Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АннаО

День аиста

Почти случайно к концу рабочего дня вчера вспомнила, что ровно год назад было второе заседание суда, и Сашка стала нашей дочкой. Так что у нас день аиста :). Описалась сперва - день ангела :); Сашка, конечно, ангелочек тот еще, но с первого дня у нас возникло ощущение, что она была с нами всегда. И она освоилась дома очень быстро, почти моментально. Удивительно и неожиданно быстро. Когда мы пришли за ней в ДР после суда, ей явно было очень-очень страшно. Она отворачивалась, плакала, не давала руку. Потом все-таки дала мне, но мужу не доверяла (и не доверяла еще несколько месяцев). Все дорогу домой - а она была длинная, включая самолет, - вела себя скованно, но спокойно. Только если я отходила, начинала раскачиваться. А когда мы наконец приехали домой, уже глубокой ночью, навзрыд разрыдалась… Понятно, почему - мы говорили ей: "Сашенька, потерпи, скоро приедем домой", а привезли совсем в незнакомое место. Ведь в ее понимании "дом" был домом ребенка. А вот когда проснулась утром, узнать ее было невозможно - спокойный и улыбающийся ребенок, уверенный в себе и в своем окружении. Нам говорили в ДР, что она очень недоверчива и осторожна, и как она смогла так быстро адаптироваться - непонятно. Может быть, помогло то, что мы сделали для нее книжку с нашими фотографиями, и с фотографиями квартиры, и по этой книжке с ней много занимался логопед в ДР. А еще больше помог Алешка - в первое утро он взял ее за руку, и повел осваивать новую среду обитания. Похоже, что Алешка до сих пор для нее самый значимый человек (ну или такой же значимый, как и я), и это и радует меня, и тревожит одновременно.
Самое яркое мое воспоминание от дороги домой - это как мы вышли за ручку за ворота ДР, и КАК она смотрела на окружающий мир. С широко открытыми глазами, напрочь придавленная новыми впечатлениями. Ведь за свои 2 года и 6 месяцев она первый раз своими ножками вышла за эту ограду. У Алешки почти 3 года назад был такой же взгляд, когда мы его забирали.
А самое яркое впечатление от первых минут дома - рыдающая (на горшке причем) Сашка, и Алеша, осыпающий ее подготовленными подарками, и произносящий заученные заранее речи - у него включилась программа встречи, и остановится он не мог.
А потом все было у нас хорошо; не без проблем, конечно, но все они носили явно не тематический характер. Ревность старшего и его "откат", погодковые взаимоотношения, и все такое. Разве что исследовательская и познавательная активность Сашки тематически сконцентрировалась, и первые месяцы она разносила квартиру буквально в клочья. И что гораздо хуже – все пробовала на зуб. Да и сейчас эта ее привычка остается источником моего постоянного напряжения.
Когда я только задумывалась об усыновлении первого и читала всякие умные психологические книжки, то решила, что отказника не усыновлю ни в коем случае - из-за вероятных проблем с привязанностью. В результате с сыном - не отказником - эти проблемы я получила в полной мере (и заодно поняла, что они пусть медленно, но разрешимы), а с дочкой-отказницей на них и намека не было. До сих пор весь детский сад слышит, когда я за ней прихожу - так она хохочет от радости. А сейчас у нее вовсю расцветает чувство собственничества. Если Алешка начинает разговаривать с другими детьми (особенно с девочками), Саша обязательно подойдет и проинформирует: "девочка, Алеша - МОЙ брат!". И насчет меня также информирует, если я с другими детьми разговариваю. Так, на всякий случай. В общем, я еще раз убедилась в том, что каждый ребенок - индивидуальность, и не надо пытаться строить для себя общие схемы, и делить детей на какие-то категории.
По физическому развитию и здоровью все тоже очень хорошо. Ни разу не болела, не считая эксцессов со съеденными предметами, выросла за год на 10 см, поправилась на 3 кг. Общая моторика развивалась просто гигантскими темпами. От ее мышечной гипотонии не осталось и следа уже через месяц. Отрасли наконец красивые хорошие волосики - мы ее в начале прошлого лета налысо, бедолагу, обрили из-за наличия сильных пролысин, и Саша превратилась в настоящую барышню.
22.05.2009 11:57:14,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень интересно, Аня! Счастья вам всем! 22.05.2009 17:34:26, Мама Ани и Саши (Anlaug)
АннаО
Наташа, спасибо! Не написала в прошлой Вашей теме - меня просто восхитила фотография "знакомые силуэты". Так красиво! 22.05.2009 22:58:14, АннаО
Спасибо , Аня. На самом деле, это запоротая фотография по всем фотографическим канонам. Чистый брак. Но мне она тоже очень нравится... 23.05.2009 13:41:54, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Анечка, наши поздравления! Счастья Вашей семье! 22.05.2009 16:37:17, Иркина мама
АннаО
Наталья, спасибо большое! 22.05.2009 22:53:45, АннаО
Подздравляю с датой! Здорово, когда все хорошо! Растите большими, здоровенькими и такими же дружными! 22.05.2009 14:32:23, Анна_Л
АннаО
Спасибо, мы будем очень стараться! 22.05.2009 22:50:12, АннаО
Прочитала 2 раза.Очень интересно и полезно. Дети-очаровашки!Поздравля­ю! 22.05.2009 14:23:39, Рост
АннаО
Спасибо, очень приятно :) 22.05.2009 22:49:25, АннаО
Vallentina
С таким восторгом прчитала, МОЛОДЦЫ!!!! Дети замечательные!!!! 22.05.2009 14:19:40, Vallentina
АннаО
Спасибо большое! 22.05.2009 22:45:26, АннаО
Всегда с интересом читаю ваши сообщения.
Поздравляю с днем Аиста!
22.05.2009 14:02:43, vikto
АннаО
Спасибо за поздравления и теплые слова! 22.05.2009 22:44:36, АннаО
Пава
Детки просто прелесть. очень за Вас порадовалась. Надеюсь, что когда-нибудь и у нас будет свой ДЕНЬ АИСТА. 22.05.2009 13:42:16, Пава
АннаО
Спасибо! И Вашим ожиданиям желаю перейти в разряд сбывшихся 22.05.2009 22:44:11, АннаО
Такой рассказ хороший и теплый, прям сразу детишек Ваших представила, и сама очень уже хочу испытать вот это и вот жду-жду, мы скоро заберем нашу девочку тоже, она нас ждет в ДР сейчас пока все документы оформляются.
Желаю искренне Вам счастья и всей Вашей семье!
22.05.2009 12:37:40, krasotulechka
АннаО
Спасибо, желаю скорей забрать вашу девочку! Очень тяжелое это время - ожидание... У нас с Сашей с момента подписания согласия и до суда прошло 2,5 месяца, я просто на стенку лезла 22.05.2009 22:40:04, АннаО
Какая красавица! 22.05.2009 12:25:41, Северянка
АннаО
Спасибо! 22.05.2009 22:37:32, АннаО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!