Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KseMur@ двухдетная

Гиперактивность, падения или почему мама повесилась .....:)))

Катерина очень активный ребенок! Нет, Вы не поняли! Она ООООООЧЕНЬ активный ребенок!
Она передвигается с невероятной скоростью!
Я совершенно серьезно с трудом её догоняю!
Но как она при такой скорости падает ...... Лучше не видеть!
Ребенок летит вперед, приземляется на пузо с руками, а ноги забрасываются вверх. Иной раз так высоко, что мне кажется, что они её вообще перелетят и перевернут её всю, ну, не стоит говорить, что при этом она и лицом прикладывается.
Иногда она группируется, тогда она летит полубоком на плечо, через плечо и голову, кубарем.
Она и в мирное время ходит как матрос по палубе, а уж на такой скорости вообще жуть!
А ещё она почему-то очень любит прогулки по пересеченной местности, по очень сильно пересеченной местности. Нет, конечно, это хорошо. Мама и папа оба джиперы и тоже любят внедорогу, но как-то более безопасным образом, в машине. Но при этом же количество падучестей и прикладывания всей Кати об грунт увеличивается в разы.
Так вот при все при этом она не суетлива, она не возбуждена и не взбудоражена, она просто так вот гуляет! На очень большой скорости!
Мне реально страшно за неё, т.к. чаще всего у нас страдает голова и лицо!
Ну, голова - сосуд темный, лучше лишний раз не взбалтывать, а лицо для девочки - ну, сами понимаете!
Так вот мои вопросы:
1) Когда-то читала, что бывает такая вот тематическая неустойчивость, когда все углы сносятся, когда в ногах правды нет . От чего это??? И как с этим бороться???
2) У нас тут тоже есть что-то тематическое или это целиком и полностью её темперамент?
3) С этим надо что-то делать? Если надо, то что?
4) Какое успокоительное и в какой дозе мне начать принимать?
5) Зеленка (ошиблась с йодом) карандашом также хорошо мажет как и из пузырька? :))))

Заранее благодарю за ответы!
22.05.2009 17:27:02,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходите к неврологу или психоневрологу , похоже на СДВГ -дефицит внимания с гиперактивностью.Лучше к хорошему платному. Чем раньше возьметесь -тем больше шансов скорректировать. А вообще на моего похоже в этом возрасте. 25.05.2009 17:02:25, У меня тоже такой...
читаю-читаю ответы и удивляюсь: ни одна живая душа не посоветовала к неврологу сходить... моторная неловкость есть такое понятие, и еще диспраксия... не ставлю диагнозов заочно - просто говорю, что есть и такая фигня, и часто бывает у гиперактивных детей, равно как и дислексия, дисграфия и дискалькулия... все это может быть следствием какой-то разрегулированности в работе ЦНС...
частично лечится, частично вытягивается до нормы всякой двигательной коррекцией у нейропсихологов... частично - остается на всю жизнь и как-то компенсируется (или не компенсируется :) - я всю жизнь стукаюсь головой обо что попало и врезаюсь плечами и бедрами в косяки, не в силах правильно оценить ширину прохода и дистанцию от меня до косяка).
а поскольку еще и гиперактивность в наличии - наверняка какие-то мелкие проблемы еще есть и со временем вылезут, вот хоть вроде того же дефицита внимания... лучше до школы перебдеть: сначала с неврологом посоветоваться, потом с нейропсихологом позаниматься...
24.05.2009 20:53:49, мимо пробегала
Наверное, это от того, что все ответившие живые души знают, чего стоит 99% наших неврологов. Несуществующие в мире диагнозы, назначение от фонаря, без адекватных исследований, неоднозначных лекарств, зачастую не по возрасту, без учета побочек и несовместимости, дикое предубеждение в отношении тематичности... далее везде. А гиперактивность в этом возрасте не диагностируется. 24.05.2009 21:14:24, Эглантина Тук
живые души - в смысле, что я "мертвая душа"? :)
нет, просто мама подросшего гиперактивного ребенка, про которого в детстве говорили "израстет" :)
поиск адекватного врача - дело родителя. А гиперактивность в этом возрасте вполне себе заметна (хотя не факт, что у ребенка именно гиперактивность присутствует), это дефицит внимания не диагностируется... правда, в этом возрасте предпочитают говорить о "двигательной расторможенности"... которой, кстати, очень часто сопутствует та самая "моторная неловкость"...
вопрос же, надо или не надо к врачу, решается довольно просто: снижает проблема ребенка его качество жизни или не снижает, создает угрозу его безопасности или не создает, требует от родителя огромных усилий по созданию для ребенка "протезной среды" или не требует... в конце концов, невролог не психиатр, пользуется данными инструментальных исследований; если на них все чисто, так и хорошо...
но можно, конечно, продолжать бояться врачей-вредителей... залечат, замучают, конечно :) - а тематического им вообще, видимо, нельзя показывать, сразу отнимут и в больницу положат... пусть лучше ребенок продолжает калечиться, а мама "вешаться"... не дадим себя залечить....
мне, собсно, все равно, просто предложила еще один вариант решения. Что автор темы сочтет нужным делать - то и сделает, а мое дело сторона.
24.05.2009 22:54:33, мимо пробегала
В смысле Вашего же ответа: "ни одна живая душа не посоветовала". Ну раз "все равно", то и ладно. 24.05.2009 23:07:15, Эглантина Тук
все равно - в том смысле, что каждая мать принимает это решение сама, и пытаться влиять на него со стороны, как правило, бессмысленно. Можно разве что предложить дополнительную информацию к размышлению. Но если эта информация сразу встречается таким резким негодованием по вполне ничтожному поводу, то я, разумеется, не буду вступать в продолжительную дискуссию и что-то доказывать. В мои задачи не входит убеждать всех врачененавистников в пользе этой профессии и уговорить всех мам часто падающих или гиперактивных детей своевременно показать их врачу. Кто сочтет это нужным - тот отведет, а кто "баба яга против", того и уговаривать бесполезно :). Так что в этом смысле - действительно все равно, не утопающего же я бросаю без помощи, зачем же мне кидаться грудью на амбразуру и убеждать, что обязательно, обязательно надо к врачу... ну сложнее будет жить с нелеченой неврологией, плавали - знаем, ну так кто это сам для себя выбрал, тот все равно будет убежден в своей правоте, и что тут зависит от моего "все равно" или "не все равно"? ничего ровным счетом. 24.05.2009 23:24:16, мимо пробегала
Где Вы узрели резкое негодование? Успокойтесь, никто Вас не преследует. 24.05.2009 23:42:37, Эглантина Тук
Да, по третьему пункту: попробуйте почитать-поконсультироваться насчет афобазола. Не тупит, не усыпляет, нет отходняка, реакции те же, смягчается только тревожность, что, собственно, и требуется. Без рецепта. 24.05.2009 00:29:47, Эглантина Тук
угу, к врачам ходить нельзя, а анксиолитик советовать по интернету можно :) 24.05.2009 22:56:19, мимо пробегала
Читать умеете? Я рекомендую проконсультироваться. Но Вам же "все равно", кому я объясняю... 24.05.2009 23:08:29, Эглантина Тук
совершенно не понимаю, чем вызвала такой гнев с вашей стороны, вроде как правил форума не нарушала, не грубила, не очень понимаю вашу резкость. Ну да ладно, побегу себе дальше... от греха... 24.05.2009 23:29:02, мимо пробегала
[-] 24.05.2009 23:40:24, Эглантина Тук
я уже заклеила клаву и тихо, на цыпочках, ушла :)
пожалуйста, больше не сердитесь.
24.05.2009 23:44:12, мимо пробегала
Есть кое-какие соображения...
Нашему уже 4,5 (вместе с 5 месяцев). Была та же песня. И читая про Агеевых, вспоминала: раз в один день ребенок расквасил лоб, подбородок и приложился ухом к резному выступу на пианино. Выглядел как из гестапо: шишмарь на лбу, заплывший глаз, кровавая ссадина на подбородке и жуткое огромное ЧЕРНОЕ ухо. А однажды, удирая от меня, вписался лицом (через глаз!) в косяк, выглядел кошмарно, хорошо, свидетели были:(. И несть числа таким примерам. Сейчас практически не падает, хотя активности не убавилось. Пошли от противного: тренировали. Не удерживали, невозможно это было, но дома и на даче спорткомплексы, на прогулке поощряли все спонтанные упражнения на координацию (по бордюру пройтись и пр.), лазание по любым препятствиям, в т.ч. по деревьям... Нервотряпка была та еще, мне помогает только прозак, но его я никому не рекомендую - это немного слишком. При рождении была родовая травма, голове досталось нехило, последствия тянутся до сих пор, оттуда, наверное, и неловкость вкупе со сверхмобильностью. Лечимся у остеопата, но только последние полгода, а положительные результаты тренировки ощутили уже с год (а может, просто компенсировался, кто их зна, контрольной группы нет...). Между прочим, младший самодельный (2 г.) вовсю тянется за старшим. Его сверстники в песке ковыряются, едва подойдут к шведской стенке, их сразу: "куда? упадешь! разобьешься!", а наш ползает уверенно и правильно по всем лазалкам, руки сильные. Соседка по даче, узнав, что папа сделал на участке спорткомплекс, ужаснулась: "у вас же дети!". "Ну да", говорю, типа, поэтому и сделал. "Но как же, они же лазить там будут! А вы знаете, сколько черепно-мозговых травм на этих шведских стенках бывает???" Я не нашлась, что сказать...
23.05.2009 12:17:29, Эглантина Тук
Северная Кся
:) Мы своих тоже в прошлом году учили лазить по деревьям. Яблони для этого дела -- идеальный тренажёр! 23.05.2009 14:58:49, Северная Кся
ПятиМамка
Это видимо все-таки ловкость, врожденное качество.
Плюс темперамент непоседы.
Не могу сказать точно, но, возможно, ориентация в пространстве связана с ведущим полушарием.
Во всяком случае, я была такая (носилась и все разбивала себе), и старший сын такой, у него шрамы на лбу к 10 годам наложились друг на друга до такой степени, что у ребенка была перманентная розовая шишка над бровью, я уж думала - понадобится пластика. 8((
Нет, в 15 лет он пошел в рост и все рассосалось (и ловкость тоже наживное дело, с возрастом нормализуется).
Соня у нас тоже такая, но она не носится, она словно понимает свою неловкость и наоборот, сама не везде согласится пойти-полезть.
Мы все трое - амбидекстеры (ну, Соня не 100%, но очень на то похоже) - люди без ведущего полушария.
А вот Лина у нас носится и лазает, и падает, но падает ловко, с переворотом, встает и мчится дальше.
Синяков у девиц примерно поровну, только у Лины могут быть ну очень экзотические - типа царапины на шее или синяка на боку почти подмышкой. 8О
А у Сони стандартно - ноги-колени-локоть.
У Северной Кси надо спросить - как у ее парочки с ловкостью и всюдупаданьем? 8))
Маме не нервничать, не пугать ребенка!
Попробуйте хороший детский массаж, гимнастику, сыну делали в 8-9 лет, все равно очень помогло, он бегать начал не нога за ногу, взрослый велик мигом освоил (бились лет 5, начиная с 4-х колесного, не получалось).
23.05.2009 09:07:51, ПятиМамка
Кстати, да, по поводу массажа - категорически присоед и +1. По всем детям помню - все двигательные прорывы (сел, пополз, пошел) однозначно увязаны с курсами массажа. 23.05.2009 23:46:15, Эглантина Тук
Северная Кся
Мои амбидекстры носятся со страшной скоростью, но синяков-шишек я на них практически не вижу -- нету. У Мики, правда, уже были одна трещина в кости и один перелом, а у Тасёны шрам у виска красуется, но вот как раз мелких повреждений практически нет -- мы на мелочи не размениваемся, уж если калечимся, так серьёзно.

Кстати, я ведь тоже амбидекстр. До школы была очень спокойным и рассудительным ребёнком (аж до противного положительным), травм вообще не имела, передвигалась степенно. В школе слетела с катушек и носилась ураганом без руля и без ветрил, но травм от этого всё равно не имела. Все мои травмы были получены в более взрослом возрасте, когда бешено носиться было уже лень (впрочем, это не спасло :)).
23.05.2009 14:56:38, Северная Кся
Такая же история)) Сносится всё на пути, в том числе и крупные предметы.Постоянно в синяках, ссадинах, Леккеровский карандаш наше всё.У нас гиперактивность обоим детям ставят, вот где жесть.Сейчас проходим комиссию в д/сад, так с бабушкой идём в поликлинику как под танк)Чё творят, не описать. 23.05.2009 08:50:16, Иркина мама
Сразу дело Агеевых вспомнилось.У мальчика та же самая особенность что и у Вашей была судя по их словам.Еще тут "наши" люди писали про такое.Это тематическое вполне может быть. 22.05.2009 18:17:21, бабаЯга
KseMur@ двухдетная
Ну, утешили! Нашли, что вспомнить! Там у ребенка не лицо, а месиво было, это только и надо было, что падать лицом.
Все-таки не могу представить, чтоб такое было именно от тематичности.
Если б мальчик настолько был раскоординирован, родители наверное бы позаботились о том, чтоб он не имел соприкосновения с опасными предметами, с обжигающими тоже.
У нас ничего нет в доступе, покрывалами накрыты самые опасные места, горячего ничего в доступе нет, ванна заперта, т.к. там Катерина повадилась залезать на унитаз и таким образом дотягваться до раковины.
Конечно, ни от чего зеркаться нельзя, но все-таки там это не тот случай был.
22.05.2009 18:34:15, KseMur@ двухдетная
Моя старшая нетематическая дочь (ей скоро 15) такая же была, да и есть. За тем исключением, что воспитывала я ее по Никитиным - т.е., чем раньше и больше будет падать, тем больше опыта приобретёт и будет ловчее впредь. Так и вышло - она превратилась в маугли по двигательным навыкам. Ведь детям падать не так опасно, как взрослым - кости мягче, околомозговой жидкости больше.

Я всегда рассматривала это проявление активности (гипер? может, и гипер) как один из её талантов: вот, мол, оказывается, как здоровый и талантливый ребенок должен себя вести! Был период, когда она уж очень помногу раз падала на прогулке (в шубе, в снег, и не в снег) - и смеялась. Ну, нравилось это человеку! Лет до 11 это продолжалось. Обувь на ней горит!

Сейчас - умница-отличница(вчера на собрании в физ-мат лицее сказали, что учится она превосходно, а вот с поведением проблемы - слишком шумная), чудо-ребенок. Впрочем, она всегда была чудо-ребенком, а движение - это жизнь. Ребенок и должен быть как энерджайзер: крутиться, вертеться, бегать, искать приключений на свою попу.

А зеленка, по-моему, лучше йода (не так обжигает).
Да! Танцы, спорт - вот где такое дитя проявится во всей красе, еще и научится непревзойденно управлять своим телом (моя, например, чемпион по танцам Украины, России и стран Балтии, извините за хвастовство).
22.05.2009 17:51:25, Атман
KseMur@ двухдетная
Так если б она смеялась! Она ж разбивается до крови! И плачет! И я уже вместе с ней!
Вот вчера днем под занавес прогулки со всего маха врезалась в свою коляску, отлетела кубарем в сторону, ударилась! Вроде обошлось!
Домой пришли, так после обеда спать пошли, на входе в комнату она спотыкается и летит в кровать лбом!
Тут уже и я просто расплакалась! Ну, кошмар просто!

А йод, да, я зеленку имела в виду, сейчас поправлю и там.
22.05.2009 17:56:58, KseMur@ двухдетная
ИринаЛ.
А у нее с ушками как? У моего в этом возрасте часто были отиты. За барабанной перепонкой скапливалась жидкость, а это влияет на равновесие. Он постоянно падал. Как только поставили трубочки (я знаю, что в России не ставят), падения прекратились. А то я думала, рог вырастет на лбу, все время этим местом бился. 22.05.2009 19:44:27, ИринаЛ.
KseMur@ двухдетная
Отиты нигде не были описаны, ставили ОРЗ, Ветрянка была, как раз после неё и забирали. А про Отиты ни слова. Думаю, что не успела она их поиметь, иначе бы написали, наверное.
Да я не скажу, то прям равновесие держит плохо, просто стремительная уж очень.
22.05.2009 19:59:02, KseMur@ двухдетная
KseMur@ двухдетная
Кстати, ЛОР смотрела, сказала, что всё хорошо. Наверное, она бы увидела последствия то? 22.05.2009 20:33:13, KseMur@ двухдетная
Ну, Вы-то не плачьте. Думайте: "Вот, еще потренировалась, скоро научится не расшибаться". Подбадривайте её "Ну, ничего страшного, зато как ты уже быстро двигаешься!"

Спокойнее надо на это реагировать, ИМХО. И срочно создать "полигон для испытыний", где дите могла бы приобрести максимум навыков движений и падений. Ну, мягкое что-то на пол постелите в какой-то комнате, прикрыв особо острые углы - и пусть носится, пусть падает (каждое следующее падение ведет вас к улучшению координации).

Начинайте тренироваться дома на ковре - растяжки, ласточки, мостики, березки, жабки, кувырки... (мы этот сейчас с младшей, 1,5 года, практикуем). Для того, чтобы научиться владеть своими мышцами, нужно их опробовать в деле. Ну и набить шишек (это часть программы обучения).

По поводу опасности... С какой высоты она падает? С высоты своего роста? Поверьте, с высоты 1 м ни один ребенок (легкий и мягкий) себе ничего серьезно не повредит.
22.05.2009 18:17:53, Атман
KseMur@ двухдетная
Падает со своего роста или даже ниже.Меня больше пугает, когда она налетает на что-то, на углы, на предметы. А дело у неё именно в скорости. Просто затормозить не успевает. Я даже не могу сказать, что она уж очень как-то неповоротлива, слишком стремительна, и не может сама эту стремительность контролировать.
А что за гимастика у Вас? Вы просто сами придумали упражения делать или методика какая-то есть?
22.05.2009 18:29:35, KseMur@ двухдетная
Немножко йоги, немножко стоек танцевальных, немножко гимнастических растяжек. Что вспомним-придумаем - то и наше. Например, ласточку она делает, держась руками за диван. Вместо березки получаются только ноги вверх из позиции лёжа на спине, ну и т.д.

Мне кажется, ограничениями научить контролировать стремительность не получится. Нужно придумать, где она могла бы более-менее безопасно тренироваться. Вот совет про шлем, вроде, разумен.

А еще у нас во дворе - большой батут (частный дом) с оградительной сеткой. Вот уж на что денег-то не нужно жалеть, если есть хоть малейшая возможность. Старшие, конечно, уже давно сальтА всякие выписывают, а младшая с восторгом круги наворачивает, поражая зрителей развитием скорости.
22.05.2009 18:43:21, Атман
Ой, хочу батут! Они бы с него не слезали... а где их берут, подскажите, плиз! Я в Москве только "Элти-Кудиц" знаю, но вроде там нет... или есть? сайт у них неособенный. 23.05.2009 12:26:50, Эглантина Тук
Я в Киеве, нашла по Ин-ту (до этого полтора дня объезжала спортмагазины, всё было либо дороже, либо не то). Батут взяла 3,8м х 3,8м, выдерживает 100 кг, стоил, по-моему, 450 евро. (Дело было до кризиса). Через неделю в срочном порядке в том же Ин-т магазине купили сетку безопасности. Взрослым (нам с мужем) батут тоже, кстати, помогает держать себя в форме и получать удовольствие.

Уже родители детей-друзей тоже покупают себе батуты (и тоже поначалу экономят на сетке, а потом носятся, где её побыстрее взять, если сейчас нет на складе).
24.05.2009 00:35:37, Атман
Спасибо... да, облом. Но иметь в виду надо... 24.05.2009 13:16:21, Эглантина Тук
АннаО
Батуты много где продаются, наверняка и с доставкой на дом заказать можно (мы так горку в каком-то магазине заказывали, там и батуты были). А батут покупали в результате на детской ярмарке в Коломенском. 24.05.2009 14:49:30, АннаО
Ага, спасибо:) 24.05.2009 21:08:45, Эглантина Тук
А Вы зрение дочке проверяли? Просто у меня у знакомых было так, ребенок везде врезался (и в углы, и в шкафы, и в стены), а оказалось зрение стало -7. Как-то резко упало, до этого было всё нормально. Поэтому мальчик и падал и врезался везде. Ещё советую шлем купить противоударный детский, может поможет хоть как. 22.05.2009 18:10:25, ___
Однушка
+100 В детстве сама валилась и билась так, что мама водила все лето в наколенниках ))) Что вижу плохо, разобрались только к 6 годам, а близорукость врожденная. Причем, никакие не -7 - первые очки были на полдиоптрии всего! А каков эффект ) И еще годы ушли на то, чтобы адаптироваться к новым возможностям зрения. 22.05.2009 18:45:41, Однушка
KseMur@ двухдетная
Окулисту покажемся в первую очередь, всё= надо будет всех врачей проходить, с него и начнем. 22.05.2009 20:34:20, KseMur@ двухдетная
KseMur@ двухдетная
Ну, проверять не проверяла, но видит хорошо вроде, иной раз такие мелочи рассмотрит и вдалеке видит. 22.05.2009 18:25:04, KseMur@ двухдетная
KseMur, ну есть такие дети стремительные. Кто сказал, что они - неправильные, а остальные - правильные? Может, наоборот? Вы... это... ограждайте девочку от своих страхов, настройтесь на позитив, на то, что такие дети познают мир быстрее и интенсивнее сверстников. Кровообращение у них сильнее (в том числе и мозговое), скорость реакции выше... 22.05.2009 18:51:53, Атман
KseMur@ двухдетная
Вооооо, тогда вопрос: а что бы мне такого почитать или попринимать, чтоб и правда ребенку жизнь не отравить своими тревогами.
Я понимаю, что в любом случае там есть темперамент, даже если и есть отчасти тематическое.
А мне то страшно! :)))
22.05.2009 20:23:37, KseMur@ двухдетная
Почитать рекомендую непопулярных ныне Никитиных (только не ту книгу, где про кубики, а ту, где про закаливание и физическое развитие). Есть и современная офигительная книга с дурацким названием "Энциклопедия физической подготовки к школе" Федотов М., Данилова Л., Тропп Е. На самом деле там - про развитие (и не только физическое) детей с рождения (ну или с любого возраста, как только ребенок попал в ваши заботливые ручки).

Что касается собственных страхов... С этим нужно работать. Попробуйте заменить страх интересом.
22.05.2009 22:39:22, Атман
Постою, послушаю советы бывалых. По описанию я, в Вашей Кате, узнаю свою Леру:)
Наша сегодня во время прогулки "подорвалась на мине", т.к. по тротуарам ей не гуляется.
22.05.2009 17:42:04, Serna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!