Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте еще поговорим об этом.

В России негативно обыватели относятся к усыновлению, как ни крути.
Объясняют генами. Наукой гены алкоголизма и асоциальности не выявлены. Тогда почему приводят сплошь отрицательные примеры выросших приемных? Есть ли какие то статистические данные на эту тему?
Мы с вами видимо прячем голову в песок, а на самом деле это как онкобольные - 30% выздоравливают, еще какой то процент в ремиссии, но все под угрозой.
На самом деле, не может же ВСЕ общество быть больным на голову и так единодушно признавать, что ничего хорошего из этих детей не вырастает - в подавляющем большинстве детей, естественно. Таких как наша Марина - единицы.
17.05.2009 21:37:50,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большинство наших детей, как не крути, сильно пострадали от алкоголизма их био. У многих врожденные заболевания, тяжело корректируемые проблемы, которые имеют место быть и в саду, и в школе, а до института и не доходят именно из-за этого( А люди не слепые - они видят: плохо учится, проблемный, эмоционально неустойчив, тугодум и т.п. Школа-то с трудом, а что потом - дворник? сторож? Большинство хочет чтоб профессор был, чтоб умный, чтоб ничего не делать, а ребенок вдруг оказался вундеркиндом.
Да и стереотип сложившийся про ДД-детей долго разрушать придется - ведь дети-то в большинстве своем действительно непростые.
18.05.2009 23:07:10, Старичок
Марина (.)
Сильно пострадавших детей редко усыновляют, так что несколько разная выборка - усыновленные и дети в детских домах. 19.05.2009 01:39:35, Марина (.)
Однушка
Я смотрю на своего сына - да, он не похож на меня, он гораздо темпераментней, азартней, ему нравятся новые впечатления и ощущения. И он по определению будет взрослеть иначе, чем когда-то взрослела девочка-очкарик, помешанная на литературе, живописи, классической музыке и балете. Вполне вероятно, он будет искать для себя что-то, что заставит его серде биться на полную мощь, он будет искать - как ищет сейчас - что бы еще покорить, какой барьер взять, какие рамки раздвинуть и какие заповеди нарушить. Я знала таких мальчиков и знаю таких мужчин, и вот очень, очень по-разному они выходят во взрослую жизнь. Кто-то ищет экстрима в нарушении закона, романтику - в воровстве, бандитизме и наркотиках. Кто-то летает на этих чертовых досках с гор, прыгает с парашютом и бог знает, как еще добывает из себя адреналин. Кто-то делает то же самое, но профессионально и со смыслом - становится пожарным, спасателем. Иногда складывается ощущение, что зависит это не от генов, и не даже не от социальной среды, а от какой-то ничтожной малости, от того, с кем и на какой почве задружится мальчишка в нужное время и в нужном месте, что поразит его воображение, какой персонаж в кино или книжке окажется круче - разведчик или бандит, спортсмен или киллер. С учетом того, что все сдерживающие факторы типа общественного мнения этой породе людей, в общем-то, по барабану, исходят они в своем выборе из каких-то совсем других, мне непонятных посылов. Как стрелка на железной дороге: одно переключение - и понесло под откос, или вынесло на большую хорошую дорогу...
Не знаю, что я буду думать и говорить потом, лет через 12-15, а пока руководствуюсь любимым своим принципом: делай, что дОлжно - и будь, что будет.
18.05.2009 22:40:26, Однушка
двоюродная сестра бубушки удочерила девочку где-то в начале 60-хх, причем девочке уже лет 6 было..Та девочка выросла И... и вышла замуж, и родила двух мальчиков и все у них было хорошо)) и сейчас хорошо)) 18.05.2009 16:54:49, Живая_и_Настоящая
Это ложь про отрицательные примеры. Людям нравится рассказывать друг другу ужастики. Например, мой двоюродный дядя был усыновлен, и я об этом случайно узнала лишь недавно - троюродный брат, его сын, доверительно "расколся", узнав, что у меня появился приемный сынишка. Всю жизнь те родственники молчали, хотя это не было тайной для самого приемного ребенка, позднее он сказал и своим детям. Био были неизвестны. Ну и что? Всё хорошо у него сложилось, семья прекрасная, дети талантливые, и никогда он не пил. Ему 50 уже. Но ведь не знает же никто, что он приемный, семья тщательно скрывала эту тайну даже от не очень близких родственников. 18.05.2009 16:09:53, еще одна мама
Согласна. Когда у меня на работе узнали, что мы усыновили, то одна из работниц приватно сказала мне, что ее тоже усыновили. Я так понимаю, что кроме меня больше об этом никто на работе не знает. Потому говорить о какой-то статистике невозможно, а уж тем более утверждать, что ничего хорошего, в основном, не вырастает из приемных детей. 18.05.2009 21:46:17, Lussi01
Северная Кся
На самом деле, не может же ВСЕ общество быть больным на голову и так единодушно признавать

Ну, почему же не может? Каких-то пятьсот лет назад всё общество было убеждено, что Солнце вращается вокруг Земли... А тех, кто был несогласен, на кострах сжигали. Так что мы ещё легко отделываемся. ;)
18.05.2009 16:02:21, Северная Кся
Это точно-добрая молва лежит, а плохая бежит. Вопрос не столько в том почему, сколько "как этого избежать?". По большому счёту, воспитание приёмного ребёнка- всегда неудовлетворительный результат (добавлю тут несвойственное мне ИМХО). Неудовлетворительный либо для родителей, либо для самого приёмного. Думаю, что многие приёмные родители начали смутно или явно об этом догадываться. По крайней мере, атмосфера в конференции за последние 2 года очень сильно поменялась. 18.05.2009 12:10:21, Ли_
А почему же так??? 18.05.2009 15:39:15, Атман
Вспомните первые строки романа "Анна Коренина". Вспомнили? вот Вам и ответ на Ваш вопрос.
Вот если бы у Анны Корениной все было бы хорошо, как у всех, то был бы этот роман? О чем писать то было бы Толстому? не о чем. А вот случилась беда, и писателю есть о чем писать, и больше ста лет людям есть о чем поговорить...
18.05.2009 11:25:22, Bela
Толстой бы тогда что-то выдумал, на то и писатель:) Писателям всегда есть, о чем писать:) 18.05.2009 18:50:46, Tulsa
есть такой маркетинговый эмпирически выведенный закон - если тебе что-то нравится, ты скромно сидишь и молчишь, рассказывая в среднем 2-3 знакомым об этом. если тебе что-то активно не нравится, ты разносишь свою позицию по миру, сообщая при этом минимум 7 своим знакомым. точные цифры я не помню, много времени прошло, но по моему опыту так оно примерно и есть. 18.05.2009 11:09:29, Natalya L
Я тоже очень верю, что воспитание это все фигня
Что можно приучить человека к хорошим манерам но не более
Но по поводу приемных детей , что все они с плохими генами
Читать смешно
Много детей приемных которые оказываются в наших с Вами семьях
Просто не дополучают ту настоящую материнскую любовь, которую
Получают наши кровные дети
И наши приемные дети это чувствуют, вот и бывают конфликты с приемными детьми когда они становятся подростками и старше
У меня на работе есть знакомая, которая часто мне как пример приводит своих родственников , заслуженных врачей, которые взяли к себе в семью приемного мальчика
У них не было своих детей
А когда этот мальчик вырос стал подростком то началось воровство и т.д.
Им пришлось менять свою шикарную квартиру в центре Москвы и с ним разъезжаться когда ему исполнилось 18 лет
А потом выяснилось, так между прочем, когда мальчику было 7 лет, то они его отдали в интернат так как сами были очень заняты на работе!
О какой наследственности речь, ребенок был не любим, был бы кровный навряд ли заслуженные врачи спихнули бы его в интернат, а если бы и спихнули то и получили бы
Примерно тоже самое.
Не дополучают наши дети настоящей родительской любви, вот многие беды отсюда
Это тяжело по настоящему полюбить приемного ребенка
Я свою мелкую, Люблю меньше чем своих кровных , мало обнимаю, мало целую , много жалею а вот настоящей материнской любви , что бы сносило крышу как с кровными такой любви К моему сожалению нет
И если у меня с Ленкой когда то и будут сложности и конфликты то винить надо будет только себя, что мало любила а не кивать на плохие гены ребенка!!!! Все как всегда ИМХО:)
18.05.2009 10:19:36, Tosya
Говорят об отрицательных примерах, тк об этом интересно сплетничать и есть о чем поговорить. А о счастливых молчат, так тут "просто и скучно")) 18.05.2009 09:36:23, МарияК.
Вряд ли.Усыновление охраняется тайной,поэтому никаких статистич. данных в принципе быть не может.Опеку раньше оформляли родственники,по ним трудно судить потому что сами эти семьи могли не сильно отличаться от родителей ребенка.Ну я вот за всю жизнь ))) знала только 2-х усыновленных человек.То есть вообще только двух.Какие могут тут быть статистические данные? Вот может моя подруга школьная усыновлена была.Но ни я ни она не знали этого.Негативно относятся к усыновлению на мой взгляд потому что соотносят этих детей с родителями,которые как раз алкоголики.А не в силу какой-то статистики. 18.05.2009 09:05:29, бабаЯга
Моих детей с 2-3 лет до 6-7 забирала на гостевой одна состоятельная семья. Мои дети (био - алкоголики-наркоманы) несколько раз мне рассказывали, что им было очень неприятно, когда эти в общем-то любимые ими люди пили пиво или водку. Хотя гостевая семья - непьющая, я с ними тоже познакомилась.
У мужа мать и дед очень сильно пили. Муж не берет и капли в рот.
А сколько кто знает случаев, когда у образованнейших и милиейших людей ребенок пошел не по той дорожке? Я знаю даже на примере своих одноклассников: ну никто в семье не пил, а ребенок просто спился окончательно.
Может, мои дети и начнут выпивать, когда вырастут, но винить в этом надо будет себя, не уберегла! И буду их по лечебницам возить и выхаживать, если силы будут. На гены пенять легко, как и вообще на дядю Васю. Кто-то, что-то виновато, не я - самая лучшая и самая безответственная отмазка.
Я лично опасаюсь растить своих детей в России именно потому, что пьют ВСЕ - примеров много отрицательных. Этого боюсь - а гены - это волки в лесу и 3-я мировая война - этого я боялась только в детстве.
18.05.2009 08:25:15, eugenia
То, что пьют все - это из серии волка в лесу. Где есть такая страна, кроме исламских, где вообще не пьют? 18.05.2009 08:51:14, Местная
Во всей Юго-Восточной Азии не пьют - именно гены и не позволяют: один раз выпил - так плохо стало, что уже не хочется. Такого количества пьяных на улице, в домах, в общественном транспорте как в России нет нигде в мире: ни в Европе, ни в Америке, ни в Австралии. В Африке не была - думаю, что тоже не так, как у нас. В любой деревне, в любом доме (даже престижном, даже в Москве) есть не один всем известный бухарь. Здесь есть бары и рестораны, где сидят иностранцы - пиво сосут, но мои дети там не бывают. А вот в Москве даже возле детских площадок сплошь и рядом сидят все от мала до велика и пьют. 19.05.2009 06:48:28, eugenia
да ладно, пьют они, пьют, особено в Сонгкран. Но как-то вот беззлобно это все. 19.05.2009 10:24:02, химчанка
Вот, в том то и дело, что не пьют, а выпивают. Если на улице тайцы увидят пьяного тайца, то у всех головы на 180 градусов поворачиваются. А у нас пьянь называется подзаборная: лежит она там и никто ее не хочет даже замечать. Это уже все не по теме... Факт остается фактом: в России окружение менее щадящее, особенно - в глубинке. 20.05.2009 06:52:17, eugenia
а исламская это что не страна? консервативные христиане тоже не пьют. 18.05.2009 11:10:29, Natalya L
поверьте, не везде так бухают, как в России. Я с Женей в одной стране живу, тут нет такого, за исключением одного раза в год - на местный новый год. Тогда да, ужас-ужас, но это раз в год, все остальное время - благость 18.05.2009 09:20:48, химчанка
Dnnn
ну не так же, как здесь! все фильмы, весь юмор - везде про питие и пьяных! 18.05.2009 09:17:16, Dnnn
Я больше склоняюсь к тому, что когда ребенок появляется на свет, все уже предопределено, его судьба то есть. Привить можно только манеры, развить его до уровня родителей возможно. А вы что думаете? 18.05.2009 08:19:43, Давно здесь
не согласна. заложены в ребенке могут быть черты характера, максимальный интеллектуальный потенциал, определенные склонности. но то, что вы, как семья из этого разовьете - зависит во многом от вас тоже. задача семьи, особенно для усыновленного ребенка - наиболее "плотное" его вплетение в социальную структуру. чтобы в том возрасте, когда у него начинают появлятся вопросы о том, кто я, по крайней мере часть ответов были бы для него очевидны. и второе - влияние на мотивацию. грубо говоря, вы можете купить какого угодно размера шкаф для книг. но количество информации в нем зависит не столько от его размера, сколько от того, сколько и каких книг вы туда положили. 18.05.2009 11:13:50, Natalya L
// вы можете купить какого угодно размера шкаф для книг. но количество информации в нем зависит не столько от его размера, сколько от того, сколько и каких книг вы туда положили. //

В генетике есть такой термин - "размах вариации". Т.е., у человека при рождении закладывается такой-то диапазон вариантов развития разных качеств. Да, кто-то, не имея к футболу особых склонностей, но знанимаясь им с раннего детства, все равно не станет Марадонной, но играть в итоге будет намного лучше, что тот, кто рожден с великии футбольными задатками, но не имел возможности поучиться игре в детстве.
18.05.2009 11:28:09, Atman
АннаО
То, о чем Вы говорите, называется "норма реакции". Размах вариации имеет отношение к межиндивидуальным отличиям 18.05.2009 13:31:55, АннаО
Может я нечетко выразилась, но речь как раз о межиндивидуальных отличиях. У одного индивидуума способность х может быть развита до 20 баллов, а у другого - аж до 50. При этом, если первый будет заниматься и наберет 15 баллов по способности х, а второй не будет заниматься, и наберет 0 (ну, или 1,1 балла), то внешнему наблюдателю будет казаться, что первый рожден более способным. А все как раз наоборот!

Что касается трудолюбия - подпишусь целиком и полностью. Убедилась многократно, что ТРУДОЛЮБИЕ ВАЖНЕЕ ТАЛАНТОВ!
18.05.2009 15:47:26, Атман
АннаО
Я с Вами согласна, вопрос только в точности формулировки. Норма реакции - диапазон, в пределах которого может колебаться развитие количественного признака (интеллекта и всех психологических характеристик в том числе). И генетически детерминирована именно норма реакции, а не точное выражение признака. Т.е. в генах "записано" не то, что IQ будет 103, например, а то, что возможные значения для этого человека от 80 до 120. А каким именно он будет, зависит от среды.
А вариативность признака в популяции к нашей тематике отношения особого не имеет, по моему разумению
18.05.2009 20:10:36, АннаО
Н-да, я изучала генетику в Киеве, и у нас это называлось именно "размахом вариации". Не удержалась, и заглянула в поисковый сайт:

"Конкретное значение признака не наследуется. Наследуется так называемая норма реакции - пределы, в которых может быть реализован признак в фенотипе. Иначе говоря, программируется размах вариации по признаку, а конкретное значение определяется внешней средой."

:)
19.05.2009 00:07:22, Atman
АннаО
Размах вариации - статистический показатель, он определяется как "разность между самым большим и самым малым значением признака у единиц данной совокупности". Гипотетические значения одного показателя у одного индивидуума померять никак нельзя 19.05.2009 22:59:28, АннаО
ой! пример просто вспомнился, в ответ на ваш. Алексей Смертин, экс-капитан сборной России по футболу вообще не имел никаких способностей, но был трудяга и пахарь, и его отец с ним занимался ежевечерне. В его группе в СДЮШОР был суперталантливый "золотой" мальчик, гений футбола просто). Кем стал Леша, я уже написала. Второй - так и не поднялся выше второго дивизиона - потому что лентяй - да и спился уже, по большому счету.
Так что "гены трудолюбия" - важнее, если хотите. А научить этому мы сами можем))
18.05.2009 12:52:04, zydfhm
а есть еще Настя Волочкова :) Тоже ведь девочка без задатков. Ну то есть вообще. Тем не менее, добилась своего. Не скажу, что она приятный персонаж, но помимо эпатажа в ней столько трудолюбия, мамалорогая! Это ж сколько ей у станка впахивать пришлось, чтобы таких результатов добиться, уму не постижимо 18.05.2009 13:04:40, химчанка
вот и будем руководствоваться) 18.05.2009 17:33:55, zydfhm
я несколько о другом. можно сидеть, и говорить, что изменить все равно ничего нельзя, и предоставить ребенку право развиваться самому. второй вариант - помогать ребенку развиваться, влияя в первую очередь на его мотивацию. может он марадонной и не будет, но результат будет явно выше, чем в первом случае. приемный ребенок - очень удобный вариант для самооправдания - всегда можно все генами или пребыванием в детском доме объяснить, в том числе и собственные педагогические промахи мелкого и крупного калибра. 18.05.2009 11:34:30, Natalya L
Безответственная какая позиция, надо же. Все предопределено, и от меня ничего не зависит, - так, что ли??? 18.05.2009 11:03:23, Atman
tolstaya_zgaba
И я так думаю. Думаю, раз предопределено ему попасть в мою семью, то так тому и быть. 18.05.2009 09:15:36, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba
Ну нет, приводят отрицательные примеры, потому что они яркие и страшные. Ведь даже для сплетни на кухне подруги не будут говорить на тему "как вася с машей хорошо живут, и дети у них отличные", а сорок раз обсудят "как вера с николаем разводиться будут, потому что у веры новый хахаль". То есть еще один повод посудачить. Я лично на один отрицательнийший пример знаю три положительных. А потом, мне кажется, что в мамстве так сладок сам процесс! Что бы ни было в будущем, 1.5 года я абсолютно счастлива. Абсолютно. Такое чувство у меня было во время первой любви, и то недолго.
Три положительных примера-мать моей подруги и одноклассницы, которая очень тяжело перенесла известие о своем усыновлении (как-то к слову пришлось, ее забирали в 6 лет и она напрочь забыла!!!, что с рождения до 6 лет жила в ДД), но успокоилась, сохраняла во взрослом возрасте отношения с родителями, работает в НИИ всю жизнь, интеллигентный человек редких душевных качеств, блин, слов не хватает-она лучшая! Второй пример. Сын сестры нашей конъсержки, уже вырос (брали из ДД), заботиться о постаревших усыновителях, поддерживает с ними отношения, работает в банке. Об усыновлении знает. Третий пример. Опекаемый бывшей мужниной начальницы, у нее две дочки и бывший подопечный. Мальчик стал военным (она помешана на военных, всю жизнь дружила только с военными и мальчику привила чувство патриотизма), приезжает к ней в гости. У нее сложная жизненная ситуация и она живет в его домике уже много лет, хотя формально их уже ничего не связывает.
18.05.2009 07:11:12, tolstaya_zgaba
Koala2000
Алкоголизм - это в 1001 очередь гены, а в 1 очередь - воспитание и психологические проблемы (отсроченное самоубийство "лишнего" человека). Ну, с генами все понятно (обсуждалось тут ни раз), в психологию углубляться долго - кому интересно - напишу лично на мыло. А что касается воспитания... Приходит на этой неделе старшая по дому и говорит мне: "На 1 этаже ТАК ПАХНЕТ ВОДКОЙ!" Я в ужасе ей в ответ: "Наверное на 1 этаже опять в запой ударились." (Подъезд у нас проблемный по количеству алкоголиков и способу отжигать в период "обострения") Старшая (скорбно): "Да, да..." И, оживившись: "Так пахнет ВОДКОЙ И САЛАТОМ, что даже НАСТРОЕНИЕ ПОДНЯЛОСЬ и захотелось ПРАЗДНИКА!"
Занавес.

Если семье при самом "хорошем воспитании" водка ассоциируется с праздником, отдыхом, радостью, то на гены пенять нечего.
18.05.2009 05:54:32, Koala2000
Алкоголизм имеет разные причины...А сколько гениальных людей "спилось"-поэтов, режисеров, спортсменов, да и просто красавцев...Так что у нас в России "заливают за шиворот" по разным причинам, и не только "генетическим". И это успокаивает... 19.05.2009 12:03:10, Пила
алкоголизм это не в 1001 очередь гены. есть люди, у которых алкоголь не расщепляется - самые яркие примеры - индейцы, чукчи - они спиваются автоматически, как только начинают пробовать. 18.05.2009 11:21:01, Natalya L
Koala2000
Согласна. Пробовать не надо:-) Врожденной потребности как в кислороде и воде нет? Нет. Гены в сад:-) 18.05.2009 13:21:24, Koala2000
Предрасположенность связана с биохимическими процессами в том числе, а они заложены генетически. Другое вопрос, что предупрежден - значит вооружен, нужно научить обойти эти опасности.
А еще может быть важно то, что при советах главное было - служение обществу. Отсюда и интернаты, сады-ясли-пятидневки, летние лагеря на три смены - родители то все в работе. Мать-домохозяйка считалась мещанкой, бесполезным балластом для общества. Отсюда и отншение к детям выработалось - сад-школа воспитают, а нам некогда, мы коммунизм строим. А если свои дети не сильно нужны, то чужие в ДД тем более, там отходы. Государство воспитает. Вот может где то так?
18.05.2009 04:08:59, silverheartcats
В России негативно обыватели относятся:
-к усыновлению
-к инвалидам
-к больным СПИДом
-к геям и лесбиянкам
-к проституткам
-к владельцам собак и кошек
-к состоятельным и богатым
-к приезжим
-к людям другого цвета кожи или формы носа
-к многодетным, да, да и к ним тоже. Типа - нарожали тут!

Список можно продолжить. Смотря какие обыватели.

<<На самом деле, не может же ВСЕ общество быть больным на голову и так единодушно признавать>>
Почему единодушно признают? Нет здесь единства. И не все больны на голову. Среди моего окружения нет неприятия людей из выше написанного списка.
Я не прячу голову в песок. Если кто-то не разбирается в теме, например, что через рукопожатие нельзя заразится спидом, то это не повод для МЕНЯ менять свое отношение к этой болезни.

А для Вас? Если Вы считаете, что надо прислушиваться к тому, что говорят НЕКОТОРЫЕ обыватели и считаете, что ничего путного из приемного ребенка не получится, то может Вам не стоит брать ребенка?
18.05.2009 00:20:20, Lussi01
У меня вообще то приемный ребенок дольше, чем у вас. Растем, и вопросов больше появляется. 18.05.2009 08:17:04, Давно здесь
+100
(кроме вопроса заключительного)
потому что надо же кумушкам что-то обсуждать, а на негативные темы это азартнее получается
18.05.2009 05:59:17, zydfhm
Мой прадед спившийся алкоголик. Причем ко времени зачатия моей бабушки он уже пил очень серьезно. Прабабка от него в конце концов ушла. Обе ее дочери окончили Менделеевский институт, бабушку (дочку алкоголика) в советские времена умоляли поехать работать на Кубу, как замечательного специалиста. Ее старшая сестра была начальником цеха серьезного оборонного завода. Их дети, моя мать и дядя, тоже закончили серьезный институт, аспирантуру. Что из минусов: у бабушки плохая память всегда была, но этот недостаток она компенсировала усидчивостью и трудолюбием. Бабушка думает, что плохая память может быть связана с алкоголизмом отца. Больше никто у нас в семье алкоголь не уважает. На праздник присутствует, конечно, на столе, а так никто по нему не скучает. Я вообще почти не пью - не нравится.
Я считаю, что дети, выросшие в семьях с пьющими родителями, видят не самую лучшую поведенческую модель, и за неимением и незнанием лучшей модели, именно ее воплощают в жизнь. Дети в таких семьях ничем не заняты, предоставлены самим себе, с ними не занимаются, не развивают, зачастую, и не кормят. Или наливают младенцам в соску водку. Это не гены, это социальная среда влияет.
17.05.2009 23:44:42, Эристейя
AnnaO
Давно не заходила на конфу, а тут заглянула, и сразу стало неприятно. Брезгливо, извините...
Негативно относятся к усыновлению потому, что никогда в нашей стране не уважали Личность, и превыше всего ставили принадлежность к социально одобряемому сообществу. Семья же, как известно с советских времен, "ячейка общества". С кровным ребенком, видя его родителей, можно прогнозировать - кем он будет. А приемный ребенок своего рода "кот в мешке". Привычка соотносить человека хоть с какой-то социальной группой заставляет делать плохие прогнозы, а давно изученные социально-психологические механизмы - выискивать в реальности именно их подверждение, и закрывать глаза на все, что этим прогнозам не соответствует.
17.05.2009 23:21:52, AnnaO
Летучая Мышка
я вот чуть не спилась, когда мне было 24 года. Мой гражданский муж по пьянке упал на эскалаторе и поранил руку, было больно. Чем глушил боль? водкой. ну не одному же пить! и я за компанию. Месяца через три стала ловить себя на том, что не помню, что кому говорила и что обещала. То есть мне рассказывали на работе, что я вчера обещала сделать то-то, а я - ну не помню. чисто в мозгу.
спаслась случайно - купила машину ;--)) за рулем нельзя.
это к вопросу о генах. Папа мой зашибал только гляди, но не было бы счастья.. начался артроз - от алкоголя только сильнее болело, тоже стал ограничивать себя. хот я до сих пор срывается.
одним словом, я внучка алкоголика, дочь алкоголика, сама несостоявшийся алкоголик.. мамадорогая, что из моих детей вырастет?!
17.05.2009 23:17:35, Летучая Мышка
Вот и я должна быть алкоголиком по всем генетическим параметрам, да чего-то не стала и не хочу.До сих пор не стала, надеюсь, что и до старости не стану.А дети...Дык ведь и своерожденные какие будут не знаю, стараемся, воспитываем.Но мне кажется алкоголизм-это болезнь слабых людей, которым проще не решать возникающие проблемы, а уйти от них с помощью алкоголя.С детства помню сказку, где в кувшин с молоком попали 2 лягушки, одна лапки сложила и утонула, а вторая бултыхалась-бултыхалась, да взбила масло и вылезла из кувшина. 17.05.2009 23:31:27, *оксана*
OksanaL
Почти у всех в семье присутствуют гены алкоголизма, кто из здесь присутствующих может похвастаться что папа у них не пил, или мама? Мой так вообще алкоголик, конченный, весь 9-этажный дом от него стонет, то затопит то пожар устроит, вот опять деньги надо посылать на ремонт 4 квартир и как то пробираться к нему в квартиру ремонтировать трубы; никак господь не приберет, устала дожидаться;
тем не менее, у меня 2 высших образования, никогда тупицей не была в школе;
мать конечно не пила, но по праздникам на старых фотографиях вижу все сидят с рюмками за столом, включая беременных
17.05.2009 23:04:48, OksanaL
Это в Советской России. Были даже ДД для детей врагов народа. В самом деле, становилось страшно и жутко, что покормишь малыша, а он - деть врагов и тебя к стенке. И этих.. военнопленных сажать в лагеря по возвращению - советское изобретение, и инвалидов не считать людьми и попрятать в интернаты- тоже большевицкая мысль.

А в России православной все было иначе, с точностью до наоборот.

А вы уж выбирайте, из какой вы России... То у вас и получится.
17.05.2009 22:58:39, Пангея
Мама Рыжика
Насчет того, что "ничего хорошего из этих детей не вырастит"- банальный стереотип, порожденный нашим многоуважаемым обществом. Ну примерно такой же как "все американцы тупые".
Знаю несколько совершенно асоциальных личностей- все они кровные дети. И все нормально, никому не интересно из этого чего-то там раздувать и анализировать. А вот если б в эту компанию затесался приемный- то все, УЖАСНЫЙ УЖАС))Вот оно!(к слову сказать, у меня имеется несколько знакомых взрослых приемных детей, все они в полном порядке- но эти примеры никто не учитывает почему-то).
По неволе приходит на ум аналогия со СМИ- Родных детей избили\убили\покалеч­или- это N, а с участием приемных- дело мирового масштаба.
Видимо тут просто какой то антагонизм социума на сам факт приемности-усыновления. А вот почему-не знаю( Может морально не доросли ещё что бы ПОНЯТЬ приемных родителей и ПРИНЯТЬ их приемных детей...
17.05.2009 22:39:59, Мама Рыжика
вообще, как-то не есть хорошо ссылаться тут на вполне конкретного человека в контексте, что, мол, "не урод, надо же"... 17.05.2009 22:21:38, Агнюша
Недавно проходила медкомиссию(меняла водител. права) и наткнулась на нарколога с 26-летним стажем. Разговорились про приемных детей, правда было очень мало времени, и она мне сказала: "Никому не верьте, что это гены! Да , есть определенная как бы печать в сознании, но это корректируется" Дальше были научные термины( я не врач), но смысл тот что дело на 99% в воспитании. И еще она наказала мне никогда не говорить детям плохо об их матерях( у нас одна наркоманка, другая- пьяница). А я вот думаю- они вырастут и сами все это узнают. Ну до поры ,до времени поскрываем, а потом есть куча документов, соцпедагогов из школ опека присылает, ну в общем источников много...Эту информацию не утаишь.Да и надо ли? А вот нарколог мне сказала ,что это очень плохо ,если им об этом говорить. Но тем не менее рекомендовала не скрывать приемность.А про их био говорить что-то типа: "Давай вспомним какая у тебя мамаочка хорошая..." Мне кажется у меня язык не повернется! И еще про гены. У меня оба деда пьяницы были, отец к сожалению тоже... Мы не спились, и вообще в жизни многого добились сами.Мой сын вообще не пьет и не курит. У мужа знаем только мать да отчим-алкоголик, кот. его "воспитывал". А может мы все неудачи в воспитании пытаемся переложить на гены? А вот моя бабушка всегда говорила , что пьянство- это прежде всего распущенность!!!!И я почему-то очень склонна ей верить.... 17.05.2009 22:05:39, mamatata65
Оч. умная женщина Ваша бабушка! :) 19.05.2009 00:40:53, Atman
очень умная и лояльная женщина ваш нарколог. говорить "плохо" о матери можно по-разному. можно сказать, что жизнь у нее была тяжелая, помочь было некому, вот и спилась - естественно в том возрасте, когда ребенок понимает, что такое спиться, и это явно даже не 12-14 лет. а можно сразу начинать - ах она такая разсякая, безответственная. думаю, что ваш врач под не говорить плохо именно второй вариант имела ввиду, а не сокрытие информации как таковой. 18.05.2009 11:24:08, Natalya L
Я вот по-моему у Петрановской прочитала, что мы очень свысока относимся к бомжам, наркоманам, алкашам. Мы вроде лучше, белая косточка, а они "моральные уроды", люди, недостойные нашего внимания, упоминания и прочая, и прочая. А если про маму-наркоманку говорить с жалостью, рассказывать, какая она молодая и веселая была, пока ее не совратили, не дали попробовать наркоту и не сломали ее жизнь, что она была наверное слабой, но хорошей. И очень жаль, что она не устояла, но ты-то ребенок мой устоишь. Ты-то предупрежден, значит вооружен. Ты-то знаешь, что наркоту пробовать нельзя, а пить можно только по праздникам и только когда станешь совсем взрослым. Почему нельзя говорить о био так? Почему надо все скрывать до тех пор, пока не станет слишком поздно? И даже если у дитя есть тяга к чему-то асоциальному, лучше смотреть этому в лицо и вместе с дитем мягко направлять эту тягу в другое русло. Все возможно. Надо бы только не прятать голову в песок. ИМХО. 17.05.2009 22:21:11, Мама_Галя
Северная Кся
А всё очень просто. Вот когда вырастает из усыновлённого алкоголик/дебошир/во­р-рецидивист, тогда рано или поздно кто-нибудь из семьи в сердцах выскажется насчёт приёмности (типа, зря это было -- не в коня корм, а семья не виновата). А когда всё в порядке -- кто ж будет говорить, что сын-умница или дочка-разумница -- приёмные? Почти все усыновлённые, которые сейчас взрослые, были усыновлены с тайной -- раньше-то старались скрывать. Вот и получается, что известными и обсуждаемыми становятся случаи негативные. А позитивные, даже если становятся известны -- так их же обсуждать неинтересно кумушкам, языками-то почесать не обо что. 17.05.2009 21:52:31, Северная Кся
Ольга И
+100 18.05.2009 00:10:06, Ольга И
Надо только договориться, что понимать под хорошим. Для кого-то Марина хорошее, для кого-то плохое. 17.05.2009 21:50:30, ------------
Давайте не соревноваться в красноречии и строить виртуальные козни. Марина - человек с высшим образованием, не алкоголичка, не бомжиха, не проститутка (Марин, прости!) не рожает детей каждый год и не оставляет государству. 17.05.2009 21:56:34, Давно здесь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!