Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О том, что осталось за кадром

Я очень много о вас знаю, конфяне! И вы меня знаете - если вспомните рассказ Светланы П.и архива ноябрь 2006 года. Она рассказывала о подруге из военного городка, которая взяла под опеку ребенка и стояла перед выбором: оставить дома или отдать на несколько месяцев бабушке. та подруга - я. И огромное спасибо Татьяне из Новосибирска и всем другим девочкам, которые приняли участие в моей жизни. Тепрь у меня есть интернет и я хочу рссазать вам о том, как я нашла дорогу к дочери. Сейчас у меня две девочки - кровная и приемная (4 и 3 года). Приемная появилась, когда Жене было 1,5. Писали вы о том, что я поторопилась. Сама поняла, сразу же, да поздно было. Да и все равно взяла бы, а условия были таковы: ревнивый ребенок с неврологическими проблемами, 30 кв. метров общей площади, муж с 5 до 20.00 отсутствующий дома, я - хроник с жутчайшей бессонницей. Мне и кровную-то трудно было поднять - все радости от первого слова, первого шага помню через пелену тошноты от вечной бессонницы. И тут взяла 7месячную Настю. Всю жизнь жила с мыслью взять, сколько себя помню. И замуж вышла только с таким условием. Плохо мне было. Светлана писала о проблемах в основном бытовых, но более всего мучали проблемы с моим здоровьем - когда утро в тягость и жить трудно. Бабушка пердложила забрать к себе Настю, кровная тогда грудной была. Не отдала. Мучалась, а через 2 месяца все же отдала бабушке. Стало легче физически, но мучал стыд ,что недостойная опекунша. До сих пор не знаю , правильно ли сделала? настя прожила у бабушки 5 месяцев. Сама виновата, знаю: то чудо, которое я увидела... Хтелось бежать обратно, забыть все. Это был другой ребенок, не мой, и в то же время мой по закону. Адаптация была не у Насти, у меня - через какие душевные муки пришлось преодолевать отвращение к Насте. Я даже не могла на нее смотреть. ненавидела ее, ненавидела себя. признаюсь, мысль о том ,что я совершила ошибку, преследовала меня очень долго.прошло 2 года, как мы вместе. Я много работала над собой (но это была кровавая мясорубка) ,много читала информации, много ночей пордяд плакала. Дозрела. Настя МОЯ не тлько по закону, но она просто МОЯ ВСЯ. Я ее люблю, хотя иногда и клинит меня.Кстати, после возвращения Насти от бабушки Женястала к ней очень хорошо относиться, тоже дозрела, вероятно. Да, моя Настя чудный ребенок без комплексов, без проблем со здоровьем (подумаешь, писается), без ЗПР. И каждый день мяукает: "Мамочка, я тебя люблю". И я тебя люблю, мурочка!
30.05.2009 16:33:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо, что Вы написали все, как было, не приукрашивая никакие события.Не все могут честно признаться, что где-то поступили не правильно.Главное, что все наладилось.Удачи Вам и дочке и здоровья! 31.05.2009 00:03:34, Citizen
Я очень за вас рада. Рада, что пройдя сложный путь у вас все наладилось.
А что было самым сложным принять - внешность, характер, поведение или трудности, которые добавились с появлением второго маленького ребенка?
30.05.2009 22:55:46, vikto
Спасибо за рассказ, только я запуталась - после бабушки появилось отвращение или наоборот после бабушки стало легче??? И когда же все же произошло приятие - через пять месяцев, через два года? 30.05.2009 20:11:07, Агнюша
Отвращение возникло после бабушки. Может, это и аморально, но я выбирала ребенка. Выбирала из 5-ти детей Сергиево-посадской больницы. Меня просто завели и сказали: "Есть только эти дети, ни одного из них мы вам не советуем". Решение взять настю я приняла в течение 10 минут. Не знала ничего о ней, просто она мне понравилась внешне. Бла очень веселой, у нее в семь месяцев был очень открытый взгляд, очень много непосредственной радости во взгляде. после того как Настя пожила у бабушки, я увидела девочку-шар, безобразно раскормленную булками, конфетами и вафлями. На девочке не было живого места - аллергия разного происходения, к тому же она была покусана комарами. Но более всего меня поразил ее взгляд - уже не живой, а именно такой, какой я видела у остальных детей из больницы (эти дети целыми днями сидят в кроватках и смотрят через приоткрытую дверь на больных - вот и все их развитие)- равнодушный, без интереса к подошедшему человеку. Ребенок мой явно отставал в развитии, но у маленьких совсем это не так бросается в глаза, к тому же девчушка в год и четыре еще не ходила совсем. Ничто ее не интересовало, кроме еды. Тут она устраивала истерики - дайте, дайте. В общем, я бабушку не виню. Она не занималась развитием внучки, она просто откормила "сиротку". Но все это мы преодолели. Мы прошли курс массажа и прочих процедур - и Настя (впрочем она и сейчас в свои три года падает часто) пошла. Мы излечили аллергию - я перевела ее на раздельное питание и здоровые продукты. За количество еды пришлось бороться. В садике настя часто устраивала истерику - дайте, дайте. Результат: сейчас настя не худенькая, но все же уже не вызывает жалости откржающих. С огромным трудом наша ЗПР уходит. Ее почти нет. Но ГЛАВНОЕ - я полюбила дочку , мне стало интересно с ней, хочется наряжать ее, я перестала ее стесняться, я горжусь ею. И особенно мне нравится то, что люди , которые не знают Настиного происхождения, отмечают, что настя на меня очень похожа. К чему я это все? не знаю, смогла бы я заботиться о насте лучше, если бы не отдала ее бабушке? надо сказать ,что все перемещения настя перенесла сокойно. 30.05.2009 20:54:11, Елена - жена подполковника
да.. сложный, но ценный опыт - хорошо, что у Вас нашлись силы и упорство "возвращать" ребенка к нормальному состоянию и жаль этих пяти месяцев :(( хорошо, что все срослось в итоге!!! 30.05.2009 23:19:19, Агнюша
Как хорошо, что всё сейчас так хорошо... 30.05.2009 23:05:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Девочки, спасибо, что не забросали камнями. Я вот эту тему завла еще и отому ,что оказалась в таком положении, что хоть вешайся. Ко всей моей адаптации добавились еще и скандалы с родными с моей стороны. Они все отвернулись. Родители мои живут в другом городе, не ездить к ним я не могу - они хотят общаться с Женей - кровной. Настю они ненавидят, называбют ее не иначе как "эта с помойки". И вообще такие страшные прогнозы дают. надо сказать ,что я очень зависима от их мнения (была тогда). В прошлом году поехала к ним с детьми без мужа (они его хоть как-то еще боятся). Так меня там так обрабатывали. Они на меня, я на настю, настя всех рвом задолбала. Короче, порочный круг. Дошло до того, что и настя меня (еще совсем не любящую ее ) задолбала. Страшно даже озвучить, но был такой момент, когдя я сидя в парке думала, что вот сейчас встану и уйду и пусть она остается. После отпуска вернулись - я с дрожащими руками, настя с тиками. Решила: больше такого свинства в моей жизни не будет. Н ИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЮ - НИ СЕБЕ, НИ ИМ разрушать нашу жизнь. теперь она совсем моя дочка, мурочка, а тогда я ее ненавидела....хОтя родители этого не видели с моей сторны, так как я ее защищала. девочки, почему так по-скотски получилось все это благородное и нужное дело
? Да потому ,что розовые очки на мне были. я читала только хорошую часть правды:взяли, пляшем и все у нас хорошо. А о другой правде я и не знала: что есть адаптация не только ребенка, но и родителей, что не в е родственники будут в восторге. Много я не знала. И психологии усыновленных детей, ни положений психоанализа. а вот когда я все эт узнала, когда начала общаться с батюшками и психологами, читать ваш форум - тогда мне стало легче борться со своим скверным характером ,со своей готоностью любить, но любить с условиями (а не безусловно). А вот теперь хочу второго взять - лет четырех-пяти. Может, рано еще? Или я не достойна? Мучают меня вопросы эти.
31.05.2009 14:27:01, Елена - жена подполковника
С одной стороны, Вы проделали огромный путь и работу, и она увенчалась успехом. Вы уже не в розовых очках и можете трезво решать, готовы ли Вы принять ребенка. Но опять же, зная предысторию... почему бы не снизить риски и не взять опять младенца? 4-5 лет - возраст, когда Вам нужно будет принять личность ребенка, времени на ошибки не будет. Отношения будут закладываться сразу, и не факт что гармонично... Еще и свои такого же возраста... Тоже пойдет своя динамика в отношениях...
В общем, я бы думала сто раз. 4-5 лет брала бы, когда свои будут совсем взрослые. Но это только мое мнение... А вообще, наслаждайтесь такой долгожданной гармонией, цените ее!!!!!! Поживите все в любви... а там видно будет.
31.05.2009 15:08:29, Агнюша
Спасибо за совет.
Я тоже думала, что нужно как можно дольше продлить такой спокойный период в нашей семье. А взять я планирую потом, лет через 4-5. думаю еще кровного одного родить. нсчет возраста - да, проблем будет больше, но и я стала умнее. Хотя... я не могу спорить о трудностях возраста только потому, что до сих пор читала все материалы только о младенцах. Буду читать пока о больших. Только вот жить я не могу спокойно - я ,значит, ем досыта, балдею перед компьютером, тряпки покупаю, на моря езжу, вся такая из себя - а ОНИ живут в резервациях, ходят строем и ждут. Может , и меня кто-то ждет. Как быть? Как жить спокойно?
31.05.2009 15:18:25, Елена - жена подполковника
очень вас понимаю - тоже часто думаю о том, чтобы взять второго. Но мне пока нереально - первому только 5 мес., дома 4. Сижу в декрете, но скоро придется на работу выходить - усыновила одна, кормить нас некому... детя придется оставлять со своей мамой - она мне очень-очень помогает, но оставлять ей уже двоих я не смогу... 31.05.2009 21:26:59, aniva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!