Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом!

Здравствуйте всем!
У кого есть опыт опеки с последующим усыновлением, расскажите что и как, плюсы/минусы и вообще... Может кто поделится информацией об общении с РО в Туле? Очень жду информацию.
22.05.2009 18:25:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нету минусов, одни плюсы)) разве что доки еще раз собрать, но уже зная как, и деть дома - проще это все 23.05.2009 04:25:30, zydfhm
Северная Кся
Если усыновлять до окончания срока действия уже собранных документов, то всё заново собирать не надо. Я только медицину переделала. 23.05.2009 09:45:48, Северная Кся
да, упустила. мы - через 4,5 года пошли 23.05.2009 18:07:12, zydfhm
У меня опыт :) Все понравилось :) Ребенку было 2,4 на момент появления дома (конец весны), в сентябре пошел в садик, это было очень важно для меня и получили мы место быстро именно благодаря опечным льготам. Пособие (плюс бесплатный проезд опекуну, но это Москва) тоже было нелишним, хотя изначально на него не рассчитывала. Документы я собирала сразу как на усыновление, потому что именно усыновление и планировала. Однако предложили мне ребенка, который по словам опеки статуса на усыовление пока не имел, но непременно должен был получить в будущем. При ближайшем рассмотрении оказалось, что усыновлять можно было сразу, но я этого не сделала, о чем не жалею. Усыновила через год, когда появились реальные причины ускорить сей процесс. Естестенно, пришлось собирать все заново. Минусы вижу такие: во-первых, все же больше волокиты, даже если старые доки еще не будут просрочены. Во-вторых, если хотите не то чтобы даже тайну хранить, но не совсем уж афишировать, так сложнее: сначала ребенок засветится в поликлиниках, ЖЭКах и прочих инстанциях (например, если будете его прописывать к себе - я правда не пропиысвала) под старой фамилией и в качестве опекаемого, а потом все эти органы будут в курсе перемен - хорошо еще если поменяете только фамилию, такое и с кровными случается, а вот перемена остальных данных вызовет много любопытства. Зато из плюсов еще: детка стопудово дома окажется раньше, при опеке-то. Удачи! 22.05.2009 23:51:14, Джо13
Северная Кся
У меня есть опыт опеки с последующим усыновлением. Плюс лично для нашей семьи был в том, что, во-первых, у мужа не было возможности собирать документы одновременно со мной (аврал был на работе), а хотелось усыновлять сразу на двоих; во-вторых, за дочкой я ездила в другой город, а обычно проще и быстрее оформить опеку, чем усыновление. Усыновляли уже дома, через пять месяцев. Даже какие-то пособия успели пополучать. Минусов не заметила, вроде.

Если что-то ещё интересует -- спрашивайте. ;)
22.05.2009 19:24:25, Северная Кся
Стоит ли собирать документы сразу на усыновление? или лучше доделывать их после? в РО опекой и усыновлением занимается один и тот же работник? первый опыт общения как-то не очень... 22.05.2009 19:48:07, KattyK
Северная Кся
Документы лучше сразу собирать на усыновление, т.к. с Заключением о праве быть усыновителем можно и под опеку брать, а вот наоборот - нельзя. У меня было Заключение о праве быть усыновителем. Кстати, и у работников опеки меньше возможности портить жизнь кандидатам дополнительными требованиями, т.к. для усыновления список документов чётко оговорен законом и запрашивать что-то дополнительно ООП не имеет права.

Регоператор подбирает детей и для усыновления, и для опеки. А уж сколько там людей работает -- это где как. В Новосибирске, например, это вообще всего один человек (во всяком случае, раньше был один). А в Московской области, говорят, несколько девушек сидит. Как уж они там специализируются, я не знаю.
22.05.2009 20:22:28, Северная Кся
В некоторых регионах совсем маленьких предпочитают отдавать на усыновление. Усыновителям вообще отдают предпочтение. Но, часто бывают детки без статуса на усыновление, тогда можно сначала оформить опеку, а потом в процессе работы с опекой статуса можно добиться. 22.05.2009 19:59:37, Эль74
Мечтаю о сынуле 3-4 лет... а если брать без статуса, вдруг его потом так и не будет, очень меня это беспокоит! 22.05.2009 20:06:21, KattyK
Северная Кся
Перспективы получения статуса чаще всего можно оценить ещё на этапе рассматривания анкет, до встречи с ребёнком. Часто бывает, что все основания для получения статуса есть, просто работникам опеки лень этим заниматься.

Но, вообще-то, и детей со статусом на усыновление обязаны отдавать под опеку, если на них одновременно не претендуют кандидаты, желающие сразу усыновить. Надо просто общаться с опеками письменно, тогда все эти незаконные разговоры насчёт "до трёх лет -- только на усыновление" как-то обычно заканчиваются...
22.05.2009 20:25:22, Северная Кся
За разъяснения спасибо! Тогда еще вопрос: когда подбирать ребенка, очень разные мнения по этому вопросу, выскажите пожалуйста Ваше. 22.05.2009 20:38:10, KattyK
Северная Кся
Что значит -- когда? Когда Заключение на руках будет, конечно. А там уж как Вам удобнее -- хотите сразу бегите подбирать, хотите ещё полгода созревайте. Кто ж это может за Вас решить? 22.05.2009 22:51:18, Северная Кся
Я имела ввиду - до или после получения заключения! Спасибо!!! 23.05.2009 07:02:23, KattyK
Северная Кся
До получения лучше не надо -- могут ведь и забрать те, кто раньше с готовыми доками придёт. Нервничать будете. Зачем? 23.05.2009 09:47:25, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!