Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интеллект не определяется генами: новейшие исследования американских ученых.

Ссылка на статью в воскресной "Таймс". Переводить полностью мне лень, но там в том числе обсуждаются ошибки в предыдущих исследованиях о влиянии генов на формирование интеллекта, основанные на близнецах, один из которых был усыновлен. Кроме того демонстрируется, что резкий скачок интеллекта жителей развитых стран за последнее столетие противоречит идее генетической предопределенности интеллекта.

This is why adoption is one of the most powerful interventions you can make to increase a child’s intelligence.

"Вот почему усыновление -- это наиболее властное вмешательство ведущеек увеличению интеллекта ребенка."

He believes that, far from having their IQs determined at the moment of conception, people’s potential intelligence is almost infinitely flexible.

"Он [Ричард Нисбетт, профессор психологии Мичиганского Университета, автор книги "Интеллект и как его заполучить"] верит, что не только IQ ребенка совершенно не определяется в момент зачатия, но человеческий потенциал гибок практически бесконечно."
19.05.2009 14:05:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АннаО
Тесты интеллекта впервые появились немногим более 100 лет назад - и были по началу очень несовершенны. Да и остались несовершенными, тем более, что до сих пор нет четкого и единого понимания того, что такое интеллект. Так что говорить о скачке...
И генетические исследования интеллекта проводились не только на разлученных близнецах.
А про гибкость человеческого потенциала никто вроде и не спорил, хотя насчет бесконечности его пределов звучит уж очень оптимистично. Это насчет здоровых людей, или на болезни с УО тоже распространяется? Ну и про то, что IQ определяется в момент зачатия тоже никто не писал. Скорее про то, что пределы, в которых может колебаться развитие IQ определяются.
19.05.2009 22:25:35, АннаО
// Это насчет здоровых людей, или на болезни с УО тоже распространяется? //

Глен Доман доказал, что это очень даже сильно распрстраняется на УО.
19.05.2009 23:31:13, Атман
АннаО
без пределов? 19.05.2009 23:33:24, АннаО
Вы опять имеете в виду норму реакции? Я думаю, что в случае с интеллектом ее рамки настолько широки, что современное человечество и не подозревает об истинных интеллектуальных возможностях Человека. Так что пока можно говорить, что практически без пределов. 20.05.2009 09:57:21, Атман
АннаО
Причем здесь норма реакции? Я не сомневаюсь в том, что человеческая психика пластична и потенциал ее огромен. Но считаю, что позиция "развить можно сколь угодно высоко при любом исходном уровне" - означает принятие желательного за действительное. Это наивно и не выдерживает столкновения с действительностью 20.05.2009 10:54:43, АннаО
Спасибо. Это-то как раз понятно, что не гены определяют интеллект, а первые годы жизни. Может, у кого-то есть ссылка на новые исследования именно о развитии интеллекта детей после "периода задержки"? А то в тех умных книгах, которые я читала, пишут, что интеллектуальные и эмоциональные пробелы после 8 мес. учреждения невосполнимы. 19.05.2009 18:20:45, Atman
butjavka
А вы Жан Ледлофф читали? Она хоть и написала книгу о детях, как раз работает с взрослыми людьми, не прошедшими тот ли иной этап развития. По ее мнению это никогда не поздно сделать. Если я правильно помню, в конце книги есть об этом. 21.05.2009 00:54:39, butjavka
Спасибо, ссылку сохранила. Прочитаю. 21.05.2009 14:19:16, Атман
Определяют гены интеллект,совершенно точно.Это я вижу в натуре так сказать.Поэтому получается что пробелы и после 8 месяцев и после 8 лет вполне восполнимы.Даже не сомневайтесь. 20.05.2009 16:15:49, бабаЯга
Неся
Поменьше умных книг надо читать. Привезла отказную девочку домой в 9 месяцев, как раз она эти пресловутые 8 месяцев в ДР провела. Чистый эксперимент, что называется. Абсолютно НИЧЕМ сейчас (ей 4 с хвостиком)от очень развитых домашних детей не отличается, способная, хваткая, эмоционально тонкая, с прекрасной речью, уравновешенная, разумная. В садике ее в старшую группу перевели, чтобы не скучала. Хорошо, что я умных книг не читала. 20.05.2009 12:05:14, Неся
то есть что неандерталец родится, что хомо сапиенс - результаты при одинаковом воспитании-развитии будут одинаковыми??? 20.05.2009 09:45:17, vias

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!