Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что сказали на работе? Расскажите!

Дорогие мамочки-усыновительницы! Кто брал ребёночка - как говорили на работе и когда? Особенно когда понятно что под имитацию не подойдёт, большой. РАССКАЖИТЕ!!!! Жутко интересно!
15.05.2009 14:46:27,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сказала, что удочеряю, поэтому еду в отпуск сейчас. У нашей конторы в Иркутске еще и филиал. Ребята из него мне размещение устроили, географию города рассказали, маршруты разрабатывали. Хозяину фирмы сказала еще в начале сбора справок, попросила подписать реальную зарплату, а не белую. Он сразу дал зеленый свет и на отпуск, и на справки - на все. 15.05.2009 20:37:17, Эристейя
я не брала отпуск вообще поэтому на работе говорила просто так это ни на что не влияло. Кому-то заранее говорила, что ищу, кому-то постфактум. Отношения было исключительно положительное. 15.05.2009 20:27:33, Ni_ni
Первой я рассказала своей начальнице - она очень удивилась. Сказала, что рада за нас и тп. Это было где то месяца за 3. Коллектив ( 7 человек) узнал буквально за неделю до моего ухода в отпуск. Потом я еще приходила проставлялась, приносила фотки. Ну а теперь периодически заходим, когда гуляем:)) Маняше подарили очень приятный подарок.
Так что все прошло отлично)) Ну у нас вообще коллектив очень хороший и интеллигентый (детская бибилиотека), да я еще и с подружкой работаю))Вот она знала со стадии "самое самое начало":)
15.05.2009 19:28:34, Alinika
Правду сказала, я ж там справки брала 15.05.2009 19:20:29, Tulsa
Я на работе сказала, что оформляю бумаги на усыновление в своем отделе, директор с замом и секретаршей были в курсе. Брала характеристику и сведения о зарплате. Все очень хорошо отнеслись. И мужа так же. Мы изначально не скрывали. И сейчас иногда спрашивают как там живем. Теперь уже все кто работает знают. Сопереживают очень искренно за нас. 15.05.2009 16:22:20, Lussi01
А я ничего не говорила! Узнали спустя год случайно, оказалось, что просто никто не знал, что ребёнка у меня нет, так что вообще никто не удивился:)) Ребёнок и ребёнок. На самом деле народ крайне невнимателен, и все озабочены своими делами, так что не парьтесь! Не говорите ничего, само прокатит. 15.05.2009 16:10:15, ну и ну
Я молчала до последнего.Пока все оформляли, ушла в отпуск. А потом принесла послеродовой больничный и написала заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет. Ни поздравлений,ни подарков не было.Было удивление. Все смотрели. как на инопланетянку. Ведь три сына уже взрослых. А пока была в отпуске по уходу за одной, аист нам принес и другую доченьку. Пока писала заявление по уходу за другой, на меня посмотреть сбежалось все управление. МОЛЧА. 15.05.2009 16:02:46, stepanovna
Ребетенка брали 4-х мес. На работе так и сказали )) - усыновляем,т.к.приходилось много и часто отпрашиваться. Отпускали без проблем.
Сказали не только на нынешней работе, но и на предыдущую сообщили, фотки скинули. Девченки звонили, плакали от радости, поздравляли, с курьером передали огромный букет и конверт )) было много слез и позитива. На моей работе всем было интересно, задавали много вопросов, отвечала честно, после суда накрыла стол, поздравляли,было много теплых слов.
У мужа на работе тоже все поздравляли (тоже накрывали стол), одна девочка сказала - я таких людей еще не встречала (типа герои) :))))) все было по доброму, ни одного плохого слова не услышал))
В одноклассниках сообщили друзьям в Новосибирск, Барнаул, Владивосток, Нижневартовск, Германию,Францию, Израиль, Канаду.... Выложили фотки. Отовсюду звонили, поздравляли, девченки в основном плакали )) Теперь периодически принимаем подарки со всего света))
что интересно, несколько человек сказали, что сами об этом думали, но по разным причинам не решились.
сейчас консультирую две пары на эту тему, собирают доки ))
15.05.2009 16:01:10, Веточка 22
да, чуть не забыла, был один вопрос - а почему не имитировали? (реально у нас это было возможно ) сказала - а почему я должна скрывать, я ничего плохого не сделала. :-))
и второй ( с умным видом)- а с наследственностью все в порядке, проверяли? на что я уверенно сказала - конеееечно :)))))))
больше подобных вопросов не поступало ни разу :)
15.05.2009 16:12:31, Веточка 22
Владина
Ну сначала сказала начальнице (в момент "подбора" ребенка). Нарвалась на поздравления и семейную историю усыновления. Потом шефу (когда уже определилась с ребенком). "И что я должен сказать?" Но отпуск и новый график утвердил. Сотрудники узнали последними, за пару недель до забирания сына. Поздравляли и скинулись на подарок :) Ни словечка негатива. 15.05.2009 15:36:27, Владина
Летучая Мышка
я немного соврала. сказала, что вот знакомый, умер, жена непутевая.. ребенка таким образом забираем.
мне ответили "ну и ладно". вообще без эмоций - ни положительных, ни отрицательных. приняли как факт.
15.05.2009 15:28:16, Летучая Мышка
я предупредила, что жду ребенка, ровестника своему, что у меня будут двое, я на месяц пропаду совсем, типо в отпуск. Все были очень за нас рады, пожелали удачи. 15.05.2009 15:03:26, Пангея
А папочкам-удочерителям можно? ;)
Если можно, то расскажу. У меня все приняли нормально. Мы не скрывали принципиально, да это и нереально, так или иначе всё выползет. Поэтому до самого момента появления на работе знали только 2-3 человека, начальник, бухгалтер. А потом уже рассказал всем. Кое кто, кстати, начал подробно выспрашивать, как собирать доки, где и что... Сейчас отношение к приёмным семьям стало выравниваться.
15.05.2009 14:57:37, Волжский Олег
А я трясусь немного. с дуру наверно. У меня начальница - кхм-кхм........ суровая. Я побаиваюсь что она не даст отпуск по уходу. и будет на повышенных тонах объяснять чтобы я увольнялась, раз дитя взяла.... 15.05.2009 16:14:30, Аня-белка
Не тряситесь, её характер никак не может пересилить закон. А по закону вам положен отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, из них 1,5 - оплачиваемый 40%. Что значит увольнялась? А если нет, то что? Не бойтесь. Опять же, кто её знает, может сердце дрогнет и она ещё счастья пожелает? ;) 15.05.2009 16:20:21, Волжский Олег
А сама она уволить не может на том основании что я "обломала" её и неожиданно взяла ребёнка? когда у нас девочка одна забеременела и легла на сохранение - она звониила и орала "увольняйся, а то я уволю". А когда у неё преждевременные роды мёртвым дитём случились - так она теперь смеётся "Ой, Оля у нас любит мёртвых детей рожать.... Когда следующий?" Вот я и трясусь.... Есть такой закон, что женщину не имеют право уволить если она по уходу за дитём сидит? 15.05.2009 16:43:09, Аня-белка
вот повезло вам с начальницей (((( не знаю что и сказать..... я таких еще не встречала (слава Богу) 15.05.2009 16:51:17, Веточка 22
Есть такой закон. Уволить не имеет право. Потому многие работодатели не хотят брать на работу женщин. Через, не помню сколько 2 или 3 года, Вы опять можете, не выходя на работу "забеременеть" и она Вас не сможет уволить. 15.05.2009 16:50:23, Lussi01
Конечно! Не имеет права, согласно Трудовому Кодексу. Это она на понт берёт. Я бы на месте мужа этой вашей коллеги Оли ещё и пришёл бы и начистил бы ей... Не имеет права даже если она - владелец компании. 15.05.2009 16:47:55, Волжский Олег
Конечно.Трудовой кодекс. 15.05.2009 16:47:27, Виолина
Dnnn
по-моему есть такой закон.
при такой начальнице имхо лучше не говорить до последнего...
15.05.2009 16:46:26, Dnnn
А можете конкретно закон дать? Она иначе не поймёт, боюсь.... 15.05.2009 17:04:11, Аня-белка
zeinab
В соответствии со статьей 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность) кроме случаев ликвидации предприятия. Вместе с тем, есть исключения из данного правила. Согласно статье 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, допускается в следующих, помимо указанных выше, случаях:

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (пункт 5 части первой статьи 81 ТК РФ);

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (пункт 6 части первой статьи 81 ТК РФ);

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (пункт 7 части первой статьи 81 ТК РФ);

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (пункт 8 части первой статьи 81 ТК РФ);

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (пункт 10 части первой статьи 81 ТК РФ);

- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (пункт 11 части первой статьи 81 ТК РФ);

- применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (пункт 2 статьи 336 ТК РФ).

Таким образом, расторжение трудового договора с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, по иным, чем указаны выше, основаниям будет являться нарушением закона. Следует отметить, что при незаконном увольнении работника или увольнении с нарушением установленных правил для работодателя наступают негативные последствия, т.к. такой работник подлежит восстановлению на работе с оплатой времени вынужденного прогула (статья 394 ТК РФ). При рассмотрении дела суд может по требованию работника вынести также решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением.

15.05.2009 18:00:42, zeinab
Dnnn
увы, не могу, если не найдете - могу в понед-к кадровиков спросить поточнее 15.05.2009 17:46:36, Dnnn
Северная Кся
Трудовой кодекс погуглите -- там должно быть. Точно знаю, что женщину, берущую отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, уволить нельзя. 15.05.2009 17:41:33, Северная Кся
tolstaya_zgaba
Немного не так. Нельзя уволить женщину, имеющую ребенка до 3-х лет, независимо от того, работает она или взяла отпуск. Ну, кроме грубых нарушений трудовой дисциплины (пьянки, гулянки)-это если отпуск не брала. 15.05.2009 18:01:51, tolstaya_zgaba
zeinab
Трудовой кодекс само собой, но напомните ей еще и вот что:
Уголовный кодекс Российской Федерации

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел VII. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ

Глава 19. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

[К данной статье имеются комментарии. Показать]

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

15.05.2009 17:54:03, zeinab


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!