Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка

Статистика по Москве, 2008

вчера слушала по Сити ФМ интервью с Алексеем Голованем, уполномоченным по правам ребенка в Москве. Он озвучил, что количество усыновлений в Москве выросло. Однако при этом количество усыновлений (сказано было именно усыновлений) российскими семьями снизилось на 28%, а иностранными семьями - выросло на 31%.

как я поняла, трактовать можно двояко
1) россияне больше берут по другим формам устрояства в семью

или

2) приоритет на практике отдают иностранцам
14.05.2009 13:20:41,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Angella
Я вчера была в ДР, из котороного наша дочка, так мне там сказали, что к ним приходили из статистики (для выявления количества возвратов), и сказали, что по Москве более 40 % возвратов из под опеки... 14.05.2009 15:00:36, Angella
Марина (.)
Врут вам в Доме ребенка. А вам самой в голову не приходит, что эти данные не в домах ребенка выясняются, так что туда кому-то из статистики нужно идти в последнюю очередь. Опека снимается там же где устанавливается - в органах опеки, и сами опеки подают отчеты вышестоящему начальству и передают в росстат.
Отмен опеки в Москве - 85, в основном родственная. То есть 3% от числа принятых за год в семью детей.
14.05.2009 16:47:00, Марина (.)
Летучая Мышка
жуткая цифра.. 14.05.2009 15:28:30, Летучая Мышка
Марина (.)
Скорее второе. Общее число семейного устройства сократилось, и полагаю, что москвичи за детьми едут в другие регионы.

По детям от 1 до 3 лет в Москве:
87 - взяли под неродственную опеку,
24 - в приемные семьи
162 - российское усыновление
186 - иностранное усыновление.
Под опеку и в ПС чаще детей без статуса отдают.

По всем детям:
1340 - родственная опека (в том числе 38 детей-инвалидов)
272 - неродственная опека,
71 - в приемные семьи (4 ребенка-инвалида)
410 - российское усыновление
226 - иностранное усыновление (8 детей-инвалидов)

Здесь кое-что есть:
14.05.2009 14:16:45, Марина (.)
Марина (.)
< и полагаю, что москвичи за детьми едут в другие регионы. >

Посмотрела форму 103_рик в другом разделе - так и есть! Под опеку посторонние граждане кроме 272 детей из Москвы взяли еще около 300 детей из других регионов (скорее всего в МО). То есть в Москве для них "детей нет", как многие в опеках слышат.
14.05.2009 16:54:30, Марина (.)
В Москве приезжих много.Соответственно детей много "национальных".Поэтому светлых ищут в регионах.Достаточно большое количество граждан ищет "славянской внешности". 14.05.2009 17:06:56, бабаЯга
Марина (.)
Кстати, о детях неславянской внешности вспомнила - одну восточную девочку в декабре усыновила в Москве девушка из Приморья, так что детей россияне берут разных ;-) 15.05.2009 12:19:28, Марина (.)
Марина (.)
Полагаете, иностранцы в основном национальных забирают? 14.05.2009 17:12:20, Марина (.)
Если действительно в Москве стали больше усыновлять иностранцы-то получается именно этих детей они и забирают.Им же не штампуют под заказ исключительно "русских".Не потому ищут детей в других регионах что нет вообще детей для москвичей в городе.Их нет под местные "хотелки". 14.05.2009 17:20:48, бабаЯга
Марина (.)
Зачем их штамповать, если можно просто наврать российским кандидатам про диагнозы тех, что есть? 14.05.2009 18:23:11, Марина (.)
Летучая Мышка
я недолго общалась с опекой северного тушина. там много национальных деток. и сотрудница опеки, совершенно не считая это чем-то неправильным, мне показывала фотографию национальго ребенка и говорила: "этот подобран".. Я спросила, что значит этот термин. Она ответила - отдают иностранцам. 14.05.2009 17:20:40, Летучая Мышка
Летучая Мышка, а в Тушино именно восточных детей много или "кавказких"? Нам с мужем имено "джигитов" очень нужно :) 14.05.2009 19:10:29, Аннелик
Марина (.)
А девочки не подойдут?

Изображение
№ 9c9r
Камилла Х.
Приморский край
Братьев и сестер нет
Возможные формы устройства: опека (попечительство), приемная семья
Дата рождения: Февраль 2009
Глаза: карий
Волосы: темные
Характер: спокойная
14.05.2009 21:14:44, Марина (.)
Летучая Мышка
я не помню.. вы съездите, там очень адекватная опека и Др №2. у них есть и свой сайт, тут как то раз ссылку давали. за пару последних месяцев посмотрите 14.05.2009 20:50:51, Летучая Мышка
zeinab
Марин, мы когда Леву забирали, я расписывалась за получение личного дела у соцработника и перелистнула из любопытства несколько страниц назад. Там незадолго видимо приезжала целая делегация американцев и подрад были нерусские детки по фамилии судя. Это не статистика, конечно, просто личный опыт 14.05.2009 17:18:22, zeinab
Марина (.)
У меня не статистика конкретно по Москве, но судя по иностранным блогам, восточные дети есть, но не большинство. За восточными проще в Китай отправляться. И в российские семьи вообще-то детей берут разных: 14.05.2009 18:24:58, Марина (.)
Dnnn
хорошо, что хоть американцы забрали. у них в этом отношении общество "толерантнее" 14.05.2009 18:07:55, Dnnn
zeinab
Не поняла, про "хоть американцы" и про толерантность. Я тоже джигита там взяла, хоть и не американка и никакой нетолерантности пока за год не обнаружила. 15.05.2009 08:23:44, zeinab
Dnnn
очень рада за Вашего Леву )
а нетолерантность даже я в детстве (советском) ощущала, даже со стороны детей.
а в америке вряд ли кому в голову придет обзывать их "черно...", а если такой смельчак и найдется - пойдет под суд.
15.05.2009 09:46:06, Dnnn
В Америке это далеко не плюс, все уже в абсурд превратилось. Не только "черно-" назвать нельзя, вообще лучше в их сторону не дышать.
Я вот потихоньку в расистку превращаюсь, столкнувшись вплотную...
15.05.2009 19:41:29, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!