Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снегурочка

спасите-помогите.

Или советом или вправьте мозги!
Особенно одинокие работающие приемные мамы.
Все время мучаюсь от сознания того, что настоящая мама у нас - это няня. К няне бежим жаловаться чуть что, на няню смотрим с любовью, няню обнимаем - а маму, которая обеспечивает этих двоих - только изредка, и если есть выбор, то все преимущества любви - у няни. У меня вот уже 8 месяцев ощущение, что я впустила в дом двоих родных между собой и совершенно чужих мне людей.
Сегодня в очередной раз вышла из дома на работу, хлопнув дверью, в отчаянии. После того, как Лиза ударившись об угол стула побежала обниматься к няне, а от меня отвернулась.
Бросить работу я не могу никак. Няня у меня (хотела написать "у нас" - но как-то уже и не получается "МЫ") работает с утра понедельника до вечера пятницы. Няня очень хорошая женщина в возрасте, вырастила своих 3-х сыновей. Возится с Лизаветой с самозабвением. Запретить ей ее целовать-обнимать-возиться я не имею никакого права. У ребенка должна быть надежная пристань. Но я-то как сюда вписываюсь???
Что мне делать? Менять няню на приходящую-уходящую? Устраивать опять Лизе перемену близких людей? Бежать сломя голову с работы? Как вы с этим справляетесь?
Или перестать себя накручивать?
28.05.2009 10:01:24,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня воспитывала в детства моя прабабушка мама жила с нами, но я е толком не видела. Я сама много работаю, тоже есть няня. Но есть вещи которые делаю только я и никто другой - это то, что я ярко запомнила из своего детства и то, где мне хотелось бы чтобы помнила я при этом маму.
Я сама устраиваю праздник и конкурсы на ДР, учу плавать и кататься на велосипеде, всегда сама читаю книжку на ночь и всегда проводу праздники и отпуск вместе (то что не делала моя мама).
Мне кажется елси в таких базовых воспоминаниях будете вы - все будет замечательно. а то что есть еще один любящий человек тоже не помешает. Удачи вам!
28.05.2009 20:11:38, Ni_ni
Хоть дети у меня не тематические,но может быть мой опыт вым пригодится.Со старшим я сидела до двух лет сама,бабушки помогали редко,потом пошел в садик.До 9-10 лет была очень сильная привязанность ко мне,нигде не хотел оставаться без меня,поехал с друзьями в Турцию (Я.беременная вторым ребенком осталась дома,но созванивались по нескольку раз в день)- обрыдался,а по приезду был настоящий нервный срыв(ему было 9.5лет).Сейчас,конечно,повзр­ослел,но все равно мамочкин-мамочкин.
Младшая(сейчас ей 6.5)с 4-х месяцев с нянями(почасово,т.к.кормила грудью,да и живем рядом с работой).С 1.3 года и по сей день няня одна и та же.Дочь в три года пошла в садик,а няня к ней в группу - воспитателем.Отношение дочери к ней - не как к замене матери,а как к еще одному близкому родственнику(против обнимашек-целовашек я не возражала).Сейчас пойдем в школу,отношения постепенно сойдут на нет.Но благодаря постоянному близкому общению с чужими людьми,дочь гораздо более независима,легко остается без родителей со знакомыми.Я,наверное,дажеотпущ­у ее в лагерь со спокойной душой(когда постарше станет).А со старшим никакие уговоры не действовали.
28.05.2009 14:17:48, ОльгаНН
Я, увидев такую любовь между своим ре и няней, сократила вр работы няни на 1 день в неделю и стала больше заниматься с дочкой утром и вечером (баловаться-валяться на ковре, книжки читать, в песочке копаться, играть в мяч...). Через неделю на первом месте у Маруси была не няня, а МАМА! 28.05.2009 18:29:27, Атман
снегурочка
Спасибо, утешили! А то некоторые тут всякие гадости на мыло пишут ;)))) 28.05.2009 14:29:59, снегурочка
Вы знаете,подобные терзания возникают в любых семьях,где мать или отец по объективным причинам не может много времени проводить с ребенком, и основное время с ним находится кто-то другой(не важно - бабушка,тетя или няня).Просто постарайтесь,чтобы то время,которое вы проводите с ребенком было насыщено положительными эмоциями.Делайте то,что в обыденной обстановке няня не может предоставить(зоопарк­,цирк,интересные гости,прогулки и т.д.)Подумайте,разнообра­зие огромное!Даже поход к соседке"поглядеть новорожденных котят",запомнится ребенку надолго.А МАМА-ПРАЗДНИК очень большой конкурент ежедневной рутине - поспать-погулять-поесть.Вспомните,на семейных форумах часто переживают разведеные мамочки,которым достается весь быт,что "воскресных пап"дети боготворят за праздник с ними связанный,а мам,получается,меньш­е любят.Это все ерунда!Дети взрослеют и все встает на свои места,а теплые воспоминания об"Арине Родионовне"будут греть всю жизнь.И,хоть я не психолог,но ,мне кажется,что для самооценки ребенка в последствии будет очень полезно то,что он может быть приятен и любим совершенно чужим человеком.А устраивать проходной двор из нянь в душе ребенка - я считаю садизмом и эгоизмом.Тем более,что вы сами всегда будете этих нянь сравнивать. 28.05.2009 16:36:42, ОльгаНН
Nightmare
няня должна постоянно ребенка настраивать на то, что она - няня, а вот мама - это МАМА. Собирать вместе ДЛЯ МАМЫ цветы, рисовать-делать поделки, постоянно говорить "вот мама обрадуется, что..."
Няня по идее сама должна это понимать. Если не понимает - проговорите с ней
28.05.2009 12:56:55, Nightmare
+1, мои няни, слава Богу, сами это понимают, но иногда приходится их немного корректировать. А до ребенка невзначай тактично донести, что няня, конечно, ее любит, но она наемный работник и работает у Вас до тех пор, пока Вы считаете нужным платить ей зарплату. Я, например, часто при детях отдаю няням зарплату. А когда дочь спрашивает, зачем я еду на работу, я ей объясняю: для того, чтобы зарабатывать деньги, чтобы покупать еду, одежду, книги и игрушки, платить за занятия и платить няням. Последнее заявление не очень логично, но она пока этого не замечает. 29.05.2009 11:19:42, IS
Девочки, а почему в садик не отдаёте?

Пусть в платный.

Я думаю, с масей побуду дома пока отпуск, потом может месяц дадут за свой счёт и сразу в садик.

Няню иметь ввиду такую, что бы на час на два, если куда-то оооочень нужно.

А так в саду воспитатели меняется - с детками общается, вечером забираете - она Вас ждёт, утром отводите - знает, что вы заберёте.
28.05.2009 12:31:09, Jevater
:) хороших воспитателей мало, меньше чем хороших нянь. 28.05.2009 15:01:44, VikkiG
zeinab
Неговорящего ребенка отдавала бы в сад только в самом самом крайнем случае 28.05.2009 15:04:15, zeinab
Ярра
Думаете, садик - это такой уж отличный выход? Тем более, для малыша.
Мои кабанчики здоровые второй год в сад ходят. И второй год болеют. Неделю в саду, две дома.
28.05.2009 13:56:49, Ярра
Ну, насчёт того, что 2/3 времени они болеют - это вы преувеличили, согласитесь ;) Но если не ходить в садик, то все эти болячки вылезут в школе, когда пропускать будет чревато отставанием. Да и так, несадиковые дети почти всегда хуже вливаются в школьный коллектив, как говорят учителя. Так что с точки зрения существующего общества хождение в садик в целом положительная вещь. 28.05.2009 14:01:41, Волжский Олег
снегурочка
я сама и в садик ходила, где мне тяжеловато приходилось и в школе не особо "влилась". Толку от садиков-лагерей в смысле "обобществления", по крайней мере, в моем случае, мало. А у "существующего общества" точки зрения все время меняются на противоположные - вот хотя бы на примере этой темы. 28.05.2009 14:05:23, снегурочка
Ну, на единичном примере опровергать общие закономерности - это неправильно. В общем бОльшая часть детей первые навыки общения в коллективе получает именно в садике. А некоторые, между прочим, и в школу идут с частью своей группы. В школе же, хочешь не хочешь, с коллективом придётся жить как нибудь. Можно, конечно, закрыться, пытаться не обращать внимания на всех, но тогда могут возникнуть проблемы. А какие это порой сейчас принимает страшные формы мы иногда видим по тв. Поэтому садик - это как прививка - не 100% надёжности, но несомненно лучше, чем без него, не смотря на отдельные неприятные и даже трагические случаи.
А т.з. общества, даже такого уважаемого, как местное, никак не влияет на факты.
28.05.2009 14:15:33, Волжский Олег
снегурочка
Не знаю, как насчет привики (ОПЯТЬ ЖЕ уже сформировалась большая часть общества, которая отказывается их делать) - но я на своей шкуре помню с каким скандалом меня выпихивали в сад и как мне было там плохо. И никак эта прививка не помогла впоследствии. Если бы у родителей была возможность - лучше б дома подержали в тепле и эгоизме подольше )) А так - стрессccccc. В череде прочих можно и без него было бы обойтись.
Есть дети, которые (благодаря правильному воспитанию и т п или своей природе) с полпинка вписываются в социум. Вот таким сидеть дома с нянями противопоказано. А стрессовые прививки для некоторых - наверное жестоко.
28.05.2009 14:27:58, снегурочка
Ой, меня в садик тоже выпихивали! Тоже не нравилось! Но я уверена, что без садика со школой были бы совсем кранты - да, я не научилась "объобществляться", но я я научилась выносить коллектив до некоторой необходимой степени (хотя работаю принципиально дома:)). Моя дочь планируется сидеть дома до 3х с гаком, потом - в сад. Конечно, постараюсь, чтобы это был хороший сад, а не типа того, куда меня водили... брр!
А сейчас у нас няня на пол дня. Очень добрая тётя, мечтала о девочке - народились одни пацаны, поэтому отношение к Масяне особо трепетное. Обнимашкам и т п не препятствую, наоборот - лично я считаю, что чем больше людей хорошо относятся к моему ребёнку, тем лучше всем. А вам с няней крайне повезло! Я бы забила на ревность, главное, чтобы ребёнку хорошо было, по-любому няня - штука временная, тогда как мама - навсегда. Испокон веков младенцев доверяли нянькам, но мамы оставались мамами, а няньки-мамки-дядьки - приятным воспоминанием детства в лучшем случае, это если вообще вспомнит. Я вот начисто не помню бабушкину сестру, нянчившую меня. А жалко, кстати.
28.05.2009 23:08:44, ну и ну
снегурочка
Какой садик в 14 месяцев??? 28.05.2009 12:40:26, снегурочка
Ясли. 28.05.2009 12:45:30, Jevater
в ясли на целый день в 14 мес. - и няня, какая бы она не была - это несравнимые альтернативы. мои 2х летние гаврики после 4х часов яслей приходят такие усталые и перевозбужденные, как будто на них воду возили. 28.05.2009 12:48:57, Natalya L
это во-первых. Во-вторых, фиг их еще найдешь в Москве 28.05.2009 12:52:54, химчанка
Однушка
Пережила то же с бабушкой - по той же причине: работа. Сын явно предпочел ее. Да так, что меня отпихивал, когда я подходила...
Ситуация изменилась спустя год после прихода домой. Мы оба освоились со своей новой ролью, успокоились и поумнели. Сейчас работы стало еще больше, но наше общение с сыном при этом протекает более содержательно и динамично: мы многое обсуждаем, рассуждаем, придумываем. Это стало возможным, когда у ребенка хоть как-то развилась речь. У него в активном запасе всего-то слов 200, но он из них умудряется рассказы из 3-5 предложений. И если с бабушкой интересней беситься, веселиться, гонять мяч (бабушке 70, на минуточку!) и плясать под гитару, то со мной интересней думать и говорить ) Недавно обсуждали - что такое друг. Пришли к выводу, что у Славы лучший друг - бабушка. А мама? - спрашиваю. Мама - мама! - многозначительно ответил ребенок. В том смысле, что это существо особенное и классификации не поддается ))
А вообще, я очень надеялась на детский сад. Все-таки там совсем чужие тетьки, к ним так крепко не прирастешь, и мама волей-неволей станет единственной константой в жизни.
28.05.2009 11:07:42, Однушка
вот вы меня, конечно, извините, но целовать-обнимать ребенка няня НЕ ДОЛЖНА. именно потому что она - няня, и ребенок для нее - работа. понимаю, звучит грубо и цинично, но это правда. хочешь любить-целовать-баловать? заведи собственного. хочешь получать деньги за свою РАБОТУ - веди себя корректно: да, пожалеть, да по голове погладить, да, ласковое слово сказать. но никаких поцелуев, объятий, щекотунчиков и прочего. потому что если завтра я позвоню вашей няне и предложу ей оклад в два раза выше плюс оплачиваемый отпуск, она, скорее всего, от вас свинтит. да, поохает, как она к лизоньке привязалось-то за эти полгода, но все равно УЙДЕТ! потому что она - наемный работник, а не мама и не бабушка.

совет первый. поговорите с няней, объясните ей ситуацию. скажите, что целовать, обнимать, называть домашними прозвищами, щекотать пяточки, брать к себе в постель перед сном, иногда разрешать "не положенное" вкусненькое, устраивать иные мелкие поблажки в отношении, например, режима - на это имеют право только родственники. объясните ей, что ее задача как няни - всячески поддерживать ваш авторитет в глазах ребенка, а не наоборот: "а вот и мама, пойдем скорее к маме, лизонька по маме соскучилась и сейчас как обнимет!", "надо спросить у мамы", "это разрешить только мама может, мама у нас главная" и т.д.

совет второй. возьмите на работе такой длинный отпуск, как это только возможно без ущерба для карьеры и прочего. отошлите няню и проведите время с дочкой вдвоем, причем старайтесь делать интересное - то, что няня с ней не делает: сходите в зоопарк, в аквапарк, слопайте по мороженному в кафе, сходите в кукольный театр, съездите в царицыно "покормить белочек", устройте для нее "праздник непослушания" - один день, когда можно все, что обычно нельзя (при условии, конечно, что нет опасности для здоровья), приведите в детский мир и разрешите выбрать себе новую куклу и самые что ни на есть розовые колготки с пайетками :) пусть лиза отдохнет от няни и поймет, что есть такие вещи, которые можно только с мамой. и что няня в любой момент может уехать, а мама-то останется.

совет третий. если есть хоть какая-то возможность, няня должна быть приходящей. вечер принадлежит только вам и вашей дочке, раннее утро - тоже. это очень, очень важно, чтобы последнее, что видит ваш ребенок вечером и первое, что она видит с утра, было ВАШЕ лицо. именно это одно и то же лицо формирует у малышей ощущение стабильности в жизни.

совет четвертый. если няня не сможет "перестроиться", няню придется заменить. не ради себя - ради дочки. потому что когда няня уйдет (а она рано или поздно уйдет, ведь девочка пойдет в садик, потом в школу... это если не няня вас не покинет раньше по другим соображениям), у ребенка будет травма: "снова бросили". а вам этого совсем не надо.

сорри, что длинно, у самой есть клоп и няня. но у меня приходящая. и целоваться я ей запрещаю - с первого дня правила игры объяснила, т.к. у меня няня без опыта работы в семьях и сама могла не догадаться, что у нее с ребенком должны быть отношения воспитателя и воспитанника, а не мамы и сына.

и не надо думать, что хорошая няня такая уж редкая редкость. да, если искать человека на пятидневку за двадцать тысяч в месяц, да с образованием и интеллектом, то выбор будет не очень велик, но предложив тридцать-тридцать пять, вы сможете кастинг устраивать :)
28.05.2009 10:56:40, quizas
а я не согласна. у меня было 3 разные няни, каждая по году. такая особенность контракта. так вот та няня, которая целует моих детей на ночь и играет с ними, как с родными, нравится мне и ДЕТЯМ, больше всех. 28.05.2009 12:33:43, Natalya L
хм, дело не в том, что вам нравится, а в том, что няня может наградить ваших детей какими-нибудь ненужными грибками, стафилококами и прочей дрянью. Наличие мед книжки у няни не страхует вас от такой фигни. Мы это уже проходили, замучились ребенка потом лечить. 28.05.2009 15:04:31, VikkiG
Согласна на все 100, но мама уже сделала ошибку не обговорив эти моменты при приеме на работу. Я раньше тоже так ошибалась в силу отсутствия опыта, но в данной ситуации менять что-либо поздно и запрещать целовать уже не стоит. Имеет смысл поговорить с няней по душам, чтобы она повышала авторитет мамы, постоянно вспоминая о ней, проговаривая, что мама любимая, заботливая и тп. Сама так делаю в отношение нашего папы, тк человек он занятой и времени, и сил у него порой на детей не хватает. Такая тактика очень хорошо работает.
На самом деле ничего ужасного не происходит, надо просто перетерпеть. Маме стоит придумать для себя какие-то позитивные занятия с детьми, которые будут только их общим делом. Поменьше психовать по этому поводу, дети это дело чувствуют и интуитивно тянутся к человеку, который эмоционально спокоен. Вместо накручивания себя радуйтесь, что вам повезло с няней и старайтесь свое отношение озвучивать детям.
Я понимаю ваше состояние, я проходила это с Кристиной и мне было очень тяжко от осознания того, что я остаюсь для нее чужой. С кровным ребенком у меня не было конкуренции с няней, тк я знала, что он меня любит безусловно.
Няню не меняйте, нормального человека найти ОЧЕНЬ сложно.
28.05.2009 11:37:41, VikkiG
Ай как хорошо всё изложено, просто учебное пособие :) Если бы мы брали няню, то руководствовались именно такими соображениями. 5+! 28.05.2009 11:06:14, Волжский Олег
Яхонтовая
У меня одно время в "любимцах" была передача "няня спешит на помощь". Как я поняла, в западных странах есть прекрасная установка для нянь - они всегда долдны понмить, что ребенок - чужой и постоянно подчеркивать авторитет родителей: надо спросить у мамы, иди мама пожалеет, если мама разрешит, вот мама придет и тогда случиться самое лучшее)), поход куда-нить и пр. Т.е. ее роль - на задворках, у наших людей этого качества пока нет, но если няня адекватна, надо дать ей понять, что вы это от нее ждете или придется расстаться, как ни жаль 28.05.2009 10:40:34, Яхонтовая
у нас похожая ситуация с папой. до 2-2,5 лет дети, поранившись, обходили папу и бежали стремглав ко мне. в туалет должна была водить только я, спать класть только я. папе это не особо нравилось. а что делать? мне кажется, что суть здесь не в роли няни, будет ли она целовать или нет, а в том, что ребенок привык получать конкертные действия от конкретного человека и до определенного возраста бесполезно влиять на ребенка. если его няня жалеет с понедельника по пятницу, мое имхо, никакими человеческими усилиями ребенка не заставить бежать к маме "пожалеться" в присутствии няни. ребенок может решить это только сам. и скорее всего только когда чуть подрастет. 28.05.2009 12:40:23, Natalya L
снегурочка
Да-да! Няня очень старается вплоть до нелепости: когда лиза к ней бежит обниматься, она ее разворачивает ко мне "Иди к маме!" с перепугу :) И все эти "иди к мамулечке покажи....", " пойдем маму поищем..." .... но как говорил Янковский-Мюнхаузен: "НЕ ТО!....НЕ ТО!..." 28.05.2009 10:50:17, снегурочка
Ллеша
У нас няни нет,так что только расскажу.что видела по телевизору. На Западе основное требование к няне-это поддерживать и всячески поощрять авторитет мамы(родителей) и любовь к ней. То есть,по любым вопросам детки няня должна говорить:А вот маму спросим. И всегда рассказывать о том,где мама,чем занимается и как мама ребенка любит. Знаете,как про много отсутствующего папу иногда мамы детям рассказывают? Вот примерно так.Но даже при таких обязательных требований там стараются менять няню каждые год-полтора,чтобы не возникало очень тесной привязанности между ней и ребенком.Повторяю,все это -из передачи по ТВ, хотела помочь. :) 28.05.2009 10:38:05, Ллеша
Милан_а
а действительно, няня Вам очень по вечерам нужна? 28.05.2009 10:35:40, Милан_а
Хорошая няня такая редкость и менять ее по такой причине , на мой взгляд - наивно. Вы хотите найти няню, которая будет плохо относиться к вашему ребенку и он ее не будет любить? Согласитесь, странно звучит? Мой кровный сидел с бабушкой и любил ее и меня не воспринимал - я только радовалась за обоих, время пришло, подрос - все само встало на свои места. Немного убавьте эгоизма и порадуйтесь за ребенка и за себя, что Вам так повезло с няней. Не обижайтесь - говорю от чистого сердца - сама через это прошла ))) Надо уметь радоваться за других - а Вам все само прийдет))) 28.05.2009 10:34:56, Веточка22
снегурочка
ни в коем случае не хочу менять няню по причине ее слишком хорошей хорошести. Приходят только мысли менять няню на приходящую и уходящую каждый день. Эта няня живет далеко и поэтому не сможет перейти на такой график.
А насчет эгоизма - да. Наверное.
Работаю все время над собой, но срываюсь. Тяжеловато, когда ни от кого любви вокруг не дождешься, а требовать как-то глупо и бессмысленно. Вот и приходится таким как я работать над своим "эгоизмом" и пытаться находить утешение в "безусловной любви". Блин. Но все равно как-то несправедливо...Если она вобще есть эта справедливость.
28.05.2009 10:45:47, снегурочка
мой "ручной" сыночек - а я сним на работы ходила в его младенчестве, не прзнавал никого кроме мамы. я поменяла работу и деть стал оставаться с бабушкой/дедушкой. Сначала 2 недели рдыал и не подпускал к себе, а потом также начал рыдать, когда я его забирала, рвался обратно. каждый раз со скандалом забирали. Свекры вообще были уверены, что мы над ребенком издеваемся, раз он к нам идти не хочет.
переживала сильно, а что делать
проходить стало годам к 4-м, после пяти прошло практически совсем, хотя все равно рецидивчики в виде "давай я еще у бабушки побуду" бывают.
месяц провели с ним в больнице - деть точно так же не хотел к дедушке-бабушке после мамы
имхо, естественно это
сочувствую
и терпения вам
28.05.2009 10:16:09, zydfhm
У меня тоже ревность к бабушке). Сейчас уже попустило малость (дочке 3,5 года), а пока маленькая была и я на работе - все время с бабушкой. Сейчас она у них в гостях, вчера звоню ей поболтать. А на мне "Привет! Я буду жить тут!". Ну что поделаешь)).
Старайтесь в свободное время уделять ей внимание по максимуму, играйте, пойте, танцуйте. А с няней можно напрямую поговорить. Она все равно уйдет от вас когда-то. Так что в ваших общих интересах, чтобы она акцентировала внимание на вас при ребенке. Я уверена она поймет вас правильно.
Удачи вам!
28.05.2009 11:00:35, boodyachok
Поговорите с няней, и переведите её на приходящий режим, чтобы вечера то были ваши. Или сменить няню, только опять же по-доброму поговорив с ней. Других путей я не вижу. 28.05.2009 10:09:46, Волжский Олег
это беда всех нянь с проживанием. Тут ничего не поделаешь. В таких случаях рекомендуют менять няню раз в год-полтора, чтоб деть понимал, что няня пришла и ушла, а мама осталась.

Нам сейчас проще, наша няня моего возраста, но с интеллектом там беда - она хорошая, но больше чем на 15 лет по развитию не тянет, так что выступает в роли старшей сестры, а я их всехняя мама :)))
28.05.2009 10:04:57, химчанка
снегурочка
придется терпеть еще до января тогда!
А няню с низким интеллектом я терпеть не смогу - выгоню через неделю! К сожалению. Мне самой мама нужна :)
Хотя.... Стоит подумать....И повзрослеть.
28.05.2009 10:27:10, снегурочка
Не надо менять няню! Это такая редкость, хороший человек! Когда моим детям было 4 месяца, я вышла работать и взяла няню на полный день, пожилую, как у Вас,"бабушку". Три года, до детсада она у нас отсидела, стала родной не только детям, но и мне. Потом, в садике, сидела с ними, когда болели, в начальной школе забирала и отводила на танцы-в бассейн, и мне было СПОКОЙНО. Я считаю, что чем больше хороших, любящих людей окружают ребенка, тем лучше для него. Пусть няня почаще подчеркивает, что мама главная и всё. Ребенка не обманешь, она привяжется к Вам когда станет старше и вы сможете проводить вместе больше времени. А пока, работайте спокойно.))) 28.05.2009 11:02:26, МАрина
да не, она очень хоршая у меня, бесхитростная. Вы бы видели, с каким азартом она с мелкими играет :) Ей самой в кайф носится с мячом по двору, а не наблюдать из далека. В общем, для нас она сейчас идеальная нянька.

А вам все-таки стоит пересмотреть позиции. ВСе-таки главной должны быть вы, а не нянька. Это нянка должна вас слушаться, а не наоборот
28.05.2009 10:50:31, химчанка
zeinab
Тссс, накликаете "Большую Мать" 28.05.2009 10:53:53, zeinab
снегурочка
(шепотом) это кого это?..... 28.05.2009 12:39:23, снегурочка
Суматра
адептов рожаны. основная мысль - дети и мама это животные, живем по инстинктам. Видела. Дети и правда удобные, мне не подходит, я мама сентементальная, а ребенка моя слишком хитрая для этой методы. 28.05.2009 13:24:38, Суматра
нет, не про них тут :) 28.05.2009 13:27:32, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!