Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полгода общения с бюрократическим аппаратом

Сегодня, спустя 6,5 месяцев передо мной лежит новенькая зеленая бумажка, с новыми фамилией, именем и отчеством – свидетельство о рождении, о чудесном появлении в нашей семье дочки.
Но в этой короткой зарисовке я хочу рассказать не про дочку, а про то, какие выводы я сделала за эти полгода общения с бюрократическим аппаратом.

Первое посещение
1 ноября 2008 года до этого было еще далеко. Мы с мужем шли в опеку, готовые, что нас будут «ломать», говорить: «Да зачем вам это надо?» и т.п.
Мы бродили вокруг дома и не видели в нем ничего похожего. Было какое-то крыльцо с явно муниципальным заведением, но никакой надписи об опеке. На крыльце стоит и курит дама лет 55:
- Вы не знаете где опека?
- Ну я опека!
Вот так знакомство! Стоя на крылечке за сигареткой обсудили все вопросы:
жилплощадь, зарплата, наличие детей...
- А у меня вот два сына и третья дочка...
- Ну а кто сказал, что у нас будет не третий мальчик?
Нас никто не пугал, не отговаривал, не оскорблял. Дама спокойно дала нам список документов, рассказала о возможных трудностях и мы оправились восвояси.

Сбор документов
Правда, справку о судимости она предложила получить в местном ОПОПе. Мы попробовали… В полуподвальном помещении слышались пьяные вопли. Кого-то повязали. Подумала я. Но тут к нам вышел с пушкой в руках пьяный участковый. Секретарша а его спиной с круглыми глазами жестам показала нам, чтобы мы уходили. Мы ушли и решили делать, как говорили в конференции – получать справку в специальном месте.
Дальше все шло как по маслу, потому что зависело только от нас. Правда состоялся любопытный диалог с терапевтом:
- Ну хорошо, вам надо пройти полную диспансеризацию?
Как зачем, эти врачи в опеку нужны, а чтобы я поставила надо всех остальных пройти... вот, например, флюрографию... Есть? Ну ладно. Тогда невролога. Тоже пройден? Тогда всех остальных! Окулиста и хирурга. У вас хирургических вмешательств не было?
- Я вообще здорова, я у вас была последний раз 9 лет назад. И зрение у меня идеальное и времени у меня нет!
- Да? Ну ладно. Но смотровой кабинет гинеколога и анализы вам надо сделать!
Это уже было не так страшно, я возражать не стала.
- Анализы с 7 до 8 утра делают.
- А платные принести можно?
Скривилась:
-Ну, несите.
Мужа в кабинет даже не позвали, его зрение и хирургические проблемы никого не взволновали.
Вывод: чтение тематических конференций помогли оптимизировать процесс сбора документов. Можно здорово оптимизировать процесс. Врачи в поликлиниках не знают, что именно нужно проходить, а что нет. Поэтому немного уверенности и знание закона облегчают жизнь.

Сдача документов и получение заключения
Время работы опек ужасно неудобное для работающего человека. С 10 до 13 и с 14 до 17 два разных дня? Вот как быть? В общем, готовые документы муж понес без меня. Наша милая опекская дама перестала быть милой и заявила, что усыновителями мы быть можем, а вот опекунами нет. И квартира-то у нас маловата, и з/п тоже, и, главное, квартира в собственности у детей, и она - опекская тетя - не даст нам их в правах ущемить. В общем, понесла она страшную околесицу. К чему? Почему? Зачем? Не знаю. Когда в следующий раз мы пришли вместе нам спокойно выдали заключение о возможности быть усыновителями и отправили в свободное плавание.
Вывод: приходя в опеку надо четко знать свои права. Спокойная уверенность и четкое знание закона ставят на место.

Поиск дочки
В процессе поиска мы столкнулись с ситуацией, когда директор находящегося в 400 км от нас детского дома пыталась требовать с нас прохождение школы приемных родителей. Одновременно она была готова отдать трехлетнюю девочку в гости, более того. Настаивала на таком начале отношений. Очень милая дама, все хорошо и замечательно. Вот только все ее требования неправомерны. Этой девочке не суждено было стать нашей дочкой, поэтому с директором вопрос рассосался.
Вывод: 1. если возможность есть, ШПР лучше проходить параллельно со сбором документов. Потому что полезно и может возникнуть такой же вопрос как у меня.
2. даже очень милые и душевные директора детских домов порой совершенно не знают закон и пользуются страхом потенциальных родителей и их нежеланием портить отношения.

Оформление опеки
Когда я пришла в опеку, где забирала дочку, мне выдали часть документов, а остальные собрались отправить почтой. Я уговорила отдать мне на руки оригинал медицины и справок о судимости. И слава богу! Копии так и не дошли до Москвы!
Остальные документы мне отдали в доме ребенка, и мы оправились домой.
В Москве все та же опекская дама сказала, какие документы надо освежить, а когда мы пришли с полным пакетом вдруг заявила:
- Как у вас оформлены документы? Почему они не сшиты! Не хватает… Я вас проставить на учет не могу!
- И что же делать?, - в ужасе спросила я. Получается ребенок есть, а поставить его в опеке на учет невозможно.
- Надо все документы отсылать обратно в Слюдянку (напомню документы оттуда так и не пришли в Москву, но я тогда еще этого не знала) пусть все переделывают! И вообще – вы прописаны не в моем районе! Вот к себе и идите.
Выводы:
1. в опеке после получения заключения надо брать список документов, которые им необходимы, чтобы поставить ребенка на учет. После этого сверить этот список с тем, что написано в законе. Надо четко знать, что вам должны отдать в опеке ребенка.
2. Ни в коем случае не надо отдавать оригиналы документов для пересылки почтой – они просто могут пропасть.
3. Если вы прописаны в разных местах и оформили опеку с мыслью о последующем усыновлении, то будьте готовы к тому, что усыновление и т.п. будут проходить по месту жительства опекуна.
24.05.2009 16:08:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продолжение рассказа: Новая опека
Показалась нам раем по сравнению с нашей грымзой. Тот же набор документов у меня приняли без всяких претензий. Никакой мысли об отсылки в Слюдянку не было. Более того и у суда никаких вопросов не возникло. Все было сделано быстро и без проблем. А что было бы, если бы мы в первой опеке пошли на поводу и оправили бы документы в Слюдянку?
Вывод: в опеках работает огромное количество непрофессиональных, плохо знающих закон людей. Не стоит им слепо верить. Собрать документы это полдела – знать закон, свои права и обязанности надо на всех этапах усыновления.

Свидетельство о рождении
Я получила решение суда, переспросила в суде и в опеке могу ли я с ним получить свидетельство о рождении, и получила положительный ответ. Зато в загсе меня завернули. Дело в том, что я не сменила город рождения дочки – мне это не показалось важным и никто! Не сказал, какими проблемам это грозит. Поскольку город остался без изменений, получить свидетельство мне предложили в… Иркутске.
Вывод: даже очень милая опекская барышня может оказаться непрофессионалом, а значит см. предыдущий вывод.
И в суде никто вам ничего не подскажет – вывод тот же.

Получение свидетельства
Законных оснований изменить город рождения. Кроме как суд по усыновлению нет. То есть внесение изменений в решение суда на совести судьи. Меня снова послали в опеку, где с таким явно не сталкивались и предложили написать заявление…
В общем, проще оказалось сделать свидетельство в Иркутске. Слава богу количество бюрократических бездарей уравнивается количеством добрых людей.
Однако для этого из загса надо было получить ряд бумаг.
В загсе бумаги собрали и запечатали в конверт с печатью. Однако когда его распечатали в Иркутске оказалось что бумаги не все.
Фокус с походом в один и второй загсы пришлось повторить. В московском загсе извинялись – у нас такое редко бывает, мы забыли…
Вывод: а все тот же. В загсе, как в опеке и в суде вам никто не поможет. И даже если вы перечислите по списку все, что вам надо, не факт, что выдадут. Поэтому десять раз перепроверяйте все и читайте законы.

Ну, вот и все – свидетельство на руках. Честно говоря, есть большое желание лично посетить опекских дам и сказать им «спасибо» за их чудесную работу. Однако времени нет – надо продолжать оформлять бумажки. Остались сущие формальности – прописать ребенка, получить ему загран и сходить в собес за деньгами и оформлением многодетности. В сравнении с пройденным это уже мелочи.
24.05.2009 16:09:07, Ni_ni
Извините, а первая опека случайно не "Щукино"? Уж больно похожа история получения заключения, местоположение и курящая тетенька. 24.05.2009 16:48:49, Ольга Б
Она самая(( А у вас что с ней было? 24.05.2009 17:04:54, Ni_ni
А нам тоже говорили, что никто нам заключение не даст, потому что квартира маленькая и зарплата тоже. Причем говорилось об этом уже когда мы все документы собрали, включая муторную медицину. Заключение нам все же дали, причем без проблем, так что я не понимаю, для чего была вся эта нервотрепка. 25.05.2009 09:49:28, Ольга Б
PinkPiglet
возможно это типа "проверки на вшивость"- если кандидат не слишком серьезно настроен- то сбежит самостоятельно и проблем меньше- а выдержит- значит типа зачет;) 25.05.2009 12:51:03, PinkPiglet
Благодарю!!!! Очень полезно, особенно про подозревание каждого в безграмотности и легкой степени идиотии. Вот так и бум собирать бумашшки, быстрее выйдет. 24.05.2009 16:32:38, Пангея
А у Вас не возникло такого подозрения :)? У меня очень даже. Насчет идиотизма - нет, скорее - непрофессионализма. Если практически в каждом месте надо рассказывать человеку краткое содержиние закона, по которому он работает, а также список документов, содержание каждого из них и прочая, прочая, - это непрофессионализм. И это самое тактичное слово, которое я могу подобрать. Просто эмоции уже ушли. А когда всем этим занимаешься, кипят :). 24.05.2009 16:38:19, Мама_Галя
PinkPiglet
Вот читаю и понимаю- мой путь был просто усыпан розами без шипов :)) И опека и больницы и все- все на удивление легко, быстро и практически безболезненно. Простите за офф 24.05.2009 18:35:23, PinkPiglet
Ну почему офф - это же здорово и для тех кто только вначале пути полезно - знать, что все бывает очень по-разному.
Я для этого написала и вы для этого же :)
24.05.2009 22:17:13, Ni_ni
PinkPiglet
а вот лечение от бесплодия проходило "точно по предложенному сценарию" :) И под словами Мамы_Гали, только в сторону наших гинекологов и центров планирования и иже с ними я готова подписаться . Видимо у нас у каждого есть свой маленький личный ад- только вопрос где и когда мы с ним встретимся:)) 25.05.2009 12:54:34, PinkPiglet
ну, теперь-то у меня возникла абсолютная уверенность. 24.05.2009 17:01:54, Пангея
Хорошо написано! Поздравляю с тем, что чудесная зеленая бумажка у Вас в руках, и доченька тоже! А насчет бюрократической волокиты, подписываюсь под каждым словом. У нас было все меньше по времени, но в чем-то страшнее. Когда реально было возможно только оставить нашу доченьку в ДД. А мы пробились! Молодцы мы с Вами :)! 24.05.2009 16:15:26, Мама_Галя
и еще какие!)) 24.05.2009 18:18:42, zydfhm
Это точно - мы молодцы:)))) 24.05.2009 16:18:38, Ni_ni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!