Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OleNkaM

возможность выезда за границу

Девочки, подскажите пожалуйста при какой форме мы сможем с ребенком выехать за границу для работы и временного/постоянного проживания? При опеке это возможно? Где почитать?
21.05.2009 11:15:30,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слышала, что выезд опекуна и опекуемого за границу, возможно, и не встретит сопротивления у вашей опеки (можно договориться, что в интересах ребенка и т.д. и т.п., что обязуетесь высылать фото-отчеты...), а вот со стороны принимающей стороны (страны куда планируется выезд) могут быть проблемы (если выезд планируется долгосрочный - год и больше).Ведь ребенка надо как-то там оформлять, чтобы получить пособие, или устроить в ДС или...или... Не знаю, при выезде на 3-6 месяцев, сохраняеться ли пособие в России...Есть страны, где все выплаты приостанавливаются с выездом гражданина зарубеж.Является ли Россия такой страной - не знаю.
С удочеренными/усыновл­енными - проще (хотя органы местной опеки обязаны 3 года за вами/нами наблюдать)
Так что мой ответ вам - скорее перечень вопросов,т.к. и у меня такая же проблема/дилема...
Надеюсь, нам помогут здесь разобраться
Удачи
21.05.2009 11:31:10, Пила
Добрый день вам. У меня дочь 6.5.лет, полтора года под опекой. Мы полтора года живем на Кипре, потому как я работаю здесь. Проблем с выездом не было, на границе на российской спросили Постановление о назначении опеки, Свидетельство опекуна и загранпаспорт опекаемой. В течении 10 дней после приезда на Кипр опекаемая была поставлена на консульский учет в Консульстве РФ на Кипре, о чем свидетельствует штамп в паспорте. Проблем с разрешением на пребывание (визой) не было, в местные миграционные органы предоставляла все те же документы - паспорт, постановление, свидетельство (переведенные конечно). Опеку уведомила год спустя после отъезда. Предоставляю отчеты (о жилищных условиях и о моих доходах и прочие) заверенные отделом кадров компании, где я работаю. Вообще по закону это должен делать наш российский консул или местный орган опеки, но консулу нужно отправить официальный запрос от российских органов опеки, а у них нет факсового аппарата, а местная опека будет проверять только после направления им официального запроса от нашего консула. В России опекунские деньги аккумулируются на счету опекаемой в Сбербанке, еще не тратили, пока к тем деньгам вернемся их уже инфляция съест. Здесь получаем детские государственные деньги, не очень много, но все равно приятно. Для их получения предоставляла в органы социального страхования опять все тот же пакет документов. В садиках и школах (ребенок ходит в английский садик, а в сентябре пойдет в английскую школу, плюс после обеда ходит в русскую школу) вообще никому не интересно усыновленный или опекаемый, паспорт и разрешение на проживание спрашивают. Мы еще имя меняли ребенку, но не официально, в семье мы называем ее Сашей, а по документам она Инга, нет у меня возможности летать отсюда в Россию за усыновлением и сменой имени, так нигде никто ни в школе ни в садике не спросил почему вдруг 2 имени, тут принято первое имя, среднее имя, короткое имя..Вообщем не так страшен черт как его малюют.. Но конечно вам нужно обязательно получить информацию именно в той стране, куда вы собираетесь ехать..изложила сухо, потому как при любом упоминании об органах опеки меня начинают переполнять эмоции..уж слишком тернист был процесс усыновления..если кому- то нужны будут детали (телефоны, адреса, пароли, явки) обращайтесь пожалуйста. 21.05.2009 14:03:35, maxmara_cy
OleNkaM
спасибо!
очень обстоятельно
21.05.2009 14:43:35, OleNkaM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!