Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

funtik75

Как мы сходили в комиссию

Всем здрасте! Приходим на комиссию, нас приглашают в зал, где сидят 9 тетушек - практически все пенсионеры. Начинают зачитывать наше заключение, дойдя до пункта, прописаны в одном месте, живем в другом, председатель (П) говорит: Ха, у них и жилья -то своего нету?! Ни фига себе. Я в ответ: как это нету, у нас у каждого по квартире: 3 и 2-комнатных, но так там живут наши родители, а нам хочется жить отдельно, то мы живем не по прописке, а в квартире двоюродной тети. Дальше хуже: (П):Что это за заключение у вас филькино? Оно не действительно? Кто вам дал такое заключение? (Жаль, что на бумаге не передать тон всего разговора, но поверьте на слово, тон еще тот был, вы все жуки, а мы то вон кто ОРГАН ОПЕКИ). В вашей Т. всегда все с ног на голову...Я: В смысле не действительно? Нам его дала наша опека по З-му району и мы с ним уже побывали в 3 опеках и у рег.оператора. (П): У вас должно быть заключение за подписью начальника по З-му району, а у вас по г. Т. Я: Значит, у нас в Т. так, все районные отделы относятся к одному органу. (П): Женщина, что вы со мной спорите. Я-СПЕЦИАЛИСТ И НЕ НАДО ГОВОРИТЬ МОЮ РАБОТУ. Дальше: (П): Чтой то у вас справка о несудимости мужа выдана в городе Т., а не в Л.? Может он кого там убил? Я: Справка о несудимости выдается в Т. в ИЦ при УВД по Т. области, по запросу в Москву в Единый Информационный центр (это нам так в УВД сказали, когда ее делали), поэтому она и делается в течение месяца. (П): Что вы мне ерунду говорите и вообще она у вас просрочена, она действительна 6 месяцев только. Я: Все документы кроме медицинского заключения действительны ГОД. (П): Нет ну вы посмотрите на нее, женщина, я вам говорю 6 месяцев, не надо меня учить моей работе. Другие тетки (ДТ): Да..ну что вы спорите, у НГ знаете какой стаж, она только этими вопросами и занимается. Я: Хорошо, скажите когда вышли нововведения о которых вы говорите? (П): Это было всегда, закон надо читать. Я: Я прочитала все законы которые меня касаются и там везде написано год. (П): Не надо меня учить. Почему вы хотите приемную семью, а не удочерение? Я: У нас пока только одна причина в ПС, чтобы Настю оформить в дет.сад, т.к. она идет по льготе, а если удочерить, то она пойдет по общей очереди, лет этак через дцать. (П)Ну и что. Ищите другие варианты, договаривайтесь сами (получается заплати Оля [цензура] тыщ и ребенок пойдет в сад) или наймите няню...Я: Какую няню, во-первых няня не мало стоит, у нас их найти не легко, и ребенка я беру для своей семьи а не для няни. (ДТ): Вы знаете какую вы берете старшую девочку? Я: Какую? (ДТ): Из ассоциальной семьи. Я: Дааа?! А что в приютах, детдомах находятся дети от хороших родителей? (ДТ): Вы понимаете какие вас ждут последствия? И тут вмешалась психолог (спасибо ей большое): А какие последствия? Альбина прошла всех медиков и по здоровью у нее все нормально, плохо только что у нее педагогическая запущенность, но мама будет с ней заниматься, репетиторов наймет и все. (ДТ): Ну вот что вы будете делать, вы уйдете на работу, а Альбина в школу. Когда вы будете с ней заниматься? Я: Я не вижу в этом серьезной причины.Так же как и все остальные мамы после работы и в выходные. А что вы хотите сказать, что когда рождаются свои дети, то все мамы сразу увольняются с работы и сидят дома, чтобы заниматься с детьми? (ДТ): Молчание. (П): Мы можем их отдать только на удочерение. Я: У них мама не лишена род.прав, как они могут идти на удочерение? Мы их сначала берем в ПС, а потом как только лишат, удочеряем.(П): Нам на совещании было сказано, что лучше удочерять после опеки, а не после ПС. Так как на них есть официальный отказ матери, то их можно усыновить. А как приемная семья они никакие выплаты и пособия получать не будут. Я: Нас все равно будут ониполучать или нет.
Все практически хором: Ну что вы отказываетесь от них???? И мы с мужем почти хором: НЕТ. (П): Берите ваши документы, вопрос открыт, собирайте заново все документы, (еще наговорили целую кучу других справок принести, мотивируя МЫ ОПЕКА и КАКУЮ МЫ ЗАХОТИМ СПРАВКУ ТУ ВЫ И ПРИНЕСЕТЕ) и приходите. В течение месяца вы соберете? Ах, да нет конечно не успеете, одна только о несудимости делается 1 месяц. Все идите.
Честно, я вышла за дверь и зарыдала. И весь вечер плакала. Ну не ожидала я такого подвоха, ведь полное самоуправство.
Сегодня пришла на работу, позвонила рег. оператору, записалась на прием. И только там оказалось, что все что мне вчера наговорила чушь собачья. Все документы у нас в порядке, только медицину продлить, ну и еще одну справочку донести. Никакие другие документы от нас орган опеки потребовать не может, кроме тех которые написаны в законе. Как при усыновлении, так и при ПС. Это если опека, то да, нет определенного списка, могут все что им заблагарасудится. Только у рег.оператора и выяснилось самое главное: Наши девочки оказывается уже предложены другим усыновителям. Вот в чем вся причина! Называется без меня меня женили. Вот почему им вчера так требовался наш отказ. Прописон конечно им вставили. По закону они не имеют право никому даже говорить о них, если у других есть направление и нет отказа от детей. И еще вставили почему документы посмотрели только вчера на комиссии, хотя в опеке наш пакет доков лежал с 25 марта.
Слава богу все разрешилось. Жалко что еще ждать, теперь комиссия в середине июня.
28.05.2009 09:58:08,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
Оля, пришла сегодня прочитала - слов просто нет! такое ощущение, что сидят везде, как бы сказать поприличнее, и вместо того, чтоб устраивать детей в семью, только палки в колеса вставляют!
Понимаю, вы бы грудного хотели забрать, на кторого очередь на усыновление - а то ведь двоих детишек сразу, без статуса, со старшей естественно надо будет заниматься и заниматься! сочувствую!
не поняла - тверские органы на них имеют влияние какое-нибудь? так и подчеркнуть тверским чиновникам - что ими выданное заключение признали недействительным и вообще не только кандидатов, но и их самих не в грош не ставят, - глядишь разберутся с этим самоуправством...
Оль, терпения тебе и побольше!
29.05.2009 11:00:19, Dnnn
funtik75
Да, да, Дин как раз рег.оператор (Центр по устройству детей при Губернаторе ) на них и имееь влияние. Начальник этого Центра уже дала взбучку в область. Прямо при мне и разговаривала с ними. Так что все документы в порядке, только медицину обновить. Но обидно до слез, что время опять упущено. Комиссия будет только в середине июня. А так бы девочки были уже практически дома. Правда нам еще предстоит встреча в территориальном органе социальной защиты, разговор с начальником этого отдела. Она повыше рег.оператора будет. Ужасть! Моя занкомая по ШПР с ней уже разговаривала, прессует говорит. Но ничего, прорвемся, выстоим. Я своих деть теперь уже никому не отдам. Они наши. 29.05.2009 12:42:02, funtik75
zeinab
удачи 29.05.2009 18:09:42, zeinab
Dnnn
ты уж с ней постарайся максимально спокойно, как бы поискать сочувствия, по-человечески поговорить... 29.05.2009 14:12:39, Dnnn
funtik75
Спасибо всем за поддержку! Мы боремся, правда на нашей стороне.))) 29.05.2009 10:49:43, funtik75
Северная Кся
Скажите, а с двадцать пятого марта Ваши документы там по какому поводу лежат? Вы подавали их с каким-то заявлением? С каким? 29.05.2009 13:45:17, Северная Кся
funtik75
К сожалению никакого документа подтверждающего, что мы сдали им наши доки нет. Заявления с нас тоже не брали. Мы приехали с направлением на посещение девочек, у нас взяли копии пакета (подлинники остались у нас)и отправили знакомиться с девчонками. Потом мы сами позвонили и скзали, что согласны дальше посещать детей, что они нам понравились. Вот и все. Потом я сама звонила узнавла, что делать дальше. На что в опеке уже и сказали, что 26 мая будет комиссия. На комиссии председатель типа выскзалась, почему это у нас подлинники находятся а не у них. 29.05.2009 13:59:59, funtik75
Северная Кся
Т.е. Вам дали направление на знакомство с девочками? Тогда на каком основании направление было выдано другим кандидатам? Разве Вы написали отказ? Направление у Вас на руках?

Мне кажется, надо постоянно во всех инстанциях,куда будете обращаться, упирать на то, что ни сроки, ни процедура знакомства с детьми и оформления документов опекой не соблюдаются,в комиссии сидят люди, не знающие законов, в обход действующего законодательства выдаётся направление на детей, к которым уже ходят кандидаты с направлением. Всё это -- серьёзные нарушения, повод для прокурорской проверки. Напишите подробное (как можно более подробное) заявление прокуратуру и сообщите опекским тётям, что непременно отнесёте его по адресу, если Ваш вопрос не будет решён быстро и по закону (кстати, закон не требует обязательного прохождения комиссии). Одновременно вручите опекским тётям письменное заявление о назначении опеки над детьми. Заявление подавайте под роспись-дату-входящий номер на своей копии. Не забудьте указать в заявлении, когда и какие документы были Вами поданы в опеку и когда было получено Вами направление на знакомство с детьми.

Ох, девушки, девушки... Что ж вы сразу-то письменные заявления не подаёте?..
29.05.2009 14:11:57, Северная Кся
funtik75
Ир, я тоже об этом узнала ( о других кандидатах) только когда в Центр пошла на консультацию. Отказа со стороны нас не было, только согласие, направление мы отдали рег.оператору. На ум мне приходит только одно: девочек хотели разлучить и младшую отдать тем кандидатам. Т.к. на комиссии аж все хором после того как нас разхаяли, спросили ВЫ отказываетесь от девочек?. Девчонки родные только по маме, отцы разные, старшая Альбина 8 лет отстает пед.запущена, ее пытаются направить в интернат. Младшая Настя 4 года, здорова и развита по возрасту. Почему так думаю, потому что была брошена фраза на комиссии. Психолог спрашивает у председателя: Ну что нам делать то? Проходить комиссию на интернат? На что председатель спрашивает у нас: Ну что вы , будете их забирать и со старшей заниматься? На наш положительный ответ, говорит психологу попридержите пока в приюте. Комиссию проходить не надо, пусть они проходят сами (т.е мы). 29.05.2009 14:33:36, funtik75
Северная Кся
Ну, фраза "пусть они проходят сами" (я так думаю, это о ПМПК для девочки), на мой взгляд, обнадёживает. Значит, сам факт того, что девочек заберёте Вы, рассматривается как возможный и реальный. Но пинать всё равно надо. И я всё равно не понимаю, как на оду и ту же девочку (младшую, видимо) было выдано в одно время два направления. Тем более, что подписанное согласие было уже отдано регоператору.

Тормошите их, грозите всеми карами и проверками. Они здорово напортачили, так что в их интересах побыстрее оформить девочек под Вашу опеку и распрощаться с Вами. Вы им как-нибудь мягко намекните на это.
29.05.2009 20:12:17, Северная Кся
Держитесь. Все будет хорошо!!!!! 28.05.2009 20:13:46, Ni_ni
Держитесь!!!Пусть все получится@@@@@ 28.05.2009 12:49:57, Тихоня
Комиссия это не панацея. По закону, с момента подачи доков в ребенкину опеку, они должны оформить все в течении 14 дней. Так что подавайте пакет в канцелярию, два заявления, на одном их подпись и вперед, через 14 дней, пусть или детей, или бумагу, по чему они не заключили договор, и с этой бумагой, если не дадут, то можно и без нее, быстренько в прокуратуру, пишите что и как. А если у вас есть, подтверждение, что вы отнесли доки 25 марта, то прям можно идти в прокуратуру с заявлением. Если потребуется, то комиссию соберут в этот срок, а не в середине июня. 28.05.2009 10:34:54, Oleg43
Ты где про 14 дней нашел? Вроде месяц? 28.05.2009 11:26:11, Seoul
Виг знает Денис, я когда на Адьку доки сдавал в опеку, мне Летягина сказала, что максимальный срок 14 дней. 28.05.2009 14:03:02, Oleg43
я разрыдалась прямо на комиссии, увы (тема в конце марта была). потому что нам отказали безоговорочно. но у нас был вариант - опека по прописке, там все и решилось благополучно(т.т.т.)
кстати, без всякой комиссии. как мне объяснили, комиссии собирают только в спорных случаях (т.е. - когда отказать хотят)
удачи вам, держитесь
и - если есть возможность - решайте через другую опеку, тут человеческий фактор оч. много значит
28.05.2009 10:21:45, zydfhm
funtik75
К сожалению другой опеки нет. Но с помощью с вышестоящим над этой опекой органом(рег.оператором) вопрос решается в нашу пользу. 28.05.2009 12:38:47, funtik75
скрестила пальчики за вас!! 28.05.2009 14:42:17, zydfhm


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!