Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать??

если помните, мы полтора месяца, как подписали согласие. се это время постановление об опеки нам не оформляли, ждали отказа дедов. теперь - новый поворот. био и ее родители утверждают, что ребенок - не их, не рожали и не отказывались и вообще не знают, кто это и что это. собственно, правдой это может быть (у био уже есть сын этого же года рождения), а может - и нет (откуда посторонний знает сведения о ее деревенских родственниках с адресами и фио?)
юрист др говорит, что теперь надо ждать, пока внесут изменения в доки, т.е. - мать вычеркнут. но до этого опека по месту жительства псевдобио будет выяснять - точно она или нет?
подскажите, пожалуйста, чтоо в такой ситуации можем сделать мы?
в пятницу детенышку исполнилось 5 мес, а согласие я подписала в его 3,5. меня к нему не пускают, вообще(
у меня какие-то права после этого согласия есть??
и оформить опеку при этих исходных можно?
сижу в шоке совсем
01.06.2009 05:21:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
говорила с опекой. процитировала Северную Ксю (спасибо!!), пообещали сейчас проконсультироваться с юристом и завтра сделать постановление. позвоню им вечером уточнить. боюсь 01.06.2009 10:16:35, zydfhm
Северная Кся
Не надо бояться. Пусть они Вас боятся -- закон на Вашей стороне, а сроки они уже пропустили. Это Вы их за жабры можете держать, а не наоборот. Держитесь вежливо, но спокойно и уверенно. Удачи! 01.06.2009 11:46:01, Северная Кся
спасибо! 01.06.2009 12:24:00, zydfhm
Северная Кся
Органы опеки и попечительства при выявлении ребёнка, оставшегося без попечения родителей (а данный ребёнок, без сомнения, остался без такового), обязаны в первую очередь обеспечивать семейное устройство этого ребёнка и лишь при невозможности сделать это -- помещать в детское учреждение. Таким образом, взять под опеку можно любого ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Т.е. подавайте срочно письменное заявление о назначении Вас опекуном этого ребёнка.

Подробности о женщине, записанной как био (в том числе и то, что она была беременна в близкое время), могла иметь какая-нибудь односельчанка или знакомая из соседней деревни. Но вычислить её будет трудно, я думаю, особенно если она беременность скрывала. Пинайте опеку -- пусть оформляют малыша как ребёнка, чьи родители неизвестны. Процесс переоформления ребёнка не должен мешать им отдать его под опеку. Пишите заявление и грозите прокуратурой.
01.06.2009 08:16:58, Северная Кся
господи, как приятно это читать.. а то иногда мне уже начинается казаться, что наши люди как в тумане. Скажет опека "нет статуса" - и народ "отпадает" :(. А эта фраза в юридическом плане вообще лишена смысла! 01.06.2009 10:44:01, Nadyusha7
ой, у нас все сложно, и не говорите. Есть закон, есть права, есть судебная практика, а есть конфа, где разжуют и что бывает и чего не должно быть.

И слава Господу! Но отпадают, как я понимаю, больше люди случайные
01.06.2009 11:07:27, Пангея
Спасибо. снова распечатаю Ваш ответ для разговора с опекой. скажите пожалуйста, а опеку могут обычную оформить или только временную? и чем "временная" отличается. (я вот в декрет же собралась) 01.06.2009 08:34:51, zydfhm
Северная Кся
Вообще-то, временная была придумана для того, чтобы ребёнок, внезапно оставшийся без родителей (по причине смерти, например), мог быть передан в семью сразу же, до сбора кандидатами всех документов, т.е. до передачи ребёнка в детское учреждение. Удастся ли настоять на оформлении временной опеки на ребёнка, уже находящегося в ДУ, не знаю. Я бы подавала заявление на оформление обычной опеки. Ребёнок без попечения родителей -- значит, может быть передан под опеку.

А распечатывать Вам лучше не мой ответ, а статьи 145, 121 и 122 Семейного Кодекса РФ, а также ст. 35 Гражданского Кодекса РФ:
01.06.2009 08:53:54, Северная Кся
спасибо за ссылку. заявление, получается переписывать? 01.06.2009 09:25:09, zydfhm
Северная Кся
Не надо ничего переписывать. Пишите-подавайте новое и не забудьте указать в нём, что заявление об оформлении опеки вами уже было подано (дата подачи, копию приложить), что сроки оформления опеки уже просрочены (устно поясните тёте, что это уже основание для обращения в прокуратуру) и что Вы настаиваете на скорейшем оформлении опеки над ребёнком, т.к. он остался без попечения родителей и имеет законное право на жизнь и воспитание в семье опекуна (опять-таки, пока на словах скажите тёте, что дальнейшее затягивание оформления опеки является грубым нарушением права ребёнка на семью и Вы ни в коем случае не забудете упомянуть это в заявлении в прокуратуру). 01.06.2009 11:43:57, Северная Кся
сделаю. завтра утром поеду 01.06.2009 12:24:48, zydfhm
Да уж,ну и ситуация у Вас.А оформить,по моему,на этот момент можно только временную опеку.Чтобы ребёнок был в семье,пока всё разрулится.Желаю Вам,чтобы всё побыстрее закончилось в Вашу пользу. 01.06.2009 07:29:22, Светлая61
спасибо. а Вы не знаете, его с временной могут забрать к био? 01.06.2009 08:18:04, zydfhm
Северная Кся
Нет, в данном случае не могут. На био имеется железный повод для ЛРП, так что если она вдруг объявится, Вы немедленно подаёте иск в суд и лишаете её прав. Просто так отдать ребёнка тётке, которая сбежала от него из роддома, да ещё назвалась при этом чужим именем, никто не имеет права. Ей ещё надо будет доказать, что это именно она его родила. А как только докажет -- получит иск об ЛРП. И усё.

Опекун является законным представителем ребёнка и имеет право (да и обязанность) выступать от его лица и в его интересах в суде и в любых других инстанциях. Без ведома и согласия опекуна никто ничего с ребёнком сделать не может, за исключением очень немногих случаев, которых в Вашем варианте нет.
01.06.2009 08:42:12, Северная Кся
А что вы до этого делали? В смысле - жалобы писали? Терпеливый вы человек, вот удивительно! Полтора месяца вас водят за нос и хоть бы что!

К руководителю ходили? Жалобу писали?
К депутату? К мэру?

Так идите! Нет, все говорят (ворчливо) "Пангея склочная, все время жалуется", а Пангее быро-быро за 2 дня переделали незаконное постановление и она уже в шоколаде, на этой неделе бебика забирает.

А если молча ждать, то конечно... "3 года обещанного" -это пр тех, кто молча ждет, что там ему полагается. Фига ссе - полтора месяца опека бумашшки перекладывает, а мама спрашивает "а есть ли у меня права?" (это я вас настраиваю на воинственный лад, у вас правов вагон и маленькая тележка!)
01.06.2009 07:03:28, Пангея
наша как раз не перекладывает, а звонила в село постоянно, и когда срок истек сама настучала на уровень региона (только поэтому ответ и был, наконец, получен). а моя жалоба навредит именно нашей опеке, которая (это абсолютно новая женщина, старая уволилсь) работает всего 2 недели и ежедневно мне звонит - как и что. и я ей могу на сотовый в любое время дня и ночи. поэтому и справшиваю 01.06.2009 08:16:16, zydfhm
Абсолютно согласна с Пангеей! Чего сидеть ждать-то? Ребенок теряет драгоценное время для своего развития! Если подписали соглашение - почему не пускают к ребенку? Да будьте Вы уже посмелее!! Кто будет защищать ребенка? Поверьте - дальше в жизни могут быть еще более сложные ситуации..., но НАДО УМЕТЬ БОРОТЬСЯ! Не надо молчать. Если это ВАШ ребенок - сегодня же идите - подавайте жалобы, пишите на временную опеку , боритесь за посещение ит.д. Мы сами были в такой ситуации аж два раза - соглашение подписано - к ребенку не пускают - подняли всех на уши!!! И все решилось быстрее чем можно было предположить. 01.06.2009 08:10:32, mamatata65
попробую сейчас настоять на посещении. на что я могу ссылаться перед главврачом, который в этом препятствует? 01.06.2009 08:17:10, zydfhm
у нас есть приемные дни, мы завтра с утра с папой едем к нашему мальчику.

Но, извините, ждать полтора месяца - у меня такой терпелки нет и не будет. Подставить какую-то там женщину или моему малышу потерять полтора месяца маминой любви - несопоставимые вещи. Перед женщиной извиниться, но ждать я уже ничего не могу, не хочу, раз вы бессильны, то ловите свои тапки сами, вы взрослый человек и справитесь.(это сказать доброй тете из опеки)
01.06.2009 10:24:49, Пангея
Северная Кся
На то, что Вы -- кандидат, подписавший согласие. Вы по закону обязаны налаживать контакт с ребёнком. А органы опеки и администрация детского учреждения обязаны обеспечить Вам для этого условия. Кстати, можете и опеку на главврача натравить -- пусть надавят на него (неё). 01.06.2009 08:37:29, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!