Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги Гальего "Черным по Белому"

Не нашла по поиску, рекоммендовал ли кто супер-тематическую книгу

http://www.sirotinka.ru/ravnovesie/2196.html

Рубена Давида Гонсалеса Гальего, это о спец.интернате Советских времен.

Мне эта книга дала прекрасный агрумент против фашиствующих "инвалидам лучше не жить, они бы сами предпочли умереть", показав от первого лица огромную жажду жизни маленького мальчика, с тяжелой формой ДЦП..

[quote]Я - герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног - ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей - надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, - все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода. [/quote]

И второй комментарий по книге, это расставание Рубена с обеими женами, две брошенные дочки. Где-то встретила "он предпочел маму", хотя он сам же писал, что "мечтал о маме где-то лет до 6-ти"..До скольких лет дети в ДР\ДД "мечтают о маме"? Почему Рубен так написал "лет до 6-ти я мечтал о маме"..Что за рубеж в 6ть лет?
17.05.2009 12:56:47,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала. Тяжело. А про шесть лет понятно там написано, ему в шесть лет объяснили, кто его мама. 17.05.2009 14:13:19, Мама_Галя
Простите, это не ответ на Ваш вопрос, а комментарий к "инвалидам лучше не жить". Я сейчас не смогла в срочном порядке вспомнить точную дату, но примерно в 1924-1926 годах два немецких юриста внесли законопроект о "чистоте расы", согласно которому государство получило бы право стерилизовать или даже убивать "социально бесполезных людей". После прихода Гитлера к власти этот закон был реализован в самом чудовищном его варианте. Первыми в газовые камеры концлагерей отправились больные эпилепсией, туберкулезом, умственно отсталые, душевно больные. За годы фашизма Германия была "зачищена" от носителей "дефективных" генов почти на 100%. Знаете, что случилось после окончания 2-ой мировой войны? В течение ближайшего 10-летия популяция людей с ограниченными возможностями здоровья восстановилась до довоенного уровня за счет детей, которых рожали вполне себе здоровые родители. Об этом не очень любят писать и говорить. Ученые - потому что это невозможно пока объяснить. Политики, потому что тогда придется признать, что они не все в состоянии контролировать. Но это исторический факт. 17.05.2009 13:28:00, Наталья1971
Да, спасибо, это широко известный факт, мне он знаком, как и специальные дома, в которых разводили "сверхчеловеков". Без материнской любви и семьи у большинства ( к большому огорчению фюрера) выявлены отставание в развитии, слабоумние или различные ее формы.

Мне интересно, как всего каких-то полвека спустя можно убедить тот же народ, который своей кровью за все это заплатил, что "нечего нищету плодить"? Вот, удивительный факт...

Если же привязывать это обсуждение к тематике конференции, то я готова поговорить о многодетности (приемной). Мы немало спорим со старшей дочкой, верно или неверно брать "кучу" детей, не имея фин. возможности их вырастить без ощущения ущербности (а у васи мобильничег лучче).

или лучше отдельную тему сваять? Или не будить лихо?;)
17.05.2009 13:38:56, Пангея
Однушка
Как-то смотрела документальный фильм про выпускников гитлеровских инкубаторов для "истинных арийцев". Самое удивительное в том, что все они - в фильме было человек 10-12, теперь уже довольно пожилые люди - похожи друг на друга, как кровные братья и сестры! Высокие, узколицые, с немного вытянутыми черепами, близко посаженными глазами. Конечно, голубоглазые блондины. Ни отцов, ни матерей своих они так и не нашли... 18.05.2009 23:06:02, Однушка
Марина (.)
по ссылке рассказывается, как некоторых растили в приемных семьях: 19.05.2009 01:34:15, Марина (.)
Однушка
Господи, какой только дурости, какого только изощренного зверства не придумает человек... Когда читаешь о нацизме, об аппартеиде, страшнее всего - понимать, что это ведь было так недавно, 50-70 лет назад, всего пара поколений нас отдаляет от того времени... Больные на голову люди, жестокие, равнодушные, алчные - они всегда и везде есть, но как ужасно, когда эта мерзость, которой надо бы прятаться глубоко-глубоко в любом, в ком она есть, становится нормой для всего общества - и для государства... 19.05.2009 14:12:55, Однушка
Да уж, это называется "не будить лихо". Нам на суде по удочерению помощник прокурора толкнула речь "а справимся ли с двумя". Что вот де, двое своих - это одно, а двое приемных - это другое. И начала развивать мысль, что никогда не понимала, как можно набирать много детей (случай какой-то, где взяли 9-ых) и типа плохо их обеспечивать. Судья эту тему не поддержала, так что мне тоже было фиолетово, но... как факт. 17.05.2009 22:43:48, Тигра-07
а - никто не понимает. с одной стороны - даже ежики в лесу знают, что дома лучше. С другой стороны, плохообеспеченный взрослый - слабый авторитет для детей. Непотентный, немощный, неответственный. С какой суммы начинается бедность или богатство - субъективно очень..

С одной стороны - не перестрахуешься, с другой - в явную бедность и фин.немощность брать детей с особыми нуждами... кучковать и накладывать одну беду на другую... жестоко.

бесконечная река...пока говорим отвлеченно, не привлекая подлинных участников, это все вода.
бла-бла-бла...
17.05.2009 23:14:29, Пангея
Яхонтовая
"в явную бедность и фин.немощность брать детей с особыми нуждами." Ну, ваще-то прежде чем детей давать ООП проверяют финансовую состоятельность 18.05.2009 07:34:40, Яхонтовая
а в регионах? На форуме многодетных родителей я читала немало отчаянных мыслей о выживании семьи с приемными и кровными детками.

В Москве и области - более-менее... И то - посмотрите по нашему форуму - был муж-кормилец, потерял работу, дети болют (маме не выйти) и чиво? Чем в этом случае им может помочь столица? :(
18.05.2009 11:26:59, Пангея
Яхонтовая
1. Я из региона
2. Про "уж-кормилец, потерял работу, дети болют (маме не выйти) и чиво? Чем в этом случае им может помочь столица? :(" воообще не поняла. Просто от "тюрьмы и от сумы"
18.05.2009 11:31:34, Яхонтовая
Ну, как вам сказать, дают детей в съемные квартиры, при 1 кормильце = оч высокий риск. И одного ребенка все равно прокормить можно, странно, когда берут 2-3, а у людей ни сбережений ничего, чуть что случается, берут сирот и штурмуют собесы "дайте денег". Или как-то по НТВ+ показывали, как тяжело стало в нек. регионах с приемными детками, за которых не платят. Нередко же бывает, что жена сострадает детям и рада им и без денег, а муж соглашается, только услышав про выплаты... 18.05.2009 17:57:08, Пангея
Милан_а
помню эту передачу, там герои явно были неадекватные... так что я бы не обобщала. а комментарии по Вашей теме, наверное, было бы интересно почитать. хотя тут ведь речь не пойдет о явной бедности, определенный уровень требований к приемным родителям уже определен законом. не самый крутой мобильник, думаю, это нестрашно. лично мое мнение - если человек создаёт многодетную семью с приемными детьми, важно чтобы семья не превратилась в подобие детского дома, вот как-то так. 18.05.2009 23:43:39, Милан_а
Мне вот сейчас с третьим ребенком особенно это интересно показалось. Сколько можно иметь детей, чтобы они не были обделены родительским вниманием? Для меня, по-моему, трое - предел :). Приятный предел, но не каждый день даже могу уделить внимание каждому (имеется в виду, не объятья, поглаживания, поцелуи, проверка уроков, а полноценное время, хотя бы полчаса только одному дитю). А каждый хочет! Сынуля подошел сегодня и говорит, я так по тебе соскучился (весь день дома!). Завтра беру его с собой в институт. Одного! Потом с младшей погуляю. С одной. Со средней по поликлиникам ездим, болтаем. С одной. А если бы их десять было??? И действительно не в новейшем мобильнике дело, а в конечности родительских сил. Помню видела по ТВ приемную семью с 27 детьми. Ну и что? Девочки в одном крыле старого дома, мальчики в другом. Тот же детский дом. Только поцивилизованней. 19.05.2009 00:08:49, Мама_Галя
Милан_а
Мы друг друга поняли), давайте действительно отдельную тему заведем, тоже обо этом давно думаю, сложная тема, на мой взгляд, с удовольствием бы послушала, что другие скажут.
для меня тут два вопроса: 1. как уделить внимание всем + успеть решить бытовые вопросы и пр. 2. как сделать, чтобы семья не напоминала (или не служила напоминанием) о детском доме
про 27 детей... что-то видела по ТВ... всё же это лучше, чем детский дом, хотя, имхо, конечно, не то, что небольшая семья.
п.с. тоже люблю периодически с детьми пообщаться поодиночке.
19.05.2009 01:39:15, Милан_а
Извините пожалуйста, если можете, ответьте на вопрос: чем по вашему семья с 27 детьми лучше чем детский дом? Мне интересно было бы узнать Ваше мнение по этому поводу и как приемной матери, и с профессиональной точки зрения. Заранее благодарна. 19.05.2009 08:12:00, яся 76
Милан_а
думаю тем, что у дети есть родители 19.05.2009 17:31:57, Милан_а
Милан_а
читали 17.05.2009 13:22:33, Милан_а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!