданский Кодекс РФ:

"Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.
При помещении подопечного в соответствующее воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.
2. При наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и т.п.) опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения им своих обязанностей по его просьбе.
3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.


В выделенном пункте совершенно недвусмысленно говорится, что отменить опеку в одностороннем порядке ООП может только в случае возвращения ребёнка РОДИТЕЛЯМ, а не иным родственникам. Разве что они его усыновить захотят, но и тут приоритет будет у опекуна, как у лица, в чьей семье ребёнок УЖЕ ЖИВЁТ и с которым у него УЖЕ СЛОЖИЛСЯ ЛИЧНЫЙ КОНТАКТ.

Так что отменить опеку ООП может только если био-мать явится доказывать свои права на ребёнка (а тут её будет ждать Ваш иск о ЛРП), если Вы поместите ребёнка в детское учреждение постоянного проживания (а Вы, я так понимаю, этого делать не собираетесь) или если Вы будете грубо пренебрегать своими обязанностями опекуна по содержанию, воспитанию и лечению ребёнка (а Вы и этого, как я полагаю, делать не собираетесь). Усё. Других вариантов законом не предусмотрено. Бабушкам-дедушкам остаётся только отстаивать своё право на общение с ребёнком, для отбора его у опекуна у них никаких правовых оснований нет.
01.06.2009 13:24:43, Северная Кся
спасибо!! опека ссылается на злой суд, который не далее как сегодня в деле об усыновлении ребенка через 5 лет опеки потребовал обновить отказы бабушек/дедушек, и опека не смогла ничего доказать, дело отложили, отправили запрос. т.е. в нашем случае, если что, тот же судья будет однозначно на той стороне 01.06.2009 13:31:55, zydfhm
Северная Кся
Через пять лет? Нифигассе... Но, вообще-то, суд имеет право, конечно, запрашивать любые документы, но действовать против закона не имеет права даже самый злой судья. А в законе весьма чётко сказано, кто на что имеет право. Кстати, обжалования решений суда и кассации тоже ещё никто не отменял.

Оно, конечно, надёжнее будет, если ситуация с био и родственниками прояснится до оформления опеки, но тут уж надо выбирать, что Вы хотите -- быстрее или надёжнее. На мой взгляд, риск того, что после оформления опеки кто-то сможет забрать у Вас ребёнка, очень и очень мал, но если Вы хотите исключить даже малейшую возможность этого, то придётся ждать окончательного разбора полётов между опекой и то ли био, то ли не био. Но сколько это может занять времени, не сможет сказать сейчас никто. Я бы рискнула, но я вообще наглая и самоуверенная. Не все такие.
01.06.2009 14:11:12, Северная Кся
просто возможность того, что его могут отобрать.. 01.06.2009 14:20:54, zydfhm
спасибо, распечатала. пойду завтра просвещать опеку( 01.06.2009 13:23:00, zydfhm
Нужно попытаться поговорить с нгими по-хорошему. Приехать с конфетами-вином (или что Вы пьете? - пачкой приличного кофе), встретитьсчя у них (либо вызвать их в кафе) и рассказать свою историю жизни: так и так, мечтаю усыновить. Взяла направление на одного из отказных деток, полюбила его, как родного. Но по закону нужны письменные отказы тех, кто зарписан как био-родственники. Мне неизвестно, чей это ребенок. Может, и не ваш, может, знакомая Ввашей дочери назавалась вашей фамилией, скрывая факт рождения. Но обстоятельства сложились так, что теперь от вас зависит, попадет ли этот ребенко в любящую семью, стану ли я его мамой. Прошу от всего сердца, подпишите отказ, от этого зависит судьба человека!

Все это нужно говорить очень искренне, да и изначально настроиться на то, что вы встретите порядочных, способных на благородство, людей. Если они будут говорить, что им нужно подумать, желательно рассказать про госпитализм и депривацию, что ребенок теряет, как тут кто-то писал, драгоценное для развития время.
01.06.2009 11:42:10, Атман
простите, я обдумывала этот вариант, но не уверена, что это правильно. я не смогу объяснить - почему, но ощущение такое есть и поэтому вряд ли что толковое выйдет, даже если поеду 01.06.2009 12:21:30, zydfhm
деньги есть? Тогда можно сделать генетическую экспертизу, это проще и быстрее всего. Не знаю по поводу юридической силы такой экспертизы, но хотя бы факты она по местам расставит 01.06.2009 11:04:46, химчанка
а смысл? сделаю, докажу, что их (а это - скорее всего) и они заберут? 01.06.2009 11:31:09, zydfhm
zeinab
Ну и хорошо, ребенок попадет в семью, да и у вас будет хотя бы определенность 01.06.2009 11:32:42, zeinab
он так и так туда попадет, или к нам, или к дедам. (ген. экспертизу по-моему у нас не делают, это новосиб, наверное) узнаю все же - и цену, и сроки 01.06.2009 12:16:15, zydfhm
угу. И деть будет в благополучной биологической семье, и вы успокоитесь. И дело большое сделаете для биологической семьи, ребенка их найдете. Я не знаю как в христианстве, а в буддизме это называется "заслуга" и карму улучшаем (в общем, хреновый из меня утешальщик, но как умею, так и утешаю) 01.06.2009 11:52:01, химчанка
я умом понимаю, что хорошо. (и, если бы я согласие не подписала, никто бы деткиными доками не занимался). но..
почти два месяца я думала о нем, как о своем сыночек, который через неск. дней, наконец, будет дома
и я очень-очень-очень надеюсь, что дом этот будет все-таки мой
01.06.2009 12:18:04, zydfhm
Марина (.)
В любом случае эта экспертиза не пройдет зря. Если вдруг деды его не заберут, он хоть будет знать потом чей он ребенок. 01.06.2009 12:49:53, Марина (.)
узнаю по нее, это важно 01.06.2009 13:18:59, zydfhm
Ну, теперь выяснить, чей это ребенок. И если егородные заберут, найти другого. Это все к лучшему, поверьте. 01.06.2009 11:04:04, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!