Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка с мужичками

Еще вопросы

1. Взять под опеку девочку - это наше совместное с мужем решение. Но обязательно ли оформлять ее на нас обоих? Что будет, если оформим опеку только на меня или только на мужа? Какие плюсы и минусы?

2. Тот же вопрос, но по отношению к ПС.

3. Может ли муж попросить выдать справку о несудимости на меня, если он придет с моим паспортом или моя явка обязательна? А если есть генеральная доверенность?
17.05.2009 22:55:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доверенность на получение справки о несудимости нужна и возможна. Опеку можно и даже желательно оформлять на одного, поскольку эта процедура уже отработана. НА двоих опеку можно оформлять по новому закону, а его еще не во всех регионах читали :). Про ПС - не знаю, по-моему на двоих можно и легче. Если ПС пробьете :). Мы с мужем собирали документы на обоих и хотели опеку на обоих, потому что если опекун один, то супруг не может поехать, например, с дитем за границу. И вообще ребенку чужой дядя по закону. Меня это расстраивает лично. Мужа тоже. Но тут уж вот так. Удачи! 17.05.2009 23:03:50, Мама_Галя
Стопочка с мужичками
Так. А если делаем опеку на одного, то на кого лучше? Я медсестра, но не работаю. Содержит нас муж и зп у него "белая". Жилья в собственности у нас пока нет, поэтому, я так понимаю, надо будет доказывать, что мы в состоянии снимать хорошую квартиру - а это муж. Подозреваю, что тогда опекуном лучше делать мужа?
С другой стороны, квартира, которая будет (еще нескоро) в собственности будет на меня. Но видимо сейчас эта квартира роли не играет, правильно?
А если делаем одного опекуна, то медицину и прочие документы только на него или все равно на обоих?
17.05.2009 23:39:45, Стопочка с мужичками
Северная Кся
Доход семьи -- это совокупный доход супругов, т.е. даже неработающий супруг имеет полное право на половину семейного дохода. В качестве подтверждения достаточности своего дохода можете принести две справки о доходах -- свою и мужа. У меня на момент оформления Заключения (только на меня) вообще не было ни официальной работы, ни официальной зарплаты (фрилансила я), но справка о зарплате мужа всех устроила -- и две опеки, и регоператора.

Кстати, иметь квартиру в собственности для оформления Заключения тоже не надо. Достаточно иметь право пользования квартирой (соцнайм или договор аренды) -- в этом случае предоставляется копия финансово-лицевого счёта и выписка из домовой книги (если квартира снимается на коммерческой основе, то договор аренды).

А оформлять лучше на того, для кого это будет удобнее в Вашей семье. Обычно удобнее оформлять на жену -- она ведь потом везде с ребёнком будет ходить, скорее всего, да и поехать за ребёнком обычно проще оказывается женщине.
18.05.2009 00:03:14, Северная Кся
Стопочка с мужичками
Спасибо! Значит оформляем опеку на меня, т.к, действительно, я буду возить ребенка по садам, поликлиникам и пр., предъявляем договор аренды и справку о зарплате мужа. Про мою собственность пока забываем, т.к. ее все равно нет :)

Медицину собираем только на меня или мужа тоже? А справку о несудимости? (По логике тут оба должны участвовать?)
18.05.2009 15:22:58, Стопочка с мужичками
Вы бы всё в опеке уточнили, может они сами предложат Вам оформить опеку на двоих. Нам именно так и предложили. Это удобно,имхо.
А если вам согласятся оформить ПС, то у вас и стаж будет идти.
18.05.2009 15:48:39, Serna
В Москве стаж родителям в ПС не идет. 18.05.2009 16:19:35, Arco iris
Приемная семья создается по договору возмездного оказания услуг, а при нем не засчитывается трудовой стаж. Для этого должен быть трудовой договор.Он при создании ПС не заключается. Этот вопрос долго дискутировался и теперь такое вот положение. 18.05.2009 20:34:33, Галина_К
А у нас стаж идёт.

КОММЕНТАРИЙ К ЗАКОНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 марта 2001 года Е.Г. АЗАРОВА, З.А. КОНДРАТЬЕВА

Статья 89. Работа, включаемая в общий трудовой стаж

Комментарий к статье 89

5. Семейный кодекс РФ предусматривает возможность передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в приемную семью. Такая семья образуется на основании договора между органами опеки и попечительства с приемными родителями. Дети передаются на воспитание на срок, предусмотренный договором, но не более чем до достижения ими 18 лет (п. 1 ст. 151 СК РФ).
В правоприменительной практике договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью квалифицируется как договор возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ), к которому применяются общие положения о договоре подряда. Поскольку на вознаграждения, выплачиваемые по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, начисляются страховые пенсионные взносы, время ухода за приемными детьми может включаться в общий трудовой стаж, а оплата труда - в состав заработка для исчисления пенсии при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (ныне - единого социального налога (взноса) в налоговые органы).
В качестве документов для исчисления стажа и заработка принимаются: договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью с отметкой о его исполнении; справка органов опеки и попечительства о выплаченном вознаграждении с отметкой о перечислении страховых взносов в ПФР и справка органов фонда об уплате этих взносов (см.: "Пенсия". 1999. N 1 (28). С. 13).

18.05.2009 22:29:54, Serna
Стопочка с мужичками
Понятно, что все у опеки буду узнавать. Просто заранее готовимся, на что имеем право, на что нет. Расставляем приоритеты. Будем биться сначала за ПС, потом за опеку на двоих. А вдруг, действительно, сами предложат? Вдруг адекватная опека попадется? Было бы здорово! 18.05.2009 16:10:01, Стопочка с мужичками
Северная Кся
Вообще-то, справки требуются только на того, кто оформляет Заключение, но на практике могут потребовать принести и справки на мужа, а чёткого списка требований, превышать который нельзя, для опеки, в отличие от усыновления, нет. Лучше уточнить в своей опеке, что им надо. Справку о несудимости лучше заказать сразу -- на всякий случай. Дело это недолгое, а пригодиться может.

Удачи!
18.05.2009 15:44:03, Северная Кся
Стопочка с мужичками
Спасибо! 18.05.2009 15:58:25, Стопочка с мужичками
Я не работаю, но мне все равно предложили сделать опеку на меня, потому что и ребеночка из другого региона я забирала. Там только на меня все могли оформить. И в школу, в поликлинику я с ней хожу. А если муж-опекун, то я чужая тете, и учителя, и врачи меня могут игнорировать. А так - я законный представитель ребенка. А доход совокупный считается. 17.05.2009 23:42:38, Мама_Галя
А я распечатывала закон и письменно просила оформить на двоих, сильно отнекивались, но оформили. Чему очень рады – ответственности как то больше – все таки семья! 17.05.2009 23:37:38, Северянка
Здравствуйте, етветьте, пожалуйста- я не работаю, в опеке просили дать заключение на меня ( все доки собирали на двоих с мужем),но мне сказали, что я иждевенка и оформить опеку не могу. Мы спорить не стали т.к. не были уверены в своей правоте. Заключение дали на мужа, ребенок не найден, чтобы не конфликтовать пока оставим все как есть, а можно ли будет потом ,через какое-то время оформить опеку и на меня (чтобы были опекунами вдвоем), или как лучше? Спасибо 18.05.2009 17:59:10, иринаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!