Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как обеспечить опекаемого ребенка?

Задумалась вот о чем. Мне 37, у меня сын под опекой, кровных пока нет, и не факт, что будут. Я не замужем. Из кровной родни - мама (за 70) и племянница (за 30). С обеими у меня самые теплые и близкие отношения. НО. Я поняла, что если что-то со мной случится, племянница, скорее всего, постарается моего сына забрать и вырастить. А вот захочет ли этого ее муж... Несколько раз я пыталась говорить с ним на эту тему - он уходит от ответа. Мама же в случае, если меня не станет, вряд ли надолго меня переживет.
Я относительно здорова, помирать пока не собираюсь, ТТТ, но - большой город, автомобильное движение, да и мало ли что мне там судьбой приготовлено...
Как обеспечить тылы своему ребенку на самый страшный случай? У меня есть кое-какая собственность - квартира, машина - понятно, что надо оформить завещание в пользу малыша, да? А еще что? Застраховать свою жизнь в его пользу, наверное... Но можно ли как-то при этом материально заинтересовать родню в воспитании моего сына?
Может быть, у кого-нибудь есть опыт такой подстраховки. Наверняка ведь одинокие мамы об этом задумывались... Может быть, поделитесь?
19.05.2009 14:24:07,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А крестные есть? У меня подруга немолодая с двумя детишками, так я крестная у ее сына, другая наша подруга - у дочки. И когда зашел подобный разговор, мы хором сказали: "Помирай, дорогая, не боись! Детишек подымем!" - шутка, конечно, жестковатая, но это долг крестных, и мы реально это обдумали, чтобы всем было спокойно. 19.05.2009 23:16:38, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Я неверующая, хотя родня рвется дитенка покрестить. Но если покрестят, крестной как раз племянница и будет :) 19.05.2009 23:41:43, Местная, но стесняюсь
Сама задумываюсь над этим,правда,моя дочь нетематическая.
Основная надежда на свекровь и мою подругу,дочкину крестную.
19.05.2009 20:27:31, Виолина
страшноватая тема. Сама думала недавно, как быть, если опекун к примеру в больницу ложится. Не додумалась не до чего :). А насчет смерти вообще ужас-ужас. Так что здоровья нам всем и жизни долгой! 19.05.2009 19:48:21, Мама_Галя
JULIA_JULIA
Могу только пожелать чтобы всё было хорошо и Вы ещё внуков от сыночка понянчили :-)) 19.05.2009 17:12:32, JULIA_JULIA
Спасибо. Я сама на это очень рассчитываю )) 19.05.2009 17:54:24, Местная, но стесняюсь
Слышала, что есть такая страховка - типа ребенка от потери кормильца. Ну, фактически - до совершеннолетия выплачивается ребенку (по факту - тому, кто его содержит), некая сумма, а по совершеннолетию - сумма побольше. Практически Вы как бы снимаете груз материальных затрат с того, кто будет воспитывать ребенка. Но как это реально действует, тем более в приложении к опекаемому - не берусь сказать. Позвонить в любую крупную страховую - думаю, Вам все расскажут :) 19.05.2009 15:33:37, russi
Спасибо, о таком не слышала, наведу справки. 19.05.2009 15:36:19, Местная, но стесняюсь
Яхонтовая
Слушайте, вот с кем угодно может случиться несчастье, нет гарантии, что родня возьмет заботы на себя. И никак этого не гарантировать. МОжно назначить с болього капитала большое соджержание тому, кто будет о ребенке забоиться, но не гарантировать хорошое отношщение к этому ребенку. Зачем вы этим так заморочились? 19.05.2009 15:04:43, Яхонтовая
Ну я по жизни так заморачиваюсь. У меня в машине 6 подушек безопасности (сознательно доплачивала за них, а что в аварии ни одна не сработала, это уже второй вопрос:), и полное каско, и даже ремонт в квартире застрахован. После того, как из-за маленького пожара в подъезде мы оказались заперты на своем 10-м этаже в отсутствии пожарной лестницы, я всерьез озаботилась альпинистской системой для спуска с балкона :) Это, наверное, смешно и нелепо со стороны, но я вот такой человек - слишком живо воображаю худшие из последствий и везде, где можно, стремлюсь зищитить и себя, и родных. 19.05.2009 15:12:44, Местная, но стесняюсь
zeinab
Меня тоже заботит. У меня на глазах несколько человек погибло от разных причин, которые не хотели планировать на случай своей смерти, их близкие до сих пор разгребают... А еще ко мне на осмотр жилья ехала опекарша, когда ее вызвали изымать ребенка от трупа опекуна - соседи позвонили в милицию, что ребенок сидит один с мертвой женщиной, а милиция в опеку. Тоже заставило задуматься. 19.05.2009 15:09:43, zeinab
И я тоже думаю, что надо подстраховаться...Всеко бывает. 19.05.2009 17:15:52, domenica
Vallentina
Усыновляйте и автоматически обеспечите тылы. А вот по поводу родственников, это никто не может гарантировать, вы же не можете их юридически обязать взять его под опеку после вашего ухода (зачем вы этим заморачиваетесь, меня немного удивляет). 19.05.2009 14:53:12, Vallentina
Марина (.)
А как устыновление автоматически обеспечит тылы? Если родственники не захотят, они и усыновленного в детский дом сдадут.
По новому закону можно оформить опеку по завещанию, если конечно есть кому доверить ребенка.
19.05.2009 15:10:27, Марина (.)
Ой, спасибо. А вы не богаты ссылкой? Я про это ничего не знала. 19.05.2009 15:14:31, Местная, но стесняюсь
Марина (.)
Извиняюсь, посмотрела точнее - там о родителях, и наверное к усыновителям относится. Может ли так же оформить опекун - неизвестно.

"2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. "
19.05.2009 15:24:34, Марина (.)
Спасибо. Даже если это не подходит сейчас при опеке, можно будет воспользоваться этим тогда, когда оформлю усыновление. 19.05.2009 15:38:01, Местная, но стесняюсь
Марина, мне кажется, все равно этот опекун должен будет собрать тот же пакет доков и доказать, что по здоровью и все остальному он может быть опекуном. Или я ошибаюсь? 19.05.2009 15:28:20, Lussi01
Марина (.)
Да, конечно. Но это не так уж сложно, мне кажется. 19.05.2009 15:31:48, Марина (.)
Усыновлю, как только станет возможным.
Что юридически не могу обязать, я сама понимаю прекрасно. Вопрос не в том, как обязать - я на 95 % уверена, что племянница его не бросит, как ее саму мы не бросили после смерти ее мамы... Вопрос в том, как заинтересовать - финансово - единственного человека, в котором я не уверена - зятя своего. Я просто хочу быть уверена, что сделала все, что могу, чтобы сын в любом случае не попал обратно.
А зачем я заморачиваюсь? Не знаю. Чем больше я люблю своего ребенка, тем страшнее становится, что с ним или со мной что-то может случиться. Когда есть, что терять, страх потери становится все сильнее. Тут недавно обсуждался вопрос, можно ли приемному ребенку почку свою отдать (как мерило любви)... Я подумала, и поняла, что почку я и незнакомому ребенку отдала бы, если б мне четко объяснили: или ты ему почку, или он не жилец. А за "неродного" своего я, наверное, и жизнь бы...
Вот и страшно становится при мысли "А как он без меня?"
19.05.2009 15:07:48, Местная, но стесняюсь
Пока будете думать стукнет 40-45-50, а мамой так никто и не назовёт. Ответственность только Ваша. Если в семье принято своих не бросать, то всё будет в порядке. 19.05.2009 14:29:42, mamaut
Чего это - не назовет? Сын меня замечательно мамой зовет, и не первый год уже.
Вы меня не поняли, у меня ребенок - факт состаявшийся. Вопрос в том, как обеспечить ему тылы.
19.05.2009 14:36:10, Местная, но стесняюсь
А почему тогда тылы обеспечивать должны племянница, мама? А брат? А сыну ваша идея нравится? А за него Вы не боитесь?
Могу только пожелать, что бы поскорее у Вас всё в голове разложилось по полочкам. Ситуация напоминает известную сказку братьев Гримм
19.05.2009 19:21:14, mamaut
Хм... Давайте,сначала вы попробуете разложить все в голове по полочкам. Какой брат? Чей брат? У меня брата нет и никогда не было. Была старшая сестра, умерла молодой, оставив маленькую дочку. Девочка росла в семье отца, мы поддерживали с ней связь, помогали финансово, брали на каникулы, возили на море, дарили подарки. Любили. И любим сейчас. Когда повзрослела - забрали к себе, потому что в нашем городе больше возможностей для учебы и работы. Я оплачивала ее обучение в вузе и содержала все те годы, пока она училась, отказалась в ее пользу от доли в наследстве. Поэтому я искренне надеюсь, что если что-то случится со мной, она тоже не бросит моего ребенка.
Что касается сына, то, во-первых, он пока слишком мал, чтобы понимать такие вещи, а во-вторых... Еще не хватало с ребенком это обсуждать!
19.05.2009 20:06:12, Местная, но стесняюсь
Вы, знаете об этом очень серьезно задумываются и иногда это обсуждается на форуме "другие дети".
Мне кажется, юристы меня поправят, т.к. не уверена относится ли это к опекаемому реб.. Но есть закон, где если на вашем иждевении находился кто-то, даже не дальний родственник, то после смерти, он имеет право на часть наследства. В вашем случае, если вы все отпишите реб., то в случае ухода, Ваши отец и мать имеют право на наследство , хоть Вы их и не укажите, т.к. являются пенсионерами, не зависимо проживают они с вами или нет.
В "других детях" обсуждали, что ждут закон о правоприемнике (извиняюсь если не точно называю). Т.е. человек, который потом может ухаживать за реб. на провах мамы.
Вы понимаете, что насильно, без любви и желания, никто не будет воспитывать Вашего сына. Даже если за деньги согласятся, то нужно ли такое Вашему сыну.
Опять же у Вас опека. По закону Вы - не мама. И как потом могут посмотреть органы опеки на то, что Ваша сестра может забрать его к себе и воспитывать? На каких основаниях?
Она доллжна будет пройти весь путь, который прошли Вы по сбору документов. Ваша мама никогда не сможет воспитывать Вашего реб. даже если Вы его усыновите, ввиду возраста и маленького дохода (пенсии). Опека не разрешит.
Все намного сложнее. Даже родственную опеку надо доказывать, что опекун в состоянии выполнять свои функции.
Так что живите долго и счастливо.
19.05.2009 15:23:15, Lussi01
Марина (.)
< Она доллжна будет пройти весь путь, который прошли Вы по сбору документов. Ваша мама никогда не сможет воспитывать Вашего реб. даже если Вы его усыновите, ввиду возраста и маленького дохода (пенсии). Опека не разрешит. >

На случаи внезапной смерти предусмотрена предварительная опека, можно в этот период собрать документы. Бабушкам-пенсионеркам под опеку детей отдают нередко, учитывая сложившиеся родственные отношения. А если сейчас у мамы получится с обеспечением материальной стороны, то тем более должны разрешить. Если будет опека, то будет пособие на ребенка. Если усыновление, то кроме опекунского пособия бабушке или сестре, еще и пенсия по потере кормильца, наверное.
19.05.2009 15:29:56, Марина (.)
Ну, дай то Бог, что бы опека шла в таких случаях на встречу. Но я так понимаю, как органы опеки решат, так и будет. Могут забрать - могут отдать. Смотрят видимо конкретные случаи. 19.05.2009 15:34:28, Lussi01
"Вы понимаете, что насильно, без любви и желания, никто не будет воспитывать Вашего сына. Даже если за деньги согласятся, то нужно ли такое Вашему сыну" НУЖНО! Пусть без любви, пусть без желания - лишь бы не ДД. Лучше быть нелюбимым, но домашним, чем и нелюбимым, и детдомовским.
Кроме того, племянница моя малыша любит, и готова о нем заботиться. Вопрос упирается, повторюсь, только в одного человека - ее мужа.
19.05.2009 15:29:50, Местная, но стесняюсь
zeinab
Цианистый калий?:-) 19.05.2009 15:36:18, zeinab
Соблазнительно :) 19.05.2009 15:41:51, Местная, но стесняюсь
Вы странная. Вы прям сейчас умирать собрались что ли? К моменту смерти ребенок может быть не симпатичным малышом,а вполне отвратным подростком.Муж в которго у Вас все уперлось может быть уже чьим-то другим мужем.А у племянницы будет новый.Или не будет вообще,и у нее самой может быть уже пара детей к примеру,и Ваш "малыш" ей будет глубоко не симпатичен.И вообще-она может умереть к тому моменту тоже. 19.05.2009 15:35:24, бабаЯга
Может, я и странная. Но вообще-то, завещание можно переделывать сообразно обстоятельствам, хоть каждый день. Если выращу крокодила, достойного только детского дома, то, конечно, откажусь от своей идеи ) 19.05.2009 15:41:23, Местная, но стесняюсь
zeinab
Этого никто не знает, все ходим под богом. Изменятся обстоятельства, можно поменять и распоряжения. 19.05.2009 15:37:51, zeinab
Я не одинокая, но постарше вас, и об этом тоже думаю. Я вот думала, что можно указать в завещании душеприказчика или как это еще называется, с правом пользования имущества, переходящего ребенку по достижении 21 года. 19.05.2009 15:11:26, silverheartcats
Спасибо, об этом тоже буду узнавать ) 19.05.2009 15:38:44, Местная, но стесняюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!