Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PinkPiglet

Неврологи и мама в шоке

Возможно стоило написать в детское здоровье, но здесь я как то привыкла и деть тематический, так что простите! Сначала про Стёпа- 8 мес, две недели дома, ооочень маленький и тощенький- 5600 в 8, с 3 месяцев прибавил 400 грамм, родился 2200, ПП ЦНС см.генеза, био пила. В ДМ плохо ел и часто болел. Дома ест хорошо, спит хорошо и крепко, руки- ноги дрожат только при истошном реве, глазы не закатывает. Родничок запавший. Не садится, не говорит слоги. С 6 мая начал вставать на четвереньки и пытаться в таком виде передвигаться ( в ДМ только крутился на месте и подтягивался на руках) Гуленье стало не просто ААА, ИИИ, а прям фразами интонационными, без согласных, но все же. Щеки наел.
А теперь собственно мамин шок- невролог ДМ в рекомендациях написал прием пирацетама по 0,2*2 и элькар- пирцетам не стала пить по причине противопоказаний до года. Элькар превращал нашего шустрика в машину для убийства ультразвуком :) Вчера была у платного невролога - поставили ГГС-не понятно по каким причинам, прописали диакарб+аспаркам- пить не будем точно, по крайней мере до НСГ, еще кортексин+ актовегин уколами -но на вопрос -зачем? был дан ответ- " ну вы же не хотите, что бы ваш ребенок из дома убегал?" Вот это и настораживает- с одной стороны назначение препаратов " на глазок" и только на основании того,что ребенок приемный, а с другой стороны мне как молодой неопытной маме без медицинского образования очень страшно навредить ребенку и своим бездействием :( Вроде и так деть развивается очень быстро, но и возраст уже не маленький и страшно упустить время. Подскажите, пожалуйста,по кортексину- может вам прописывали и подробнее объяснили- что он даст ребенку. Или может еще месяцок подождать и если прогресса не будет, то поколоть? Или хотя бы тапочком киньте, а то у мужа они закончились :)
21.05.2009 09:56:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PinkPiglet
Еще раз всем спасибо :) Почитала, подумала и решила- схожу на курс массажа- порекомендовали хорошего спеца, к участковому неврологу, на узи и там уже посмотрим что делать :) 22.05.2009 23:17:32, PinkPiglet
Не, ну прям как из каменного века... Вы зачем к врачам ходите? Если врач в шоке, наверное, ему есть с кем сравнивать. При том, что здоровых детей практически нет, мамы с рождения малышей выхаживают- массажи, препараты, прогулки, хорошее питание. У вас и так уже столько времени упущено, плюс задержка развития. Занимайтесь ребёнком по максимуму, пока его компенсаторные возможности ещё в силе.
Есть у меня такая знакомая, которая то врачам не верила, то боялась ребёнка уколами испугать. Испугалась сама, когда ребёнку стало 3-4 года. До сих пор мучается, почему не помогала ребёнку тогда, когда ещё была вероятность помочь.
22.05.2009 10:32:00, Ли_
PinkPiglet
врач не в шоке, врач услышала что приемный-и давай-ну, у них же гены, наследственность, вы же не хотите, что бы ребенок из дома уходил? При том, что ГГС без узи вообще не ставят и у моего нет и выписывание препаратов только на основании анамнеза и факта приемности несколько неправильно на мой взгляд. А сравнивать домашних детей и детей из ДР вообще странно- в том то и дело, что домашних с рождения выхаживают, а я своего только две недели ежедневными прогулками и купаниями мучаю.
Но за мнение спасибо.
22.05.2009 23:03:06, PinkPiglet
о да!!! у нас здоровых младенцев нет! у нас каждому второму ребенку в 3 мес ставят "рахит" только на основании "повышеная потливость". Идиоты! "массажи и препараты" для большинства детей - вред сплошной... + прививки "по графику", а не "по ребенку" - ну и как результат половина детей таки становится больными!
Короче, автору - читайте все про припараты, витамины и БАД - это одно, это можно подавать, а лекарства - ну освсем другое, тут ОЧЕНЬ внимательно нужно. А вообще лучше хоть месяцок-другой подождать, пока ребенок дома совсем освоится и начнет развиваться "по-домашнему", тогда и показывать его хорошим проверенным спецам!
22.05.2009 12:55:29, Живая_и_Настоящая
Лечить ребенка надо.Другой вопрос, что для каждого лекарства есть его заменители, может быть, более подходящие вашему ребенку. 2200 при рождении - это либо недоношенный, либо ЗВУР, при любом раскладе мозги нуждаются в поддержке. Сравним с растением - если чахнет, хоть сколько люби и поливай - удобрять еще надо. Врачи не такие уж враги детям. Конечно, надо собрать сначала все обследования, но неврология у вас есть 100% судя по описанию, и врач вам назначила совершенно стандартный набор. У меня трое и все недоношенные, так вот старшего я в свое время 1990г не лечила, все убедили, что перерастет, а я в свои 18 поверила. Развивался прекрасно, до года только очень капризный был, а потом - умнее всех в любом коллективе. Ребенок любимый и заласканный. Но лет с 11-12 и до 14 были головные боли постоянные аж до рвоты и лечиться все равно пришлось. Лет до 13 был ночной энурез.Думаю, что это очень связано с отсутствием адекватной помощи в младенчестве. Нужно искать врача, которому вы будете доверять,это очень важно. Пройдите хоть 20 врачей, но своего найдите, того, который не просто будет делать назначения, но и объяснит, зачем это нужно, и с ним работайте регулярно. Избежите многих проблем. 22.05.2009 07:54:13, здравомыслящая
PinkPiglet
У нас ЗВУР, деть доношенный, был и гипертонус и судорожная готовность- еще в роддоме, в ДР прокололи кортексин. Мне с одной стороны действительно страшно упустить ребенка, а с другой стороны никаких нареканий к неврологии ( по поведению и состоянию) у меня пока нет. Вопрос будут ли и насколько поможет/повредит прием прописанных препаратов. Тем более, как вы пишете препараты стандартные и шанс, что их пропишет и следующий невролог велики. 22.05.2009 23:09:50, PinkPiglet
вес 2200 это просто "гипотрофия 1 стадии". Может быть у совершенно здорового ребенка от здоровой мамы, просто мама субтильная и малоежка..(подруга такая, например)
"Врачи не такие уж враги детям" - ну да.. только каждый ребенок для них - потенциальный больной, которого обязательно нужно лечить! Причем лекарствами! А в реальности это не всегда и нужно.. Необходимо прислушаться к младенцу и понять что ЕМУ нужно..
22.05.2009 13:00:17, Живая_и_Настоящая
врачи очень часто самые главные враги. Моим тоже чего только не прописывали, мамадорогая! Один родился 1950, второй 2300. Ничего не давала. Когда в полгода притащила их к неврологу, невролог уимлялся какие хорошие дети, посмотрел назначения и сказал "О, сразу видно, хорошо их пролечили".

Насколько я знаю, на Западе большинство того, что лечат младенцам в России считается возрастной нормой, которая перерастается.
22.05.2009 08:03:55, химчанка
Мы забирали в 8 мес.Врач сказал:"Да, многие в таких случаях лекарства не дают, на итог-50 на 50.50%-перепастают, а 50%-ДЦП". Я ей поверила выполняла все назначения.Но ходили и к другому врачу.Та заменила уколы на таблетки(чтоб дитя не мучить). Время не теряйте!
Здоровья Вам!
21.05.2009 22:25:38, Рост
PinkPiglet
Спасибо большое всем за отклики:) К другому неврологу пойдем в любом случае- пугает только то, что и другой врач может оказаться из той же серии,на крайний случай пойду и не скажу что он приемный- пусть что хотят, то про меня и думают :) 21.05.2009 13:58:09, PinkPiglet
Я забирала своего в 8 (почти 9) месяцев. ТТХ сходны с Вашим Не сидел, не произносил вообще ничего, немножко улыбался. Пока навещали в ДР - поправился, стал ползать и прыгать.
Показала невропатологу только через 1 месяц после того, как приехали домой. Ситуация как у Вас. Ни один из препаратов я ребенку не давала. Просто прочла анотации и инструкции к ним - я что, родному дитю враг?
Сейчас нам 1,1 год. 80 см, 10,2 кг, ходит сам, лазает по лестнице, говорит положенные в этом возрасте слова, поёт с бабушкой песню про Щорса.
Подождите немного, дайте своему малышу время, просто заботьтесь о нем изо всех сил. Потом сами удивитесь - откуда что взялось))))
21.05.2009 17:48:26, GoldFishka
PinkPiglet
Спасибо :) ваши слова да Богу в уши :) Здоровья и благополучия вашей семье. Мы пока ходим на прогревания парафином-сегодня после процедуры Стёп сидел самостоятельно опираясь на ручку :) Еще на массаж сходим и посмотрим. 22.05.2009 23:14:12, PinkPiglet
Ну, я вообще такого не понимаю - травить маленького ребенка химией. Он у Вас только-только в себя начал приходить, а Вы его - хлоп! - ударной дозой медикаментов. Таблетками вообще невозможно никого вылечить, только снять симптомы.
А врачи - это отдельная песня (не все, к счастью). Вы в курсе, что продолжительности жизни медиков меньше, чем средняя по популяции? :))

Если бы медицина (берем терапию, а не хирургию) была хоть сколько-нибудь эффективна, то детки в ДД, находящиеся под непрерывным наблюдением врачей, были бы намного здоровее домашних. Я считаю, что раз малыш уже дома, то теперь одна из главных задач - защитить его от врачей и лекарств.
21.05.2009 11:31:37, Атман
tolstaya_zgaba
Бегом от такого врача! Пирацетам и кортексин-сильные препарат. Диакарб и аспаркам дают от ВЧД. Как вообще можно делать назначения без исследования? У моей Карины ЗПР, первым делом мы сделали УЗИ,МРТ (все по назначению невролога)и ЭЭГ, и только тогда стали делать назначения. На МРТ не все мамы соглашаются из-за наркоза, но вот УЗИ и ЭЭГ сделать нужно для полноты картины. Если вы живете в Москве или около, могу дать координаты платного невролога, который нас ведет, доверяю ей очень по результатам лечения.
Резюме: ничего пока не давайте, сделайте быстренько платно УЗИ и ЭЭГ, и с результатами идите к другому платному неврологу.
21.05.2009 10:54:13, tolstaya_zgaba
Развитие для ДР ребёнка вполне нормальное. Обследоваться досканально и получить хотя бы ещё одно мнение однозначно надо. Не знаю насчёт пирацетама, но кортексин - далеко не самый страшный препарат, у него нет противопоказаний кроме аллергии и беременности. Не думаю, что он нанесёт ребёнку вред, он улучшает и стимулирует работу мозга. И кортексин, и актовегин - перпараты, основанные на веществах получаемых из крови и коры головного мозга телят, так что трудно назвать это химией. Актовегин обладает антигипоксическим действием, но с актовегином надо поосторожнее, если есть проблемы с сердцем, к тому же, он ооочччень болючий (по себе знаю) да ещё и колется в больших дозах. Вот диакарб - очень сильный препарат, я бы ребёнку че-нить послабее дала для оттока жидкости. 22.05.2009 00:16:11, ЕТравка
какой "отток жидкости" какое ВЧД?? автор же пишет "родничек ЗАПАВШИЙ!"
однозначно сначала УЗИ мозга, а потом уж про ВЧД говорить.. (ну и препараты назначать)
22.05.2009 13:04:15, Живая_и_Настоящая
tolstaya_zgaba
Что развитие нормальное-тут соглашусь. Но вот кортексин нам назначали исключительно после контрольного ЭЭГ, так как он может при склонности спровоцировать судороги. Детям с ЭПИ-активностью его не назначают 22.05.2009 08:11:04, tolstaya_zgaba
PinkPiglet
Живем, к сожалению не в Москве. На УЗИ мне дали устное направление, но в поликлинике сделают его только понаправлению от местного невролога- а к нему попадем только 3 июня. 21.05.2009 13:54:53, PinkPiglet
ну и прекрасно, до 3 июня доживете без проблем. и даже до 30))) 22.05.2009 13:04:46, Живая_и_Настоящая
По поводу диакарба - сходите к окулисту, посмотрите глазное дно. Если проблемы - пить обязательно, если все в норме - хорошо. Нейросонограмму сделайте (УЗИ через родничок) - очень информативно. И свои ощущения по поводу ребенка. Главный показатель - как спит, и еще нет ли судорожных движений, дрожания подбородка. И, конечно, другой врач - хороший выход. Кортексин - очень неплохой препарат, укрепляет нервную систему и даже на сердечную деятельность хорошо воздействует. Хотя такому крохе только по показаниям. Удачи! 21.05.2009 10:48:20, Мама_Галя
PinkPiglet
Спасибо :) Окулист нас смотрел- все замечательно. 21.05.2009 13:55:45, PinkPiglet
Я не медик, просто услышала знакомые названия. Нашему в ДР кололи в 1 месяц кортексин, элькар тоже был в каком виде незнаю. Как я поняла они всем его колят с ППЦНС для улучшения кровообращения мозга. Сказали что ему стало "лучше". Но это вопрос неоднозначный. 21.05.2009 10:37:47, Елица
Северная Кся
Врачей, ставящих диагнозы на глазок и на основании приёмности -- в сад. Идите к другому врачу (лучше даже не к одному). 21.05.2009 10:09:29, Северная Кся
у другому врачу идите. Это какой-то не вызывающий доверия 21.05.2009 10:04:22, химчанка
+миллион к совету найти другого врача..опишите вашу ситуацию(или дайте ссылку на это сообщение) в нашей конфе-другие дети,обязательно укажите ,из какого вы города. наши мамы знают хороших врачей,посоветуют,к кому обратится. 21.05.2009 11:21:54, с других детей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!