Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.05.2009 08:23:36

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ура! Новое заключение у меня на руках, в нем указано все грамотно. Спасибо всем за поддержку. 26.05.2009 18:35:32, Пангея
Ну вот все и выяснилось: http://www.garant.ru/hotlaw/doc/137106.htm 26.05.2009 16:29:41, Bakshi
Летучая Мышка
Интересно.. у меня приказ об опеке подписан 22 мая. А когда вступает в силу Постановление? кажется.ю через 10 дней? то есть я вскочила в последний вагон по старым правилам?!! 26.05.2009 18:04:48, Летучая Мышка
Насколько мне известно, прохождение ШПР на сегодняшний день носит рекомендательный характер, и лишь в некоторых областях (например Ленинградской) требуют прохождения ШПР, и то до сдачи основных доков на опеку/усыновление...ШПР занимает около 2-х месяцев. И что, все это время ребенок должен быть в казенном учреждении?
И где были органы Опеки, когда шло оформление документов? Почему мама узнает об этом в день выдачи Сертификата? (если я правильно поняла...)
25.05.2009 12:25:51, Пила
Ну почему всегда и везде появляются "Герои", которые переделывают всех и все под себя? Почему опека должна "прогнутся" под Вас и все делать только как Вам удобно? Маленький хорошенький мальчик до 3-х лет со статусом найдет себе и других родителей. И если вы такая богатая и успешная, то вопрос о ШПР решается за несколько минут. Я вообще мужа послала договариваться, что бы нам все поставили и психолог написал заключение в день, когда нам удобно к нему придти. И не стоило нам это ни копейки. Просто по-человечески поговорили. И еще, такого малышастика, как Вы выбрали, редко дают на опеку, в основном на усыновление. Так что борьба у Вас только начинается. Интересно, а если опекаемый малыш что-то будет делать не по вашему, то "ужас, ужас" будет? (Кто год назад здесь был - поймет). 25.05.2009 11:22:20, мама мальчика
а почему это все так дружно хором кричат, что не нужно платить деньги опеке, когда там вымогают, и все сейчас так дружно осуждают человека, который борется за свои права в той же опеке? в чем разница ? не поняла? Если следовать вашей логике - самое главное, чтобы ребенок быстрее дома оказался? Так самый простой путь - дать денег! Ан нееееееет... осуждам...хором... а здесь как все накинулись.... и кем только не обозвали, какие только мотивы не приписали....фу, читать противно. 25.05.2009 20:36:15, не понятно
елена волк
Про деньги - это Ваши глюки - никто их не вымогает. Потому и говорим, что не давайте. 27.05.2009 14:12:09, елена волк
Мама Рыжика
А это все пишется для демонстрации нам своей исключительности. Заметьте- как только ув. Пангея вступает в дискуссию, то мы наблюдаем многокилометровую ветку, где она всегда в центре внимания. Причем не важно-её тема или не её, в тему ли вообще её высказывания, и компетентна ли она в данном вопросе. Читать это становится всё утомительнее, т.к. человек слышит и воспринимает только себя любимую. Какое счастье, что пока она не присутствует в темах о кормлении и воспитании, можно хоть там, спокойно и без раздражения, мысли адекватных людей почитать и пообщаться((( 25.05.2009 14:25:20, Мама Рыжика
Ну почему же, вот меня уважаемая Пангея почему-то слышит и воспринимает, что приятно:) 25.05.2009 21:30:32, Tulsa
Мне кажется "Пангея" - троль или кто-то для диссера, или статьи материал набирает. Уж больно много провокаций других, а сама она на эмоций, как обычная мамочка не проявляет! Только одна литература, да психология! 25.05.2009 16:03:44, мама мальчика
То есть - тролль с диссером. Это, видимо, умный тролль, которого не читать невозможно....

да, вы правы, я очень харизматична и везде привлекаю к себе внимание. Также я очень скромна и обладаю живым чуйством юмора.

И мне выдадут заключение в соответствии с законом в течение двух дней. Я должна быть совсем больной и беспомощной, чтобы потакать нарушению своих прав. Фигуссе (бюрократам)
25.05.2009 19:56:01, Пангея
Да ладно, степень (к. н.) и у меня есть, и у некоторых мам здесь тоже. А прохождение ШПР кандидатами для многих регионов сейчас обязательно. 26.05.2009 11:34:47, мама мальчика
Я Вас полностью поддерживаю. И как юрист подтверждаю, что не может быть законного акта "под условием". Я всю сознательную жизнь воюю с "ветряными мельницами". + У меня работа такая и она совпадает с моей жизненной позицией. Я считаю, что если все начнут знать и отстаивать свои права, правовой беспредел сократится. И еще добавлю из личной практики: я ВСЕГДА, когда любой из чиновников начинает действовать неправомерно или хотя бы невежливо, начинаю наезжать (в суде действую аналогично). И, знаете, всегда помогает. Сначала разругаемся, а потом, когда вижу, что человек начинает немного "отскакивать", я включаю дружелюбие и мы отлично решаем все дела. И уважают только больше, проверено. 23.05.2009 22:02:14, Шиша
А в чём незаконность требования опеки в данном случае? 23.05.2009 22:24:43, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А в чем законность? 23.05.2009 22:53:31, Шиша
Ну вот взяла на вскидку закон московской области "Об органах опеки и попечительства". Не знаю , из какой области берётся под опеку ребёнок, но как правило эти законы все типовые. Там написано буквально слудующее :
Органы опеки
7) ведут учет лиц, желающих принять ребенка на воспитание в семью, организуют работу с ними, выдают заключение о возможности
быть усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем,
патронатным воспитателем...

Такая формулировка даёт широчайшие возможности для органов опеки в истребовании необходимых на её взгляд документов и установлении необходимых для кандидата требований. Никакого конкретного перечня документов, который могут истребовать органы опеки для дачи заключения о возможности быть опекуном, не установлен. Так что конкретно нарушено-то, я так и не поняла?
23.05.2009 23:43:57, Мама Ани и Саши (Anlaug)
На самом деле заключение сформулировано неправильно. На то оно и ЗАКЛЮЧЕНИЕ, окончательное решение - или да, или нет. Условий быть не должно. Если опека считала, что кандидат должен пройти ШПР - должны были заранее предъявить это требование. 23.05.2009 23:55:14, Tulsa
Смотрим значение слово "Заключение":
3. Мысль, утверждение, являющееся выводом, следствием из чего-н. Я пришел к заключению, что вы были правы. || Обоснованное мнение, оценка специалиста (спец.). Председатель суда предложил заслушать заключение экспертов. Дело передано на заключение специалистам. 4. Последняя заключительная часть какого-н. изложения, сочинения."
Заключение - это мнение специалиста другими словами. Оно вполне может содержать в себе рекомендацию. Я не вижу нарушений со стороны органов опеки честно говоря. Был бы отказ, можно было бы обжаловать, а тут -то что обжаловать?
24.05.2009 00:42:45, Мама Ани и Саши (Anlaug)
угу.. заключение группы экспертов и присяжных заседателей "может быть признан виновным, если найдут пистолет"... так виновен или нет? 24.05.2009 01:06:25, Пангея
у присяжных заседателей вердикт, а не заключение... 24.05.2009 01:21:06, Мама Ани и Саши (Anlaug)
а про "группу экспертов", мне надо написать еще раз? 24.05.2009 10:31:25, Пангея
Все-таки для меня как человека и лингвиста слово "заключение" несет в себе коннотацию окончательности... В нем самом и после него условий быть не может. 24.05.2009 01:10:35, Tulsa
нам, лингвистам, уже двоим так кажется + на нашей стороне 1 юрист. Это хорошие шансы.

но я уже немного оттаяла и попытаюсь таки достать и эту бумашшшку... но как только я себе наберу достаточно сыновей, обучу их на юристов и натравлю на опеку :))))
24.05.2009 01:41:36, Пангея
Заключение опеки по своей правовой сути является ненормативным актом госоргана. Поэтому в своей резолютивной части должно содержать однозначный вывод, а не вывод "под условием".
Напрашивается аналогия с решением суда. Ведь все понимают, что будет незаконным, например, такое решение: "В случае возврата Ивановым денег - признать его право собственности на имущество".
24.05.2009 14:03:53, Шиша
Спасибо еще раз!!! Выдала это сегодня руководительнице опеки. Впечатление было хорошим, обещали все поправить и вот-вот, завтра - самое позднее послезавтра - отдать на руки..

хоть рано праздновать победу, но шансы хорошие!!
25.05.2009 19:57:09, Пангея
Дай Бог! Удачи Вам! 25.05.2009 20:17:39, Мама_Галя
Спасибо! 25.05.2009 21:17:32, Пангея
Поздравляю!))) 25.05.2009 20:16:21, Шиша
Спасибо! Вы бы видели, как я перед зеркалом репетировала :)))) И я говорила настолько мягко, что было понятно - за это явно дают высшую меру :)))) 25.05.2009 21:16:00, Пангея
-:)))! 25.05.2009 22:09:45, Шиша
во-во, спасибо:) 24.05.2009 18:42:32, Tulsa
тэээкс.. первые два предложения мне надо выучить наизусть.. здорово звучит, весомо!! 24.05.2009 16:48:27, Пангея
ну если они захотят в юристы:) мои вон хотят в автомеханики и океанологи:) а, еще в рок-звезды, но я им ставлю в отрицательный пример их дядю:) 24.05.2009 01:44:05, Tulsa
Боюсь, что бланки Заключений в опеках готовят не лингвисты. И понятия они не имеют, что такое "коннотация"... Я думаю , что всё то что они выдают , называются Заключением. 24.05.2009 01:32:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Мне лично требования, пусть возникшие уже в процессе оформления документов, опекой предъявлялись все-таки ДО выдачи заключения. Например, о том, что не хватает зарплаты, мне сказали в устной форме и дали возможность эту проблему решить, а не выдали такое вот непонятное "злоключение". 24.05.2009 01:41:34, Tulsa
Я знаю, кто сидит в опеках. У нас - ветеринар:)
Я говорю все-таки о том, что на случай такого "заключения" должен быть план действий, который они должны изложить кандидату. Он у них есть? Или они сами не ведают, что творят, и будут потом голову ломать, что дальше делать?
24.05.2009 01:37:34, Tulsa
Прямого нарушения нет, согласна. Но получается, что устоявшаяся процедура нарушена, даже если это нигде не написано. Кандидату как быть? Пройти ШПР и получить новое заключение, без условий? Ну типа как права ученические поменять на "взрослые" водительские?:) Или приложить к ЭТОМУ заключению бумажку о ШПР и идти к регоператору? А вдруг там такое не примут?
Не прописана нигде последовательность действий.
Ну и я бы все-таки приняла во внимние, есть ли у кандидата возможность ШПР пройти, поскольку все-таки это необязательное условие - как вы сами сказали, рекомендация. А ее можно выполнять, а можно и НЕ.
24.05.2009 00:57:10, Tulsa
Да пусть не выполняет эту рекомендацию. Не понятно только тогда к чему столько надрывного пафоса по поводу желания как можно скорее забрать "своего" сына. Я сама юрист в прошлом, хотя до сих пор нахожусь в реестре адвокатов города Москвы. Не выходила из коллегии. И тоже умею идти на принцип, там где это, на мой взгляд, действительно нужно. Но вот помню моя опека по месту жительства затребовала от меня согласие проживающих членов семьи. Это уж точно было незаконно, поскольку у меня усыновление и своя доля в квартире. Но мне нужно было решить вопрос как можно скорее и такой роскоши как начать выяснение отношений с опекой позволить я себе не могла. И я предоставила это согласие. Хотя могла бы пойти на принцип и усложнить себе жизнь. Каждый выбирает для себя , как говорится... 24.05.2009 01:18:31, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я согласна, и автору то же самое твержу. Тем более, что я не сразу это поняла, а тоже поначалу лезла на рожон.
Это два разных вопроса - прав ли автор, идя на принцип, и права ли опека выдавая Заключение в такой вот "незаключительной" форме. По-моему, не правы обе стороны. Но повод дала-таки опека.
24.05.2009 01:31:40, Tulsa
И с садисткой изощренностью вручила мне эту форму как согласие, благословила ехать в Тверскую область с ним за направлением и сделала большие глаза "как не приняли, вот бяки, пишите заявление"...

ссадюги... бездари!! хотя уже начинаю склоняться к версии с вымогательством. у меня есть план на этот случай - сядут все.
24.05.2009 01:51:25, Пангея
Вам больного ребенка надо побыстрее привезти домой, окружить заботой и любовью или "посадить всех"? 24.05.2009 11:18:56, Elina
хороший вопрос. видимо, риторический... 24.05.2009 12:12:38, Пангея
Отчего же риторический. И то и другое требует временных затрат. Что вы выбираете? ШПР и взятие ребенка или суд и "всех посажу"? 24.05.2009 12:47:41, Elina
Вполне вероятно, что просто бездари... Наши тоже наивно удивлялись.
Мне, например, не сообщили, что у ребенка есть официальный отец, а когда я принесла весь пакет доков, сделали большие глаза: "А усыновлять нельзя! Там же отец, надо с него еще отказ брать, а он в тюрьме, а это долго, у вас все равно медицина просрочится..."
А какого фига вы меня послали на ребенка смотреть? - Ну просто так, приглядеться, решить - подходит он вам или нет.
И это при том, что я им за 2 года до того сказала, что подходит в любой момент.
24.05.2009 01:58:55, Tulsa
Дело в том, что нет, на мой взгляд, четко закрепленного законом вида Заключения. Его составляет опека. Как может, как хочет, так и составляет. Я свое читала, со смеху покатывалась :). Литературное сочинение с гиперболами и прочими литературными оборотами. И условия, не условия, фиг разберешь. Прочитала в 48ом законе, что опека вправе требовать от кандидата в опекуну те документы, которые могут подтвердить его способность стать опекуном. При такой формулировке ШПР вполне вписывается, как не жаль. 24.05.2009 00:00:06, Мама_Галя
Вписывается, но все-таки ДО заключения. Оно окончательной бумажкой в общении с опекой должно быть. По логике вещей:) 24.05.2009 00:05:22, Tulsa
ой, если бы всё было сообразно логике вещей... 24.05.2009 00:43:51, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Супер!!! Спасибо вам за ваш профессионализм! Их времена на самом деле давно прошли, полезно напомнить лишний раз. 23.05.2009 22:22:30, Пангея
Списка документов для оформления опеки, такого как для усыонвления, нет. 23.05.2009 22:06:43, Караул
еще раз для вас - не может быть такого заключения В ПРИНЦИПЕ - "если принесет, будет кандидатом". Формулировка незаконная.

и применили ее потому, что законной формулировки "не признать кандидатом, так как нет справки из школы" тоже НЕТ.

О чем я и горюю...ну как я могла не посмотреть, а???
23.05.2009 22:25:02, Пангея
Я не к формулировке, это я уже поняла. А читать таки надо было сразу, хотя бы время не тратили. 23.05.2009 23:31:07, Караул
Бесплатно ШПР в Северном округе г.Москвы. От м.Войковская на трамвае 15 мин. У одной из женщин возникла подобная проблема: свой ребенок дома ждет, все знает про усыновление, посещать занятия времени нет, но опека требует справку об окончании ШПР. Психологи, ведущие занятия сказали, что можно в индивидуальном порядке решить этот вопрос, ну чтобы всем было удобно и хорошо. 23.05.2009 20:32:59, sim.sim
Не нашла такую ШПР.Может у Вас есть адрес или телефон их? 24.05.2009 20:22:03, Январина
Простите, только сейчас увидела Ваш вопрос. Школа находится по адресу Проезд Черепановых, 44 в Центре социальной помощи семье и детям, тел. (495) 1537328. 27.05.2009 16:44:20, sim.sim
Cпасибо огромное!!! 23.05.2009 20:51:04, Пангея
Вот читаю я Вас и удивляюсь.
Вроде все мы растем примерно в одной стране, но правила игры не можем принять. Не можем понять, иногда, правда не хотим сознательно, что эти правила разные и даже в другой части страны подход может быть другой. Да, даже в соседней опеке - другой.
То, что проходит в бизнесе не проходит у чиновников. Невозможно одинаково садиться на коня и на мотоцикл. Это другой вопрос нравится или нет.

До ребенка я жила в одном мире. С появлением реб. в семье, оказалась совсем в другом. Теперь приходится часто ложиться в больницы, это уже третий совсем другой мир, со своими правилами и нюансами.

Можно бороться с ветряными мельницами? Можно. Только правильно Вам тут говорят: "Вам шашечки? Или ехать?"
Это когда голосуют на улице и подъезжает таксист. Спрашивает:
- Куда ехать?
-А где шашечки?
-Вам шашечки? Или ехать?
23.05.2009 20:32:38, Lussi01
а что тут понимать "как моя правая нога захочет" - вот вам и правила. В каждом местечке своя правая нога. Надо везде подсуетиться, договориться, словчить, чтобы и документы были в сборе и хватило их сроков годности и ребенка посмотреть. Мало человеку перегруза морального, надо добавить..

нет, я сама виновата, 100 пудов, как я могла не прочитать это заключение?
23.05.2009 20:49:23, Пангея
Зря Вы так резко. Я через все это прошла и понимаю Вас и сочувствую даже. Ваш случай не самый тяжелый. А ШПР я, например, прошла, и не жалею. И вряд ли Вы все это знаете, только если Вы не дефектолог по профессии или не воспитали несколько приемных детей. Потому что приемные детки - это совсем другая тема. И очень хорошо, что ШПР есть. И московские, по крайней мере, ШПР - штука очень полезная. И цена за нее вполне для Москвы приемлемая, ИМХО, конечно. А суды всякие Вам обойдутся намного дороже - и финансово, и морально. Поговорите по-человечески еще раз с Вашей опекой и идите учиться. Всех бесят задержки различные в этом процессе. Меня тоже бесили. Но лучше все решать полюбовно. Удачи Вам! 23.05.2009 19:06:16, Мама_Галя
как может быть ШПР платная?! Даже в голове не укладывается!! Медкомиссия бесплатная, а ШПР платная! В Москве, как всегда, умники впереди планеты всей, ловко подсуетились. Почему это вместо того, чтобы тратить эти деньга на дитя, нужно их отдавать умникам-чиновникам?! 24.05.2009 09:25:22, silverheartcats
Всё просто. Например, в бесплатную запись на несколько месяцев вперед, а вам невыносимо ждать. Если деньги есть, то вы идете в платную школу, где начала занятий ждать не надо. 24.05.2009 11:21:32, Elina
Марина (.)
Это не чиновники, а общественная организация innewfamily, и в Заключении ни слова, что автор должен идти именно в эту ШПР. 24.05.2009 10:16:48, Марина (.)
Ну как бы да, люди предлагают за деньги услуги специалистов более высокой квалификации. И это правильно, это хорошо, пусть будет выбор. Есть много людей, которые хотят на самом деле заниматься околосиротской деятельностью, говорить об этом, тусоваться в тематических конфах, бегать на курсы и проговаривать свои чувства и намерения. От других кандидатов отличаются только тем, что никого не берут. 24.05.2009 09:45:59, Пангея
Так ВЫ тоже пока ни кого не берете, а только проговариваете. И даже доков у Вас не было тогода, когда Вы тут проговаривали, что ждете направления:-) 24.05.2009 12:02:31, Караул
Молодец! Назначаю вас своим биографом. История нас рассудит :)))) 24.05.2009 12:18:33, Пангея
Увольте. удовольствие не для меня. 24.05.2009 12:38:16, Караул
Марина (.)
70% слушателей innewfamily берут ребенка, 30% - передумывают, и считается, что это хороший результат. А вы о ком? 24.05.2009 10:10:17, Марина (.)
Ну, так я "полюбовно" принесла им еще кучу бумажек, которых по закону не надо.

Я в декретном отпуске - все, какие школы? Я не хочу оставлять своего ребенка - категорически. В реальности, пусть будет ближайшая школа на Варшавке - это мне до Москвы ехать минут 40 (если повезет),там на метро около 40 минут, занятие и так же обратно - я уеду на весь день. Та хорошая школа за 7300 - на 2 месяца, 3 раза в неделю. Анриал, я же еще работаю. И невозможно теоретически подготовить к пр. ребенку. Ну, никак. Надо найти какие-то попроще, но ребенок-то все это время будет в ДР и медицина устареет.Хотя я лично сделала медицину за 2 дня.

И не надо тратить мое время на то, какие бывают дефекты у пр. детей. Мне нужен специалист, который будет заниматься именно нашими дефектами. Это все делается после. А дефектологию как часть педагогики мы имели в универе.
23.05.2009 19:23:48, Пангея
То, что на практике часто неудобно, это да. А насчет пользы - не сомневайтесь, еще как можно подготовить к приемному ребенку. И в ШПР не столько теория, сколько практические тренинги. Очень впечатляет :). Хотя сочувствую, конечно, в моем случае задержка была в районе месяца. Я в свое время уговорила опеку, принесла справку о том, что школу посещать начала. 23.05.2009 19:28:14, Мама_Галя
Я начала посещать ШПР только ради свидетельства, а в результате вынесла немало полезного, хотя тренингов до этого прошла (нужно было для бизнеса) - море. Плюс я владею техниками психологическими, энергетическими разными, плюс глубокое изучение адвайта-веданты и йоги... Была уверена, как и Вы, что ШПР мне уж точно ничего нового не даст.
Ошиблась.
24.05.2009 00:05:16, Атман
Так и я была уверена, что мы договорились -я найду ШПР, где мне учиться ненапряжно и пройду, когда мне удобно. Я же не дура, себе-то любимой в помощи отказывать? Нет, блин, добро с кулаками...

и неравная это игра, если у меня на другой чаше весов маленький нездоровый мальчик, а у них "человек для Субботы". Интересно, они-то почему об этом не думают? Люди же все...
23.05.2009 19:36:58, Пангея
Я вам дам тот же самый совет - не спорьте с ними. Сходите в ШПР. Не надо бросаться на баррикады. Вам всемирная справедливость нужна, или ребенок?
Я сама через это прошла. Второй раз не стала бы рыпаться.
Хотя вот цена ШПР, конечно, убивает, я бы себе такого позволить не смогла, это целая зарплата за месяц моя российская была бы сейчас. Мне кажется, это нужно учитывать, когда человека отправляешь.
23.05.2009 18:52:23, Tulsa
Жалко :( Если мы все бум таким стадом баранов, мне жалко наших детей. Чтобы мы им ни говорили, если мы сами для удобства, от страха или лени прогибаемся под чиновничий произвол, то разве мы сможем защитить своих детей?

Я, видите ли, если буду подавать в суд, то адвокат будет заниматься двумя вопросами параллельно - требовать заключение от Опеки и от суда решения по ее деятельности. Я не помню закона, особождающего опеку от обязанностей в отношении гражданина, который на нее, родимую, накатал бумагу :)
23.05.2009 19:04:34, Пангея
Я говорю, как человек, пытавшийся пробить стену лбом и в итоге забравший ребенка только тогда, когда понял, что это неправильный путь.
От меня требовали вещи почище ШПР. На усыновление ушло 8 месяцев при том, что ребенок уже был 3 года под опекой. Все решилось за 2 недели ожидания суда и 10 минут самого суда, когда я плюнула, стала кивать и соглашаться, и предоставила им все, что они хотели.
Еще раз - вам вселенская справедливость нужна или ребенок?

Действительно, что-то не первый раз за последние дни людей баранами обзывают...
23.05.2009 19:44:18, Tulsa
Извините, уточню кое-что - у вас доп. документы требовал суд, так? То есть - на законных основаниях для усыновления. Я тут где-то читала, что чуть ли не справку от врача у кого-то просили, что не может иметь своих детей.

Я просто подумала, что у вас требовали по суду (законно), поэтому вы и сделали по их требованиям.
23.05.2009 20:25:42, Пангея
Требовали и не по списку (как оказалось, поначалу у меня подозрений не вызвало), и по списку, но не устраивало оформление. Короче, из серии "принеси то, не знаю что". В то время не было инета, информации. Требования судьи было трудно проверить. Но у нас и случай сложнее, с иностранным папой. 23.05.2009 22:12:27, Tulsa
не говорите "сложнее", у нас папа такой же. Откуда и опека и только на меня. 23.05.2009 22:28:35, Пангея
А, ну тем более:) Уши вполне могут оттуда и торчать... Только прямо об этом вам не скажут, а будут заморочки придумывать. Мне-то судья сказала прямо - на органы не отдам. Все еще надеюсь, что пошутила.. 23.05.2009 22:34:50, Tulsa
Спасибо, я учту ваш опыт. 23.05.2009 19:47:33, Пангея
Уже не первый раз вижу я за последнее время утверждение, что люди успешно забравшие своих детей из системы, это ни что иное , как "стадо баранов". Пора уже открывать рубрику под названием "опыт исключительных", может и мы "бараны" там чего полезное почерпнём... 23.05.2009 19:23:38, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Почему Вы против ШПР? Есть чисто специфические вещи, которые нужно обсуждать со специалистами. Я, например, усыновлять буду года через 3, но с сентября пойду на занятия к Рудову.... 23.05.2009 16:55:27, Bakshi
Я не была против ШПР - я ее рассматривала как источник дополнительной информации. В принципе, разрабатывать источники я начала еще в 2001 году, в основном иностранные источники. Так что я не совсем ничего не знаю, я понимаю, что что-то полезн в памяти освежить, НО:

1) я категорически против незаконного навязывания ШПР и этой зависимости - принесу-буду кандидатом. У меня ребенку год и 9, почему я должна его бросать 3 раза в неделю и куда-то ехать? Почему я должна платить 7300? А бесплатно я нашла запись только на октябрь.

2) как бы ни обучали человека, он все равно будет не готов ко многим испытаниям и я лично планировала работать со специалистом и со своим ребенком. Дома. По тем проблемам, которые есть у нас. Если они вообще будут.
23.05.2009 17:31:00, Пангея
Не думаю, что Вам стоит портить отношения с опекой, тем более, что ШПР на самом деле не так уж мало и наверняка есть еще какие-то варианты. Тем более, что у Вас опека. Не стоит так уж загораться и яриться, желание опеки можно понять, они действительно часто так сдерживают слишком рьяных усыновителей и, зная с чем им проходится сталкиваться, осуждать их за это не могу.
Поищите другие ШПР.
23.05.2009 18:01:31, Bakshi
а почему вы думаете, что я "рьяный усыновитель"? У меня есть дети, есть чем заняться, от чего мне яриться-то? Мне не нравится, когда посреди игры вдруг говорят, что "шестерка туза бьет". Нет уж - вот список, мы все обсудили, что я должна, а что "хотелось бы" и я все сделала, кроме ШПР. Галина Сергеевна сказала, что мне ШПР не нужна. Просто люди в нашей опеке сменились, она обучала других :( 23.05.2009 18:07:11, Пангея
А Вы усыновляйте, и настанет Вам счастье. Для усыновления есть четкий список требуемых документов, а для опеки нет. Так что или в ШПР или усыновлять. 23.05.2009 20:46:11, Караул
я бы никому не советовала усыновлять только потому, что так проще. 23.05.2009 20:52:40, Пангея
А это не проще, это избавит от прохождения ШПР и прочих лишних бумаг, хотя суд тоже может что-то потребовать 24.05.2009 00:43:15, Караул
видимо, было поздно и ваше сообщение потеряло смысл, заложенный в него. Оно абсолютно бессмысленно, какая жалость! 24.05.2009 00:57:45, Пангея
Заключеие а опеку можно переделать на заключеие о возможности быть усыовителем, там строгий список. Он у Вас уже есть. И согласие мужа вы получите скорее чем забодаетесь с опекой и судами. 24.05.2009 01:11:02, Караул
я знаю, что можно, спасибо, это я все знаю. Только у меня опека, а не усыновление. 24.05.2009 01:39:08, Пангея
Да, я понимаю:-)
24.05.2009 01:49:47, Караул
Вы знаете, эти опекские тётечки действительно пишут иногда то, что писать совсем необязательно. У меня, например, ещё на этапе сбора доков был с ними приватный разговор о том, что я "нашла" в больнице 10-месячного мальчика и что он мне очень понравился и т.д. и т.п.
В итоге получаю заключение, в котором написано, что супруги выразили желание усыновить мальчика старше 10 месяцев. Вот теперь думаю: а если с мальчиком не получится, то, например, 9-месячную девочку я уже не имею права удочерить?
23.05.2009 16:27:51, IrinaN
А вообще стало напоминать разводку, честно говоря... Мой прогноз финала - из-за "незаконности" требований и "предвзятого отношения "к моей перосне "мой" ребёнок так и остался без мамочки....Занавес.

Рада буду ошибиться в своих прогнозах.
23.05.2009 14:53:27, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ну, тада и меня вместе с моей сорокалетней жизнью, кое-каким жизненным опытом и двумя детьми в разводку записывайте. Просто люди разные, и есть такие, которые не терпят произвол. Лезут на рожон, если хотите. 23.05.2009 22:17:18, Шиша
Летучая Мышка
могу лишь сказать, что, 95%, профессиональная деятельность Пангеи однозначно связана с
1) написанием текстов, скорее всего в большом количестве
2) в обильном человеческом общении, при котором ей обязательно надо кого-то в чем-то убедить (продажа услуг, коучинг и тп)
и скорее всего в этой профессии она успешна.
23.05.2009 16:47:39, Летучая Мышка
Браво!!! У меня первая вышка - лингвистическая и я совладелец компании, продающей услуги для бизнеса. Да, всего нам хватает и малышу мы готовы предложить все радости, которые можно купить. И необходимости тоже, конечно - это я про здоровье. 23.05.2009 17:32:54, Пангея
Пангея, не отвечайте. Тут есть такие люди, которые специально свои негативные эмоции выплескивают. 23.05.2009 15:27:56, РишкаRed
Но тексты, и правда, часто странноватые. 24.05.2009 09:33:34, silverheartcats
А вы спрашивайте, если непонятно, я поясню. 24.05.2009 09:47:43, Пангея
А, если им это на здоровье идет, пусть выплескивают :) 23.05.2009 17:36:39, Пангея
Прошу прощения за анонимность (из-за тайны уже 2 года, как удалила регистрацию). Что Пангея - ни что иное, как разводка, думаю давно - с момента окрытия ее поста о тайне -не тайне (со ссылкой на статью психолога. кстати, публикация та старенькая. Если дама действительно "в теме" и готовится к усыновлению, должна была в истории конфы прочитать обсуждения этой публикации). Не исключаю, что под видом Пангеи собирает инфо для статьи очередной журналист. Дискуссии, которые ведет автор, тоже сильно смахивают на "уточняющие вопросы" прессы... Также, как и Мама Ани и Саши, буду рада, если ошибусь. 23.05.2009 15:02:42, про разводку - согласна
Скажите, вы принципиально от ШПР отказались? 23.05.2009 13:35:59, Татьяна я
Я написала заявление выдать мне заключение без этой школы, так как я осуществляю уход за двухлетним сыном, проживаю в Подмосковье, не умею водить машину и обладаю всеми знаниями, необходимыми для воспитания ребенка, в том числе и приемного.

Я, скорее, хочу принципиально получить заключение, где все законно, а в ШПР мы с мальчиком будем обращаться после. У каждого все равно свои проблемы, мы их и будем решать.
23.05.2009 17:43:27, Пангея
Марина (.)
< в ШПР мы с мальчиком будем обращаться после. >

А ПОСЛЕ вы разве не будете осуществлять уход за 2хлетним сыном? И резко пойдете сдавать на права.
Вы уже судится собрались, так это значительно дороже и дольше.
23.05.2009 18:08:41, Марина (.)
А я не стою за расходами, специалист будет приезжать к нам. Малыша и его няню надо будет вписать в семью. Это не так просто, не на раз-два.. 23.05.2009 18:30:45, Пангея
Марина (.)
Если дело не в деньгах, то к чему вообще был этот пост:
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=4­9787

Писали, что "я-то хотела туда тусовки ради". И тут сразу и прав нет, и ребенок маленький (и планируется еще один), и из дома не выхожу %-)
24.05.2009 03:54:51, Марина (.)
А что , заключение не читалось, при получении? 23.05.2009 11:54:04, Караул
Да вот за это я себя и ругаю - сколько можно было бы неприятностей избежать!!! Но оно на две страницы, я в 6 утра только вернулась в Москву (была в командировке), с утра наматывала круги вокруг опеки, и не дочитала его. Это я-то, блин, я каждый контракт выверяю..:((((( Как я могла?

Но настолько не ожидала подвоха, тетя так меня хвалила "да таких кандидатов да днем с огнем..." видимо, выжигать таких надо при дневном свете :(
23.05.2009 17:35:43, Пангея
Ничего удивительного. Совсем не нужно "плохо говорить по-русски" чтобы понять - у опеки возникли сомнения относительно Вашей персоны.
23.05.2009 10:15:05, Larisa_K
елена волк
Ой, Лариса, читала ветку и сложилось такое же мнение. Хотела написать наверху под топом Пенгеи, но отвечу тут.

Присоединяюсь к твоему мнению. Если такое действительно было, то говорит только об одном - опека не хочет давать Заключение и видя характер человека провоцирует ее на конфликт, т.е. опека понимает, что действия человека будут именно такими, о чем Пангея и говорит: суды, разборки и т.д., а о дитя в конечном счете и забудется, т.е. соблюдутся интересы ребенка, в чем и состоит обязанность органов опеки. Так что пока действия опеки безупречны.
25.05.2009 17:21:06, елена волк
У меня бы тоже в данном случае возникли сомнения ... 23.05.2009 13:35:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Не понять мне и способ мышления - ЗАЧЕМ выдавать мне заключение, которое заключением не является? Чтобы посмотреть, как я побегаю за направлениями и посмеяться? Мы с мужем вчера в машине провели 15 часов - еще надо было приехать в опеку и писать новое заявление.

Тетя сказала "это вот такое наше мнение". А мне МНЕНИЕ не нужно, мне нужно ЗАКЛЮЧЕНИЕ, в соответствии с законом. И закон в данном случае был как минимум НЕ СОБЛЮДЕН - по истечении 30 дней я заключения на руки не получила.
23.05.2009 10:27:12, Пангея
елена волк
По-моему опека поступила очень резонно, не знаю, нарочно у них так получилось или просто так уж получилось, но результат выдачи такого Заключения очень показателен. Выдав такое Заключение они получили возможность убедиться, что за люди перед ними - одни пошли бы учиться в школу и приложили другие разнообразные усилия для того, чтобы появился ребенок в семье (т.е. это говорит о том, что людям действительно нужен РЕБЕНОК), а другие выдадут агрессивную реакцию и направят силы на "борьбу" (т.е. дитя на самом деле им не нужен).

По-моему очень правильный ход.
25.05.2009 17:26:26, елена волк
Елена! Я с Вами полностью согласна. Потрачено столько сил и времени на дискуссии с участниками конференции и на "борьбу" с "тупыми" опекскими работниками. Эту бы энергию, да на ШПР направить. Например в нашей ШПР, можно договориться даже об индивидуальных консультациях в удобное для Вас время, это очень хорошо для тех, например, кто сохраняет тайну усыновления. Всегда можно договориться, а тем более, если у человека нет материальных проблем(как я понимаю у Пангеи их нет), то пройти ШПР быстро и индивидуально. 25.05.2009 23:11:22, Эль74
Знаете, это просто у Вас так все замечательно в ШПР. Я хоть и ярый поклонник ШПР :) общалась с очень многими усыновителями. Так вот, многих не устраивает график, многим сложновато два-три месяца заниматься, пока ребенок (выбранный) в ДД находится. Ни у одного не получилось договориться индивидуально!!! В том числе у человека, имеющего персональный выход на очень высоких чиновников :). В результате все так или иначе устраиваются. Но больше опеки уговаривают, чем ШПР. А гибкий график и индивидуальные консультации - идеальный вариант, конечно. 25.05.2009 23:35:24, Мама_Галя
zeinab
Я думаю это еще и сигнал опеке, прочитавшей это Заключение по месту нахождения ребенка. Там тоже что-то поняли про кандидата 25.05.2009 17:47:43, zeinab
ОЙ ОЙ ОЙ! Ни о чем это не говорит! Мне вот очень не понравилась передачка об усыновлении с Ващим участием и Вы лично! на 1 кажется! Но ведь ВАС лично я не знаю! Поэтому мое восприятие ограничено тем что увиденно! Все! И мое мнение личное!!!! скромное, уж простите! Лучше ничего подобного и не снимать! По-моему очень правильный ход.
КАК????????
25.05.2009 17:35:32, ВикторияМ
А логика где :)? Одни эмоции. Заело, да :)? 25.05.2009 19:39:59, Мама_Галя
Да, Заело! А вы ВСЕ сами понимаете чего пишете? Сигнал опеке! О! Это что какие-то тайные знаки! Из опеку в опеку! Подмигивают! Какой-то ни такой опекун! И анекдот далее у Пангеи ОЧ хороший! 25.05.2009 20:05:05, ВикторияМ
Петросян отдыхает! 25.05.2009 21:19:25, IrinaN
Нет, не понимаю :). Вот сейчас вообще ничего не поняла. Но смешно, спасибо :). А про тайный знаки что? Интересно, я фантистику люблю. Иногда. 25.05.2009 20:19:54, Мама_Галя
Ну как же, дамы, настроенные враждебно к моему нику, высказали предположение о тайнописи опекских тетенек. Наподобие политзаключенных царской России, они вписывали некую условную фразу, чтобы передать далее, что носитель сей бумаги подозревается в**

**- список уточнить у фантазерок :)))
25.05.2009 21:25:07, Пангея
Прикольно! Не додумалась. Какие таланты у нас на конфе пропадают :). Либо аналитические способности не использованы у человека, либо это клиника :). А идея хороша! 25.05.2009 21:28:47, Мама_Галя
Вы сами-то поняли, что написали? 25.05.2009 18:53:16, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Если Вам так хочется скорее заполучить "вашего" сына, ну пройдите ШПР. Вас же не на исправительные работы отправляют...А люди просшедшие эту школу очень хорошо отзываются о ней. Вреда от этого ещё никому не было... 23.05.2009 13:34:49, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Анекдот напомнили.. Приходит к бабке молодуха и рыдает, что муж к другой ушел. "Встань утром рано-рано, пойди в верховье реки, найди жабу, перекинь ее пять раз через левое плечо, выверни платье наизнанку и иди домой" - говорит бабка. А поможет, бабуль?? - рыдает молодуха? - НЕ ПОМЕШАЕТ! поучительно отвечает бабка.

Я не готова идти на поводу у госслужащих. Я считаю это прямым нарушением моих прав, прав ребенка на семью и мое время бесценно. Я не позволю им никому распоряжаться. И еще - бизнес у нас белый, я плачу огромные налоги.
23.05.2009 17:48:52, Пангея
Марина (.)
Как же не получили? В заключении нередко указываются разные ограничивающие особенности ситуации у кандидата. 23.05.2009 13:19:39, Марина (.)
Меня нервирует формулировка - это отказ по незаконной причине. Если убрать мягкость и невнятность, то это ОТКАЗ потому что я не прошла ШПР. А я не принимаю отказа на этом основании. 23.05.2009 17:38:20, Пангея
Очень за Вас переживала и с нетерпением ждала инфы.Обидно, что так получилось- нашу бюрократическую машину просто так не одолеешь.За все нужно сражаться, всего добиваться .Я такая-же, как и Вы- молчу, молчу, но как достанут- берегись...Мы, как и Вы,22.05. должны были в первый раз посмотреть детку, но тоже облом- направление должна подписывать начальник, мы прождали 2 дня, но у нее "были срочные дела" и она на работу не появилась.Теперь до понедельника. У нас с Вами все идет параллельно, поэтому очень интересуюсь, но в отличие от Вас , у нас детенок не найден, а на которого берем направление- большие проблемы с родителями: мать безвести отсутствует, не ЛРП,папа,вроде не родной,(как сказали "со слов матери")живет рядом с 2 другими детьми,но у всех 3-х его фамилия , не ЛРП и куча родственников.Детей со статусом нет, что делать-не знаю... 23.05.2009 09:54:26, иринаЧ
[пусто] 23.05.2009 10:15:00
Может быть это опять мистика? 23.05.2009 13:36:41, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я всю Вашу историю знаю, и чудесного мальчонка видела, очень за Вас переживаю и молюсь. Удачи, все будет хорошо!!!!!! 23.05.2009 10:24:58, иринаЧ
Спасибо огромное!!! Единственное, что меня сдерживат от забега по инстанциям, это мой малыш. Андрюше надо домой, а не ждать, пока мама докажет, кто и в чем прав.

Я съезжу к матушке Матроне, надо попросить ее содействия. Ирина - это ваше крещеное имя? Попрошу и за вас, чтобы нам наши дети достались как можно быстрее и чтобы Господь помог нам восстановить их здоровье.
23.05.2009 10:33:55, Пангея
Спасибо огромное.Перед посещением рег. оператора сходила в церковь, заказала молебен на начало добрых дел, а благословение решила взять, когда будет известен ребенок.Душа поет, когда вижу, что люди повернулись лицом к церкви,значит не все потеряно.И Вам и нам Бог поможет, и даст именно того ребенка, который НАШ.Не пропадайте, держите всех нас в курсе своих дел.Удачи!!!!!! 23.05.2009 10:47:40, иринаЧ
Мне тут, на конфе очень понравились слова "невозможно взять не своего ребенка". Отпадают все сомнения "мой-не мой", раз достался мне - значит, МОЙ. 23.05.2009 11:01:39, Пангея
ВАш будет когда домой привезете.
А пока государственный.
23.05.2009 12:00:40, Караул
недавно получила заключение на опеку. О ШПР речь не шла и уж тем более нет такой фразы. Это самодеятельность опекской тетки 23.05.2009 09:47:53, анявпоиске
[пусто] 23.05.2009 10:01:48
Мама Рыжика
Вы жалеете ЦЕЛОГО дня, потраченного впустую?! А как же тут люди месяцами впустую ездят, добиваются, уговаривают, борятся...? Похоже Вы решили, что перед Вами все двери открыты, и все Вам должны и быстро. А в этом деле быстро не бывает, как правило. Без труда даже рыбку не вытащишь из пруда.
И еще- опекские тети(и не только они) крайне не любят напористых и самоуверенных "центров вселенной"((
23.05.2009 12:51:06, Мама Рыжика
Знаете, я привыкла уважать и свое и чужое время, да. Я не знаю, как тут еще мучаются люди, и я не люблю, когда люди мучаются. Я считаю, что закон о принятии ребенка в семью не включает родовых мук матери или издевательств над налогоплательщиками. 23.05.2009 17:56:09, Пангея
Увы, эпидуралки для усыновителей еще не придумали.
А в слове "налогоплательщик" уже заложено издевательство.
23.05.2009 19:46:40, Tulsa
Полюбят как миленькие!"Подсласти­ть" надо было работникам опеки их тяжёлый труд госслужащего,и заключение вы бы получили такое,какое устроило бы ВАС.И свидание с ребёнком состоялось бы вчера!Почитайте Петербургский форум,там переодически люди сходятся на этом способе не усложнять жизнь себе и своей семье. 23.05.2009 13:54:23, Да ну?
Знаете, НЕТ у меня такого ощущения - что что-то вымогают. Нет, ничего. Если, например, что-то попросят "на память" сделать в ДР - скорее всего, с удовольствием сделаю. А денег живых не дам, лучше проплачу адвоката. Пусть дороже, но все меньше будет желающих "подоить" кандидатов. Грех большой, нельзя наживаться на таком деле. 23.05.2009 18:38:33, Пангея
Они не вымогают,они издеваются.Про грехи вы можете рассуждать сколько угодно,но система давно устроена и устоялась."Россиротпром" называется.Этот термин озвучил недавно по телевизору один из депутатов госдумы.Не хотите платить за диктовку СВОИХ условий опеке(как,когда и на каких условиях вы примите у государства ребёнка у свою семью),ищите выходы на глав администраций.Любая опека возьмёт под козырёк от одного их звонка с вашей фамилией и просьбой посодействовать.Вы сможете выбирать деток со-овсем не из ФБД,ну и приёмных дней станет не 1-2,а совершенно 7.Принять вас в выходной день в ДР вы не считаете аморальным поступком,правда?
Просто по звонкам (пинкам) из администраций и прокуратур(местных)о­оп работают не как им привычно и удобно,а так,как они должны работать в идеале-удобно для граждан.Это удобство можно обеспечить для себя двумя способами:оплатой их услуг и /или личными связями.
23.05.2009 19:47:34, Ну да.
[пусто] 23.05.2009 20:03:54
Ровно год назад,получив на руки заключение,мы с мужем были такими же идеалистами,как вы сейчас.Нам казалось,что ООП наши союзники,по одну сторону баррикад с нами.Ха-ха.И ритуальные танцы танцевали,и радовались,что пришли ТАКИЕ усыновители.Пока мы не поняли,что все их слова и действия-ложь.Она сама прекрастно знала,что вам даёт.И хотела,что бы вы это узнали через 15 часов дороги,что и произошло.И будет так ещё не один раз,пока вы не изыщите возможности обслуживаться в ООП не на общих основаниях.
У вас же мальчик в Тверской обл найден?О,это вам ещё предстоит общение с их чиновниками.Приготовьтесь,это песня.Мы 2 месяца из драгоценной медицины потратили впустую именно в ней,правда в В.Волочке.Ну,зато учёные теперь.
23.05.2009 20:54:50, Ну да
угу-угу, я медицину три раза переделывала в соседней деревне 23.05.2009 22:14:36, Tulsa
блииииииииин... прям вот так не приходит на ум никто из высоких знакомых-чиновников...поищу.. 23.05.2009 21:24:44, Пангея
А мне не кажется, что нужно найти отдельный подход к Вам или к ним. Большинство опек такие. Или люди, или законы, или порядки. И как мне моя подруга как-то сказала (потом аналогичную мысль и в конфе прочитала) эти треволнения и накладки вместо беременности :). Это наша плата за то, что мы получаем "готового" ребеноча. И я успокоилась. Даже если это не так. Мы не просто делаем доброе дело, мы получаем бесценный дар - еще одного человечка. Да, у него много проблем, нерешенных и иногда нерешаемых. Но он - индивидуальность, настоящий живой человечек! И не мы носили его под сердцем девять месяцев! Теперь мы носим его в сердце, проходя и преодолевая все бюрократический трудности. Удачи Вам и смотрите на эти вещи философски. 23.05.2009 21:29:05, Мама_Галя
Вы действительно считаете, что бюрократические рогатки и препоны это "плата" за готового ребенка? Ну-ну! Вот уж с чем у меня лично бюрократические трудности абсолютно не ассоциируются, так это с вынашиванием ребенка - это просто выброшенные время, нервы (читай "силы")и деньги, которые можно и нужно употребить на самого ребенка, а не на борьбу с системой. А что, если все идет гладко, ребенка "не носят в сердце"? По мне, так процесс начинается задолго до знакомства с инстанциями и не имеет к ним никакого отношения - в крайних случаях они скорее провоцируют "аборт", чем "роды"... 23.05.2009 22:29:20, Lena Eselson
+ 10000000 24.05.2009 10:42:15, Веточка22
+1000000 24.05.2009 10:41:51, В
+ МИЛЛИОН!!!!!!!!! 24.05.2009 10:07:07, silverheartcats
Может, я себя так успокаивала :). А насчет времени. Конечно, лучше, чтобы все было по закону и в срок, и на детку это время можно было бы употребить.И вообще многое было бы лучше. И мир можно немного переделать. А можно собой заняться и детьми. И не переводить кровь на воду. 23.05.2009 22:36:22, Мама_Галя
пусть все будет по закону и в срок! Если это необходимо пусть будет более жесткий контроль НООО законно! Да почти каждый из нас готов прогибаться и да, хитрить(типо дурочка подскажите как лучше, а да-да эту бумажку, конечно!!!!)Это правильно по ВАШЕМУ? Разными путями приходят люди к усыновлению! У каждого он свой! Первая детка, чаще всего типо адаптация на самом деле = = = послеродовой депресии. С последующими проще!Пангея безусловно права! Главное закон! Что за комент к примеру - муж пошел в ШПР и договорился (почти даром) Так вот НЕЕЕЕЕТ если прописано в законе будь добр проходи, а нет и суда нет! Простите за аноним и сумбур! Но ответьте кто из Вас сам например на права сдал! (ну разумеется тема про права обсуждению не подлежит) 25.05.2009 16:52:48, ВикторияМ
[пусто] 23.05.2009 22:10:26
Мне, например, нереальным кажется даже то, что где-то кто-то живых детей бросает, оставляет или продает. И даже когда мать умирает, никто из друзей, родственников, соседей детку не берет, а преспокойно отдают в ДД. Я вообще с юга нашей родины изначально, и мне непонятно, почему не везде так, как в той же Чечне и на Кавказе, где сиротку с радостью возьмут в дом близлежащие люди. В мире много нереального. И действительно чудо, что я родила двух таких славных деток, а потом еще мне досталась такая лапочка-красавица-доченька, уже рожденная, подрощенная и воспитанная :). И мне плевать на все остальное, что с процессом было связано. И на несправедливость и человеческий фактор, мне результат важен. В данном случае. Может, это я такая неправильная. Ну я переживу :). 23.05.2009 22:32:19, Мама_Галя
:) Как раз правильная. 24.05.2009 00:09:26, Атман
[пусто] 23.05.2009 22:45:14
А это и есть про чудо жизни. Про души, и то, как им тут иногда тяжело приходится, душам этим. И так здорово, что некоторым все же удается вырваться за рамки тяжелых перспектив ДД. У меня приземленная позиция в деле приемных детей, я им в глаза в ДД смотрела много дней, а взяла только одну. Я только об этом сейчас думаю и переживаю. И это чудо, что лапочку мою взяла. И нереально, что мальчишек в ДД оставила и спать спокойно могу (. 23.05.2009 22:50:39, Мама_Галя
Я не с юга, а совсем наоборот:), но мне тоже кажется, как Вам. 23.05.2009 22:38:11, Tulsa
вы рассуждаете как бабушка в очереди в одно госучреждение: "придумали в списки записываться, раньше в живой очереди стояли целый день, пописать нельзя было отойти, химическим карандашом на руке номер писали, вот это настоящая очередь была. А сейчас утром запишутся и работу убегают, нет уж пусть отпрашиваются и все здесь стоят."
Так и вы, вот мы бегали, а вы чем лучше. Всегда с сожалением читаю такие комментарии.
23.05.2009 13:48:36, там
Мама Рыжика
Ключевая фраза у меня была именно"в таком деле", а не вообще по жизни, читайте внимательно, ув. аноним. Тут Вам не очередь за шмоткой, а решается судьба живого человека. И если представители ООП решили, что кандидат недостаточно подготовлен, то мне думается, были у них на то основания(и я догадываюсь какие). А сожалеть о Целом, Бесцельно потраченном дне+ обижаться на разумное предложение пройти ШПР и идти на глупый принцип(а теперь вот точно туда не пойду)=еще раз демонстрировать незрелость принятого решения. 23.05.2009 14:53:18, Мама Рыжика
Я думаю, что рано.Вы же знаете наши суды- закрутится на несколько месяцев.Принесите, если будут сопротивляться, исковое заявление почитать со ссылками на статьи- это действует, т.к. они знаю , что не правы и в случае проигранного дела получат по шапке.Так буде гораздо быстрее. 23.05.2009 10:10:07, иринаЧ
У Пангеи не будет суда. У нее опека. 23.05.2009 10:57:45, Lussi01
имеется в виду суд по недобросовестному исполнению обязанностей моей опеки, по месту регистрации. 23.05.2009 11:41:07, Пангея
Марина (.)
Напротив - добросовестно исполнили. У опеки нет механизмов отсеивать неадекватных кандидатов. Психиатра вы прошли, как все - формально. Специалисты опеки не имеют психологического образования, чтобы оценивать готовность кандидатов. Отсюда все эти опекские пугалки, что иначе не умеют. Посчитали, что вам нужно пообщаться с грамотными людьми. Это не тестирование, но дополнительные знания, которые может быть, помогут.

Ответ на похожую ситуацию на усыновите.ру:
http://www.usynovite.ru/consult/?p=7
6 мая 2009, Ольга
Добрый день! Наша семья хочет усыновить ребенка.Помимо требуемых документов для заключения стать кандидатами, местные органы опеки требуют прохождение в области: тесты психолога, прохождение курсов" школу приемных родителей" и т.д. Правомерны ли их требования? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со статьей 125 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка.
В соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 8, (http://www.usynovite.ru/documents/federal­/regulations/2006-04-25/) в порядке подготовки дела об усыновлении к судебному разбирательству если судьей будет установлено, что к заключению органа опеки и попечительства приложены не все необходимые документы либо заключение или документы не отвечают требованиям, предъявляемым к ним, то ему следует истребовать надлежащие заключение и документы от органа опеки и попечительства.
В соответствии с пунктом 15 вышеуказанного постановления Пленума Верхновного Суда РФ при решении вопроса о допустимости усыновления в каждом конкретном случае проверяются и учитываются, в том числе, сложившиеся в семье взаимоотношения.
Поэтому однозначного решения Вашего вопроса нет – ответ на него может дать только суд, принимающий решения исходя из интересов полноценного физического, психического и духовного развития ребенка.
23.05.2009 13:18:01, Марина (.)
[пусто] 23.05.2009 18:21:51
Марина (.)
Да уж, вы бы наотсеивали, по огромному обсуждению в вашем топике про первичную травму и "не маму" могу представить :))) 24.05.2009 03:56:41, Марина (.)
[пусто] 24.05.2009 09:16:22
ой,не могу больше.... ну, молодец )))))))))) здесь у многих "много подавленной агрессии" а Вам здорово удается ее высвобождать))))) 24.05.2009 10:46:05, насмешили
и не говорите :) Просто пляски дервишей на базарах Стамбула. 24.05.2009 11:15:04, Пангея
Марина (.)
:))
я писала о вашей большой ветке, а не о травме, вообще-то.
Этот ваш ответ - именно то, что я имела ввиду. Боже упаси от таких людей зависеть.
24.05.2009 10:05:24, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!