Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откат во младенчество

Беспокоит меня то, что младшая тематическая дочка тормозит на возрасте примерно 1,5-2 года, и даже, я бы сказала, от более развитого своего поведения спускается к этому возрасту.
Немножно предистории. Дочки дома уже год, старшей было почти три, а младшей почти 2. Старшая сразу была несколько более взросая для своего возраста, как мне кажется. Очень послушная, очень хозяйственная,серьез­ная, сейчас стала больше хулиганить и пакостить и более веселая, как обыкновенный ребенок.
Маленькая немного отставала, и была очень вредная. Ну, характер у нее так и остался не подарок, но она стала такая любимая лялечка. Вся балованная, по ручкам, "спать буду с мамой", "мама корми меня" и т.д. Первые полгода дома мелкая дала огромный скачок в развитии, стала хорошо и развернуто говорить, зубки выросли, волосы, грыжа ушла, с рахитом справились. Прекрасно говорила, даже чище, чем старшая. Но очень слабый иммунитет, как пошла в садик, болеет не переставая. И вот последние 2 месяца в садик уже не ходим, т.к. не можем до конца вылечиться. Скорее бы уже потеплело, чтобы выехать нам на дачу.
Но вот за последнее время маленькая стала значительно хуже говорить, все время хнычет, жалуется, просит ее няньчить. Словом, ведет себя, как совсем маленький ребеныш.
Умом понимаю, что она добирает того, что не дополучила в детстве. Но не повлияет ли отрицательно на ее развитие, если я буду поважать ее такое поведение. Мне то это только в удовольствие, не сделать бы ей хуже.
Не нужно ли ее побуждать к большей взрослости и самостоятельности? Кто прошел через подобное,отзовитесь, плиз!!!!
25.05.2009 10:28:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя средненькая сейчас скучает по мне и запросила у младшенькой соску, требует, что бы ее по-прежнему называли маленькой, качаю ее на ручках-баюкаю... Так мило! Прийдется купить ей еще бутылочку и сосочку, пусть пьет молочко.(3,5 года)
Я не думаю, что в этом есть что-то плохое. Кажется, даже есть какая-то методика, когда подросшим деткам предлагают "прожить" детство, которого у них небыло.
У старшенькой, помню, тоже было желание, вот только что-то не вспомню, чем выражалось. Прошло же...
У нас есть к этому предпосылки - третий ребенок. У Вас это, возможно, снижение иммунитета, усталость по весне, авитаминоз... Кстати, моя старшенькая после первого года пребывания в садике до лета едва доползла! Аденоиды заметно смазали речь, хотя она всегда говорила очень чисто. Первый год - это для них каторга!
Кстати!
У меня тоже средняя - хулиганье, но любимаааааая! В самое сердце залезла!
Вобщем, я бы связывала это с усталостью.
Все будет хорошо! Удачи!
26.05.2009 19:46:24, marina2
Однушка
Судя по моему небольшому опыту и по многим рассказам здесь же, после каждого "отката" - впадания во младенчество или просто резкого ухудшения поведения - следует мощный рывок в развитии. Каждый раз это что-то разное. Например, если прошлый раз хорошо продвинулась речь - теперь может быть скачок в духовном развитии, умении чувствовать и сопереживать, жалеть, любить и т.д. Что-то да улучшится ) Готовьтесь ) 25.05.2009 13:43:09, Однушка
Эх, наслаждайтесь! Вот честное слово, не успеете оглянуться, как они вырастут, и захотите потискать, так не дадутся :-). И быстрее все такие моменты проходят, когда дети дополучают своего. Потерпите немного, учите девочек играть вместе, и тогда через годик-два они будут прекрасно себя чувствовать в компании друг друга. 25.05.2009 12:05:54, Belka3
Так они и так чудненько вместе играют. Старшая изображает роль мамы, так что мы вдвоем мелкую пестуем. 25.05.2009 12:15:13, silverheartcats
мне кажется это уже нетематическое. младшая хочет оставаться младшей и боится потерять привилегии младшего ребенка, поэтому хочет быть еще младшее, чем она есть. я бы поощряла ее самостоятельность, но без особого надрыва. какая большая девочка, уже сама умеет есть. ах какая ты большая, умеешь кататься на таком большом велосипеде. большим детям уже можно туда-то, вот мы с тобой и пойдем. и обратная реакция на лялечку - ах, ты у нас еще маленькая, давай дадим тебе вместо вкусного обеда сосочку с бутылочкой. только на втором пути важна последовательность. если она решается на сосочку с бутылочкой, то обеда уже нет, вне зависимости от того, нравится ей то что в бутылке или нет. 25.05.2009 11:57:49, Natalya L
Ллеша
Я мелкую и тетешкала,и соску даже ей давала перед сном,хотя она не приучена была к этому.А старшую до сих пор бывает,что с ложки кормлю-это называется"я по-нарошку маленькая". :) И согласна,что,возможн­о,этот возврат недомоганием вызван. пусть маленькой побудет немного. Они все равно все взрослеют. :) И вы вырастете. 25.05.2009 11:55:56, Ллеша
АннаО
Мне кажется, это больше похоже на последствия астенизации от частых болезней - психологический регресс для плохо чувствующего себя ребенка естественен, я бы не стала сейчас бороться именно с ним, а все усилия приложила бы к общему оздоровлению. Как минимум, витамины бы подавала. И если остаются проявления болезней, пролечила бы интенсивно. Ну и больше сна, больше отдыха, больше прогулок. 25.05.2009 11:25:26, АннаО
Ой, Ларис, а Милюшке-то скоро 3 года будет! :))
У меня, конечно, опыта 0,0%, но я бы не стала принуждать и стимулировать. Ну, пусть поиграется еще в "ляльку".
Думаю, и самостоятельность придет, и серьезность, и взрослость - и потом еще жалко будет, что период "лялькости" закончился, и это уже навсегда :))
А сейчас, я думаю, она очень оценит, что Вы уважаете ее желание еще побыть совсем-совсем маленькой. Пусть подсознательно, но оценит. И это еще больше сблизит Вас и ее, и так будет уже на всю жизнь :))

Моя тоже взрослеет - и я ловлю себя на том, как мне жаль, что она уже во всем становится ОСМЫСЛЕННОЙ... И так жаль, что я не забрала ее раньше, когда ей было хотя бы 7-8 месяцев. Я бы хотела, чтобы она еще побыла маленькой - хотя ее бурному развитию я, разумеется, очень рада :)
25.05.2009 10:37:34, Мама Мыши
funtik75
Вот только недавно прочитала про игры во младенчестве на Проекте " К новой семье" в информационных буклетах к ШПР.
"...Заповедь третья
Третья заповедь, которая становится все важнее по мере взросления ребенка, звучит так: запрещенных чувств нет.
Все дети – все люди испытывают чувства радости, злости, ненависти, скорби, зависти, беспокойства, страха.
Дети постарше иногда могут использовать специальный способ, чтобы справиться со своими тяжелыми потерями. Они прекращают вести себя соответственно возрасту. Четырех или пятилетка, возможно, захочет стать грудничком опять, надеть памперс и есть из бутылочки, чтобы его носили на руках и давали соску.
Это способ получить то, чего он однажды недополучил или совсем не получил будучи грудничком.
...поэтому он пытается добрать это в своей новой среде.
Чаще всего, если родители идут навстречу и позволяют ребенку возврат в младенчество, регрессию, не чувствуют нежелания кормить его из бутылочки и менять памперсы, то надобность всего этого быстро проходит, и ребенок возвращается к своему обычному поведению. Регрессия также может быть способом избежать выполнять требования, которые ставит новая семья и новая среда.
25.05.2009 11:22:07, funtik75
Старшей через неделю четыре, а маленькой через месяц три исполнится.
http://i034.radikal.ru/0905/68/d42cccdad­f7d.jpg
25.05.2009 11:05:03, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!