Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одинокие мамы поделитесь опытом

Собираю док-ты на ПС. Я не замужем, никакой доп. финансовой поддержки нет. Прекрасно понимаю, что первое время нужно постоянно находиться с ребенком, но максимум, что может получиться - отпуск, большую часть которого будет потрачена на поиск, оформление док-ов и пр. + возможно 1 мес. на хоум офисе. Поделитесь, пож-та, опытом кто в аналогичной ситуации и уже прошел этот период. Спасибо!
16.05.2009 21:27:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я оформляла документы и искала без отрыва от производства (административные иногда брала). Отпуск на 2 недели взяла только, когда привезла дочь. Потом она пошла в садик, а я вышла на работу. 25.05.2009 10:04:14, сестрЫцца_Аленушка
Я брала отпуск без содержания на все лето. А в начале сентября нам сад дали (не сразу, а когда записалась на прием к начальнику департамента образования, этого оказалось достаточно). Моей было два года, когда забирала, сейчас три. В сад она пошла хорошо, адаптировалась к саду легче, чем к дому, прямо скажем - мне кажется она скучала по такой среде. Она у меня общественный человек и дома с новой мамой откровенно изводилась. Все выплаты мы получили только через два месяца, поэтому нужно было подзанять на жизнь. Ну и помогли мне хорошо - на работе, например. Советую подготовить дом - убрать все повыше и подальше, на первое время, а то будете заниматься только уборкой, как я. 20.05.2009 08:54:51, Марина М
Всем большое спасибо за советы! Буду пробовать переходить на хоум офис и пробивать сад... А пока ... в поиске своей детки 20.05.2009 23:10:29, Oxi-Oxi
Моей было 3 года, забрала в январе, в феврале вышла на полдня, нашла почасовую няню, на лето уехали к бабушке (другой регион), вернулись - пошли в садик. Нормально все! Конечно, когда болела - не ходила на работу, была куча недовольства, но ничего, привыкли. И еще была проблема - забирать из садика, нашла девочку, которая ее забирала и вела к себе домой. Теперь в школе, все сама умеет. Даже лечиться в мое отсутствие (нос греть, горло полоскать, отвары пить и всякое такое). Ничего страшного. У меня даже родственников тут нет. А все друзья особо помочь не могут - живут далеко и сами работают. Нормально! :) 17.05.2009 16:00:51, ksks
я кровного родила, будучи не замужем. в декрет ушла за несколько дней до появления малыша, чтоб не потерять в деньгах. в декрете 3 месяца: 70 дней послеродовой больничный, 1 месяц оплачиваемый отпуск (во время беременности специально в отпуск не ходила, чтобы накопить на после родов).

в 3 ребенкиных месяца я вышла на работу (нет возможности работать удаленно). ребенок с 9 утра до 19-20 вечера с няней (няня у меня без проживания, т.к. я тоже не могу себе представить в своей не самой большой квартире чужого человека). еще я плачу домработнице - для того, чтобы ВСЕ свободное время уделять сыну.

бабушка у меня "на подхвате" - если няня куда-то отпрашивается, если мне в выходные куда-то позарез надо, и непременно без ребенка (напр., к стоматологу).

почти все дела я делаю вместе с ребенком: в магаззин, в аптеку, в салон ногти красить, в автосервис машину чинить, в сбербанк за квартиру платить, в кафе кофе с подругой попить... это, конечно, иногда напрягает, т.к. мальчик у меня ну о-о-очень активный... но пока справляюсь.

так что все, в общем-то, реально, даже с новорожденным - при условии, опять же, что есть деньги на няню... хотя, конечно, спать хочется непрерывно (уже не помню, когда я в последний раз спала 8 часов подряд), да и одной побыть иногда тоже охота :) а еще я в спортзал совсем перестала ходить...

думаю, с трехлеткой должно быть СИЛЬНО проще: во-первых, он ночами спит; во-вторых, его можно сразу в сад; в-третьих, он сам может дойти до магазина (не в смысле "один, без мамы", а в смысел "своими ножками" - своего почти годовасика я все еще на руках вынуждена таскать); в-четвертых, его не так страшно оставить ненадолго с бабушкой/соседкой/по­другой, если уж очень надо.

маленький совет: если есть возможность, выбирайте ребеночка без "диетических" особенностей. мой ре, например, безмолочный (атопический дерматит), и его в садик в принципе не возьмут, т.к. никто там для него отдельно еду готовить не будет...
17.05.2009 10:19:08, quizas
Моя была безмучная и ходила в сад, я завтраком кормила, обед и полдник с собой собирала и воспитателей подкармливала, чтобы следили. 18.05.2009 16:30:40, Babu
Садики разные бывают. У нас в муниципальном саду готовят отдельно по диете, надо только справку от педиатра принести, где четко написано, какие продукты нельзя. 18.05.2009 10:33:25, мама аллергика
а следят, чтобы из соседних мисок не ели? 18.05.2009 14:12:28, химчанка
Чудной вопрос. Не миски, а тарелки, и да - следят. 19.05.2009 10:17:29, мам аллергика
Однушка
"Безмолочный" - не обязательно на всю жизнь. У нас до года вообще коровий белок не переносил, после года высыпания заметно уменьшились при попытках дать говядины или молока, а вот на творог и кефир пропали вовсе. До полутора лет на козьем молоке и специальных смесях (в ДР рекомендовали Фрисопеп, им и поила), а сейчас и молоко, и говядину - да еще в каких количествах! - лопает. Иногда щечки покраснеют, но редко и ненадолго - врач говорит, что эта аллергия "израстается". Может, и путаю что-то, но кажется, аллергии как-то связаны с формированием надпочечников, которое длится до 3 лет. 17.05.2009 22:27:34, Однушка
Я вот тоже думаю-думаю...взять себе малыша. Одна. Родителям закинула удочку на предмет сидения с дитятей во время моей работы... Но надеяться, я думаю, все равно стоит только на себя. Посмотрим во что это все вырастет... 17.05.2009 00:39:45, santa167
verh
Вполне реально, правда мне повезло, я с Поездом Надежды нашла сына, 5 дней и мы дома, так что на работе обошлась стандартным двухнедельным отпуском. А дальше от детки зависит, вот кому то повезло например с садиком и малыш хорошо адаптировался :-) у меня пример обратный, была попытка сразу (через неделю)в частный сад, но трех дней хватило, от нас отказались. 3 месяца с няней ( у меня офисный режим так что вполне) Но надо честно признатся финансово тяжко. В нашей ситуации (одиноких мам) важно иметь хоть кого то кто в крит ситуациях выручит, забрать/посидеть (например друзья). Мишка сейчас 4 месяц в д.сад ходит, опять же частный но другой. То что частный не мой выбор, как раз отсутствие шансов прорватся в муниципальный. Но сын очень доволен, первое время вытаскивала из сада практически за шкирку и со слезами. Надо отдать должное коллектив очень хороший. Маленький советик, прощупайте почву по части муниципального д.сада, ну так на всякий случай, что б знать к чему быть готовым. Знаю примеры где все очень даже отлично и безпроблемно, но есть и другие. В общем все будет хорошо. В который раз убеждаюсь..Бог дал ребенка Бог даст и на него. 17.05.2009 00:17:16, verh
ivolga20010703
А какого возраста ребёночка Вы планируете брать? 16.05.2009 22:10:31, ivolga20010703
3-4 года 16.05.2009 22:26:37, Oxi-Oxi
ivolga2001-07-03
Тогда это очень даже реально. Я тоже была одинокой мамой, родственников - никого.
Привезла дочку из ДД, когда ей было 3 года 5 месяцев. На работе взяла неделю за свой счёт, за это время прошли с Алёнкой медосмотр для садика, устроились в садик, приоделись. А через недельку пошли в детский сад, на полный день; детки из детского дома легко адаптируются к условиям детского сада (это им более знакомо, нежели семья и дом). Прошло всё легко, не припомню даже такой трудной адаптации, о которой здесь время от времени читаю.И воспитатели в садике её всегда хвалили, хотя, конечно, п роблемы были, как и у любого ребёнка.
Так что и у Вас всё получится. Удачи.
16.05.2009 22:38:34, ivolga2001-07-03
Однушка
Везука вам - через недельку в сад... А мы год очередь отстояли - и фигу нам с маслом. Таких, как вы, говорят, у нас еще 3 тыщи! Все 3 тыщи приемные и без отцов, что ли?... Причем, говорят так: в этом году вы все равно не успеваете по очереди, а в следующем мы вашу льготу как раз отменим!
Надо как-то бороться, подмазывать или ругаться, или на жалость давить - а я ничего этого не умею. А работы прибавилось раза в 1,5, иногда по 6-7 часов не разгибаюсь, и как без сада обходиться - ума не приложу. А няню... Куда нам няню в однокомнатную квартиру, если я тут же и работаю?
Короче - везука вам :))
16.05.2009 23:34:47, Однушка
Ну, я вас умоляю! Что уж так-то руки складывать. Идите с письменным обращением к начальнику отдела образования, затем письмо главе администрации, затем письмо депутату районному или областному, да еще и много куда можно жалобы послать, можно даже самой не ходить, ноги не бить, а послать заказаными письмами с уведомлением. Я вас умоляю, найдутся места для приемных детей, и очень быстро.
У меня так же было, только заявление депутату написала, сразу через пару недель домой позвонили - придите за путевками. Поэтому всем рекомендую.
17.05.2009 10:38:18, silverheartcats
Однушка
Да ничего я пока не складывала и не опускала )))
Начальнику управления образования заяву направила. Рпезультат: ждите решения в течение месяца (до 24 мая). На прием к ней записалась. Результат: прием назначен на 23 июня, потому что у нас начальник УО принимает "мамочек" два раза в месяц по 2 часа. На прием к главе администрации по данному вопросу пыталась записаться, ответ: эти вопросы решает начальник УО, до свидания.
А время уходит...
17.05.2009 22:14:41, Однушка
Ну, так не ходите на приемы, время не теряйте. Пишите заявление, отправляйте заказным письмом. Оно поступить в администрацию, его канцелярия зарегистрирует, обязаны ответить в течение 30 дней. Пишите в высокие инстанции, они будут спускать вниз, а там уж придется принимать меры. Чем больше мест потревожите, тем лучше результат. С "этой писакой" связываться не будут, кинут путевку. принимаю пари - 10-15 писем напишете и будет у вас путевка! 18.05.2009 03:43:01, silverheartcats
verh
я вот тут немного вмешаюсь...и письмо к начальнику отдела образования и личный приход с завлением, и к главе администрации и депутату районному, а воз и ныне там (без садика). И еще не для всех но тех кто говорит что решить проблему можно пригласила б в прошедшую пятницу к управлению образования г.Красногорска МО когда выдавали ЛЬготникам вставшим в общую очередь с 2005 по 2009 год, талон с номером очереди среди льготников ;-) Я такого никогда не видела, с 6 утра несколько сотен человек (как потом сказали прошло более 5 сотен чел) с детьми с колясками и до вечера (мне повезло, машина хоть была там детеныш и спал и ел и играл) и прикол был в самом конце когда осталось чел 40 (тех кто встал на очередь в 2009 году) прием закончился. Надо отдать должное тем кто остался, решили стоять до последнего и добились криками, руганью своего (нас приняли). Но наличие этого талона не ГАРАнтирует путевку с сад
:-( Так что все относительно и дай бог Вам жить там где ситуация с садиками более благополучна. p.s. появляется новое качество - умение боротся за наших детей
17.05.2009 14:06:34, verh
А что на администрацию Красногорска некуда написать? Я бы писала, пока не добилась своего. Бумаги много, конвертов не жалко, да хоть в приемную президента. Не поверю, что при такой тяжелой ситации нет никаких нарушений с выдачей путевок, вот пусть их и проверяют по моим жалобам до посинения. 17.05.2009 14:14:19, silverheartcats
Действительно повезло... Меня в Опеке сразу предупредили, что с садиками все плохо, поэтому, чтобы не расчитывала. Буду пытаться пробивать.., а на первое время придется брать няню, хотя квартира тоже однокомнатная 17.05.2009 00:20:14, Oxi-Oxi
Однушка
Знаете, мне в Опеке тоже обещали помощь. И в очередь сами поставили, и бумажку выдали: типа, приходите в апреле следующего года и получите путевку в сад. Пришла, наивная дурочка. Мне говорят: да вас тут таких знаете, сколько?!... Ничего эта бумажка не стоит, как мне пояснили. А женщина в опеке, которая ПС курировала, ушла, и на ее месте нет никого. А к заведующей нашей опеки... хм... я предпочту лишний раз не обращаться. 17.05.2009 22:18:38, Однушка
Яруся
+100. У меня один в один ситуация :( 17.05.2009 23:45:46, Яруся
ivolga2001-07-03
Наверное, действительно, я везунчик. Но в Комитете образования мне сразу направление на садик дали, ещё и извинились, что не в ближайший: он, мол, переполнен, - но посоветовали туда всё-таки наведаться. А в ближайшем садике заведующая добрейшей души человеком оказалась: приняла нас в сад, без взяток и добровольных благотворительных взносов. А через два года помогла устроиться в лучший речевой сад города. А сегодня мы заканчиваем первый класс общеобразовательной и музыкальной школы на "отлично". 16.05.2009 23:54:28, ivolga2001-07-03
Видимо,когда ваша девочка в сад ходила,детей было меньше и соответственно больше шансов попасть в сад.А сейчас с каждым годом детей все больше (Слава Богу),но вот сад попасть практически нереально. 17.05.2009 12:29:03, Виолина
Однушка
Я в аналогичной ситуации полностью перешла на работу на дому. Начальство сначала взволновалось, а с приходом кризиса осознало весь потенциал перевода сотрудника в удаленный доступ: за аренду, свет, тепло платить не надо, место на парковке оплачивать не надо, кормить бизнес-ланчем по 200 рублей в день не надо, интернет-трафик и телефония - сугубо моя забота, как и все средства связи и производства (а у нас очень небедная компания, реально заботятся об условиях труда и много в это вкладывают). Теперь стараются перевести еще группу товарищей, работающих преимущественно за компьютерем, на дом.
Но и при домашней работе, понятно, лафа не наступает, поскольку детка - он живого общения хочет, и без конца только: "Мама, айда гудять! айда титать! айда игать!" - а мама знай себе, клавиши давит (( Если бы не сверхэнергичная и безумно влюбленная во внука бабушка - туго бы нам с сынкой пришлось, потому что вводить в нашу жизнь - и квартиру! - чужую женщину в должности няни очень-очень не хочется... Но и в те дни, когда бабушка никак не может, выкручиваемся как-то: свято чту дневной деткин сон и педантично слежу за укладыванием ровно в 21:00 - дальше начинают работать, если днем не успела, или берусь за хозяйственные дела. Хлопотно, непросто - но кайф от появления ребенка перекрывает ВСЁ.
16.05.2009 22:05:52, Однушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!