Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь ездил с подопечным на машине за границу?

Есть ли какая-то специфика? Едем на машине в Хорватию через Украину и Венгрию. Подопечный вписан в паспорт наравне с самодельным. Если кто-то ездил - поделитесь, пожалуйста.
16.05.2009 18:31:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ездила, в Латвию и на Украину на машине и самолетом в Грецию. Проверяют Загранпаспорт (У моей отдельный), Свидетельство о рождении, решение об установлении опеки, если есть живые родители нелишенные родительских прав, то разрешение от них на вывоз,если лишены, то решение суда о лишении. Мало того я еще вожу копию свидеьтельства о регистрации брака мамы, лишенной родительских прав уже после вступления в брак, чтобы было понятно, что речь Свидетельстве об установлении опеки и в Решении суда идет об одном и том же человеке. Еще вожу справку из ЗАГСа о том, что отец ребенка вписан в Свидетельство о рождении со слов матери. Проблем с выездом, обычно не возникает. Пару раз, когда еще не было решения суда и я не смогла найти маму, чтобы та дала разрешение на вывоз, приходилось выкручиваться. Один раз добывала через тур.фирму левую доверенность (ехали в Грецию) и один раз на границе с Латвией выплакала возможность выехать из России разжалобив народ на таможне, хотя был шанс вернуться от самой границы назад. Но пронесло, слава богу. Наши пограничники при выезде проверяют строго, а вторая сторона не очень, они не очень понимают, чем, например Решение об установлении опеки отличается от Решения суда о лишении родительских прав. 18.05.2009 16:25:52, Babu
Решение о ЛРП должно быть в деле, как я понимаю? На руках у меня его нет, дело последний раз видела два года назад, когда переезжали. Буду завтра звонить в опеку. 18.05.2009 20:43:42, Natinka
Я в суде брала сама, но в опеке обязательно быть должно тоже. Можно у них копию взять. 18.05.2009 21:17:09, Babu
Ягуся
Вы где переходить границу собрались (с Украиной)?, ночевать где? :)) Если надо, могу у мужа вечером попросить "схему" как мы ехали. 18.05.2009 13:20:48, Ягуся
Вроде бы в Кобрине мы хотим ночевать. Но нам не только украинскую, нам еще венгерскую, а потом и хорватскую надо проехать. Вот и волнует вопрос, есть ли особенности с прохождением автомобильных границ с подопечными :) 18.05.2009 14:12:03, Natinka
Ягуся
Мы в прошлом году ездили на Украину на машине с ребенком, находящимся под опекой. У нас смотрели все документы как на Российской, так и на Украинской границе: свидетельство о рождении, свидетельство о гражданстве (у нас есть), его загранпаспорт, мой загранпаспорт, постановление о назначении опеки, разрешение опеки на выезд подопечного. Все в оригиналах. Через другие границы не машине не переезжали. 18.05.2009 12:13:47, Ягуся
Ну похоже разрешение будем брать в любом случае, и печать будем стараться поставить. 18.05.2009 12:35:17, Natinka
Мы только собираемся. Нам в опеке сказали взять у них бумажку-разрешение, чтобы именно на границе с Украиной не было проблем. И, разумеется, других документов побольше :). Лучше все о факте опеки. Удачи! А куда в Хорватию, если не секрет? А в Черногории не лучше? 16.05.2009 19:58:30, Мама_Галя
Нам как раз в опеке отказывают в такой бумажке, мол, по закону ни фига они не должны нам)) Мы даже просили бумажку, что они отказываются дать разрешение на такого-то, согласно закону такому-то. Обещали подумать.
В Черногории мы не были, поэтому не могу сравнивать. А вот в Хорватии я была шесть лет назад, с тех пор все планировала детей туда свозить. На август забронировали на 12 дней апартаменты в Дуче (рядом с Омишем, Средняя Далмация). Там песочек и галька, рядом пиратский город Омиш с аттракционами, рядом Макарска красивая :)
Ехать решили на машине, самолет нам впятером не потянуть в этом году. Да и опыт дальних поездок по России хороший у нас. А вот через границу еще не ездили... Многое в первый раз будет: и за границу на машине, и с подопечным за границу, короче, волнуюсь))
А куда собираетесь вы?
Какие документы берете с собой?
У нас:
- мой загранник с вписанными детьми (подопечный Андрюшка тоже вписан);
- свидетельство о рождении (без печатей о гражданстве, сказали, что факт вписывания в паспорт - один из видов подтверждения);
- приказ о назначении опеки;
- удостоверение опекуна.
Все. Больше у меня и нет ничего на руках.
16.05.2009 20:23:42, Natinka
Точно знаю, что на границе с Украиной к этой самой печати на обратной стороне свидетельства о рождении прикопаются. И им по фигу. что там в загранпаспорте написано. лучше поставьте. Это быстро. 16.05.2009 21:02:00, Мама Леля
Нам в данный момент не быстро :(
По личным обстоятельствам.
А когда паспорт делали, нас убедили, что не будут ставить, мол, вот вам подтверждение в виде вписывания. Мы и обрадовались!
Прикопаются с какими последствиями?
16.05.2009 21:05:32, Natinka
Девочки, подскажите!По Украине (Крым)

Пакет моих документов на опеку будет в ДД 4 июня.Как долго будет длиться процесс оформления опеки над ребенком- у меня билеты взяты на 26 июня в Крым с самодельным дитем, есть ли шансы надеяться взять и малого (из ДД), успею ли оформить, или сразу расслабится и планировать поездку пока бед нового дитяти?Или на Украину нужен загран/паспорт на ребенка?
28.05.2009 18:50:47, AngeLena
OksanaL
думаю свид. о рождении достаточно 29.05.2009 02:04:20, OksanaL
спасибо, будем ждать , что скажет опека... 29.05.2009 17:44:06, AngeLena
AngeLena
продолжу, уж простите- вопрос для меня исключительно важен: детка дома уже,в Евпаторию выезжаем 26 го июня, в ее опеке сказали-:"Поезжайте, достаточно Вашего удостоверения опекуна"., в своей опеке еще не была,но хочется подстраховаться...Требовать дополнительных гарантий:-)? 14.06.2009 01:58:25, AngeLena
Я бы все-таки разрешение взяла :). Особенно в Украину. Иногда очень придираются. 14.06.2009 09:23:53, Мама_Галя
AngeLena
Сегодня зашла в свою опеку-инспектор в отпуске, те, кто были-отфутболили без объяснений...Как снимут меня с поезда с двумя детьми?.. 15.06.2009 17:49:54, AngeLena
Вы напишите заявление на имя главы муниципалитета с просьбой либо выдать такое разрешение (его реально требуют при оформлении визы например и часто на границе!), либо выдать письменный отказ с обоснованием. Гарантирую, что выдадут хоть что-то из двух. Последний документ будет вместо разрешения - в крайнем случае его и предъявите на границе. 15.06.2009 18:00:47, Natinka
Сегодня зашла в свою опеку. Послезавтра обещались отдать разрешение. НА всякий случай беру в Турцию дополнительную бумажку :). В опеке не удивились. 15.06.2009 18:04:41, Мама_Галя
AngeLena
спасибо за советы, завтра пойду оккупирую местную опеку:-) 15.06.2009 21:56:31, AngeLena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!